Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Монти Пайтон... (Monty Python...)

Выберите (максимум двух!!!) любимых пайтонцев. Терри Гиллиам вне конкурса =)  

121 пользователь проголосовал

  1. 1. Выберите (максимум двух!!!) любимых пайтонцев. Терри Гиллиам вне конкурса =)

    • Эрик Айдл (Eric Idle)
    • Грэм Чэпмен (Graham Chapman)
    • Майкл Пэлин (Michael Palin)
    • Джон Клиз (John Cleese)
    • Терри Джонс (Terry Jones)


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

cc5f401c1c0a.jpg ed9aaf752465.jpg

 

ee4fec584f33.jpg 1d1e6f6c5777.jpg

 

d1807f6cd0ca.jpg fadb3046237c.jpg

 

 

 

Летающий цирк Монти Пайтона (сериал) (Monty Python's Flying Circus)

 

94730.jpg

 

Режиссер: Йен МакНотон

Сценарий: Терри Джонс, Терри Гиллиам, Джон Клиз

В ролях: Терри Джонс, Терри Гиллиам, Джон Клиз, Эрик Айдл, Грэхэм Чэпман, Майкл Палин

 

Жанр: комедийный телесериал

Год выпуска: 1969-1974

Страна: Великобритания

Ссылка на IMDB

 

 

А сейчас кое-что совершенно иное (And Now for Something Completely Different)

 

6687.jpg

 

Режиссер: Йен МакНотон

В ролях: Терри Джонс, Терри Гиллиам, Джон Клиз, Эрик Айдл, Грэхэм Чэпман, Майкл Палин

 

Жанр: комедия

Год выпуска: 1971

Страна: Великобритания

Ссылка на IMDB

 

 

Монти Пайтон и священный Грааль (Monty Python and the Holy Grail)

 

375.jpg

 

Режиссер: Терри Джонс, Терри Гиллиам

В ролях: Терри Джонс, Терри Гиллиам, Джон Клиз, Эрик Айдл, Грэхэм Чэпман, Майкл Палин

 

Жанр: комедия

Год выпуска: 1975

Страна: Великобритания

Ссылка на IMDB

 

 

Жизнь Брайана по Монти Пайтон (Life of Brian)

 

485.jpg

 

Режиссер: Терри Джонс

В ролях: Терри Джонс, Терри Гиллиам, Джон Клиз, Эрик Айдл, Грэхэм Чэпман, Майкл Палин

 

Жанр: комедия

Год выпуска: 1979

Страна: Великобритания

Ссылка на IMDB

 

 

 

Монти Пайтон в Голливуде (Monty Python Live at the Hollywood Bowl)

 

6678.jpg

 

Режиссер: Йен МакНотон

В ролях: Терри Джонс, Терри Гиллиам, Джон Клиз, Эрик Айдл, Грэхэм Чэпман, Майкл Палин

 

Жанр: комедия

Год выпуска: 1982

Страна: Великобритания

Ссылка на IMDB

 

 

Смысл жизни по Монти Пайтону (The Meaning of Life)

 

6676.jpg

 

Режиссер: Терри Джонс, Терри Гиллиам

В ролях: Терри Джонс, Терри Гиллиам, Джон Клиз, Эрик Айдл, Грэхэм Чэпман, Майкл Палин

 

Жанр: комедия

Год выпуска: 1983

Страна: Великобритания

Ссылка на IMDB

 

Для начала попытаюсь объяснить что-такое, а вернее кто-такие "Монти Пайтон" (если кто впервые слышит об этом)...

В самом конце 60-х по протекции британского журналиста-международника Джона Клиза на телевидение BBC приходит мало кому известный художник, а, по совместительству, декоратор и мультипликатор с дипломом политолога(!) славный американский парень по имени Терри Гиллиам. Будущий мэтр сюрриализма и черного юмора начинает работать над детским шоу "Не крутите настройку своего телевизора". Однако буйные, зачастую абсурдные фантазии анималиста-Гиллиама не всегда соответствуют концепции детской передачи и спустя несколько месяцев опять-таки Джон Клиз вводит Терри в компанию таких же экстремальных фантазеров-приколистов, как и он сам (театральную труппу "Огни Рампы"), а еще через некоторое время, в сентябре 69-ого на канале BBC стартует комедийное шоу-сериал "Летающий цирк Монти Пайтона", положившее начало славному пути пожалуй самому смешному, самому талантливому, самому эксцентрическому и эпатажному (из когда либо существовавших) пародийно-комедийному коллективу "Монти Пайтон", в состав которого вошли: Джон Клиз, Терри Гиллиам, Грэхэм Чэпмен, Эрик Айдл, Терри Джонс и Майкл Палин...

Пайтоновцы были сверхпопулярны - в своих жестких, эпатажных и невероятно смешных скетчах они высмеивали и откровенно издевались буквально над всем, над чем можно (а над чем и запрещено) смеяться: социальными типами, моделями поведения, культурными штампами, этическими и религиозными нормами (последним от Пайтоновцев досталось особенно). Пайтоны всегда намеренно провоцировали публику, затрагивая темы, табуированные в общественном сознании. Минуло уж более 30 лет, но планку жанра, которую, в свое время установил "Монти Пайтон", не смог преодолеть, пожалуй, никто, хотя за эти 30 лет было огромное количество последователей и подражателей. Стоит признать, что не будь Пайтоновцев, скорее всего мы бы не увидели пародийных комедий ни старика Брукса, ни братьев Цукеров и Абрахамса (чью пародийную стилистику в многом определило творчество "питонов"), да и Дуглас Адамс (большой друг Пайтоновцев) вряд ли бы создал свой шедевр "Автостопом по Галактике"...

 

[highlight]Летающий цирк Монти Пайтона (сериал)[/highlight]

Этот комедийный сериал выходил на BBC в течение 4-х сезонов. Всего было сделано 45 серий для британской и американской аудитории + 2 серии (специально для немецкого телевидения). Пересказывать эти скетчи-антидепресанты бессмысленно - это надо видеть и получать удовольствие от великолепного британского юмора - жесткого, стильного, саркастического, насмешливого, издевательского!

Однако про один эпизод уважаемой интернет-общественности (особенно для молодой его части) стоит рассказать... Знаете ли Вы - откуда произошло название до боли всем знакомого термина "спам"? Точно - благодаря творчеству "Монти Пайтон", а точнее их скетчу 70-ого года (2-ой сезон) "The Spam Sketch".

"СПАМ" - это консервированный колбасный фарш от компании Hormel Foods (Spiced Pork And Ham). Действие скетча происходит в небольшом ресторанчике, где на фоне стройного хора викингов, распевающих нечто на подобие:

"Спам, спам, спам, спам. Прекрасный спам! Чудесный спам!

Спам, спа-а-а-а м, спам, спа-а-а-а м, спам. Прекрасный спам! Прекрасный спам! Прекрасный спам! Прекрасный спам!

Прекрасный спам! Спам, спам, спам, спам",

официант предлагает семейной паре:

"... есть яичница с беконом; яичница с сосиской и беконом; яичница со спамом; яичница с беконом и спамом; яичница с беконом, сосиской и спамом; спам с беконом, сосиской и спамом; спам с яичницей, спамом, спамом, беконом и спамом; спам с сосиской, спамом, спамом, беконом, спамом, помидорами и спамом..." ну и так далее - улетный миним-мюзикл! :D

 

Стоит отметить, что в разных сериях "засветились" и Дуглас Адамс (большой друг Грэхэма Чэпмена) и "Битлз" (битлы очень любили "питонов", особенно Джордж Харрисон, несмотря на то, что "Пайтонсы" прошлись и по ним - Маккартни даже называл Айдла - "одним из нас")

 

 

[highlight]А сейчас кое-что совершенно иное[/highlight] Формально это первый полнометражный фильм комик-группы, вышедший в начале 71-ого года. На самом деле картина представляет собой сборник, созданный в конце 70-ого на основе скетчей, не вошедших в первые 2 сезона "Летающего цирка" и перенесенный на кинопленку.

 

[highlight]Монти Пайтон и Священный Грааль[/highlight] Безумная травести на тему короля Артура и рыцарях Круглого Стола, отправляющихся на поиски чаши святого Грааля... Пересказывать экцентричную пародию абсурда, сносящую крышу вряд ли возможно - лучше "посходить с ума" в течение полутора часов от этого зрелища, наслаждаясь альтернативной историей от "Монти Пайтон". Как высказываются многие кинокритики:

"Снимать Короля Артура и фильмы на тему Крестовых походов (типа Царство небесное) после Священного Грааля - верх пошлости и безвкусия... все было уже рассказано Пайтоновцами"

 

Вспоминаются английские рыцари, кричащие у стен замка французам:

- Мы ищем Священный Грааль. Присоединяйтесь!

- Нет,спасибо, у нас уже один имеется, нам хватит...

 

 

[highlight]Жизнь Брайана по Монти Пайтон[/highlight] Псевдорелигиозная экстремальная комедия, признанная самой “антихристианской”, самой "богохульной" картиной и.... самым лучшим комедийным фильмом всех времен и народов (по мнению множества опросов и огромного количества респондентов).

Фильм рассказывает о рядовом иудее Брайане, которому судьбой было предречено быть постоянной пародией на мессию. Он, внебрачный сын иудейки и римлянина, родился в хлеву неподалеку от Христа. Волхвы поначалу приняли его за Спасителя, принесли дары, а потом вернулись и отобрали. Брайан подрос и вступил во фронт иудейского сопротивления - организацию, которая борется против римской оккупации путем внутренних дискуссий и прений, начинающихся по поводу и без. Во время первого и единственного "теракта" организации Брайана хватают римляне, затем он убегает и, скрываясь от погони, прячется среди многочисленных "площадных пророков". Случайно сказанная Брайаном реплика вызывает восторг публики, и его провозглашают мессией - хотя он на эту роль он вовсе не претендовал. Итак, за Брайаном неотрывно следует восхищенная толпа... Ну а финал картины - это апогей стеба над чувствами верующих-ортодоксалов! :lol:

 

"Пайтонцы" доказывают, что ничего святого для них не существует: они стебутся и высмеивают буквально все: иудеев и римлян, религию, традиции, обычаи, историю и нравы, человеческую глупость, граничащую с тупостью... Прошлись "питоны" и по "Исус Христос Суперзвезда", и даже по "Звездным войнам"(!)

Фильм под завязку наполнен гэгами, ставшими классическими, многие фразы стали крылатыми, а персонажи - нарицательными. Многие пародийные комедии потом использовали эти приемы (Всемирная история,Аэроплан,Голый пистолет,Совершенно секретно и пр.)

 

- Я не Мессия! Да послушайте меня. Я не Мессия, понимаете? Честное слово!

- Только настоящий Мессия отрицает свою божественность.

- Вы мне не оставляете другого выхода. Хорошо! Я — Мессия!

- Ура! Он — Мессия!

- А теперь — идите на ...

- Каким путем повелишь нам туда идти, Господи?

 

- Мы хотим Брайена! А ты кто?

– Я его мама!

– Ооо! Матерь Божья!!!

 

- Кто бросил в него камень? Вечно спешим...

 

- Вы на распятие? Очень хорошо. Идите на склад и возьмите там один, ОДИН(!) крест...

 

Стоит сказать, что скандальная репутация картины продолжала ее преследовать и спустя 25 лет после выхода на экраны. В 2004 году (в год 25-летия "Жизни Брайана") "Монти Пайтон" решили выпустить картину в повторный прокат, противопоставив ее главному событию того года - "Страсти Христовы, но прокатчики в последний момент посчитали это "кощунством" и дали задний ход. На самом деле, как отмечали многие критики, "Страсти..." на порядок уступали "Брайану..." и параллельный прокат убрал бы с картины Гибсона скандальный фон (в сравнении с творением "питонов"), что негативно сказалось бы на кассе "Страстей..."

Ris_01.JPG.6e32355131af1968941398bff53eed95.JPG

Ris_02.JPG.1cba357c8eaa3e2d0c49d21e3b0daebd.JPG

Ris_03.JPG.8e942f1ffe142493a61740afd82b9b86.JPG

Ris_04.JPG.ca9e4f48fb27f49910827758d2e432f5.JPG

Graal_01.JPG.023bdfe3a41943bb23bb93d87250b15d.JPG

Graal_03.JPG.f0a2aacbdd5d46b7cfeaa36fab44f05c.JPG

Ris_08.JPG.5c16b904b65ead8cf8277344a901fcc5.JPG

Graal_02.JPG.2a4e157708faec97e94bf68fe37a72fa.JPG

Изменено пользователем ugar
Добавлены фото пайтонцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[highlight]Монти Пайтон в Голливуде[/highlight] В этом фильм были включены четыре живых концерта, данных "Пайтоновцами" в США в 80-ом году, разбавленные некоторыми немецкими эпизодами...

 

[highlight]Смысл жизни по Монти Пайтон[/highlight] Последняя полнометражная картина "питонов" (до их распада). Фильм получил Гран-при жюри на Каннском кинофестивале. Картина вышла с рекламным слоганом: "У Бога ушло 6 дней, чтобы сотворить Рай и Землю. У Монти Пайтона – 90 минут, чтобы все испортить". Так все и получилось (в хорошем сысле)!

Идея картины проста: "Жизнь человека – это затяжной прыжок из материнского чрева в могилу. И есть ли в этом хоть какой-нибудь смысл?"

 

"...Отчего, почему и зачем все мы здесь?

Существует ли Бог, иль сомнение есть?

Сегодня во всем этом мы разберемся,

Увидим “Смысл Жизни” и ответа добьемся..."

 

Фильм разделен на эпизоды-скетчи, каждый из которых повествует (в манере "Монти Пайтон") об отдельном этапе человеческой жизни и выражает щедрую фантазию и черный юмор "питонов", для которых нет запретных сторон жизни, ничего такого, над чем нельзя было бы поиздеваться вдоволь, в собственное удовольствие, поставив все с ног на голову, вывернув наизнанку...

 

1.Таинство рождения

2.Детство и обучение

3.Борьба друг с другом

4.Зрелый возвраст

5.Трансплантация органов

6.На склоне лет

7.Смерть

 

 

 

- Дети, поскольку католическая церковь запрещает мне использовать контрацептивы, я вынужден часть из вас продать для медицинских экспериментов...

 

и далее следует песня о.... сперме (поют все: отец, мать, дети, монахини, похоронная процессия и даже мертвец в гробу)

"...Я с самого младенчества католик,

Я стал им даже раньше чем родился

В тот самый миг, как папа мой закончил,

Я в лоно Церкви капелькой скатился.

И не надо особых талантов,

Обойдемся без лишней риторики!

С кончика папы свалившись,

Ты тотчас попадаешь в католики..."

 

 

 

Самое сильное впечатление получаешь от просмотра картины с синхроном лучшего переводчика всех времен Алексея Михалева, который потратил на перевод "Смысла жизни..." - 2(!!!) недели...

 

 

P.S. Для граждан, продвинутых в IT-технологии, небезинтересно будет знать, что известный язык программирования "Python" был назван Гвидо ван Россумом не в честь змеи, а в память о великих "Monty Python"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел один фильм "Священный грааль"! вообщем на любителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки, иногда мне кажется, что мысль материальна.

Только сегодня приобрел "Монти Пайтон и Священный Грааль" - начал смотреть. Еще пока титры шли (только текст, больше ничего) уже ржал. Что потом началось... Позже отпишусь.

 

После этого срочно начал искать что-нибудь еще на DVD (на видео есть на Озоне), обнаружил только "Монти Пайтон: А теперь нечто совершенно иное". Через месяц заценю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще пока титры шли (только текст, больше ничего) уже ржал.

 

Кстати, за титры у "питонов" отвечал их штатный аниматор - Терри Гиллиам :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терри Гиллам is the best!

В который раз удивляюсь многогранности таланта этого человека.

Великолепный делец,делающий великолепное кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постоянно жале, что не видел ни одного полного метра. Давно видел сериал - смешно, однако.

Нет, надо исправлять положение, точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав некоторые посты я осознал: моё упущение, что я пока что не посмотрел эту сагу )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Монти Пайтон и Священный Грааль" - это верх сюрреализма в кинематографе. Такого стеба над всем, что движется я, кажется, никогда еще не видел. Под раздачу попадают герои мифов и легенд, религиозные деятели и догматы, Бог, демократия и еще чертова куча всего остального. Юмор превосходен. Диалоги гениальны, так и хочется все выписать и выучить наизусть.

Задумка с лошадьми и кокосами - у меня нет слов, феноменально. Битва с Черным рыцарем - умирал со смеху. И так может продолжаться до бесконечности.

А вершиной над всей картиной возвышается ее финал: он настолько нелогичен, насколько логичен - вот такой парадокс. Нелогичен потому, что возникает вопрос: "Откуда?", а логичен, поскольку возникает ответ: "Оттуда". Чистой воды сюр... Хотя, если честно, мне показалось, что товарищи так и не смогли придумать, как бы получше закончить похождения короля Артура, поэтому появились эти... хм... люди.

 

Блин, скорей бы пришел диск, который я заказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, люди. Я думал, что я один такой извращенец, который прется от Монти Пайтон. А тут столько фанатов. Прям слезы наворачиваются.

2RomanN:

А где можно найти их фильмы с переводом Михалева?

У меня есть практически все их фильмы и телепрограммы, но нигде меня не устраивает перевод. Я конечно понимаю, что перевести ЭТО практически не возможно, и все же.

Крик души - МОНТИ ПАЙТОН САМАЯ ГЕНИАЛЬНАЯ ТРУППА КОМИКОВ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно найти их фильмы с переводом Михалева?

 

Это весьма нетривиальная задача :D

Начнем с того, что мне доподлинно известно о "Смысле жизни..." - есть действительно раритетный перевод Михалева (лет 10 назад я его видел). Найти можно только на Горбушке (или в частных коллекциях), но только на DVD-R. Я сам заказал у приятеля озвучку Михалева - обещал в апреле-мае достать :D

Относительно остальных фильмов - не знаю, переводил ли их Михалев или нет (вроде были слухе о Граале, но я сам не видел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закупил сегодня "Грааль". Поставил диск посмореть как качество. Попал на битву с черным рыцарем. Хорошенько посмеялся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пересмотрел Грааль - "ржалнемог":)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sm__imp_148471.jpg

 

о чём: Комедия абсурда, поставленная очень известной на рубеже 70-80-х годов английской телевизионной командой 'Монти Питон'.

Картина состоит из нескольких новелл, которые, по мнению их авторов, должны некоторым образом пролить свет на тот туманный вопрос, которым терзается любой из нас на разных этапах своего существования - 'в чем смысл жизни?'.

 

Кто смотрел? Какие впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам заказал у приятеля озвучку Михалева - обещал в апреле-мае достать :D

И как успехи, если не секрет?

 

Относительно остальных фильмов - не знаю, переводил ли их Михалев или нет (вроде были слухе о Граале, но я сам не видел)

На счет "Грааля" не в курсе, а вот "Житие Брайна" Михалев точно переводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост №14 был самостоятельной темой, перенесен сюда. Весь "Монти Пайтон" у нас в этой теме (для Ikаrek'а).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я и посмотрел "Монти Пайтона". А краткие впечатления такие:

 

"А теперь кое-что ещё" - ну, тут особо говорить нечего, альманах он и в Африке альманах. Единственное, точно помню, что эпизод с конкурсом на лучшего придурка смотрел ещё в детстве по ящику - на многие годы после того МП у меня ассоциировался именно с этой сценкой.

Особо запомнился, конечно момент в ресторане - и его "кульминация".

 

"МП и священный Грааль". То, что происходит эти полтора часа, лучше всего охарактеризовать словосочетанием "Чумовая дурь". БОльшего безумия не видел очень давно, а может, никогда. Ещё у меня тут закралась крамольная мысль - "МП и СГ" во многом определил стилистику некоторых трэш-произведений "Тромы". Сцена с Черным Рыцарем - это же чистейший трэшак! Например, теперь отчетливо видно, откуда растут ноги у "Каннибал: мьюзикл!". В подтверждение этой версии и то, что Паркер и Стоун участвовали в ТВ проекте "Вечер Монти Пайтона" (смотрел кто-нибудь?), а Эрик Айдл озвучил одного из персонажей "South Park: Bigger, longer & uncut".

И с чего это, кстати, финал ленты многие считают нелогичным? Все в тему.

"... и чудовище наверняка бы их настигло... если бы с аниматором внезапно не случился сердечный приступ..."

 

"Житие Брайана по МП". А вот это, на мой вкус, самый неудачный проект британских хохмачей. Может, дело в том, что он, в отличие от других, четко держится на одной теме, а може потому, что действие как-то распадается на отдельные шутки и скетчи, не оставляя целостного впечатления.

Хотя пародия на "Звездные войны" - супер, да и персонаж с именем Biggus Dickus - тоже смешно до коликов.

"- Вы на распятие?

- Нет, меня оправдали.

- Что же, поздравляю!

- Да нет, я пошутил! На самом деле я на распятие!"

 

"Смысл жизни по МП" Возвращения к истокам - и это есть очень хорошо. Разбавив скетчи стебными песнями в типа той самой "every sperm is sacred" и не выводжя целостного сюжета пайтоновцы родили наверное, свой лучший фильм. Потому как это не просто стеб, а целостное философско-ироническое произведение о, понятное дело, смысле жизни.

"- Вы согласились стать донором печени?

- Но ведь я ещё не умер!

- Лично я не знаю никого, кто бы выжил после того, как ему вырежут печень!"

Шикарно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю сразу, как лет 8-9 назад играла в компьютерную игру "Монти Пайтон. В поисках Священного Грааля"- думала живот лопнет, швов немеренно обещали (в то время лежала после операции с аппендицитом)... Смотрела несколько серий обрывками помню, Очень хотелось бы приобрести сейчас... Суперюмор, для не глупых...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел только "Монти Пайтон и священный Грааль". Ржал как конь. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящие короли британского абсурдного-тонкого-ироничного-саркастичного-черного юмора. Их стеб беспощаден, смел, не признает авторитетов и «священных коров». Объектом едкого высмеивания может стать, что угодно, любой «неприкосновенный» столп консервативного общества, от религии до армии. Понравились еще ТВ-скетчи показанные у нас в середине 90х, всякие придурковатые мистеры Бины и откровенно пошлые Бенни Хилы, не то что курят в сторонке, а просто рядом упоминаться не достойны (вот только к большому сожалению на ТВ они гораздо чаще встречались). Само собой, прекрасное впечатление произвели полнометражки, как и для многих, любимой является «МП и священный Грааль», смотреть могу когда угодно и с любого места – уморительный эффект гарантирован. Еще для меня немаловажным фактом является то, что в составе команды «Монти Пайтона» произошло становление любимого режиссера – Терри Гиллиама, и хотя с «Бандитов времени» он начал отходить от монтипайтоновской стилистики, обретя собственный творческий подчерк, во всех его работах есть частичка, по которой видно, что стартовой площадкой была гениальная комик труппа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела наконец-то "Смысл жизни", теперь могу с чистой совестью в легких пятнышках устранить то безобразие, в которое главный Гиллиамовед меня ткнул-).

 

Смысл жизни по Монти Пайтону - это наилюбимейшее, наверное, от шестерки великих и гениальных. Превосходное действо, диалоги - шедевр на шедевре, вулкан иронии, стеба и первосортного черного юмора. Британцы вытащили на поверхность все, что смогли удержать, по-моему, человеческую сущность засунули между молотом и наковальней и здорово понастучали по всему, от армии, финансистов и прочих до чревоугодия. Песни, конечно, особая статья, столько смеха можно и не выдержать, опасно для жизни.

 

Монти Пайтон и священный Грааль - тут даже сказать нечего, кроме того, что первый раз в жизни я схватилась за живот уже после 15 секунд титров. Гениальное творение, которое смотришь с воплями восторгов и сожалением, что никто бы не смог и не сможет создать нечто подобное, кроме Монти Пайтон, а их наследство ограничено. Запретных тем для них нет, поэтому получили, действительно, все. Умирала от троянского кролика и злобного кролика-монстра, умирала от кокосов и ласточек, от схватки с черным рыцарем и абсурдностью суда над ведьмами, короче умирала методично и ежеминутно. Полтора часа запредельного и умнейшего юмора.

 

А теперь кое-что... - великолепный сборник скетчей. "Когда ты сегодня пойдешь домой и на тебя нападет очень злой маньяк, вооруженный веткой ежевики, плакаться ко мне не приходи" - уроки противостояния злопыхателям с фруктами разве что лбом биться не заставляли. Вообще цитировать эту труппу можно бесконечно, таких диалогов больше нет нигде, вершина концентрации ума и стеба.

 

Монти Пайтон: Как раздражать людей - и смех, и грех это называется. Что характерно для Пайтонов, так это неоспоримый факт того, что объекты их высмеивания 30 лет назад потрясающе актуальны сейчас, бессмертные вещи подарили. Запомнился скетч с политиком и журналистом о свободе слова и демократии, вся эта беспредельная карусель до боли напоминает нынешнее положение дел. Там на столе стоял графин с водой и стаканы, честное слово, думала схватят и плеснут в лицо под истеричные крики. Жириновский, стыдись. Или гениальная фраза о месте, которое является сосредоточением наглости, хамства, отсутствия культуры, сервиса и какого-либо качества. Тот, кто хоть раз заходил в Сбербанк России, не сможет не оценить монолог Джона Клиза и фразу "банки работают для безработных и воров".

 

Не могу найти жизнь Брайана, хоть кровью истекай, но это ничего не меняет. Монти Пайтон гениальнейшая команда, революционеры и отчаянные смельчаки без ограничений. Запредельное восхщение вызывают. Их работы не то, что можно пересматривать, из невозможно не пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монти Пайтон: Как раздражать людей - и смех, и грех это называется.

Всёж справедливости ради стоит сказать, что это еще не Пайтон, это допайтновская эпоха, если так можно выразиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всёж справедливости ради стоит сказать, что это еще не Пайтон, это допайтновская эпоха, если так можно выразиться. :)

 

Справедливости ради признаю, что труппа еще не сформировалась, но тем не менее, все же, скетчи в духе Монти Пайтон. Допайтоновской эпохе тоже добро, Чэпман и Клиз постарались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрел "Монти Пайтон и священный грааль".

 

Это было нечто. Такого жесткого, смешного, бескомпромисного стёба я давно не наблюдал. Идеальный кислотный гэг-коктейль. Такой абсурдистики добиться надо. А кровище-то сколько.)

 

Обязательно должен поискать другие их работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще успел на днях заценить Смысл жизни по Монти Пайтону. Понравилось меньше, чем Священный грааль, несмотря на то, что оба фильма выполнены в одном ключе, но фильм как таковой все равно хороший, занимательный, с той же искренне-жесткой иронией, что и в Граале.

 

Шикарные работы, Монти Пайтон - это нечто, настоящие короли сатиры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...