Перейти к содержанию

Операция «Ы» и другие приключения Шурика

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Операция «Ы» и другие приключения Шурика

sm_577858.jpg

год: 1965

страна: СССР

режиссер: Леонид Гайдай

сценарий: Леонид Гайдай, Яков Костюковский, Морис Слободской

оператор: Константин Бровин

композитор: Александр Зацепин

жанр: комедия

премьера (мир): 29 июля 1976

Фильм состоит из трех новелл, объединенных фигурой главного героя Шурика, попадающего в самые невероятные ситуации. В «Напарнике» Шурик сражается с хулиганом Верзилой; в «Наваждении» весьма оригинальным способом готовится к экзамену; в «Операции «Ы» предотвращает «ограбление века», на которое идет знаменитая тройка — Балбес, Трус и Бывалый.

В главных ролях:

Александр Демьяненко

Алексей Смирнов

Владимир Басов

Эммануил Геллер

Рина Зеленая

Виктор Уральский

Г. Ахундов

Михаил Пуговкин

Валентина Березуцкая

Наталья Селезнева

...

Знаете ли Вы, что...

Гонорары съемочной группы:

Леонид Гайдай — 2375 рублей, плюс 1500 за соавторство в написании сценария;

Александр Демьяненко — 3376 рублей;

Алексей Смирнов — 875 рублей;

Михаил Пуговкин — 875 рублей;

Наталья Селезнева — 450 рублей;

Георгий Вицин — 1620 рублей;

Юрий Никулин — 1620 рублей;

Евгений Моргунов — 810 рублей.

 

Автобус, в котором Шурик подрался с Верзилой — ЗиЛ-158. Сейчас такой автобус имеется в коллекции Музея пассажирского транспорта Москвы.

В новелле «Наваждение» Шурик и девушка едут на трамвае Татра-Т3 бортовой номер 530. Этот вагон относился к одной из первых партий этих трамваев, в отличие от более поздних «Татр» он имел всего две двери. Также в кадр попал трамвай МТВ-82А в типичной раскраске (с ниспадающей красной чертой).

 

Фильм был лидером проката в 1965 году. Его посмотрели 69,6 миллионов зрителей.

 

В 1965 на фестивале короткометражных фильмов в Кракове новелле «Наваждение» был присужден главный приз «Серебряный дракон Вавеля».

 

Фильм снимался в Ленинграде, в павильонах Мосфильма, в районе Свиблово и в районе МГУ (Москва), а также в Одессе. Кроме того, в кадрах новелл можно довольно детально разглядеть архитектуру Москвы 1960-х годов.

sm_577857.jpg sm_577856.jpg sm_577855.jpg sm_577853.jpg sm_577854.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 252
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

«Операция "Ы" и другие приключения Шурика» — добрая, смешная и просто чудесная комедия, которая также как и другие культовые работы великого советского режиссера Леонида Гайдая уже больше сорока лет не сходит с уст киноманов и простых зрителей всей Отчизны. Знаю как факт, над ее действом и юмором смеются все: «От мала до велика». Ее почитают уже целыми поколениями и любят так же сильно даже в наши дни, как и в первые годы ее появления на свет. Она до сих пор лишь при своем упоминании в речи вызывает улыбку и согревает душу.

 

«… Стой! Убью студент! …»

 

Представляющая из себя по структуре — сборник из трех разных новелл, объединенных фигурой главного героя Шурика, попадающего в самые невероятные ситуации: В «Напарнике» сражаясь с хулиганом Верзилой; в «Наваждении» весьма оригинальным способом готовясь к экзамену; в «Операции «Ы» предотвращая «ограбление века», на которое идет знаменитая тройка — Балбес, Трус и Бывалый — лента через призму каждой из них, дает возможность нам насладиться исконно чистым юмором, массой смешных персонажей и тучей разнообразных веселых моментов, которые кроются во всей ленте.

 

»… Кто не работает — Тот ест … «

 

Леонид Гайдай, являясь дирижером всего действия, невероятно слаженно смог соединить в одно целое все три новеллы так, что каждая из них представлет собой самостоятельные и отдельные, но при этом по количеству юмора, смеха и веселья, пропорционально выверенные сюжеты, которые легко смотрятся, как по отдельности, так и вместе. Видимо и секрет всей комедии и заключается в том, что»бьет «каждая из новелл»по-своему и своим «, в итоге выдавая своеообразный тройной удар позитива, который и заряжает бодростью и свежим настроем, очищающим душу.

 

» … Она готовится стать матерью ! А я готовлюсь стать отцом ! … «

 

Исполняющие главные роли актеры, которые являются целой россыпью звезд тех лет, некоторые из них еще лишь молодые и перспективные: Александр Демьяненко, Наталья Селезнева, Юрий Никулин, Михаил Пуговкин, Алексей Смирнов, Георгий Вицин, Владимир Басов, Евгений Моргунов… одной труппой создали целый»звездный «актерский состав, который преподносит нам в картине образы, каждый из которых настолько веселый, смешной и юморной, что только и успеваешь переключаться мысленно между ними, когда их сменяет между собой хронометраж.

 

»… У вас сегодня какой-нибудь праздник? Экзамен для меня всегда праздник! … «

 

Каждый из подсюжетиков всей ленты, представляет собой динамичные действия, которые с хорошей скоростью, не провисая, дают нам возможность полюбоваться на игру звезд — их»коронные «фразы, смешные жесты, точную мимику и безупречную игру; музыкальная подпитка каждой из картин неимоверно точная, юморная, сопровождающая картинку и переплетающаяся с ней настолько удачно, что собой уже итак всем трем и без того веселым действам, добавляет еще некую порцию смеха, который вызван ее своеобразным дирижированием персонажами; это характерно выражается во время быстрых и стремительных сцен.

 

»… А у меня горло. Горло. И голова. Голова. Без мозгов. Без мозгов … «

 

Самые главные козыри всего фильма, который не дает и не даст никогда себе самому затеряться во времени — это мастерски прописанные диалоги и фразы, с огромной долей юмора, которые сочатся с экрана, веселые сцены и эпизоды, прописанные сценаристами, во время которых происходит ни один по истине смешной и каверзный момент; и конечно же, талантливое воплощение всего этого на экраны так, что, в результате, получается настоящий образец того какой должна быть настоящая комедия.

 

»… Где этот чертов инвалид? Не шуми! Я — инвалид! … «

 

"Операция «Ы» и другие приключения Шурика" - замечательная лента, которая с гордостью уже всех прошедших лет может быть помечена самым подходящим и точным штампом: Нестареющая классика комедии для людей всех возрастов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из любимейших совестких комедий. Смотрел не раз и даже случайно проходя мимо телеящика останавливаюсь досмотреть эпизод до рекламы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легендарная комедия, рекордсмен по количеству просмотров.

 

"Я всегда помню, где я была, когда и с кем!

 

"В то время, как космические корабли бороздят..."

 

"В твоём доме будет играть музыка, но ты её не услышишь..."

 

"Петя...ээээ...Саша"

 

"Огласите весь список, пожалуйста"...Да можно весь фильм цитировать, фразы уже давно стали крылатыми, забавно, что некоторые личности, в обиход которых эти фразы вошли очень крепко, даже не знают, откуда они взялись))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умели же люди делать гениальное кино, после просмотра которого на душе всегда становится тепло. Шурик, Вицын, Никулин, Моргунов, Селезнева... Классика отечественного кинематографа!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно весь фильм цитировать, фразы уже давно стали крылатыми, забавно, что некоторые личности, в обиход которых эти фразы вошли очень крепко, даже не знают, откуда они взялись))).

Это точно. Если приводить все неумирающие цитаты с этого Шедевра, то так можно и весь фильм собрать.

- И что вы у неё спросите?

- Как пройти к библиотеке.

- В три часа ночи? Идиот. (с)

Но из этих трёх новелл мне немного больше нравится первая "Напарник". Сколько раз не показывают по телевизору, почти всегда смотрю, ну нисколько не надоедает.

Интересно, есть ли такие личности, которые не знакомы с этой картиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр,как всегда от Л.Гайдая!Можно пересматривать бесконечно и всё равно будешь смеяться как в первый раз!Актёры как всегда замечательные!

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайдай - гений! Конечно, это банально, но правда. Не могу даже выделить, какая часть нравится больше. Но "Напарник" самый смешной! А еще буквально на днях нашла стихотворение "Хорошая девочка Лида" - с детства мечтала узнать, чем же оно заканчивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про такие фильмы всегда трудно говорить.Тут и актеры отличные,и юмор, и сюжет...

Особенно я в этих фильмах лю Вицина - вот уж кто мастер так мастер.Остальные,конечно,тоже бесподобны,но персонаж Вицина - самый комичный и интересный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот все вспоминают - социализм, холодная война, пустые полки в магазинах, деревянные игрушки. А зачем еще что-то, если есть такое кино, которое все это с лихвой окупает. Вечные ценности, которые с годами, как вино, только лучше становятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой))) Ну что ни фраза-то крылатая))) Покажите мне человека, который не смотрел бы этот фильм. По-моему, его обожают все! Из разряда тех фильмов, которые смотришь , аони все не надоедают) И смеешься над ними как будто не видел никогда))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто мог поставить 1 этому фильму??? Это - ШЕДЕВР! Такое гениальное кино не снимают уже нигде...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди а какая новелла вам больше всего нравится? Лично мне "Операция Ы":)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди а какая новелла вам больше всего нравится? Лично мне "Операция Ы":)

 

Напарники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди а какая новелла вам больше всего нравится?

 

Кстати, тема для опроса (ау модераторам :) ). Разрываюсь между "Напарниками" и, собственно, "Операцией...". Все-таки Операция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тема для опроса (ау модераторам :) ). Разрываюсь между "Напарниками" и, собственно, "Операцией...". Все-таки Операция.

 

Кстати да... Просьба к модераторам добавить опрос.

Изменено пользователем **Betty**
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающее и нестареющее творение Гайдая, подарившее несчитанное число замечательных фраз. Стараюсь регулярно пересматривать, настроение всегда поднимает.

 

Люди а какая новелла вам больше всего нравится?

 

...и всё-таки "Напарник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в детстве больше всего нравилась часть "Операция Ы" - смешной Никулин, осторожный Вицин. Бабушка - божий одуванчик.

 

Когда стала студенткой - без разговоров, часть "Студенты". Сдача экзаменов, подготовка к ним, все так знакомо и в то же время так смешно.

 

Начала работать - и просто в восторге от части "Напарник" (работа связана со строительством)

 

Так что однозначный выбор сделать не могу. Фильм дорог мне целиком и полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Напарник:

"Ну давай, бухти о том, как корабли бороздят просторы... большого театра...",

"Какой, какой матери?

Парижской... бога матери..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признанная классика. До сих пор удивляюсь каким талантом должен обладать человек, чтобы его творение продолжали смотреть десятилетилетиями люди всех возрастов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демьяненко считал, что образ Шурика исковеркал ему жизнь. Он ведь незадолго до съемок у Гайдая пробовался на Гамлета, которого в итоге сыграл Смоктуновский. А Демьяненко так и остался вечным Шуриком, и то, что при этом он был всенародным любимцем, его не утешало, а угнетало. Хотя сейчас, по прошествии стольких лет, понимаешь, что лучше остаться навсегда в памяти благодарного зрителя простоватым студентом Сашей (не злодей ведь, не убийца!), чем не остаться совсем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напарники это просто нечто))) Можно хохотать не переставая))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика комедии, ни чего не скажешь - гениальный фильм, гениального режиссёра.

 

Мне нравятся три части одинаково, выбрать лучшую просто не возможно.

 

Обажаю сцену из 2 части, когда герой Виктора Павлова - Дуб, здаёт экзамен:

"-Профессор конечно лопух, но аппартаура при нём";

"-Экзамен для меня всегда праздник, профессор";

 

И в этой же части, сцена здачи экзамена, но уже героем Валерия Носика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю ни одного человека, который бы не любил этот фильм! Сам знаю наизусть :D Превосходно!

 

P.S.

Люди а какая новелла вам больше всего нравится? Лично мне "Операция Ы":)

 

Мне "Напарники":

 

"... космические корабли бороздят просторы вселенной...", как говорится, ржунимагу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, смотрится практически бесконечно и ненадаедает, вот это комедия, ни, то что сейчас снимают - все шутки тупы и ниже пояса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...