Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Никита (Nikita)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Никита

Nikita

 

14301.gif

 

Год выпуска: 1990

Страна: Франция, Италия

 

Режиссер и сценарист: Люк Бессон

Оператор: Тьерри Арбогаст

Композитор: Эрик Серра

 

Жанры: боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал

 

Хронометраж: 115 мин (без финальных титров - 109 минут)

 

В ролях: Анн Парайо, Чеки Карио, Жан-Юг Англад, а также Жан Рено и Жанна Моро

 

О чем: после ограбления магазина, окончившегося кровавой бойней, молодую героиню по имени НикитА привлекают к суду за совершенное ею убийство. После суда, правительственная силовая структура, видя в НикитЕ некий потенциал, инсценирует ее смерть и начинает работу по превращению хрупкой девушки в секретного агента, специализирующегося на убийствах.

 

:!:

Темы для этой работы Бессона еще не было. Была для одноименного сериала.

Фильм довольно известный, поэтому, думаю, пусть будет.

 

Лень, конечно, было создавать ее, ибо фильм меня за живое не задел, но с удовольствием вместе со всеми почитаю что думают участники форума по поводу "Никиты".

14301.jpg.6773f6a27f7647e427b774df284cce7a.jpg

sm_579170.jpg.e0b16ec971014ed41e18f7cc893303f5.jpg

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднозначное впечатление произвел фильм. С одной стороны - чисто "по-бессоновски" стильно и атмосферно, но динамики картине не хватает, да и сюжет, и концовка не доставили должного удовлетворения.

 

Но идея интересна, разыграна отличными французскими актерами, сопровождаются все события музыкой бессменного Эрика Серры. Операторствует, как всегда на высоком уровне, Тьерри Арбогаст - штатный сотрудник команды Бессона.

 

Герои не отличаются суперхаризмой, но игру они показали отменную. Главная роль у Анн Парайо - раздражала она слегка. Да и персонаж у нее неоднозначный. Ее бойфренд симпатичный мужичок, но слегка жалковат он.

Украшением, конечно, стали герои Карио и Рено. Первый - обаятельный такой негодяй. Второй - предвестник Леона, крутейший "чистильщик". Эпизоды с участием Рено - самое динамичное, что было в "Никите".

 

В общем, не лучший фильм Бессона, но на все сто соответствующий его стилю и обязательный к просмотру поклонникам его таланта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в детстве этот фильм смотрела,огромное впечатление произвел.В основном напугал своей мрачной атмосферой и пониманием того,что бежать некуда - все равно рано или поздно загонят в угол.Рено с Карио действительно очень хороши,а отдельно хотелось бы отметить великую Жанну Моро - вроде роль небольшая,но как она умеет "держать кадр"!Анн Парийо - стопроцентное попадание в образ,да и ее игра мне нравится.Вроде играет она как-то нервно,но по роли это полностью оправданно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший мне очень понравился.

А еще канадская версия этого фильма тоже интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видели да. Жесткокий фильм (особенно жестокий в нем Виктор). Атмосферно.

 

Ремейк как-то не то уже, щадящий и попсовый, ииэх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела сто лет назад. Но, в свете последних событий, стала очень хорошо относиться к Анн Парийо (такая изможденная и недокормленная Инга Ильм), потому очень хочется взглянуть вновь на "Никиту". Свежим, незамутненным детскими впечатлениями глазом. К тому же, ранний Бессон вовсе не так плох, как поздний. Гы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась актриса которая Никиту сиграла, по сравнению с Петой Уилсон (в сериале).

После этого фильма я Чеки Карио очень зауважала как положительного героя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При просмотре этого фильма еще раз убеждаешься, что Люк Бессон-гений! Только Жан Рено,как наш Гоша Куценко( ужпростите за столь тупое сравнение) не порадовал! да и вообще во всех французких, да и не только, культвых фильмах он светится! а это слегка напрягает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится этот фильм, особенно в сравнении с американским и сериалом...

И не только из-за актеров и особой бессоновско-французской атмосферы...сам фильм как экшн хорош, даже после множества просмотренных фильмов, а это редкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится этот фильм, особенно в сравнении с американским

 

А я и не знала что такой есть:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не знала что такой есть:wow:

 

Как-то по телеку показывали фильм типа "Возврата нет" он назывался...так там тоже самое было, тока хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем прокате американский римейк получил название "Убийца"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, увлекла некоторая мрачность и напряженность обстановки. Еще покарил актерский состав, а персонаж, созданный Анн Парайо мне очень симпатичен, такая примечательная девушка вышла. Жан Рено это тот наш Рено, которого мы помним в Леоне, т.е великолепный Жан Рено, молодой и отжигающий. Персонаж у него просто сумашеший. Я бы не сказала, что фильму не хватает динамики, по-моему все на своих и местах и вовремя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так давно хочу посмотреть этот фильм. причина-Жан Рено, стараюсь не пропускать его работы. И,судя по отзывам, фильм стоящий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотрел вроде понравилось. Но как-то он менее запоминается, по сравнению с голливудской версией "Point of No Return". На чаше первого Бессон, на противоположной - Бриджет Фонда и Гэбриел Бирн.

 

Несмотря на очевидные преимущества в голосах на КП и IMDb в пользу Бессоновского фильма, американский вариант в целом мне понравился больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела обе версии и Бессоновская мне понравилась больше. Вообще. было довольно интересно смотреть, это , конечно, не леон, но это как подготовка к Леону, что ли..

А вообще, люди. объясните, пожалуйста, чем там все кончилось, а то я как-то не паняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась, больше "Леона". Девушка, пистолет - прямо по заветам Годара.

Без особых ляпов, атмосферно, крепко снято, не менее крепко (:biggrin:) написано, камео Рено. Можно смотреть и пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм очень понравился. Отличный фильм. Посмотрел раза 4 наверное. Не надоедает. Анн Парайо отлично сыграла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий позор, что в в теме фильма Бессона меньше мнений, чем в той, что посвящена сериалу. Канадцы пришли на все готовое. Наверное, обсуждается замена брюнетки блондинкой :D

 

"Ее звали Никита" - фильм из моего беззаботного детства. О его достоинствах говорит хотя бы тот факт, что такие культовые эпизоды, как прыжок Никиты или сцена в аптеке, отложились в памяти с того возраста, когда я под стол пешком ходила. Вообще это фильм, с которым можно расти, хотя я бы не сказала, что детям стоит такое кино смотреть. Но, раз уж смотрят, для самых маленьких это увлекательная стрелялка. Пересматривать "Никиту" не скучно. Замечаешь, что это фильм о раскрытии женственности. Беспроигрышный ход с Гадким Утенком, да, не новый, но не банально исполненный. Не всякая катя пушкарева, сняв брекеты, поступает на особо секретную госслужбу.

 

И особое угощение - наконец-то, Чеки Карио в главной роли. Хотя он и по эпизоду запомнится, его много не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела три варианта Никиты- с Фондой, с Пэтой Уилсон, и с Анн Парийо наконец. Последний, Бессоновский вариант дал почву для 2х остальных, и вцелом весьма неплох, но на фоне остальных творений Бессона-режиссера весьма слаб.

 

Анн сыграла отлично, хотя в моем представление идельная Никита всегда будет Пэта Уилсон(воспоминания детства).

 

В данном фильме вроде все неплохо, но совершенно не цепляет, может еще и от того, что история эта уже порядком поднадоела. Не понравился тут бойфренд героини, какой-то до безобразия безвольный...

 

А вот что у Бессона всегда на высоте-это образ главгероинь. Продумано все просто до мелочей, особенно внешний вид, за это бесконечно уважаю режиссера.

 

Вцелом фильм нормальный, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела обе версии и Бессоновская мне понравилась больше. Вообще. было довольно интересно смотреть, это , конечно, не леон, но это как подготовка к Леону, что ли..

А вообще, люди. объясните, пожалуйста, чем там все кончилось, а то я как-то не паняла...

 

 

Стикала она, в бега пустилась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балерина, танцующая под дождём из пуль.

 

Её звали Никита. Дикая птичка, то и дело попадающая в клетку собственных ошибок и желаний, прошлого и настоящего. Птичка без будущего. И какое будущее может быть у запутавшейся наркоманки, у профессионального убийцы? Посмотрите в её глаза — вы видите в них будущее? Страх, безысходность, безразличие, сменяющееся то ненавистью, то любовью. И только. А будущее, это эфемерное будущее, есть у других, у счастливых представителей этого благополучного общества.

 

Её звали Никита и она тоже знает фокус с карандашом. Она громко смеётся, сверлит вас взглядом. Она всегда начеку. Вам она не нравится? Это не гламурная красотка со страниц глянцевых журналов. Не светская львица и всё же что-то животное в ней есть. Инстинкты, повадки, желание жить. Угловатая, растрёпанная, странная, истеричная. А я скажу, что она красива. Красива, как всякая француженка. Да-да, за её резкими грубыми движениями просматривается та самая хвалёная грация и женственность. Лицо, не тронутое макияжем, губы, не умеющие растягиваться в приторной улыбке. Это всё она, Никита. Именно такой она предстанет перед вами впервые.

 

Она жила. Её пустой взгляд скользил по людям, предметам, бесцветное, бесцельное существование. Ей пришлось измениться, её заставили, ей приказали, попытались сломать, изменить. И, кажется, удалось. Им — кажется, что они создали очередную безжалостную и бессердечную машину для исполнения чьих-то приказов. На ней — убийство, прошлое, которое хочется забыть, сжечь, уничтожить. Ею можно манипулировать, её можно заставить, ведь отказ означает — кладбище, могила № 30. А она — доверчива, как ребёнок, непосредственна, естественна. Она не скрывает своих чувств, эмоций, страхов, просто не умеет.

 

История одной заблудшей души в поисках искупления. Перед кем? Не перед собой, не перед обществом. Её действия отныне мотивируются неким долгом, о котором она и представления не имеет. Её жизнь — отныне всего лишь притворство. Жестоко, не правильно. Лишь только возникает ощущение защищённости и покоя, тут же звонит телефон и знакомый голос на том конце провода спрашивает:

 

«Жозефина?».

 

И девушка с прекрасными грустными глазами, уже преобразившаяся, научившаяся любить и доверять, почувствовавшая вкус жизни, идёт на задание.

 

У Люка Бессона удивительный дар находить ту единственную и неповторимую актрису на роли в своих картинах. Вкус и стиль — его спутники. Сняв свою жену Анн Парийо в роли Никиты, он подарил ей ту самую заветную роль, о которой мечтает каждая актриса. Роль, которая делает имя героини нарицательным и навечно связывает его с актрисой. Картина имела успех и стала культовой у части киноманов. А брак распался. Может быть для того, чтобы французский гений встретил ещё одну странную слегка угловатую девушку с чудесным именем Мила и снял с ней ещё два фильма. Может у Люка такая судьба, находить необработанные алмазы, шлифовать их так, чтобы они засверкали всеми гранями своего таланта в его картинах. Картины становятся гениальными творениями в рамках своего жанра, а камни со временем теряют своё великолепие, то ли от того, что не попадают больше в руки достойного мастера-ювелира, то ли их просто продают, как обычную бижутерию.

 

«Её звали Никита» — фильм Люка Бессона от начала и до конца. Его герои, его актёры, его сценарий, его композитор. Жан Рено в роли Чистильщика. Несколькими годами позже этот эпизодический персонаж станет главным героем другой картины Бессона. Те же манеры, те же круглые очки, та же профессия.

 

Музыка Эрика Серра, как неотъемлемая часть творений Бессонна. Её узнаешь с первых секунд, но порой перестаёшь замечать, настолько идеально она вписывается в происходящее действие. Динамично, стильно, красиво. Как и сам фильм.

 

Её звали Никита. Единственная в своём роде, породившая множество подражаний, продолжений, ставшая основой для целого сериала. Чуточку нереальная и наивная. По-своему трогательная и красивая. Сам Бессон неоднократно говорил в своих интервью, что делит своё творчество на фильмы до «Никиты» и после. И действительно, именно здесь так отчётливо виден его фирменный стиль, горьковатый юмор, странные герои, идеи.

 

Её звали Никита. И почему «звали», её и сейчас «зовут», смотрят, восхищаются, критикуют, не понимают. Шикарный межжанровый фирменный коктейль от маэстро Бессона, крепкий, проверенный временем, с отличным вкусом и обязательным послевкусием. Её зовут Никита. И она не стремится вам понравиться. Ей этого не хочется, ей этого не надо, для неё это не так важно. Она просто птичка. Или балерина. Вы уже знакомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессоновская Никита самая лучшая. Фильм культовый, что и говорить, на нем выросло целое поколение. И очень жалко всех (хороших).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причину объяснить не могу, но мне и римейк, и сериал нравятся больше, хотя любимым кино не стали. А вот первоисточник от Бессона меня совсем не зацепил, я посмотрела его как-то очень спокойно. Хотя там много моих любимых актеров, да и кино стильное в принципе, но совсем почему-то мимо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино от Бессона тех времен, когда он снимал хорошие фильмы. Стильные съемки, запоминающаяся и атмосферная музыка Эрика Серра, хорошие актеры - Анн Парийо, Чеки Карио и конечно же Жан Рено в эпизодической роли чистильщика (появился на 10 минут и убил с дюжину человек - вот это я понимаю!), жесткий и бескомпромиссный сюжет - одним словом в Никите есть все необходимые составляющие успешного фильма. Ну а с учетом всяких ремейков и сериалов, можно прямо назвать фильм классикой жанра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...