Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Седьмая печать (Sjunde inseglet, Det)

Рекомендуемые сообщения

Интересная мысль.

Правда, я не совсем понял: получается, смерть стоит на страже тайны существования Бога? Но она же сама сказала, что у неё "нет тайн и нет знаний". В любом случае, это всё равно невозможно, так?

 

Да не стоИт она... Смерть есть переход любого существа в иное состояние с иным расположением и иным использованием его атомов. К тайне Бога это не имеет никакого отношения. Да и вообще Бог непознаваем. Основной вопрос-то заключается в следующем: соглашается ли индивидуум с тем, что есть что-то выше него или нет. Истинно верующие (неважно, в какого Бога) признают над собой что-то Высшее. Эгоцентристы - нет (хотя они могут рядиться в какие угодно религиозные прикиды). Вот и всё. А теперь спать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть есть переход любого существа в иное состояние с иным расположением и иным использованием его атомов

 

А ещё она ходит, разговаривает и даже играет в шахматы.

Фэнтези (фантазия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что средневековые рыцари играли в шахматы на уровне теперешнего 2 разряда, в лучшем случае, то Карлсенам-Каспаровым в аналогичном случае светило бессмертие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут о игре в шахматы со смертью. На мой взгляд это интересно.

 

Более чем, жаль никто не разобрал это подробнее на русском, целый пласт символики в искусстве, в том числе и в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что средневековые рыцари играли в шахматы на уровне теперешнего 2 разряда.

 

Это кто же установил и где прописано? :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень люблю фильмы о средневековье, и Седьмая печать тоже не стал исключением. Постоянно ловил себя на мысли, что все это я уже где-то видел в других фильмах. При просмотре сразу на ум приходит Розенкранц и Гильденстерн мертвы Тома Стопарда, и конечно Монти Пайнтон и Священный Грааль (понятно теперь откуда Гиллиам черпал вдохновение). Ну и последняя работа Германа Трудно быть Богом кроме средневекового антуража заимствует часть вещей из работы Бергмана. Хотя здесь чёрный юмор перемешан с философскими рассуждениями, баланс между ними соблюдён и кино смотрится ровно. Актеры сыграли прекрасно. Но в целом, получился весьма специфический фильм на любителя, который я посмотрел чисто из любопытства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адовый отзыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно ловил себя на мысли, что все это я уже где-то видел в .

 

...в Средневековье наверное.

 

Фильм посмотрю, но горе распиарившим, если фильм Дно негармоничное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм великий, но одна деталь начисто испортила мне впечатление от просмотра. Бергман, какого хрена ты нарядил рыцаря в вязаный свитер, изображающих кольчугу? Мало того что в повседневной жизни в железе не ходили, так разве никто не заметил как это убого выглядит на экране?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказать, что прям уж начисто подпортило. Да, бросается, но не принципиально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в курсе, в чём там ходили, поэтому как-то всё равно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все время мне актеры смахивали на поляков, да я в одно время часто смотрел польско-чешские старые фильмчики и эти белокурые, улыбчивые шведы все время у меня вызывали ощущения польских актеров))

 

один из немногих фильмов, которым идет черно-белая пленка, одно из самых красивых черно-белых сьемок моря и побережья в кино. Хорошо, что Бергман так часто затрагивает тему Бога, тут это на полную котушку, смерть ничего о нем не расскажет, потому что она не при чем, это не демон, которые знают Бога все и трепещут, это просто смерть, она делает свою функцию, Бог о ей знает все, она о нем ничего. Актер сыгравший смерть - гений, скромная мимика, но такие говорящие глаза.

 

стиль сказки средневековья весьма заходил, хоть и не шибко много декораций было да атрибутики, но когда проезжали по городу ощутил, что это кино любит Гибсон)

 

линия с девушкой, которая как будто была одержима дьяволом - интересна, иногда люди просто сходят с ума через свои жизненные проблемы и хотят смерти, возможно тут тот же случай, она знала, что ее сожгут, а боятся начала только перед запалом.(хорошо что рыцарь сунул ей ту пилюлю-травку)

 

троллинг женщины кузнеца просто прелестен был, "о Боже зачем ты создал женщину такой", когда шут сбоку угадывает все ее фразы наперед, а она ведь слышит, но ей все равно, главное вернутся в руки сильнейшего мужчины, вот такая суть многих. Хотя перед этим набралась кайфа и задора от актера, чего не могла получить от мужа многие годы, классно проиллюстрировано, как говорил мне когда то один мудрый дед "перед женщиной иногда надо быть актером", Ингмар определенно мудрый шведский дед)

 

п.с. не понравилась лишь сцена с умирающим от чумы подонком, сыграно средне, и зачем вставлено - неясно, ну по крайне мере мне.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Блока в концовке причин продолжать жить уже не было: он и раньше то не жил, а скорее влачил свое существование, был в тягость, как он говорил, не только окружающим, но и самому себе, и весь смысл его бытия сводился лишь к тому, чтобы узнать есть ли кто-то там наверху. Но Бог так и не явил свой лик Антониусу - вместо этого он подарил ему краткий миг человеческого счастья и осознание того, что есть в этом мире еще кто-то более счастливый, чем он сам и посему когда опасность нависает над артистами, Блок не раздумывая отдает свою жизнь в обмен на их. То есть в начале фильма ему еще было за что сражаться, а вот в конце всяческий интерес к битве со Смертью уже пропал, поскольку Блок в какой-то мере получил ответ на свой извечный вопрос.

 

+1

Вставлю свои 50 копеек, видел где то вопрос: зачем смерть согласилась играть в шахматы?

Рубрика сам спросил - сам ответь))

 

Смерть соглашается сыграть в шахматы и на протяжении игры держит слово не отнимать жизни у рыцаря, один этот факт уже делает ангела смерти не самым плохим героем фильма. К концу фильма есть ощущение что рыцарь и смерть похожи: 1. Оба хитрые: рыцарь предлагает партию в шахматы и получает отсрочку от гибели, а позже отвлекает смерть игрой и спасает семью актеров, а смерть хитростью узнаёт план рыцаря на игру. 2. Рыцарь не знает ответов на многие вопросы но и смерть говорит что не имеет знаний. 3. Оба грустят от своих обязанностей - кажется что и ангелу смерти и рыцарю надоело делать то что они делают, до начала партии, если так можно сказать - они оба более «мертвы» до начала игры чем во время, обоим нужна игра. Также есть ощущение что рыцарь только за игрой понимает своё предназначение, и не смотря на то что проигрывает партию и свою жизнь становится счастливым хотя бы на мгновение когда спасает нескольких попутчиков, без игры со смертью этого бы не случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлеченный комментарий. Все равно о таких фильмах сказано слишком много. Смотрел его раза три, сегодня последний. В конце концов четко увидел, в чем больше всего мы стали отличаться от "древних". У прежних чуть ли не во главе была радость. "Седьмая печать" пример плохой, режиссер нарочно подчеркивал необходимость этого состояния. Просто на просмотре "Печати" это наблюдение привело к окончательному выводу. Вкладывайте в радость какой угодно контекст, как Бергман — простой земной, какой-либо иной. Но смотришь фильмы самых разных лет, десятилетий и понимаешь, какие вещи особенно важны для того, чтобы человек мог радоваться. Именно физические, материальные (я не про набитую утробу молоком и ягодой).

Еще было сложно воспринимать роль Зюдова, в которой у него столько серьезного рассуждения об умирании, зная, что вот там он еще человек, молодой, здоровый и твердо стоящий на земле, и только размышляет, говорит о смерти... а ныне он уже за чертой. На таких моментах задерживаешься мысленно. Какое странное стечение сил, дающее в результате мимолетную форму под названием "человек". Центральный эпизод на холме, конечно, самое красивое место в фильме. Вспомнились разные фильмы с похожими воодушевляющими пикниками под небом на земле.

 

Одна из тем этого шедевра - люди разных типов. Духовные и душевные.
— сначала мне казалось, кроме жены, которая неуловима из-за краткости присутствия, все в этом фильме душевные или тварные люди. Но потом я вспомнил молчунью и решил: "Да, пожалуй, она может отличаться". И лишь позднее я узнал про спонтанную досъемку фигурок на горизонте из посторонних людей, заменивших актеров. Не знаю, врал, не врал ли Бергман насчет случайности этого эпизода, слишком яркая иллюстрация... но если перевод правильный и сама озвучка у фильма без ошибок, то присутствие среди мертвых помимо гостей замка одного из артистов, чумного церковника и отсутствие крестьянской девушки и жены рыцаря наделяют сцену дополнительным и весом и смыслом. По ней можно также понять, дает ли режиссер ответ про существование бога.

(1957).mkv_snapshot_00_02_00_341.jpg.e785a6a7cc0d9993ecc141b3868fedbc.jpg

(1957).mkv_snapshot_00_10_11_593.jpg.59eeb099d1e997115914feda0640cfea.jpg

(1957).mkv_snapshot_00_25_42_746.jpg.6450f5c7f11176f0ecc3e12e83881521.jpg

(1957).mkv_snapshot_00_30_41_789.thumb.jpg.5e77ac32f5ded34408b508d3cfa86733.jpg

(1957).mkv_snapshot_00_33_28_506.jpg.46ad38138d48e8b29fe30f39a30a1ab6.jpg

(1957).mkv_snapshot_00_51_54_900.jpg.afae84fd2afae2d7843749fcc13e9812.jpg

(1957).mkv_snapshot_01_17_08_767.thumb.jpg.5b714a27eabcdfbc2ae2a4cc46059d18.jpg

(1957).mkv_snapshot_01_21_05_913.thumb.jpg.0ff59854ac5c5cd7dfc5f614c18c0a0e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще было сложно воспринимать роль Зюдова, в которой у него столько серьезного рассуждения об умирании, зная, что вот там он еще человек, молодой, здоровый и твердо стоящий на земле, и только размышляет, говорит о смерти... а ныне он уже за чертой. На таких моментах задерживаешься мысленно. Какое странное стечение сил, дающее в результате мимолетную форму под названием "человек".

А почему сложно? В средневековье люди крайне быстро проживали свою жизнь: если дожил до 30 лет - это уже почти долгожительство. Рыцарь выжил в битвах (другим и этого не было дано) и видел смерть. Но это была другая смерть, а той, что уносила жизни всех подряд он не знал. Но в отличие от просто людей он ее чувствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал больше про артиста, не персонажа. Роль только как способ прикоснуться и выразиться.

(1957).mkv_snapshot_00_31_01_163.jpg.51f954bc396bb4cf08e8eced42d4ec8d.jpg

(1957).mkv_snapshot_00_48_22_822.thumb.jpg.a33df89725e8c60cbf9ffd275a4f5a7e.jpg

(1957).mkv_snapshot_00_54_44_410.jpg.723938e5e62f18d74121ec61f04ce2a9.jpg

(1957).mkv_snapshot_01_27_46_366.thumb.jpg.5f9c5cd762835bbe6a3340ec1a6a14be.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Смерть забрала всех спутников рыцаря, вроде, на них не играли. И странный момент - все средневековые девушки красивы и белозубы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И странный момент - все средневековые девушки красивы и белозубы.

 

это что за претензия?:lol: у нас тут вообще то фентези)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Смерть забрала всех спутников рыцаря, вроде, на них не играли. И странный момент - все средневековые девушки красивы и белозубы.

Это условности кинематорграфа - точно так же, как в кино практически не показывают лысых мужчин (не полностью голова брита, а на затылке и по-бокам волосы есть).

 

Ну или показывают, то только для фокуса антипатии зрителя на персонаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Евгений Леонов с Александром Калягиным в курсе?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Евгений Леонов с Александром Калягиным в курсе?)

У Леонова был имидж добродушного толстяка, ему лысина шла в образ. Если бы он хотел, то мог бы во всех фильмах быть в парике (как в части сцен Джентельменов удачи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что фильм у нас выиграл первое место по европейским картинам для меня кстати большая неожиданность. Учитывая то, что участие принимали и советы и Британо-американия) Сила Бергмана слишком велика на этом форуме)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...