Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Вегетарианство и веганство

Мясо это еда или убийство?  

349 проголосовавших

  1. 1. Мясо это еда или убийство?



Рекомендуемые сообщения

Яйца, кстати, не любит ни в каком виде уже года как два наверное, ну полтора точно.

 

так это гены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

madfox, все веганы нормальные едят дополнительные таблетки, а кто не ест, у того проблемы со здоровьем (или уже есть или настанут). А еще сколько веганов знал, у всех были перепады настроения, явно статистика.

 

Перепады настроения есть у многих людей. Если живых, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jumper1, если у них биполярное расстройство. Я говорил о перепадах настроения в течение какого-то короткого отрезка времени. Я это отмечал ни раз. Мне так-то все равно, кто что ест, главное, чтобы не пропагандировали свой образ жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это гены.

Нет) Я ела до недавнего времени, а она не любит) Вся родня ест. гены тут не причем. Просто вопрос вкусовщины.

jumper1, если у них биполярное расстройство. Я говорил о перепадах настроения в течение какого-то короткого отрезка времени. Я это отмечал ни раз. Мне так-то все равно, кто что ест, главное, чтобы не пропагандировали свой образ жизни.

 

Несколько это явно не сатистика) Но я встречала и веганов, и вегетарианцев разных. Агрессивных в том числе. Также как и мясоедов. Не думаю, что в этом дело:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все веганы нормальные едят дополнительные таблетки, а кто не ест, у того проблемы со здоровьем (или уже есть или настанут). А еще сколько веганов знал, у всех были перепады настроения, явно статистика.

А у мясоедов, значит, проблем со здоровьем не бывает? Про перепады настроения тоже забавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я молочку ем, вроде написала об этом выше) А насчёт анемии, дефицит железа может появится через 4 года после отказа от мяса, если не принимать витамины и пр. У меня есть вегетарианцы, которые не едят мясо много лет, не Рокфеллеры, но волосы и зубы не растеряли. Веганство / да, это сильно жестко для меня)

И потом, я ни от чего не зарекаюсь. Я не ем мясо не по этическим причинам каким- то. Просто разлюбила и стала чувствовать себя без него лучше. Все окружающие едят, включая ребёнка. Если захочу потом и пойму, что не могу без него - вернусь. А если не хочется, силой пихать?

Нет, так не бывает, что 4 года у человека плохое питание (скудный рацион без животных продуктов), и только спустя 4 года ухудшается здоровье. Конечно, намного быстрее ухудшится. Зубы и волосы - это самый очевидный и простой пример, расстройств может быть гораздо больше, всяческих, от сбоев менструального цикла и далее по списку.

Если бы люди питались только "по любви", только теми продуктами, которые есть хочется, боюсь, многие жили бы на тирамиссу с чипсами. Но большинство все-таки делает так, как для здоровья лучше, т.е. старается питаться разнообразно и сбалансированно. Даже если при этом что-то "пихается силой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С обеих сторон раздражают крайности и агрессивные люди, лезущие в пространство других - как веганы/вегетарианцы, так и которые "надообязательноестьмясо".

Одно дело - поделиться своей позицией, даже если подавать ее как пример, но совсем другое - настойчиво совать ее другим, осуждая их и испытывая их терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, так не бывает, что 4 года у человека плохое питание (скудный рацион без животных продуктов), и только спустя 4 года ухудшается здоровье. Конечно, намного быстрее ухудшится. Зубы и волосы - это самый очевидный и простой пример, расстройств может быть гораздо больше, всяческих, от сбоев менструального цикла и далее по списку.

Если бы люди питались только "по любви", только теми продуктами, которые есть хочется, боюсь, многие жили бы на тирамиссу с чипсами. Но большинство все-таки делает так, как для здоровья лучше, т.е. старается питаться разнообразно и сбалансированно. Даже если при этом что-то "пихается силой".

 

С каких пор отказ от мяса является скудным рационом?) У меня такое ощущение,что вы меня невнимательно читаете)

Вегетарианцы бывают разные, некоторые едят молочку и яйца, некоторые молочку, некоторые только овощи. Это личный выбор каждого.

У меня есть много примеров вегетарианцев, которые не едят мяса порядка 10 лет и с зубами и волосами у них все в порядке. Вы путаете может с веганством, оно более строгое.

И пример с тирамису и чипсами - ну это перегиб, вы же понимаете, я не об этом.

Я не буду писать лекций относительно того, откуда берут питательные и полезные вещества вегетарианцы, как следят за своим здоровьем и прочее. Я уважаю как вегетарианцев, так и мясоедов. У меня нет предрассудков на этот счет.

Все, что я хочу донести, что питаться сбалансировано и разнообразно можно без мяса. И это моя личная точка зрения,подтвержденная множеством примеров, которые я вижу. Так что да, так бывает. Даже если вы с этим не согласны. Не стоит пытаться прогнуть меня под свою точку зрения, это бесполезно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у мясоедов, значит, проблем со здоровьем не бывает?

 

на почве нехватки каких-то веществ - намного реже, поскольку у мясоедов обычно баланс вернее веществ. У всех бывают проблемы, но в срезе их намного меньше. Про перепады это было лишь мое личное наблюдение, не более того.

 

Полезно дружить со своим организмом. У кого-то он просто не требует мяса, вот и все. Мне же мясо необходимо каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на почве нехватки каких-то веществ - намного реже, поскольку у мясоедов обычно баланс вернее веществ. У всех бывают проблемы, но в срезе их намного меньше. Про перепады это было лишь мое личное наблюдение, не более того.

 

Полезно дружить со своим организмом. У кого-то он просто не требует мяса, вот и все. Мне же мясо необходимо каждый день.

Человек может есть мясо, но вообще мы существа плоДоядные. Наша пищеварительная система лучше всего приспособлена для переваривания концентрированной растительной пищи - плодов и семян. Главный аргумент мясоедов - незаменимые аминокислоты содержатся в орехах, бобовых, крупах, яйцах и молочных продуктах. Так что вегетарианцы при правильно составленном рационе могут получать все необходимые вещества. А мясо, напичканное антибиотиками и гормонами роста, принесет здоровью больше вреда, чем пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша пищеварительная система лучше всего приспособлена для переваривания концентрированной растительной пищи - плодов и семян.
как быть со строением зубов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек может есть мясо, но вообще мы существа плоДоядные.

 

Если бы человек был бы плоДоядным, то он бы не ел мясо. А мясо требовалось человеку всегда.

 

А мясо, напичканное антибиотиками и гормонами роста, принесет здоровью больше вреда, чем пользы.

 

тоже мне потребители Рен Тиви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек может есть мясо, но вообще мы существа плоДоядные. Наша пищеварительная система лучше всего приспособлена для переваривания концентрированной растительной пищи - плодов и семян. Главный аргумент мясоедов - незаменимые аминокислоты содержатся в орехах, бобовых, крупах, яйцах и молочных продуктах. Так что вегетарианцы при правильно составленном рационе могут получать все необходимые вещества. А мясо, напичканное антибиотиками и гормонами роста, принесет здоровью больше вреда, чем пользы.

 

Про плодоядность уже все в принципе сказали, очевидно что это не так. Это даже можно посмотреть на эксперименте поделив группу людей которые будут есть только мясо а другие только плоды.

 

А по поводу аминокислот, я писал выше. Вопервых их низкое содержание в процентах, во вторых их крайне низкое усвоение по сравнению с животными продуктами, в третьих еще в добавок потеря при обработке термической.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как быть со строением зубов

У человека нет таких острых клыков как у хищников, если это имелось в виду.

Если бы человек был бы плоДоядным, то он бы не ел мясо. А мясо требовалось человеку всегда.

Недавно со знакомыми обсуждали эту тему. Один молодой человек, который интересуется различными оздоровительными практиками, в том числе правильным питанием, сказал, что все его знакомые мясоеды имеют хорошо развитую мускулатуру, но быстрее устают при выполнении тяжелой физической работы. А вегетарианцы (в том числе и он сам) более худощавые, но и более выносливые.

Человеку иногда нужно есть мясо в небольших количествах, но найти сейчас качественное мясо очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про плодоядность уже все в принципе сказали, очевидно что это не так. Это даже можно посмотреть на эксперименте поделив группу людей которые будут есть только мясо а другие только плоды.

Мы - плодоядные. Учебник биологии в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Недавно со знакомыми обсуждали эту тему. Один молодой человек, который интересуется различными оздоровительными практиками, в том числе правильным питанием, сказал, что все его знакомые мясоеды имеют хорошо развитую мускулатуру, но быстрее устают при выполнении тяжелой физической работы. А вегетарианцы (в том числе и он сам) более худощавые, но и более выносливые.

 

Это из разряда "всяк кулик свое болото хвалит":D

 

Все эти споры яйца выеденного не стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы - плодоядные. Учебник биологии в помощь.

 

Человек - животное всеядное. Просто наш далекий предок обезьяна был действительно плоДоядным. Но человек это уже все же не обезьяна, это другой биологический вид, который кстати мог и не развиться в человека, если бы не животная пища. Мясо стало пожалуй самым важным пищевым ресурсом развивающегося человека, которое быстро и надолго утоляло голод, давало много строительного материала для быстро развивающегося мозга (мозг имеет очень большой процент жира), а охота - добыча этого самого мяса - важным фактором социального развития человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У человека нет таких острых клыков как у хищников, если это имелось в виду.

 

хватает самого наличия клыков. Не бананы ж ими грызли.

 

Мы - плодоядные. Учебник биологии в помощь.

 

Всеядность человека

Для человека характерна всеядность. Кроме того, человек способен употреблять в пищу и благополучно переваривать сырое, не обработанное термически, мясо животных (примером тому могут служить кухня народов Севера, для которой характерно употребление сырого мяса и рыбы в свежем, замороженном или сушеном виде, японская кухня, в которой также распространено употребление сырой рыбы и морепродуктов, итальянское карпаччо и др.).

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D1%8F%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из разряда "всяк кулик свое болото хвалит":D

 

Все эти споры яйца выеденного не стоят.

 

Дак само собой. Но в этой теме всегда почему-то набегают мясоеды и пытаются вегетарианцам доказать, что они - дураки и загнуться без мяса) И даже если им приводить научные статьи или последние исследования, что можно жить припеваюче без мяса, они все равно будут кричать,что это шарлатанство. Не понимаю я этого дикого желания навязать во что бы то ни стало другому свою точку зрения и свою правоту. Это повышает чсв возможно:) Ну кушаете вы его - ну молодцы) Мы ж вас не заставляем его не есть(это я не именно вам, а в общем, отвечая на ваш пост):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так же смешат и рассуждения веганов, подводящие некие научные и нравственные обоснования под свою диету.)

 

По поводу плодоядности. Она реальна только там , где вечное лето, то бишь круглогодичное плодоношение, но отчего-то тропические дикари даже увлекаются каннибализмом - видимо, не хватает одних бананов (условно говоря). Там же, где есть смена сезонов, плодоядность не реальна, в степях и полупустынях тоже. Так что теория высосана из пальца. И, блин, почему от этой клетчатки всегда так дует, если мы плодоядные?

 

По поводу морально-этических соображений... Тоже непонятно, откуда это в городах, где к забою животных никто не имеет отношения.

 

С другой стороны люди вообще едят слишком много, все эти комплексные обеды совершенно ни к чему, именно от смешения продуктов возникает дискомфорт, и сложно понять, какой продукт тяжел для усвоения. Поэтому я за раздельное питание, но "в охотку")

 

 

 

По поводу выносливости вопрос сугубо индивидуальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так же смешат и рассуждения веганов, подводящие некие научные и нравственные обоснования под свою диету.)

 

По поводу плодоядности. Она реальна только там , где вечное лето, то бишь круглогодичное плодоношение, но отчего-то тропические дикари даже увлекаются каннибализмом - видимо, не хватает одних бананов (условно говоря). Там же, где есть смена сезонов, плодоядность не реальна, в степях и полупустынях тоже. Так что теория высосана из пальца. И, блин, почему от этой клетчатки всегда так дует, если мы плодоядные?

 

По поводу морально-этических соображений... Тоже непонятно, откуда это в городах, где к забою животных никто не имеет отношения.

 

С другой стороны люди вообще едят слишком много, все эти комплексные обеды совершенно ни к чему, именно от смешения продуктов возникает дискомфорт, и сложно понять, какой продукт тяжел для усвоения. Поэтому я за раздельное питание, но "в охотку")

 

 

 

По поводу выносливости вопрос сугубо индивидуальный.

Ну для веганов это не просто диета, а стиль жизни, поскольку это касается не только еды (я не веган, если что, а вегетарианец)

И мне непонятно, почему научные обоснования веганов смешат, а мясоедов нет? Если есть новые научные исследования на этот счет, а не домыслы бабы Маши из деревни, то почему не стоит воспринимать их всерьез?) Это как-то высокомерно и немного чванливо, не находите? Не в обиду никому будет сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ж вас не заставляем его не есть(это я не именно вам, а в общем, отвечая на ваш пост)

Как это не заставляете?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек - животное всеядное. Просто наш далекий предок обезьяна был действительно плоДоядным. Но человек это уже все же не обезьяна, это другой биологический вид, который кстати мог и не развиться в человека, если бы не животная пища.

Несмотря на то, что человек давно ест мясо, никаких существенных изменений в пищеварительной системе у него не появилось. Она осталась такой же как у наших далеких предков - человекообразных обезьян.

По поводу плодоядности. Она реальна только там , где вечное лето, то бишь круглогодичное плодоношение, но отчего-то тропические дикари даже увлекаются каннибализмом - видимо, не хватает одних бананов (условно говоря). Там же, где есть смена сезонов, плодоядность не реальна, в степях и полупустынях тоже. Так что теория высосана из пальца. И, блин, почему от этой клетчатки всегда так дует, если мы плодоядные?

Зимой в наших магазинах нет крупы, бобовых и орехов? Картошки, капусты и морковки? Вегетарианцам прям есть нечего. Насчет клетчатки. В толстом кишечнике человека живут симбиотические бактерии, которые как раз эту клетчатку расщепляют и используют для своего питания. Взамен бактерии вырабатывают витамины и другие полезные вещества. Если принимать антибиотики или есть рафинированную пищу, лишенную клетчатки (мясо в том числе), то полезная микрофлора погибает и начинаются проблемы.

Каннибализм как аргумент - это сильно!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку иногда нужно есть мясо в небольших количествах, но найти сейчас качественное мясо очень сложно.

 

Вегетарианцы поневоле :biggrin:

 

 

Полезно дружить со своим организмом. У кого-то он просто не требует мяса, вот и все. .

 

Именно, или алкоголя, кофе, трёх разового питания и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не заставляете?))

 

Так) Я никого не заставляю) Я нормально отношусь к мясоедам. Правда у меня нет этической составляющей как причины перехода, может поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...