Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вокзал для двоих

Рекомендуемые сообщения

И проводник Михалков будет локти от злобы кусать и сопьётся )))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Без разницы - будут Платон и Вера вместе или нет. Фильм про конкретную ситуацию здесь и сейчас. А здесь и сейчас встретились два человека и нашли общий язык, пусть недолго, лишь на какой-то период времени, но именно здесь и сейчас они оказались нужны друг другу. Рябинин к жене не вернётся, может и с Верой не будет, потому что слишком разные они люди, но сейчас в лице Веры он нашёл поддержку так необходимую в его нынешней сложной ситуации, которую жена - вроде бы самый близкий человек, отказалась ему дать. И Вера посреди своей хабалистой вокзальной жизни открыла для себя новый мир, в котором есть место благородству и взаимоуважению. Пусть они расстанутся, но души будут греть тёплые воспоминания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она через черти сколько времени не просто ждала, а приехала аж на встречу с заключенным ( чужим мужем) - это уж наверно намек на ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ отношения ... да еще и этот совместный марш бросок.

Нам изо сех сил показывали, какое у них единение даже в беде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И будет там НЕпростым человеком, пианист москвич все–таки ... поразит всех там своей игрой ... Ширвиндт подвинется и поделится с ним местом.

 

И место лабуха, отбитое у Шурика - "непростой человек"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ситуация с ДТП в фильме жизненная: наш главный инженер погиб год назад в лобовом столкновении - пьяная компания в джипе вылетела на встречку, вину на себя взяла женщина, сечас идёт суд и свидетели говорят, что за рулём был мужик - ейный муж! Какова мотивация её поступка? Надеется, что ей, как женщине, меньше дадут? Но всё равно ведь сидеть придётся, а муженёк в это время любовницу заведёт. И получится Рябинин в юбке :)! Не знаю, как я бы повела себя на её месте. Пока сам не попадёшь в подобную ситуацию - не поймёшь. А глядя со стороны, можно считать Рябинина и дураком, и слабаком, и героем, и кем угодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И место лабуха, отбитое у Шурика - "непростой человек"?

Не поняла вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в смысле чем он будет здесь заниматься? Ты говоришь, что подвинется Ширвиндт. Но там не шибко завидный пост. Непростым он где станет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непростой он ИЗНАЧАЛЬНО. ширвинд был простой, а он будет НЕпростым, т.к. все будут знать, что это московский пианист, что бы и где бы он не играл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ясно дело, с тем Шуриком я его и не равняю. А вот как ты думаешь, случайна эта параллель: Шурик со своей подругой-официанткой? Как та мычит: ты что, не видишь: ко мне Шууурик пришел! И тот тоже зачетно отвечает: опомнись!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, там столько Рязанов понакрутил ... все конечно для нас старался, что интереснее было. Но мне честно сказать этот фильм, как идея и сюжет, не очень. Интересно только посмотреть как актеры с задачей справляются, на Гурченко мне всегда интересно смотреть, а все остальное .... да так себе.

Очень приочень не нравится музыка, эта главная тема фильма с идеей "не бойся жизнь переменить" Особенно пораает, что эту вещь со скучной мелодией затягивает Ширвинд в ресторане, где всегда совершенно другой репертуар и заводные мелодии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати да, музыка не нравится совершенно. И особенно эта песня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она ее еще с таким надрывом и пафосом кричит. Мне больше по душе некая расслабленность, что ли. Небрежность. Когда о главном говорят пробежкой как бы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот когда героиня поет - еще ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не любила этот фильм, и всегда думала, что не люблю его из-за того, что никогда не любила ни Гурченко, ни Басилашвили, ни Михалкова. Но! По видимому возраст всё-таки влияет на людей, по крайней мере на меня, меня вдруг стало тянуть на наше старое кино и я пересмотрев кучу фильмов, а в их числе и "Вокзал для двоих", стала с уважением относиться к этим актёрам и фильмам. А теперь я просто обожаю это кино, обожаю Гурченко, обожаю Басилашвили, но вот Михалкова по прежнему не люблю. Сам фильм просто замечателен, история такая жизненная, герои такие естественные. Никакой фальши, всё откровенно и натурально. Вокзально-ресторанная жизнь показана такой, какая она и была в самом деле, если кто застал 80-е, тот со мной согласится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... к жене он по любому не вернется, не нужен он ей.

Конечно, не вернется. В фильме хорошо показано, как он потрясен, узнав от героини Гурченко, что жена сказала по телефону, что это не она сбила человека. - Ну, правильно, она же не могла сказать незнакомому человеку... - Но она сказала, что, вообще, не умеет водить машину. - ... Так и сказала? - Да. И очень убедительно.

Одно дело, когда он считал, что совершил такую жертву ради жены. Но Басилашвили хорошо сыграл потрясение: она не просто приняла его жертву, а с радостью готова упечь его в тюрьму вместо себя. И будет с пеной у рта, если понадобится, доказывать, что она, вообще, не при чем.

Вера не приехала бы к Платону, если б не узнала заранее, как у него дела с женой. Понятно, что та давно его бросила, поэтому он и удивлен был так, что приехала ...жена. Разрыв произошел еще до того, как он сел. И писем она ему не писала. Т.к. в лагере даже никто не знал ни ни ее имени, ни фамилии. Понятно, писем от нее не приходило.

Когда Платон и Вера прощались, было видно: у обоих комплекс по поводу себя. Она: я простая официантка. Он: я будущий зэк. - Билеты достала. Только вагон общий. - Скоро у меня все будет общее...

Фильм снимался не для того, чтобы, по словам Веры, "подвернулась... не то чтобы она была бы очень... Но ведь дело было проездом..." Платон искренно отвечает ей такими идущими от сердца словами. Ведь, раньше говорил он: и все вокруг суета, и люди,.. а по сути, один я. Да, с ней он ощутил впервые внутреннюю свободу. Постепенно показывается, как он открывает в этой на 1 взгляд огрубевшей женщине и доброту, чуткость, и другие качества.

То, что они пережили за 3 дня, сделало их родными. Не просто увлечение.

А насчет того, где они будут жить, - мне кажется, в Москве, скорее всего. Ведь с дочерью он захочет видеться. И это не первый реальный случай, когда девушка/женщина скоро научится тому, какой нож для рыбы, где правильно ставить ударение в некоторых случаях. Тем более друзей настоящих у него не было. Да теперь и знакомые отвернулись. То, что их объединяет, намного больше. И в ней есть и чуткость, и скромность.

Последняя сцена как раз показывает - когда он только с ее помощью успевает вовремя на "перекличку", что она всегда будет его тылом и верной женой.

А то, что произошло при их знакомстве...)) Честно говоря, Платон меня здесь больше удивил. Такой интеллигентный, застенчивый, а какими словами он ее только не поносил. Она уже отстала от него. Потом извинилась. И ночью они так замечательно хохотали и "ужинали". А утром он опять начал...)) Это стрессом уже не объяснишь. Несоответствие какое-то "статусу" интеллигента).

А музыка, и песня, мне тоже совсем не нравятся. Но ведь герой Ширвиндта сказал: "Какая кухня, такая и песня". И когда Платон спросил: а у вас и музыка играет? "Да, - с гордостью ответила Вера,- и очень громко!" Критерий))

Хотя А. Петров - он ведь был композитором в фильме, - известно, мог писать такие красивые мелодии.

Изменено пользователем Marikka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший грустный фильм. Образы и актеры шикарны. Но "Вокзал..." для меня всегда кончается именно своей концовкой почему-то. Вот если б последней сценой было расставание на вокзале, то я бы что-то придумывала. Но тут есть эпилог. И мне его достаточно. Песня очень нравится, и когда ее исполняет Гурченко - мурашки по коже каждый раз, так я ей верю в этот момент)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень душевный фильм.

Актёрская игра искренняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поляки издеваются...

 

Не то слово, это как нужно изощрится чтобы такой плакат придумать)

Фильм шедевральный, с возрастом ещё глубже смотрится, сердце каждый раз щемит после слов " играй, играй!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся по телеку вчера и отметил, что более всего на этот раз понравился монтаж. Когда Бузыкин общается по душам и все у него в эту минуту хорошо, вдруг взгляд на фонари и резкая вспышка, воспоминание о будущем, где он стрижен, в фуфайке, пугливо шарит под кроватями )) Такой контраст. Смешно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся по телеку вчера и отметил, что более всего на этот раз понравился монтаж. Когда Бузыкин общается по душам и все у него в эту минуту хорошо, вдруг взгляд на фонари и резкая вспышка, воспоминание о будущем, где он стрижен, в фуфайке, пугливо шарит под кроватями )) Такой контраст. Смешно.

 

Рябинин только, Бузыкин в "Осеннем марафоне". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самый лучший фильм Рязанова, но некоторые эпизоды зачотные.

Вот, например, обожаю диалог в ресторане между Басилошвили и Ширвиндтом:

 

- Привет конкурентам!

- Привет аборигенам!

- Гастролируешь?

- На хлеб зарабатываю.

- У нас хлеб отбиваешь? Мотай отсюда, мотай.

- Ты пианист, я пианист. У меня документы, деньги, всё украли. Мне бы только на ужин заработать.

- Ты Веркин хахаль что ли?

- Вроде того.

- Чо ужинаете?

- 300 коньяка, две колбасы...

- Угу.

- Две "Киевские" и две порции мороженого.

- Логично.

- Да! Ещё салат.

- А, салат... На этом остановись. Понял?

- Ага.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В далеком 1983 г. этот фильм был очень популярен. Легкая мелодрама с любовью в конце. Приятно и сейчас его посмотреть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, как здесь изображены спекулянты. Вроде бы время еще советское, а значит, изображение может быть только отрицательным, но что мы видим? Вот Андрей - нечистый на руку проводник, перевозящий всякие вещи для нелегальной перепродажи. И что же, первая же его фраза показывает нам его как труженика, да еще какого - на вопрос Веры, почему он приехал с чужим поездом, Андрей отвечает: "Лето, сама знаешь, бригад не хватает". То есть, он впахивает за других, причем, похоже, не первый раз ("сама знаешь"). Понятно, конечно, что делает он это не бескорыстно, что ему доплачивают, но я на собственном опыте знаю, как непросто, даже при всех доплатах, уговорить людей пожертвовать своим свободным временем и выйти в доп.смены, и искренне уважаю таких людей. Далее нам показывают еще одну спекулянтку - колхозницу Дядю Мишу в блистательном исполнении Ноны Мордюковой. И что же, она вообще ни разу не отрицательная героиня, а персонаж со своей правдой. Великолепная сцена, когда она справедливо критикует базы, на которых "хранить ничего не умеют, потому что все это ничье" (время показало, насколько она была права, а Рязанов с Брагинским, получается, видели все уже тогда - и саму проблему, и почему оно так), и тут же приводит в пример себя, что она "за каждой яблоней как за малым дитем". Можно было бы подумать, что это хвастовство, но, во-первых, Вера тут же добавляет, что это правда, а во-вторых, Дядя Миша ведь как раз потому и не может сама пойти на рынок с дынями, что "радикулит на яблоках прострелил". То есть, перед нами еще одна крепкая труженица, которая не то что свободного времени - здоровья для дела не жалеет (прямо как герой Мягкова в "Гараже", осипший ради тюленя). И, что характерно, все это чистая правда - спекулянты и правда большие труженики, и их можно за это уважать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...