Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Криминальный квартет

Рекомендуемые сообщения

 

 

Год:1989

Страна:СССР

Режиссер:Александр Муратов

Сценарий:Борис Гиллер

Жанр:криминал,боевик

Релиз на DVD:13 января 2011

Время:85 мин.

 

В ролях:

Николай Караченцов

Владимир Стеклов

Борис Щербаков

Владимир Еремин

Семен Фарада

и другие

 

Сюжет:Следователь обнаруживает на торговой базе крупную партию бракованной обуви и заводит по этому поводу дело. Внезапно у него пропадает сын. Вскоре раздается звонок. Похитители требуют, чтобы он закрыл дело, если хочет увидеть своего сына живым…

 

Герой рассказывает об этом своим друзьям, двум оперативникам и журналисту. Они дружат еще с детского дома и готовы ради товарища пойти на все! Четверо бесстрашных мужчин бросают вызов мафии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне неплохой советский детектив с хорошим сюжетом.Хорошие актерские работы,особенно нравится Щербаков,в роли этакого отвязного мента.Единственное что мальца напрягает это Караченцов с прыжками а-ля Чак Норрис(выбив лобовухи откровенно демонстрируэ).Впрочем сцена с ним и Ясуловичем изрядно веселит всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даж не ожидал что нет темы до ЛаМотты. Караченцов - Чак Норрис советского кино)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даж не ожидал что нет темы до ЛаМотты. Караченцов - Чак Норрис советского кино)

 

Сам он всегда себя считал Жан-Полем Бельмондо советского кино)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припоминаю - по тем временам увлекательный был детективчик. Это здесь, если не ошибаюсь, вычисляли месторасположение бассейна, высчитывая время по песням биттлов?

 

Других подробностей совершенно не помню, надо бы, заново пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припоминаю - по тем временам увлекательный был детективчик. Это здесь, если не ошибаюсь, вычисляли месторасположение бассейна, высчитывая время по песням биттлов?

 

Других подробностей совершенно не помню, надо бы, заново пересмотреть.

 

Здес-здесь.Еще по кол-ву ступеней на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший старый фильм с Николаем Караченцевым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это первый хороший советский боевик прозападного толка, где герои всех мочат и побеждают без коммунистической идеи и помощи партии и правительства. Очень прилично смотрится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрели, а как же. И сейчас часто крутят. Караченцев и Щербаков прекрасны. Крутые парни, могут все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый советский боевик, который я посмотрел. Таковым для меня и останется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это первый хороший советский боевик прозападного толка, где герои всех мочат и побеждают без коммунистической идеи и помощи партии и правительства. Очень прилично смотрится!

 

Даже сейчас через 23 года....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм местами довольно наивный и не правдоподобный, но тем не менее не плохой. :)

Герой Бориса Щербакова - Пётр Сараев 'Сарай', украсил фильм иронией и юмором.

 

Отрицательные герои, не считая героя Льва Прыгунова какие-то плоские и картонные получились.

 

Больше всего понравился обаятельный, немного недотёпный герой Владимира Ерёмина. За которым в переделках вечно приходилось друзьям присматривать и подстраховывать, до сих пор помнится фраза "Сарая" - "Оружие в руках надо держать". :)

 

Хотя наверное самые любимые эпизоды всё-таки с Николаем Караченцевым:

- когда один из отрицательных героев прячется за дверью, а Муханов с разбега выносит эту дверь и она летит вместе с злодейм в бассейн;

- эффектный прыжок Муханова в переднее стекло двигающегося автомобиля;

 

Ну и плюс симпатичный эпизод подстроенных пыток в камере. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Криминальный квартет" - самый очевидный плюс Перестройки для меня. Посмотрев его, сказал, помню: Дождались!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вадима Спиридонова как всегда получился очень яркий негодяй, настолько, что фраза "mon ami" у меня ассоциируется в первую очередь с ним и только потом уже с Пуаро :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутейший фильм времён перестройки (ещё Менялы понравились, все никак не пересмотрю).

 

Тут пишут все про Щербакова и Караченцова, а мне запомнились Стеклов и Еременко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут пишут все про Щербакова и Караченцова, а мне запомнились Стеклов и Еременко)

Еремин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еремин.

 

Точно!) Еременко - это ж Николай.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В год премьеры смотрел с родителями в кинотеатре. Запомнилось какое впечатление было после просмотра, фильм казался чем-то сродни т/п "Криминальная Россия", появившейся в будущем, мрачным и черным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это первый хороший советский боевик прозападного толка, где герои всех мочат и побеждают без коммунистической идеи и помощи партии и правительства. Очень прилично смотрится!

 

И сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее в жанре перестроечных боевиков.

 

-Тише едешь, никому не должен.

 

-Какая же это взятка? Взятка шуршит, а эта пахнет.

*))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню как друзья смотревшие его в кино тащились. Сам посмотрел его уже позднее в 90-е.Надо сказать и в 90-е кин не поблек. Очень впечатляла некоторая до поры до времени беспомощность людей перед беспределом, и тем как её киногинично удалось в итоге победить. Пусть и на время.

 

Мне кажется, это первый хороший советский боевик прозападного толка, где герои всех мочат и побеждают без коммунистической идеи и помощи партии и правительства. Очень прилично смотрится!

Скорее антисоветский ведь тут коррупция во власти в полный рост. :)

 

Вообще надо сказать их ведь в перестройку была целая обойма, фильмов где честный представитель органов, журналист или просто обыватель, сталкивался с коррупционным безпределом высших, и пытался ему противостоять. И как правило кончалось все для него плохо. В подавляющем большинстве таких "коррупционных" фильмов герой или проигрывал или погибал. Квартет из того меньшинства где удалось победить, пусть и на время, в титрах то все не очень хорошее сообщают.

 

Еще интересный аспект финальный разговор с бандосом который держал пацана, отпусти никто не будет тебя искать, но если тронешь у тебя четыре кровника. И он отпустил. это не по канонам ни по западным, ни по советским, ни по перестроечным. Режиссер как мне кажется, играя в новую киномоду, искал что-то свое. Человеческое. Не смог помочь закон и органы, пришлось делать самим людям, и так сказать по людски. Поступил в конце как человек, и с тобой как с человеком.

Хотя по сути по понятиям.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фарада тут с матюками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фарада тут с матюками?

 

Ну погранично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

пересмотрел. видел по тв очень давно. вот этот выше приведеный фрагмент единственная веселая сцена в фильме.

в общем так фильм неплохой, но уж больно Стеклов не убедителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну еще можно сцену с "пытками" к юмору отнести, или как Караченцев Ясуловича развел, в других фильмах было бы несомненно комедийно, но тут очень гнетущая атмосфера, она как то к юмору вообще не располагает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...