Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пространство (The Expanse)

Рекомендуемые сообщения

Не совсем понятный момент. Но по тому _как_ показали эту протомолекулу, у меня при просмотре сложилось впечатление, что она помогает связи Холден - Сыщик. То есть ее показали, а потом почти сразу же у Холдена начались галлюцинации.

Хоть меня и не устраивает эта теория.

 

А на самом деле теория-то верная, в книгах так и есть, это локальный узел для связи с Холденом. Хотя может в сериале и по-другому обыграют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот именно этот момент я не помню. Как в книгах было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь это сделано как раз для упрощения понимания. Если бы они пытались загонять какие-то сложные теории (которые возможно ждут нас впереди), то половина зрителей отсеялась бы на первом сезоне.

Это верно. Казуальность давно уже не то что в моде, а является обязательным условием любой продукции: от компьютерных игр до кинопродукции.

 

Кстати, почему бы не вернуться нам в первый сезон?! Когда не была известна цель протомолекулы. Вот тогда было по настоящему круто. Недостаток знаний о протомолекуле заставляли персонажей и нас зрителей быть просто в панике от её... экспансии. Помните?! Именно сама протомолекула тогда понималась как инопланетная форма жизни. И люди, в прямом смысле слова как сражались с ней, так и пытались... приручить.

 

Более того, второй сезон - фактически схватка за обладанием протомолекулы как средством... как военным средством или... союзником. В то время, как оно оказывается средством другой цивилизации.:)

 

Сериал очень хорош, даже с учетом упрощения под массового зрителя. Но иначе нельзя. Сериалы тоже кушать хочут.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, и кстати, что-то в сериале выкинуто: ведь всё заканчивается на Венере, когда на планету скидывают протомолекулу, а Кольцо вдруг появляется у Сатурна. Как, где и как - в сериале ни полслова. Указывается, что протомолекула что-то строит... но больно строительство далеко от её создателя.

 

Выкинуто исключительно для тебя. Так как для всех остальных все показали. Но, слушать на полном серьезе критику от человека который целые куски пропускает, довольно фейспалмное дело.

 

Ну, всё-таки общался он с ним в абсолютно разных местах - не только на корабле. Вон и на корабле марсиан, так что теория не годится. Да и вроде это, когда он начал говорить с ним, было позже уже. А тот кусок был после того, как экземпляр двигателем сожгли. Хотя могу и ошибаться)

 

Я вообще не догоняю как вы люди так смотрите хD Или у вас какието правда кривые косые переводы и порезанные в хлам видео.

 

На других кораблях Холден общался с сыщиком после какого события? Что говорил сыщик про прием сигнала?

 

Все там прекрасно понятно и даже очевидно.

Изменено пользователем madfox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая мышечная масса требует и повышенного кислородного снабжения, что, учитывая постоянные ограничения в безвоздушном пространстве закономерно должно привести к уменьшению мышечных волокон

 

То есть, марсиане как эволюционный вид человечества скорее всего превратятся по своему телосложению в обычного подростка на Земле лет так а.

 

Ну для этого тысячи лет нужны.

А тут будущее, но не 10 тыс же вперед.

 

Зачем протомолекуле искать вообще хозяев?! Не важно существуют они или нет? С учетом,считаю шикарный материал для хорошего сери

Задачи разные.

В Пикнике никто муравейник не искал. Пожрали, выкинули объедки и испорченные батарейки и уехали.

Сабж - преднамеренный поиск цивилизаций, задача - найти, определить разумность, определить агрессивность, если первое есть, второго нет - пустить к общению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Внезапно все забыли насколько опасна протомолекула и ринулись сломя голову внутрь. После чего еще более дико начали палить внутри, потом вообще с ума сошли послали отряд спецназа мочить все на пути к ядру в неизвестную хрень которая могла черт его знает как отреагировать. Какието совсем сказки пошли. Никто бы так тупо себя не вел в такой ситуации. Дальше непонятно чего вдруг хватило заглушить реакторы, после чего их смогли спокойно включать вновь. Типо протомолекула такая внезапно тупая чтоли? Тоже както слабо вяжется.

 

Холден был нужен только для того чтобы впихнуть руку в "ключ"? Чтобы открыть врата? Но почему после этого ядро пыталось взорвать всю систему с людьми ориентируясь только на реакторы кораблей? както все немного перемудрено. Не говоря о том что протомолекла вытворяла на Венере, могла с собой спокойно взять "заложника" и засунуть его руку в ключ.

 

.

 

 

А как они должны были поступить? Свихнувшийся Холден лезет своими ручонками к протомолекуле.

 

Станция ориентировалась на агрессию. То ракетой пульнут, то ядерку подорвут, она считает, что в ее пространство запустили кучу ядерных бомб (кораблей). Хотя в книге, насколько помню, Станция никого уничтожать не собиралась, просто замедлила все вокруг.

 

Какого заложника? Станция и Протомолекула - продукты одной цивилизации. С твоей логикой, Станция могла бы и сама нажать свою же кнопку. (Но ни у Станции, ни у Протомолекулы нет мозгов - это просто навороченные тостеры.)

 

Миллер, убедил Станцию что корабли - это астероиды, когда Станция перестала агрится он открыл порталы.

 

 

Протомолекула якобы направляется какой-то свехцивилизацией в нашу солнечную систему для постройки телепорта. При это откуда знать инопланетянам, что... "мы" существуем и для протомолекулы найдется биологический материал?!!!

 

Поведение "высшего" сознания молекулы и вовсе оставляет впечатление умственно отсталого дауна, а не продукта высокоинтелектуальной расы. С какого бодуна к примеру, Кольцо впускает... по словам персонажа сериала - "всякий мусор" (человечество) внутрь телепорта?! И почему этот мусор не уничтожить, а не смотреть на его реакцию по отключению источников энергии?! У авторов явно неувязка: с одной стороны показать, что молекуле пофигу любая жизнь, с другой - молекула всё же "заботиться" об своих связях с... "мусором".

 

Поэтому отключайте мозги и наслаждайтесь просто действом.

 

Да, и кстати, что-то в сериале выкинуто: ведь всё заканчивается на Венере, когда на планету скидывают протомолекулу, а Кольцо вдруг появляется у Сатурна. Как, где и как - в сериале ни полслова. Указывается, что протомолекула что-то строит... но больно строительство далеко от её создателя.

 

2 миллиарда лет назад не было никакого человечества. Она была рассчитана на первых эукариотов. Именно поэтому Джули на первых порах могла ею в какой-то степени управлять (Думала, что участвует в гонках)

В сериале показано, как черепушка взлетела с Венеры и полетела к Урану. Осторожнее надо с выключением мозгов-то.

 

Я вот один момент не совсем понял

В однй из серий во время ремонта корабля, показали что протомолекула осталась на Россенанте. И вот вопрос, к чему это вообще показали, если в дальнейшем это так и не развили, и почему она не стала разрастаться по кораблю?

 

Приемник-пердатчик для Миллера. Связь была все равно плохая, в кольце коннект уже был лучше, Миллер сам это сказал.

 

Сабж - преднамеренный поиск цивилизаций, задача - найти, определить разумность, определить агрессивность, если первое есть, второго нет - пустить к общению.

 

Нет тут ни какого поиска цивилизаций - просто постройка дорог.

Изменено пользователем ByBus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сериале показано, как черепушка взлетела с Венеры и полетела к Урану. Осторожнее надо с выключением мозгов-то.

Здесь мозги не требуются, только внимательность.

 

Взлет шарика показан только в конце шестой серии третьего сезона. Но только взлет. В следующей серии, после речи Авасаралы показана уже медуза и только в космосе, которая и превращается в кольцо. Общее время взлет-полет-строительство не считал, но всё укладывается, наверное - в минуту. По сравнению с событиями сериала, очень мало. Потому, возможно, я это пропустил или не запомнил.

 

Начет же поведения... персонажей по поводу изучения кольца - полностью согласен и об этом даже не говорил. Потому что любая логика научных исследований строится на осторожности и поэтапаности. А здесь сначала гонщик, потом Росинант, спасаясь бегством, якобы вынужден нырнуть в кольцо (да ещё с поддалкиванием призрака в лице Сыщика), а потом и вся флотилия скопом оказывается перед сердцем инопланетного телепорта.

 

Ну предстаьте себе перед боевым отрядом, к примеру, образуется дыра в земле. Сначала бросают туда камень, потом одного солдата, а потом весь отряд дружно прыгает в дыру... Да, ко всему прочему сценаристы заставляют своих персонажей говорить сначала здраво... но действуют они вовсе не по своим словам.:)

 

Ну, в конце концов, это - мелочи.

 

Сабж - преднамеренный поиск цивилизаций, задача - найти, определить разумность, определить агрессивность, если первое есть, второго нет - пустить к общению.

Разве?! По мне так протомолекула вовсе не искала цивилизацию, а просто должна была построить телепорт. Никаких функций коммуникаций в этом смысле у протомолекулы, фактически - нет. Более того, по первому сезону протомолекула вовсе не шла на контакт... Пара Сыщик-Холден по сути абсолютно лишняя ветка сюжета, которая, на мой взгляд нужна только для того, чтобы "объяснить" суть протомолекулы...

 

Однако, указанные замечания и суждения верны, если протомолекула, как сказали здесь на форуме - "компьютер". Но, многое может измениться, если протомолекула и есть сама часть инопланетной цивилизации (а не устройство или компьютер).;) Вот тогдааааа, Сыщик - это первый шаг... контакта.

Изменено пользователем Frommka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взлет шарика показан только в конце шестой серии третьего сезона. Но только взлет. В следующей серии, после речи Авасаралы показана уже медуза и только в космосе, которая и превращается в кольцо. Общее время взлет-полет-строительство не считал, но всё укладывается, наверное - в минуту. По сравнению с событиями сериала, очень мало. Потому, возможно, я это пропустил или не запомнил.

 

В сериале между этими двумя сериями проходит полгода (Прямым текстом сказано. Как минимум дважды.) Сериал должны были закрыть и они вместо того что бы тянуть книги на полтора сезона, третью книгу уложили в половину сезона. Т.е. по хорошему Кольцо и Медленная зона - это должен быть новый сезон.

 

Когда показывают кольцо видно, что там шныряют исследовательские зонды. И когда Холден уже был в Медленной зоне, туда запустили зонды. Хотя тут уже не до ТБ: Кто первый того и тапки.

 

Но, многое может измениться, если протомолекула и есть сама часть инопланетной цивилизации (а не устройство или компьютер).;) Вот тогдааааа, Сыщик - это первый шаг... контакта.

Слишком банально. Это именно, что бездумный механизм.

 

Из книги:

 

 

— Ну, ладно, — сказал Холден через несколько минут. — Спасибо за приглашение. Мне, пожалуй, пора довоевывать.

— Я не прощаюсь, — легко бросил Миллер, но в его словах была угроза.

— Отлично.

— Я не для того создан, чтобы разгребать за человечеством дерьмо, — продолжал Миллер. — И не для того, чтобы открывать вам врата и снимать барьеры. Это вышло случайно. То, что меня создало, просто прокладывает дороги. А сейчас использует меня, чтобы выяснить, что сталось с галактической цивилизацией, которой нужны были эти дороги.

— А какой смысл, если ее больше нет?

— Нет смысла, — пожал плечами Миллер. — Ни малейшего. Если ты настроишь навигатор «Роси» на определенный курс, а в следующий момент помрешь, сможет ли «Роси» решить, что теперь нет смысла исполнять приказ, и остаться на месте?

— Нет, — признал Холден, поняв и с неожиданной для себя силой пожалев нового Миллера.

— Нашим делом было создавать сеть. И мы пытаемся это делать, хотя ловить уже нечего. То, что выскочило с Венеры, — тупая штуковина, малыш. Только одно и умеет. И совершенно не представляет себе, что такое расследование. А я представляю. И я есть. Я собираюсь заняться расследованием, даже если на его результаты Вселенная по большому счету плевать хотела.

— Понимаю, — кивнул Холден. — Удачи, Миллер. Я…

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. по хорошему Кольцо и Медленная зона - это должен быть новый сезон

 

А осталась только одна минута.:)

 

Из книги:

Спасибо. Но книга меня не интересует принципиально. В фильме Сыщик не вел себя так. Хотя по указанному отрывку, Сыщик в сериале не столь... откровенен и прямолинеен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На других кораблях Холден общался с сыщиком после какого события? Что говорил сыщик про прием сигнала?

 

Общается на Бегемоте, за ним следят по камере, а он говорит сам с собой. После этого поворачивается и в камеру говорит "Я всё понял, знаю, как спасти всех".

Но здесь уже в принципе зона кольца, поэтому общение с Миллером в любой точке особо вопросов не вызывает. А на том куске всё равно упор не сделали, пусть даже общался он только на Росси. А если сделали, то в каком моменте это было? Уж просветите нас, раз такой внимательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видишь, теперь ты сам почти себе ответил.

 

Он общался с Миллером вне кольца. Пусть и с помехами. Все. Вот тебе вся цель этой "лужи". Ровно в тот момент как активировали кольцо, Холден увидел одинаковые помехи на камере в их корабле и камере с чудаком залетевшим в кольцо, и Миллера. Что убедило его в том что это не просто глюки. Все это благодоря молекуле на корабле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе вся цель этой "лужи".

 

Где именно говорится об этой "луже"? Про помехи говорил, это было. А вот про лужу-то где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где именно говорится об этой "луже"? Про помехи говорил, это было. А вот про лужу-то где?

 

В смысле? Кто говорил про лужу? Никто не знал кроме зрителя и молекулы про эту лужу. Кто про нее мог бы говорить и зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Кто говорил про лужу? Никто не знал кроме зрителя и молекулы про эту лужу. Кто про нее мог бы говорить и зачем?

 

Просто не надо тогда говорить "я вообще не догоняю как вы люди так смотрите". Если об этой вещи прямым текстом (и даже завуалированным) не говорят, то всё остальное это лишь догадки зрителей. Не спорю, что версия имеет место быть, но пока лишь как версия.

Там и выше кто-то писал, что в книге так оно и есть. Но мы тут про фильм говорим так-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая еще версия? Лол. Это настолько очевидно насколько может только быть. Эта деталь которую показали специально для зрителя, чтобы более тонко объяснить принцип связи молекулы с Холденом.

 

В кольце он общался с хорошим приемом где угодно, за кольцом - с помехами и только благодаря молекуле как приемнику.

 

Я не понимаю что тут может быть не ясно. Или ты настолько привык к одноклеточным сценариям, что ждал что тебе крупным планом ткнут в нее носом и ктото обязательно разжует что "вот ЭТА вот молекула помогала в связи с Миллером вне кольца"? Вместо того чтобы ты сам сложил дважды два?

 

Про то что я не понимаю как вы смотрите, речь шла гораздо шире. Помимо этого, ты еще не врубался в другие детали которые говорили прямым текстом, которые я тебе ранее сказал, а этот неадекватный кадр выше вообще начал хамить крича что там нет какихто моментов про кольцо, которые на самом деле не только упоминали, но показывали аж в двух сериях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по-прежнему остается версией для сериала. Лужу ту показали давно, а с Миллером Холден начал контачить позже.

И мне как раз не нужны одноклеточные сценарии, но всегда приятно, когда зрительской версии есть четкое подтверждение, а не авось. Это всё не настолько очевидно, поверьте. Тут и в теме этот вопрос про лужу тем более всплыл, да и при просмотре в компании. Можно более спокойно отвечать на вопросы, мы ж тут сюжет обсуждаем, а не соревнуемся, кто понял, а кто нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по-прежнему остается версией для сериала. Лужу ту показали давно, а с Миллером Холден начал контачить позже.

 

Вот как раз в момент контакта капитана с сыщиком (правда не помню, первый ли это был контакт), крупным планом показали это пятно от протомолекулы. До этого момента я сам задавался вопросом, что с ним стало и зачем вообще оно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз в момент контакта капитана с сыщиком (правда не помню, первый ли это был контакт), крупным планом показали это пятно от протомолекулы. До этого момента я сам задавался вопросом, что с ним стало и зачем вообще оно было.

 

Да, спасибо) Друг мне вчера тоже сказал, что в третьем сезоне был этот момент. Видимо мельком - проглядеть легко) Ну вот, всё тайное становится явным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовали мне этот сериал. Сейчас посмотрела 4-ую серию и я в полном восторге. Нравится практически все: и сюжет, и персы, и проработанность мира, музыка, графика и т.д. и т.п. Но что особенно меня очень радует, так это наличие большого количества мужчин, а то мне надоело смотреть на женщин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-05 Шикарная серия, прекрасный сериал. Даже романтику завезли.

Протомолекула и все, что она создавала на булыжнике напомнило мне нейроные связи мозга. А Алекс, тот что пилот, здорово смахивает на Бена Кингсли, даже мимика его, прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше, тем больше сериал смахивает на Игру престолов в космосе в масштабах Солнечной системы: люди с разных регионов системы борются между собой за жизнь, власть, богатство, а в это время протомолекула растет и развивается. Видимо сабж назван в ее честь. Кстати, актер, играющий Джима Холдена, смахивает на Кита Харингтона как внешне, так и своим персонажем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, актер, играющий Джима Холдена, смахивает на Кита Харингтона как внешне, так и своим персонажем.

 

Что удивительно, некоторые в упор это отрицают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался в этот ваш Экспанс. Выдержал полторы серии и дропнул с блаженным облегчением. Обычная второсортная фантастика для неприхотливых. Мир абсолютно не интересный. Опять какие-то банальные терки между планетами из любой сайфай-макулатуры за три рубля. То, что умственное развитие автора сюжета равно нулю, можно легко выявить по факту, что у него ООН правит Землей. Графон для канала сайфуй, наверно, терпим, но сама картинка темная и мыльная. Разумеется, я полистал на трубе сцены из более поздних сезонов и едва со стыда не сгорел. Почитал тему - народ обильно оргазмирует радугой. Ну хз, мож тут космонавты собрались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что умственное развитие автора сюжета равно нулю, можно легко выявить по факту, что у него ООН правит Землей.
Любому разумному человеку должно быть очевидно, что в будущем Землей будет править Император.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир абсолютно не интересный. Опять какие-то банальные терки между планетами из любой сайфай-макулатуры за три рубля.

 

в любой сайфай-макулатуре такого нет, увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...