Перейти к содержанию

Одинокая звезда (Lone Star)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

logoWhite.png?2

Год: 1952

Страна: США

Жанр: боевик, мелодрама, приключения, вестерн, история

Режиссер: Винсент Шерман

Сценарий: Борден Чейз, Ховард Эстабрук

 

В главных ролях:

178193.jpg 164057.jpg

все актеры

 

В 50-е годы шерифом округа Рио, расположенном на границе с Мексикой, был Чарли Уэйд, человек чрезвычайно властный и жестокий. После того как однажды Уэйд навсегда покинул город, его место занял Бадди Диддс — бывший помощник Уэйда. Новый шериф стал спасителем Рио, настоящим героем, изменившим жизнь простых людей к лучшему. Проходит 30 лет. Бадди Диддса уже нет в живых, и пост шерифа занимает его сын Сэм. Проводя очередное расследование, связанное с обнаруженным в поле скелетом, Сэм узнает «другую» правду об отце-герое и реальные причины пропажи Чарли Уэйда.

Изменено пользователем Queen Renata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, либо я дурак, либо лыжи не едут…Откуда такое описание? Я тут приготовилась засмотреться очередным брутальным вестерном вперемешку с детективом, а вместо этого получила комично-напыщенную агитку в дешевом политиканском духе. Где скелеты, где расследование, где, собственно, шериф? Может я плохо смотрела? Одна политическая мутатень вперемешку с бравыми выкриками о «великой Америке», аннексией Техаса и разнокалиберными президентами. Индейцы и ковбои правда есть, скачки хороши, этого не отнять, но игриво-водевильные отношения белые-краснокожие (впрочем и отношения белые-белые также) демонстрируемые на протяжении всего фильма Гейблом могут вызвать разве только что смех и недоумение. Даже как-то неловко становится за актеров, фигурирующих в этом старомодном кино. Такое ощущение, что в мире ещё не было ни «Рио Браво», ни «Ровно в полдень», ни «Человек с запада»… Есть ещё любовная линия, но она тут вообще ни к селу ни к городу, хотя Ава, конечно, как всегда очаровательна. Говорить в контексте этой картины о каких-то актерских работах, логике сюжета, нюансах проработки характеров персонажей, качестве драматургии и т.д. вообще просто смешно, фильм снят в 52 году, а такое ощущение, что не позже 32-го, да и то…, похоже, мистер Шерман вообще был не в курсе, какое у нас «тысячелетье на дворе», и что в мире кино повсеместно происходили кардинальный изменения. Это уже на момент создания картины было не просто анахронизмом в квадрате, а анахронизмом в кубе, отсмотрен сей опус мною, любителем вестерна, был с большим трудом, и общее впечатление от просмотра можно уложить в три слова: «Что это было?»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна политическая мутатень вперемешку с бравыми выкриками о «великой Америке», аннексией Техаса и разнокалиберными президентами.

Ммм...предупрежден, вооружен. Люблю препарировать политические заскоки, я так понял они есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такое описание?

Взято с КП.

Я давно хочу посмотреть кино, но после вашего отзыва засомневалась - надо ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем-то основная фабула - аннексия (вернее подготовка оной) Техаса. Если честно, ничего не скажу об адекватности подачи политической стороны этого вопроса, т.к. из описания на форуме я ожила увидеть совсем другое, а потому как ожидания сильно не оправдались, мнение о фильме осталось именно таким, как и видно выше. Но может быть если не заморачиваться на саспенсе, постановке и проч. и проч., а рассматривать исключительно исторически-политическую сторону, может быть здесь и есть рациональное зерно...Не знаю, я в данном конкретном вопросе мягко говоря не подкована, но непрерывно трясущий головой президент Джексон так непосредственно восклицающий с указующим вверх перстом что-то вроде: "Всем молчать! Проблему рабства мы решим как-нибудь потом, а главное сейчас - оттяпать Техас, а потом и Калифорнию" и т.д. показался настолько напыщенно-смешным, что серьезно воспринимать собственно политическую начинку я была не в состоянии, хотя может быть и зря (+ ещё Ава Гарднер как глав.редактор (вроде бы) деревенской газетенки (это, если что, в первой половине 19 века) ну и т.д. В общем, как вестерн, не смотря на внешний антураж, фильм почти стремится к нулю, но возможно Вы найдете в нем какие-то иные достоинства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взято с КП.

Я кино не смотрела, так что сорри-)

*После вашего отзыва даже засомневалась...

 

Что характерно, на торрентах описание как раз соответствует содержанию

Фильм затрагивает историю присоединения республики Техас (штат «одинокой звезды») к Соединённым Штатам в середине XIX века. Крупный скотовод Деверо Берк вступает в политическую борьбу с государственным сенатором Томасом Крэденом, который ратует за установление в Техасе республики.

Но я, как примерно-послушная последовательница Кинопоиска прочитав сие, всё равно упрямо закачала раздачу, надеясь, что они там чего-то напутали...:) Похоже, напутали как раз другие.

Так что если надеетесь на скелетов в чистом поле и в шкафу, не обольщайтесь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем-то основная фабула - аннексия (вернее подготовка оной) Техаса.

Просто роскошно.

но возможно Вы найдете в нем какие-то иные достоинства.

Есть кино ценное своими достоинствами, есть кино с интересным анамнезом, это явно мой пациент:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрен только из за Авы

Увы скучно...

Изменено пользователем ЧислоПи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...