Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Старое ружьё (Vieux fusil, Le)

Рекомендуемые сообщения

Да при чем здесь были или не были в моей семье подобные трагедии? Для того, чтобы посочувствовать герою Нуаре совсем не обязательно чтобы в семье кого-то сожгли живьем. Но если мне эта картина напоминает при всех её очевидных плюсах американские картины о мести одиночки за попранные честь, достоинство и т. д., то почему же нельзя это написать? Почему я не могу сравнивать французский фильм с американскими? И если я употребила не то слово, какое следовало, то это просто из-за позднего времени. Я не знаю который час у Вас, а у меня ночь на дворе.

P. S. А когда форумчане в пылу полемики начинают обзывать друг друга черт знает как или пишут, вопреки очевидности, что фильмы о холокосте сплошное вранье и ничего этого не было, Вас не коробит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжая кошка, браво!

Здорово сказано! Подпишусь под каждым словом! :plus:

 

{Ну, может, только насчет музыки у фильму не согласна, поскольку мне она нравится - а так - всё очень верно! }

 

Akniri, большое спасибо за такую высокую оценку моему вдохновению :)

 

Ну а что до музыки, то о вкусах не спорят:roll:, я же не говорю что дорожка в "Ружье" плохая (к Франсуа де Рубэ это прилагательное вообще не применимо), просто мне она не особенно по душе. Каждому свое.

 

Да при чем здесь были или не были в моей семье подобные трагедии? Для того, чтобы посочувствовать герою Нуаре совсем не обязательно чтобы в семье кого-то сожгли живьем. Но если мне эта картина напоминает при всех её очевидных плюсах американские картины о мести одиночки за попранные честь, достоинство и т. д., то почему же нельзя это написать? Почему я не могу сравнивать французский фильм с американскими? И если я употребила не то слово, какое следовало, то это просто из-за позднего времени. Я не знаю который час у Вас, а у меня ночь на дворе.

P. S. А когда форумчане в пылу полемики начинают обзывать друг друга черт знает как или пишут, вопреки очевидности, что фильмы о холокосте сплошное вранье и ничего этого не было, Вас не коробит?

 

makara, я все же отвечу.

 

Это Ваше право - сравнить что-то с чем-то. Просто имхо, европейское (в частности французское) кино очень психологично и приближено к человеку, так сказать, к его телу, мозгу, душе... американцы, при всем уважении, этим похвастаться не могут.

 

Согласна с точкой зрения Akniri - идея самосуда, око за око, зуб за зуб и кровь за кровь, стара как этот мир и находит воплощение во всех художественных произведениях (при желании автора, конечно).

 

А вот касательно обзываний и картин о холокосте - согласна на 200%. Вот чтобы не было подобных заявочек о том, что геноцид евреев и прочие ужасы фашизма - выдумка, и нужны фильмы, подобные "Старому ружью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И если я употребила не то слово, какое следовало, то это просто из-за позднего времени. Я не знаю который час у Вас, а у меня ночь на дворе.

 

makara, Вы невнимательны. Мое сообщение, с которым Вы полемизируете, было отправлено:

Вчера, 23:44 - согласитесь, это далеко не день и даже не вечер /а тоже ночь/ Так что Ваше объяснение не принимается ;)

 

P. S. А когда форумчане в пылу полемики начинают обзывать друг друга черт знает как или пишут, вопреки очевидности, что фильмы о холокосте сплошное вранье и ничего этого не было, Вас не коробит?

 

Ну, что Вы, makara, меня это очень коробит, да ещё как!

Я вообще убежденная АНТИфашистка.

Только вот Ваши замечания по поводу холокоста - именно ко мне не имеют абсолютно никакого отношения. Я вообще не поняла, почему этот вопрос Вы адресовали именно мне? Разве я была Вами замечена в каких-то неофашистских высказываниях?! Или где-то "подпевала" противникам холокоста?!

О чём Вы?! :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara, Вы невнимательны. Мое сообщение, с которым Вы полемизируете, было отправлено:

Вчера, 23:44 - согласитесь, это далеко не день и даже не вечер /а тоже ночь/ Так что Ваше объяснение не принимается ;)

Знаете, я не обязана перед Вами оправдываться. Свою точку зрения я высказала. Чтобы никто не обижался и понял меня правильно постаралась дополнительно её пояснить. Вы так себя ведете будто я нерадивая ученица, а вы мой экзаминатор. Это не так. И по большому счету мне не важно что Вы принимаете, а что - нет. Если Вам мои посты не нравятся - так просто их не читайте и дело с концом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я не обязана перед Вами оправдываться. Свою точку зрения я высказала. Чтобы никто не обижался и понял меня правильно постаралась дополнительно её пояснить. Вы так себя ведете будто я нерадивая ученица, а вы мой экзаминатор. Это не так. И по большому счету мне не важно что Вы принимаете, а что - нет. Если Вам мои посты не нравятся - так просто их не читайте и дело с концом.

 

Вот и поговорили! :D

/"Юпитер, ты сердишься, значит - ты неправ!" ;)/

 

/makara, просто не надо переходить на личности - и всё будет хорошо! /

 

off

А по поводу нерадивых учениц - чтож, Вам виднее.

 

/и, поскольку наша полемика стала далека от обсуждаемого фильма, я предлагаю её на этом и завершить s280.gif/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепное кино.

 

Кстати, посмотрел его в полной версии и в советском дубляже (купюры были озвучены другим голосом).

 

Особенно отмечу мелодию в начале и в конце фильма. Несмотря на специфику тематики - кино очень красивое. А из немцев очень жаль было того офицера, несмотря на полное поражение, не потерявшего мужество и честь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из немцев очень жаль было того офицера, несмотря на полное поражение, не потерявшего мужество и честь.

 

:eek:

Это Вы о чём? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek:

Это Вы о чём? :confused:

 

Когда он застрелил дезертира, а потом и сам уже хотел. Полная безнадега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда он застрелил дезертира, а потом и сам уже хотел. Полная безнадега.

 

Сам виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вас не коробит, дорогие мои, что во всех фильмах последних 60 лет только немцы "сами виноваты" и больше никто никогда ни в чём не виноват?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вас не коробит, дорогие мои, что во всех фильмах последних 60 лет только немцы "сами виноваты" и больше никто никогда ни в чём не виноват?

 

А кого лично Вы ещё можете обвинить, а? Понятное дело, что в фильмах, касающихся Второй Мировой войны, затрагивается война такой, какова она есть, захватническая война фашистского государства.

 

Или по-Вашему, в "Старом ружье" кто-то ещё был виноват в трагедии главного героя? :eek: Ну уж дудки. Извините меня конечно за грубость, но немцев никто во Францию не звал, равно как и в другие страны. :rolleyes:

 

А если речь идёт о первопричинах, то не надо их искать в фильмах, демонстрирующих саму войну и то, чем она была.

 

P.S. Меня лично куда больше коробят появляющиеся мысли о том, что холокост, концлагеря и прочие "прелести" фашизма - выдумка историков, а на самом деле типа ничего этого и не было. Вот это меня ох как сильно коробит! :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается именно этого фильма - никого. хотя в дезертирство целого отряда ss под командованием офицеров во время прорыва союзниками фронта я не поверю, хоть убейте. и вообще удар по нервам - не вполне честный приём со стороны режиссёра, я считаю, он маскирует мелкие натяжки. конечно, очень хочется "воздать должное извергам", но рохля-хирург не способен справиться с отрядом профессионалов. также и в фильме "А зори здесь тихие" - каждый эпизод в отдельности выглядит убедительно, но вместе - неправдоподобно.

и ещё. если уж говорить об истории, то как раз французы пострадали от немцев меньше всех, а шуму от них на весь мир. война - хаос в той или иной степени. никогда не бывает одна сторона состоящей из негодяев и садистов, а другая из сплошь дисциплинированных и высокосознательных военных. когда смотришь такой фильм как "старое ружье", ты конечно, под большим впечатлением. но проходят годы, такого рода фильмы появляются с завидной регулярностью и ты начинаешь понимать, что это политика и что тобой манипулируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается именно этого фильма - никого. хотя в дезертирство целого отряда ss под командованием офицеров во время прорыва союзниками фронта я не поверю, хоть убейте. и вообще удар по нервам - не вполне честный приём со стороны режиссёра, я считаю, он маскирует мелкие натяжки. конечно, очень хочется "воздать должное извергам", но рохля-хирург не способен справиться с отрядом профессионалов. также и в фильме "А зори здесь тихие" - каждый эпизод в отдельности выглядит убедительно, но вместе - неправдоподобно.

 

Так по фильму герой Нуаре вовсе не рохля. Он интеллигент. Не надо производить подмены понятий. У многих людей, которые в мирное время ничем не выделяются, на самом деле есть очень мощный нравственный стержень, позволяющий и человеком остаться, и отомстить если потребуется. Чистая психология. Мы мирные люди - но наш бронепоезд... (с)

 

А Вы считаете, что фашизм и присущую ему бесчеловечность надо нивелировать без ударов по нервам? Не согласная я. Тема нацистской жестокости - не конфетка, и показывать её надо без приглушения тонов. Я так считаю, по крайней мере. Да - удар по нервам, но либо так, либо лучше вообще не снимать. Это то же самое, как если бы Вам предложили совершить экскурсию в Освенцим без рассказа о зверствах концлагерей.;)

 

и ещё. если уж говорить об истории, то как раз французы пострадали от немцев меньше всех, а шуму от них на весь мир. война - хаос в той или иной степени. никогда не бывает одна сторона состоящей из негодяев и садистов, а другая из сплошь дисциплинированных и высокосознательных военных. когда смотришь такой фильм как "старое ружье", ты конечно, под большим впечатлением. но проходят годы, такого рода фильмы появляются с завидной регулярностью и ты начинаешь понимать, что это политика и что тобой манипулируют.

 

Не испытываю ни малейшего желания говорить в этой теме об истории - снесут же. Да, Франция капитулировала первой, но всё ж фашизм везде остаётся фашизмом. И правильно заметили на страницах этой темы - к чести нации, Франция может гордиться и Сопротивлением, и Нормандией, и "Старым ружьём".

 

И какие это фильмы появляются с завидной регулярностью? Кто вами так сильно манипулирует в политических целях? В картинах нет зомбирующего кода. Смотрите и осмысляйте увиденное сами.

Или по-Вашему, фашизм не подразумевает по умолчанию, что его последователи - негодяи и садисты, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не подразумевает по умолчанию. по умолчанию по-моему вообще ничего не надо подразумевать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не подразумевает по умолчанию. по умолчанию по-моему вообще ничего не надо подразумевать.

 

Н-да. Учитывая тот факт, что сама идеология фашизма является глубоко человеконенавистнической, просто челюсть падает, когда читаешь такое. :redface:

 

Лучше закроем этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и пойдём к стоматологу поправлять челюсть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позволю себе все таки еще одну реплику относительно идеологий человеколюбивых и человеконенавистнических. буквально вчера по каналу СОВ.СЕК. было двойное интервью с представителями двух идеологий: Лени Рифеншталь и карикатуристом Егоровым (ему тоже под сто лет). Егорова спрашивают: когда при Сталине арестовали вашего брата, как вы к этому отнеслись? его ответ: как к стихийному бедствию, как к болезни. Нужны комментарии? наверное. человеколюбивые идеологии столь всеохватны, что подобны стихийным бедствиям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....буквально вчера по каналу СОВ.СЕК. было двойное интервью с представителями двух идеологий: Лени Рифеншталь и карикатуристом Егоровым (ему тоже под сто лет). Егорова...
Фамилия карикатуриста Ефимов, а не Егоров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный военный фильм. Какой-то патриотично-пафосный с рядом за уши притянутых слезовыжимающих моментов. Снятый для униженного самолюбия французов, проигравших фашистам в блицкриг, длившийся менее двух месяцев.

 

Кинематографическая месть французов оказалась жестокой, за все обиды и унижения

 

 

супергерой-хирург жестко рассправился с целым отрядом фашистов, и только везунчикам удастся умереть от пули, кого-то утопит как крыс, главного пафосно сожжет. Все в угоду французского общества. И оно осталось довольно. Только задумалось ли оно чем отличается француз от немцев убивающих также людей бесчеловечными способами.

 

 

Жаль, что в реальности таких супергероев во Франции, оказалось не так много...

 

P.S. Из актерских работ больше всех понравилась жена главного героя, исполненная Роми Шнайдер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только задумалось ли оно чем отличается француз от немцев убивающих также людей бесчеловечными способами.

 

 

Тем, что действия главного героя были только реакцией на немцев и их действия по отношению к его семье. ;)

 

Насилие порождает насилие, ненависть - только ненависть. Закон бумеранга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насилие порождает насилие, ненависть - только ненависть. Закон бумеранга.

 

К черту новый завет :D

 

Тем, что действия главного героя были только реакцией на немцев и их действия по отношению к его семье. ;)

 

 

Для меня ничто (никая реакция) не может оправдать такого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К черту новый завет :D

 

К чему это в данном контексте?

 

Для меня ничто (никая реакция) не может оправдать такого человека.

 

А что, человека, пострадавшего от ужасной фашистской жестокости, ещё и оправдывать надо? :eek: Ага, приехали... Давайте поспорим на этот счёт, Ridersss, мне даже интересно стало.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему это в данном контексте?

 

 

 

А что, человека, пострадавшего от ужасной фашистской жестокости, ещё и оправдывать надо? :eek: Ага, приехали... Давайте поспорим на этот счёт, Ridersss, мне даже интересно стало.)

 

О чего спорить, если вы меня не понимаете, поэтому и задаете такие вопросы.

 

К чему это в данном контексте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чего спорить, если вы меня не понимаете, поэтому и задаете такие вопросы.

 

Я не поняла лишь того, к чему вы здесь приплели новый завет. Просветите.

 

Видимо, я и вправду чего-то не понимаю. С вашей точки зрения, главный герой фильма был неправ в том, что открыл охоту на фашистских выродков?)) Вы полагаете, что человек, жена и дочь которого были изничтожены совершенно зверским способом (вспоминаем кино, ага?), ещё нуждается в каких-то оправданиях, потому что как ни крути, но он тоже

очень жестоко убивал фашистов?

 

 

Если смотреть на это с точки зрения жестокости и её неприемлемости, то

в конечном итоге априори виноват тот, на чьей стороне была инициатива. А вот не совершали бы фашисты этих зверств - глядишь, и не пострадали бы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...