Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тюльпан (Tulpan)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

Тюльпан / Tulpan

 

 

146489.jpg

 

 

Год: 2008

страна: Германия, Казахстан

режиссер: Сергей Дворцевой

сценарий: Сергей Дворцевой, Геннадий Островский

жанр: комедия, мелодрама

мировая премьера: 23 мая 2008 (Каннский кинофестиваль)

время: 100 мин

 

В ролях: Толепберген Байсакалов, Ондас Бесикбасов,

Самал Еслямова, Асхат Кучинчереков, Береке Турганбаев

 

 

Трейлер

 

 

Синопсис: Булат демобилизовался и возвращается в любимый Казахстан. Он любит степной простор, закаты и рассветы, любит весь этот мир. Он, бывший моряк Тихоокеанского флота, мечтает быть чабаном. И он им станет. Но вот загвоздка: для того, чтобы получить отару, ему надо обязательно жениться. А подходящая девушка во всей округе, на много километров — одна. И зовут ее Тюльпан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно случайно узнала о существовании этого фильма, и он как-то резко меня заинтересовал. Забавно, что премьера "Тюльпана" (склонять, наверное, нельзя :confused:) состоялась уже чуть ли не во всех странах мира (преимущественно, на всякого рода кинофестах), однако в России дата релиза еще не назначена (если вообще когда-нибудь объявится), что само по себе странно. А фильм вызывает сильный интерес, и победа в программе "Особый взгляд" в Каннах - веская тому причина. Я бы с удовольствием посмотрела при возможности, а вы? -) Изменено пользователем Al Hurt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отказался бы от просмотра - о Сергее Дворцевом наслышан, в своём документальном кино, как понимаю, достаточно силён, интересно было бы взглянуть на художественный полнометражный дебют. В общем, беру на заметку -)

 

P.S. Хотя из всех фестивалей класса "А" решениям Канн доверяю меньше всего )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Казахстане, и у нас он тоже в прокат не вышел. В одном киноклубе был просмотр, но попасть туда не удалось. Продюсер ссылается на проблемы с дистрибьюцией. Хотя другие казахстанские ленты спокойно идут в прокате. :wacko:

Обсуждение фильма Тюльпан:

http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=161917&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Метакритике 88% - Universal Aclaim - для советского фильма редкость =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект ничем не привлекает, смотреть вряд ли буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Метакритике 88% - Universal Aclaim - для советского фильма редкость =)

 

+ участник Каннского фестиваля! Из-за этих двух факторов кино и посмотрю!

Если найду конечно же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм долгожданный, жаль, что его прокатная судьба незавидна. Он очень благосклонно был встречен в Каннах. Его просмотр кинокритики сопровождали аплодисментами, а режиссер С. Дворцевой получил специальную премию "Взгляд молодежи". На Токийском кинофестивале в 2008 г. «Тюльпан» завоевал главный приз. В картине практически все роли исполняют непрофессиональные актеры. Асхат Котентереков, начинающий режиссер, сыграл главного героя, бывшего морского пехотинца Булата. Изменено пользователем Андрей Колев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От фильма ничего не жду... Чувствую, что смотреть просто не на что будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень простой, искренний фильм в духе лучших образцов советского кино. Чем-то напоминает "Мимино" - тоже про мечту и про любовь к малой родине, и с хорошим юмором, хотя в "Тюльпане" куда меньше действующих лиц и значительно проще сюжет. Смотрится нескучно, хотя на экране в основном степь, нищета, чабаны и овцы, никаких экстраординарных событий не происходит.

Спасибо большое форумчанам за эту тему. Не попадись она мне на глаза, я бы, скорее всего, никогда не узнала про этот отличный фильм.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино, юморное и со смыслом. Не зря так понравилось западным критикам и взяло "Особый взгляд" в Каннах. Надеюсь Дворцевой продолжит снимать художественные фильмы, а не только документалки.

 

зы. Вечно поющая девочка в фильме дико веселила -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего сложнее простых вещей. И снять картину о безыскусной мечте обычного паренька, не скатившись в карамельную умильность, я полагаю очень непросто. В наше время больших скоростей и не-грузите-меня-вашими-проблемами-своих-по-горло выпустить фильм с настолько незатейливой фабулой, с таким неспешно развивающимся действием и непрофессиональными актерами это риск. Риск, что зритель, привыкший к быстро-побежали-всех-перестреляли заскучает и уйдет не досмотрев. Хотя того, кто ищет в кино не экшена, а души "Тюльпан" очарует. Степь, голоса животных, мир людей, привыкших постоянно кочевать, перергоняя скот на новые места. Цивилизации в нашем понимании почти нет. Зато есть ощущение слияния человека с природой. Авторская интонация подкупает искренностью. Собственно в этом и состоит главная сила этой ленты: удивительная простота при полном отсутствиии деланности. Все очень просто. Это и есть высший пилотаж. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вроде что-то похожее видел. его на "Закрытом показе" не показывали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опыт Дворцевого как документалиста сильно помогает приятной простой истории, которой место где угодно, аутентичность происходящего поймана захватывающе. чисто из-за ихнего удивительного быта нехитрым образом прибавляю балл. 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...