Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Эмили Уотсон

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

УОТСОН Эмили (Emily Watson) (р. 14 января 1967, Лондон), английская актриса театра и кино. Дочь архитектора и учительницы, Эмили в детстве была послушной и скромной девочкой. После окончания школы она поступила в университет, но через три года бросила его, чтобы стать актрисой. Поступив в Британскую школу актерского мастерства, Эмили зарабатывала на учебу то официанткой, то секретаршей. Неброская внешность и застенчивость долгое время мешали Уотсон найти актерскую работу, но, попав в труппу London Drama Studio, она уже через год, в 1992 году, получила приглашение в самый престижный в Англии Королевский Шекспировский театр. Там она познакомилась с режиссером Джеком Уотерсом и вскоре вышла за него замуж.

Свою первую роль в кино — Бесс в картине «Рассекая волны» (1996) Эмили получила благодаря отказу актрисы Хелен Бонем-Картер сниматься обнаженной. Фильм ставил датский режиссер Ларс фон Триер , который задумал снять фильм про святую и грешную женщину, по-домашнему доверчиво разговаривающую с Богом и сильно любящую мужа. Эта роль принесла Уотсон известность в мире кино, приз Европейской киноакадемии и номинацию на «Оскар». Несколько лет спустя, когда Уотсон отказалась сниматься в фильме «Амели», сценарий которого писался специально для нее, история повторилась. Главную роль в «Амели» сыграла никому неизвестная Одри Тоту и снискала всемирную славу.

А за Уотсон закрепилось амплуа чистых наивных девушек без гроша за душой, зато с золотым сердцем. Таковы бывшая подружка Дениеля Дей-Льюиса в «Боксере» режиссера Джима Шеридана, домохозяйки в «Метроленде», патологически наивной музыкантши Жаклин, медленно сходящей с ума в «Хилари и Джеки» режиссера Ананда Такера. В фильме Тима Роббинса «Колыбель будет качаться» Уотсон сыграла идейную социалистку. В «Прахе Анджелы» Алана Паркера - мать-одиночку. В экранизации набоковской «Защиты Лужина» - русскую аристократку, влюбленную в безумного шахматного гения.

В «Госфорд-парке» (2002) Уотсон появилась едва ли ни в массовке, что немудрено, если учесть, что Олтмен собрал в своем фильме несколько десятков самых известных английских актеров. Почти сразу же после «Госфорд-парка» Эмили снялась в своем первом голливудском блокбастере - «Эквилибриум» Курта Виммера. Это картина о будущем, в котором нет ни стрессов, ни депрессий, ни ненависти, ни жестокости, поскольку всем людям прописывают особые «таблетки счастья». В этом фильме Уотсон играет возлюбленную героя-бунтаря (Кристиан Бейл).

*****

 

Одна из моих самых любимых и почитаемых актрис. Несмотря на то, что видел очень мало ее работ, могу со всей ответственностью заявить, что это одна из самых талантливых актрис ныне живущих на Земле. Образы, создаваемый ей всегда полны и многогранны, ее персонажам безоговорочно веришь, а роль в таком фильме «Рассекая волны» вызывает такую бурю эмоций, что после просмотра еще долго не можешь прийти в себя и забыть это чистое, наивное выражение лица…

kinopoisk_image.jpg.cf772e6b5c763966b55933773c24f9d5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего тетка, красоты нет, но играет неплохо. Картины не портит. Вот только насчет голливудского блокбастера Эквилибриума - это ты Дельфин загнул. Дракончика ещё можно блокбастером назвать, а фильм хоть и отличный но собравший пару лямов - смешно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Денис, у нас Ночной позор блокбастером величают, так что если и к Эквилибриуму это слово применить, то ничего страшного не случится, тем более, что в данном контексте речь идет о том, что Эмили до этого момента в крупных голливудских проектах замечана не была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный дракошка, того же года - что-то ты о нем забыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный дракошка, того же года - что-то ты о нем забыл.

Я не забыл, просто Эквилибриум был первым.

Может не будем обсуждать актрису по одному неудачно подобранному слову в биографии?

 

з.ы. Кстати, про Труп невесты, я то же ни слова не написал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится, актриса которой под силу сыграть все. Обожаю за Рассекая волны и Красного дракона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная актриса. Очень многое из её фильмографии не видела, но то что удалось лицезреть, понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательнея актриса, умеющая содавать проникновенные и глубокие роли, умеющая вызывать сочувствие своей героине, умеющая ИГРАТЬ, наконец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомнилась и по “Красному дракону” и по “Эквилибриуму”, где оставила вполне приятные впечатления. Умеет создавать яркие и выпуклые образы, хотя и не тянет на себя одеяло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая из виденных ролей - конечно в "Расскеая волны", хотя в "Красном драконе" сыграла тоже вполне достойно, хоть и опять эксплуатируя образ "бедной овечки". Роли в Госфорд-парке, Боксере, Эквилибриуме - ничего примечательного, как впрочем и сами фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая актриса. Видел ее во всех вышеперечисленных фильмах. Везде приходится к месту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая актриса. Где я её видел - там понравилась.

 

В фильме Тима Роббинса «Колыбель будет качаться» Уотсон сыграла идейную социалистку.

 

Хм. Она там играет бродяжку, попробовавшуюся на роль в пьесе и получившую её. Сюжет закручен вокруг социалистов, но её героиня там особо свои политические мысли не озвучивает.

А при этом у самой Уотсон нет голоса и особого слуха. А играет актрису мьюзикла. О как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая актриса, которая не опускается ниже своего, высокого уровня ни в одном фильме. Её наличие и было одной из причин, по которой я обратил внимание на новый британский независимый фильм с забавным названием "Wah-Wah".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Красном Драконе её помню. Играет плохо. Хотя, тут собственно, роль у неё далеко не простая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актриса-то талантливая. Но внешность сильно отталкивает.

Хорошо, что Уотсон отказалась от исполнения роли Амели в фильме Жене.

Все-таки до обаяния Одри ей далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшная (за некоторым исключением типа ЭКВИЛИБРИУМА : стилисту огромный респект). Но актриса не без таланта.

Очень приятно порадовала в Wah-Wah, на удивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно порадовала в Wah-Wah, на удивление.

Странно что она порадовала на удивление... Если бы она сыграла плохо, вот где бы было удивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, Эмили - очень хорошая актриса. Я часто слышу про нее отличные отзывы. Но я почему-то не испытываю к ней особой симпатии... И, действительно, не представляю ее в "Амели" (а ведь роль-то вроде под нее писалась, если ничего не путаю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что она не симпатичная, но что-то в ней неприятного есть. Но играет вроде неплохо, в тех фильмах, которые видел, мне понравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмов с ней видела по-моему всего два или три . Маленькую роль она может сделать очень яркой и запоминающейся. В этом талант актера. Иногда кто-то мелькает полтора-два часа на экране и абсолютно бессмысленно мелькает. А Эмили стоит только сказать пару фраз, сделать пару движений. И по мне так она очень милая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изумительная актриса со своеобразной внешностью.

Я была в ужасе от того какона сыграла в "Рассекая волны".

Так надо уметь играть.

А вот в "красном драконе" не понравась. Жду еще одной серьезной роли!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актриса сильнейшая, но вот с внешностью непорядок. Зато запоминается мгновенно, благодаря этой самой внешности.

Отлично исполненные роли в фильмах "Мисс Поттер", "Эквилибриум", "Красный дракон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в Эквилибриуме и Красном драконе. Нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вчера посмотрела наконец "Рассекая волны". Ну Эмили там и выдала игру! Какие уж там "Эквилибриумы" и "Драконы". Ведь это ее первая роль, и надо же было так ее сыграть! Преклоняюсь перед талантом этой британской актрисы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из любимых актрис, игра которой одновременно удачно гармонирует с игрой остальных актёров, и в то же время заметно выделяется на фоне их какой-то особенной обаятельностью, незабываемой и фирменной.

 

2000 год - "Защита Лужина": блестящий дуэт с Джоном Туртурро, который, на мой взгляд, явно переигрывал, а Уотсон, напротив, смягчала его игру своей лёгкой сдержанностью истинной англичанки.

 

2001 год - "Госфорд парк": в фильмах Олтмена не бывает плохих актёров и актрис, так что Уотсон является в нём ещё одним славным и убедительным представителем британской актёрской лиги.

 

2002 год - "Красный дракон": одна из наилучших ролей актрисы, которой напрочь переиграла своих коллег. Куда там Нортону с Файнсом, и сам фильм, между прочим, слабенький, зато слепая и беззащитная героиня Уотсон - сплошное зрительское удовольствие смотреть на её игру!

 

2002 год - "Эквилибриум": один из моих любимых дуэтов вообще в истории кинематографа, К. Бейл - Эмили Уотсон, из-за которого обожаю пересматривать сам фильм, стандартную и теряющую свою новизну при пересмотрах картину. А вот актёрский дуэт не меркнет ни при каких там пересмотрах, и это радует.

 

2005 год - "Труп невесты": очень хорошо вписалась в компанию актёров, озвучивающих готичных персонажей мультфильма Бёртона, и пусть на фоне колоритных голосов Джонни Деппа и Хелены Бонем-Картер голос Эмили Уотсон слегка затерялся, отступил на второй план, как и её героиня, тем не менее, мне понравилась её работа над этим презабавным анимационным творением сказочника Бёртона.

 

Подводя итог, должен сказать, что Эмили Уотсон - из тех актрис, чьё имя могут не все знать или помнить, но чьих персонажей трудно забыть, чья игра непременно впечатлит нас - тихо, робко, но навсегда.

 

Поскольку сегодня ДР Эмили Уотсон, поздравляю её с этим радостным и значимым (41 год - это не шутки) событием. Чего пожелать? Пожалуй, не покидать нас, зрителей, радуя своей замечательной игрой ещё долгие и долгие, наверняка, приятные и хорошие годы своей жизни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...