Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Старший сын

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Старший сын

 

43982.jpg

 

43982.gif

 

Год: 1975

Страна: СССР flag-13.gif

 

Режиссер: Виталий Мельников

Сценарий: Виталий Мельников, Александр Вампилов

Оператор: Юрий Векслер

Композитор (использована музыка): Сергей Рахманинов

 

В ролях:

Евгений Леонов (Андрей Григорьевич Сарафанов)

Наталья Егорова (Нина Сарафанова)

Владимир Изотов (Васенька Сарафанов)

Николай Караченцов (Бусыгин)

Михаил Боярский (Сильва)

Светлана Крючкова (Наталья)

Николай Николаев-Никольский (Кудимов)

 

Жанр: драма

Время: 130 мин (две серии: 62 и 68 мин)

 

О чем?

Это история о том, как два молодых шалопая, провожая случайно знакомых девиц, оказались холодной весенней ночью в глухом пригороде, а все их попытки пристроиться на ночлег оканчивались неудачно.

 

Наконец, позвонив в отсутствие хозяина дома в первую попавшуюся квартиру и чувствуя, что их вот-вот выставят за дверь, молодые люди не нашли ничего лучше, как объявить, что один из них… внебрачный сын главы семьи… Неожиданно их шутке поверили. Ситуация становится еще более удивительной, когда в вымышленное родство вдруг начинает верить и сам автор этой выдумки…

Изменено пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, помню этот фильм!

И в детстве смотрела и года 2 назад еще раз удалось увидеть - по телеку.

Очень понравился молодой Караченцов! Мы видим, что на протяжении всего фильма характер его героя кардинально меняется - из шалопая с авантюрными наклонностями он становится искренним, глубоко чувствующим молодым человеком. Он как бы переосмысливает свою жизнь.

Чего нельзя сказать о его приятеле /Боярский/. Видеть молодого обаятельного Боярского в отрицательной роли беспринципного циника - это интересно. И интересно наблюдать за развитием отношений - как двух этих приятелей между собой, так и отношением их к ситуации, в которой они оказались, и к людям, с которыми они познакомились.

Игра Евгения Леонова - конечно, бесподобна /впрочем, как и всегда/. Во всяком случае, меня она не оставила равнодушной. Хороша и Светлана Крючкова, играющая молодую, но уже умудреную опытом соседку, в котрую влюблен младший сын героя Леонова. И еще мне очень понравилась атмосфера этого фильма - ведь он - почти что камерный, всё действие /практически/ происходит в квартире или во дворе дома, где живет герой Леонова. Это тоже довольно необычно /по нынешним временам/ и помогает зрителю проникнуться сутью происходящего...

В общем, чего тут разглагольствовать? Те, кому интересны истории о человеческих взаимоотношениях и чувствах, кому интересно раскрытие характеров героев - многое почерпнут из этого фильма.

Смотрите! / и обрящете :)/

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм по отличному рассказу! Помню над книгой ржал довольно мощно. Над фильмом ржал раза в два мощнее, т.е. как умалишенный. Отличный, отличный фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм хорош. Только он не по рассказу, а по пьесе Вампилова. Может, даже лучше самой пьесы вышел. И смешного в нем, честно говоря мало, разве что в самом начале. А так- это чистой воды трагикомедия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм хорош. Только он не по рассказу, а по пьесе Вампилова. Может, даже лучше самой пьесы вышел.

 

Правильно, по пьесе. Перепутал...

 

И смешного в нем, честно говоря мало, разве что в самом начале. А так- это чистой воды трагикомедия.

 

Ну, ради одного начала определенно стОит смотреть. Фраза "Он твой брат!" просто убила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не побоюсь этого слова – гениальный фильм. Ну вы только посмотрите – за какие гроши он снят, декорации – обыкновенная квартира и неколько сцен, снятых на улице, все просто и незамысловато...Но сколько теплоты в этом фильме, сколько мудрости. Какие замечательные актеры играют, какие замечательные образы они создают – балбес Сильва, совестливый балбес Володя, папаша «святой человек», умница-отличница Ниночка, чувствительный Васенька...Каждый персонаж интересен и абсолютно реален. Но выделить я хочу, все же, Леонова – его игра гениальна и непревзойденна: «Скажи, что ты мой сын»(помните сцену в конце, когда он таблетку пьет?:)). Его персонаж и смешон, и трогателен. Всю жизнь пишет музыкальную сюиту «Все люди – братья» и до сих пор на первой странице...

 

Душевное кино, 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный, добрый фильм. Всякий раз восхищаюсь естественной наивности Сарафанова...

Леонов не подражаем! Молодые актёры - будущие звёзды, это было видно ещё в 1975 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый фильм. Могу смотреть его бесконечно. Режиссура, актёрская игра - на высшем уровне. А какие там диалоги! Не буду выделять кого-либо из актёров. Мне понравились все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно узнал я о существовании данного в высокой степени замечательного фильма (мои излияния по поводу этого события можно увидеть тут).

 

Нашел * посмотрел * порцию восхищения советским олдскульным кинематографом получил * тему на нашем форуме создал.

 

В последнее время из советского мне всё комедии как правило попадаются на глаза, да другие фильмы не тяжелых жанров. Драматизм в кинофильмах тех лет меня не всегда впечатлял, а зачастую и как-то даже подпорчивал общее впечатление, если был несколько не в тему (постоянно держу в памяти эпизод с временным душевным помутнением героини Немоляевой в "Гараже").

Но мастерство лучших актеров того времени явно не находило бы полноценного выхода, если было бы ограничено рамками легких и жизнерадостных кинокартин.

 

Драмы у нас тоже умели снимать (для многих это не секрет, но я в советском/российском кинематографе никогда себя докой не считал, некоторые очень известные фильмы еще не видел) и "Старший сын" - яркий пример фильма, снятого в таком вот жанре.

Но нет, там не все так уж тоскливо, трагично и уныло. Атмосферка, конечно, не шибко веселая, но нашлось место и юмору, а концовка несомненно дарит заряд оптимизма.

 

Но поначалу действо фильма (еще не загнанное в рамки квартиры Сарафановых и прилегающий двор) носит несколько смелый так сказать характер. Авантюрная молодежь (Боярский & Караценцов), воздушный Васенька Сарафанов с его такой странной любовью к женщине в летах и теле (Крючкова).

 

Фильм изобилует эмоциональными сценами: много, но главное очень натурально, кричат, ругаются, спорят. Леонов в своем образе гениален. Да и остальные шесть актеров понравились.

Молодые "каналья" Боярский и Николай Караченцов хороши до невозможности.

 

Сюжет в определенный момент из абсурдного превращается в очень оригинальный и животрепещущий.

 

В итоге получилось хоть и несколько мрачноватое, но очень душевное кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С экранизацией пьесы Александра Вампилова «Старший сын» познакомился благодаря рекламному воздействию ТОП-250 Кинопоиска, где данный фильм обосновался в районе середины списка.

 

Сформировавши кинематографические вкусы исключительно на советских картинах 1970—80-ых годов (школу я закончил ещё при СССР), я видел много душевного кино, раскрывающего душу и помыслы человека, его взаимоотношения с окружающим миром. Скорее всего, «Старший сын» я тоже видел когда-то в детстве или юности, но он совершенно не отложился в памяти. Сегодня понял почему.

 

Мало того, что по традиции советского канона на фильм наложено много ограничений — от политических до бытовых (например, на деле пригорода близ мегаполисов как правило очень криминогенны, в выходные вечером два залётных молодца там бы ночью не побуянили, в отличии от сюжета картины), так ещё бюджетных единиц выделено немного, в связи с чем две серии отыграло 6—7 актёров в двух-трёх маленьких павильонах и небольшой натурной площадке. Назовём это камерными съёмками.

 

Несмотря на восторженные отзывы об игре артистов, согласен только тогда, когда речь идёт про Евгения Леонова. Действительно, звезда советского кино и здесь на высоте — образ разобранного стареющего интеллигента, пытающего склеить осколки жизни удался артисту идеально.

 

В карьере молодёжного дуэта Караченцов-Боярский будет великое множество ролей, отыгранных куда более ярко, чем образы шалопаев, готовых нестись куда глаза глядят за призрачной надеждой снять девчонок.

 

31-летний пухленький Караченцов и 26-летний усатый Боярский выглядят слишком опытными для своих персонажей юных студентов-авантюристов. Вот через пару лет в «Собаке на сене» или спустя десяток годков в «Человеке с бульвара Капуцинов» на их месте трудно кого-либо представить. Здесь же по сценарию нужны более молодые лица.

 

Остальной актёрский ансамбль (Н. Егорова, В. Изотов, С. Крючкова, Н. Николаев-Никольский) сыграл пьесу добротно, слаженно, но не хитово. В принципе, от их ролей второго плана это и требовалось.

 

Основная идея — строй своё счастье вокруг основы — семейного гнезда достаточно часто используется в кинематографе. К примеру, в незасвеченном в ТОП-250 «Жестоком романсе» Э. Рязанова она подана на гораздо более высоком художественном уровне.

 

Проигрыши произведений Рахманинова не усиливают чувства в ключевые моменты картины — скорее, это фон страстного увлечения главы семейства Сарафановых классической музыкой. Не увидел я здесь и особых находок операторского искусства. От талантливого Ю. Векслера — изобразителя приключений Шерлока Холмса — можно было ожидать чего-нибудь более цепляющего взгляд, тем более он снимал здесь свою жену Светлану Крючкову.

 

Но в целом, фильм вполне нормальный представитель советского кинематографа. Возможно, поставившие ему максимальные оценки, увидели больше. Хотя мне кажется, что другие фильмы Виталия Мельникова «Здравствуй и прощай», «Луной был полон сад» и, несомненно, «Начальник Чукотки» достойны упоминания не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, что по традиции советского канона на фильм наложено много ограничений — от политических до бытовых (например, на деле пригорода близ мегаполисов как правило очень криминогенны, в выходные вечером два залётных молодца там бы ночью не побуянили, в отличии от сюжета картины)

В 60-х, когда писалась пьеса и в 70-х, когда поставлен фильм, в СССР не было ещё такой уличной преступности как в 80-е и позже. В те времена гулять ночью было не страшно, народ и гулял, иногда и шумели.

так ещё бюджетных единиц выделено немного, в связи с чем две серии отыграло 6—7 актёров в двух-трёх маленьких павильонах и небольшой натурной площадке. Назовём это камерными съёмками.

Насколько я заметил, павильонных съёмок не было, фильм целиком снимался на натуре и в реальной квартире в реальном доме, этим он и подкупает: никакой лакировки действительности, квартира хоть и с туалетом, но без ванны, один умывальник с холодной водой на кухне. Я уверен, что у нас в стране ещё сохранились такие дома.

Несмотря на восторженные отзывы об игре артистов, согласен только тогда, когда речь идёт про Евгения Леонова. В карьере молодёжного дуэта Караченцов-Боярский будет великое множество ролей, отыгранных куда более ярко, чем образы шалопаев, готовых нестись куда глаза глядят за призрачной надеждой снять девчонок.

Насчёт Караченцова согласен - не лучшая его роль, а вот Боярский сыграл очень убедительно, образ вполне узнаваемый. Когда смотрел в первый раз, то многих деталей и тонких психологических нюансов в его актёрской игре не заметил или не обратил внимание. Сейчас же, когда пересматриваю, получаю огромное удовольствие от его игры. Лично для меня роль "Сильвы" - лучшая во всей карьере Боярского.

31-летний пухленький Караченцов и 26-летний усатый Боярский выглядят слишком опытными для своих персонажей юных студентов-авантюристов.

Вот через пару лет в «Собаке на сене» или спустя десяток годков в «Человеке с бульвара Капуцинов» на их месте трудно кого-либо представить. Здесь же по сценарию нужны более молодые лица.

А я что-то не заметил, что они в фильме выглядят старше своего образа.

Реальный возраст актёра не всегда имеет значение, чтобы убедительно сыграть роль. Янине Жеймо было 38, когда она играла Золушку, а Георгий Вицин в 48 лет сыграл 20-летнего Мишу Бальзаминова.

Остальной актёрский ансамбль (Н. Егорова, В. Изотов, С. Крючкова, Н. Николаев-Никольский) сыграл пьесу добротно, слаженно, но не хитово. В принципе, от их ролей второго плана это и требовалось.

Если не требовалось, то зачем же придираться к их игре? Не буду ничего утверждать насчёт "хитовости", но мне их небольшие работы очень понравились.

Основная идея — строй своё счастье вокруг основы — семейного гнезда достаточно часто используется в кинематографе. К примеру, в незасвеченном в ТОП-250 «Жестоком романсе» Э. Рязанова она подана на гораздо более высоком художественном уровне.

Ничего общего между этими фильмами не вижу. По-моему, Мельников и Рязанов снимали про разное и основные идеи этих двух фильмов разные.

Проигрыши произведений Рахманинова не усиливают чувства в ключевые моменты картины — скорее, это фон страстного увлечения главы семейства Сарафановых классической музыкой. Не увидел я здесь и особых находок операторского искусства. От талантливого Ю. Векслера — изобразителя приключений Шерлока Холмса — можно было ожидать чего-нибудь более цепляющего взгляд, тем более он снимал здесь свою жену Светлану Крючкову.

Не знаю, что вы ожидали здесь увидеть, каких особых находок операторского искусства, поэтому остаётся только развести руками и извиниться за оператора. Лично я не ожидал увидеть в этом фильме каких-то операторских изысков и благодарен Ю. Векслеру, за то что он показал картинку из жизни такой какая она есть, без прикрас, а это дорогого стоит.

Но в целом, фильм вполне нормальный представитель советского кинематографа.

И на том спасибо.

Возможно, поставившие ему максимальные оценки, увидели больше.

Это точно.

Хотя мне кажется, что другие фильмы Виталия Мельникова «Здравствуй и прощай», «Луной был полон сад» и, несомненно, «Начальник Чукотки» достойны упоминания не меньше.

Здесь возразить нечему. Виталий Мельников очень хороший режиссёр и мне другие его работы тоже очень нравятся, особенно "Начальник Чукотки", "Мама вышла замуж" и незаслуженно забытый фильм "Чича" (1992), который давно не показывали по ТВ, а на DVD он не выходил. Но двухсерийный малобюджетный "Старший сын" снятый для телевидения, я считаю лучшей его работой. Очень жалко, что не все могут его оценить должным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 60-х, когда писалась пьеса и в 70-х, когда поставлен фильм, в СССР не было ещё такой уличной преступности как в 80-е и позже. В те времена гулять ночью было не страшно, народ и гулял, иногда и шумели.

 

Ошибаетесь. Даже в мирных деревнях проводить девчонку с танцев в соседнюю деревню был здоровенный подвиг. Регулярно сходились стенка на стенку и проламывали головы кольями и цепями, а участковых и детских инспекторов элементарно не было. В пригородах, особенно, где были электрички оседали урки, которым из-за прописки трудно было пристроиться в крупных городах, а деревни и села абсолютно не прельщали. Сам из-под довольно мирного Минска, знаю, что говорю.

Насколько я заметил, павильонных съёмок не было, фильм целиком снимался на натуре и в реальной квартире в реальном доме, этим он и подкупает: никакой лакировки действительности, квартира хоть и с туалетом, но без ванны, один умывальник с холодной водой на кухне. Я уверен, что у нас в стране ещё сохранились такие дома.

Были наезды камеры, которые были бы невозможны в обыкновенных квартирах, то есть специально убирались стены для получения перехода кадра из комнаты в комнату. Сойдёмся на том, что из реальной квартиры сделали павильон.

Насчёт Караченцова согласен - не лучшая его роль, а вот Боярский сыграл очень убедительно, образ вполне узнаваемый. Когда смотрел в первый раз, то многих деталей и тонких психологических нюансов в его актёрской игре не заметил или не обратил внимание. Сейчас же, когда пересматриваю, получаю огромное удовольствие от его игры. Лично для меня роль "Сильвы" - лучшая во всей карьере Боярского.

И роль Бусыгина, и роль Сильвы актёры отыграли нормально, немного по-театральному. Если бы они не стали звёздами - роли остались бы проходными для массового зрителя. Я думаю, что Боярский памятен 90% зрителям другими ролями - Д Артаньяном, Волком, Теодоро, Черным Джеком, Дон Сезаром, де Брильи...

А я что-то не заметил, что они в фильме выглядят старше своего образа.

Реальный возраст актёра не всегда имеет значение, чтобы убедительно сыграть роль. Янине Жеймо было 38, когда она играла Золушку, а Георгий Вицин в 48 лет сыграл 20-летнего Мишу Бальзаминова.

Есть артисты определённого типажа вроде Надежды Румянцевой, когда действительно реальный возраст не имеет значения, возраст Жеймо и Вицина заметен при внимательном пересмотре лент, Караченцов и Боярский имеют же другой типаж по возрасту - где-то соответствующий возрасту Христа, поэтому в фильме они кажутся Вам молодыми. На деле же посмотрите студенческие фотографии и отнесите их с увиденными.

Если не требовалось, то зачем же придираться к их игре? Не буду ничего утверждать насчёт "хитовости", но мне их небольшие работы очень понравились.

Вы предвзяты - придирок никаких нет. Хитовость - это популярность персонажа. Например, роль Штирлица(Тихонов) - хитовая, роль Мюллера(Броневой) - хитовая, а роль солдата Гельмута - нет, но это не означает плохой игры.

Ничего общего между этими фильмами не вижу. По-моему, Мельников и Рязанов снимали про разное и основные идеи этих двух фильмов разные.

Приведите Вашу версию основных идей этих фильмов.

Не знаю, что вы ожидали здесь увидеть, каких особых находок операторского искусства, поэтому остаётся только развести руками и извиниться за оператора. Лично я не ожидал увидеть в этом фильме каких-то операторских изысков и благодарен Ю. Векслеру, за то что он показал картинку из жизни такой какая она есть, без прикрас, а это дорогого стоит.

 

Кино - это искусство, в том числе и искусство кадра. А жизнь, какая она есть без прикрас можно увидеть в обычном репортаже, а это художественный фильм.

 

Здесь возразить нечему. Виталий Мельников очень хороший режиссёр и мне другие его работы тоже очень нравятся, особенно "Начальник Чукотки", "Мама вышла замуж" и незаслуженно забытый фильм "Чича" (1992), который давно не показывали по ТВ, а на DVD он не выходил. Но двухсерийный малобюджетный "Старший сын" снятый для телевидения, я считаю лучшей его работой. Очень жалко, что не все могут его оценить должным образом.

 

То есть закрыть глаза на недостатки и назвать "шедевром всех времен и народов"? Я не склонен делить фильмы на хорошие (10 баллов) или плохие (1 балл). Фильмы, как и люди, неодназначны. а оценивать по принципу "понравилось - не понравилось" достаточно примитивно. В "Старшем сыне" есть хорошие моменты, но в целом это обычный нормальный советский фильм, гораздо ниже уровнем чем, к примеру, "Москва слезам не верит" или "Любовь и голуби", но гораздо выше, чем какой-нибудь "Я,следователь...".

 

Свои доводы я могу аргументировать немного более развёрнуто, чем отзывы в одно-два предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что отвечаю не сразу. Не было возможности.

Ошибаетесь. Даже в мирных деревнях проводить девчонку с танцев в соседнюю деревню был здоровенный подвиг. Регулярно сходились стенка на стенку и проламывали головы кольями и цепями, а участковых и детских инспекторов элементарно не было. В пригородах, особенно, где были электрички оседали урки, которым из-за прописки трудно было пристроиться в крупных городах, а деревни и села абсолютно не прельщали. Сам из-под довольно мирного Минска, знаю, что говорю.

Ну я бы не стал так уж обобщать. Криминал был, но не помню, чтобы мне так уж было страшно ходить по ночным улицам, даже в чужих маленьких городках (в студенческие годы достаточно поездил по маленьким городам и деревням).

Были наезды камеры, которые были бы невозможны в обыкновенных квартирах, то есть специально убирались стены для получения перехода кадра из комнаты в комнату. Сойдёмся на том, что из реальной квартиры сделали павильон.

Сойдёмся.

И роль Бусыгина, и роль Сильвы актёры отыграли нормально, немного по-театральному. Если бы они не стали звёздами - роли остались бы проходными для массового зрителя. Я думаю, что Боярский памятен 90% зрителям другими ролями - Д Артаньяном, Волком, Теодоро, Черным Джеком, Дон Сезаром, де Брильи...

Я совершенно с вами согласен, что большинству зрителей Боярский памятен вышеперечисленными ролями, там он был ярок, на первом плане и действительно блистал, но лично мне его роль Сильвы дороже. "Не всё золото, что блестит".

Есть артисты определённого типажа вроде Надежды Румянцевой, когда действительно реальный возраст не имеет значения, возраст Жеймо и Вицина заметен при внимательном пересмотре лент, Караченцов и Боярский имеют же другой типаж по возрасту - где-то соответствующий возрасту Христа, поэтому в фильме они кажутся Вам молодыми. На деле же посмотрите студенческие фотографии и отнесите их с увиденными.

На примере Жеймо и Вицина я хотел обратить ваше внимание, что зрители и кинокритики в большинстве не посчитали их неподходящими из-за возраста актёрами на эти роли, и других актёров на их месте не представляют. Кино - это иллюзия, обман и если рассматривать фильм "под микроскопом", то недостатки можно найти у любого фильма.

Вы предвзяты - придирок никаких нет. Хитовость - это популярность персонажа. Например, роль Штирлица(Тихонов) - хитовая, роль Мюллера(Броневой) - хитовая, а роль солдата Гельмута - нет, но это не означает плохой игры.

В любом фильме есть популярные персонажи и не очень, поэтому глупо ожидать "хитовой" игры от актёров играющих "нехитовых" персонажей.

Приведите Вашу версию основных идей этих фильмов.

Пожалуйста: В "Романсе" молодая красивая, но небогатая женщина решает дилемму кого выбрать - небогатого невзрачного Карандышева, сделавшего ей предложение или статного состоятельного красавца Паратова, который её любит, но "под венец" не зовёт. Оба варианта проигрышные и в этом её трагедия.

В "Старшем сыне" никакой проблемы выйти замуж у главной героини нет, тем более за богатого или за бедного (в советское время все были равны, т.е. одинаково бедные). Да и самой главной героини, вокруг которой развивалось бы действие фильма, нет. Здесь рассказывается история о молодом студенте-обалдуе, который в начале фильма врёт, что он старший сын главы семейства, чтобы просто переночевать одну ночь, а дальше попав под обаяние приютившей его семьи, продолжает врать, уже потому что совесть не позволяет бросить их, да и не хочется, тем более, что он влюбился в свою "сестру". И здесь расскрываются такие его душевные качества, что всё семейство верит, что он действительно их сын и брат. Фильм рассказывает о том, как важно быть бережным и чутким по отношению к своим близким. Очень показателен жених "сестры" Бусыгина, который здесь представлен антиподом Бусыгина. "Где вы работаете для меня совершенно не имеет значение" - бросает он Сарафанову.

Кино - это искусство, в том числе и искусство кадра. А жизнь, какая она есть без прикрас можно увидеть в обычном репортаже, а это художественный фильм.

Согласен насчёт искусства. Но ведь кино бывает разное. В данном случае здесь представлен малобюджетный телевизионный фильм. Не стоит ждать каких либо операторских изысков от экранизации театральной пьесы. Это ведь не блокбастер. Я, например, очень уважаю фильмы, если узнаю в них настоящую жизнь, а здесь как будто бы подсмотрена сама жизнь.

То есть закрыть глаза на недостатки и назвать "шедевром всех времен и народов"? Я не склонен делить фильмы на хорошие (10 баллов) или плохие (1 балл). Фильмы, как и люди, неодназначны. а оценивать по принципу "понравилось - не понравилось" достаточно примитивно. В "Старшем сыне" есть хорошие моменты, но в целом это обычный нормальный советский фильм, гораздо ниже уровнем чем, к примеру, "Москва слезам не верит" или "Любовь и голуби", но гораздо выше, чем какой-нибудь "Я,следователь...".

Не хочу называть этот фильм "шедевром всех времён и народов" и никогда не называл его так (далеко не все народы его поймут). С выше перечисленными фильмами я бы его не сравнивал, они в разных "весовых" категориях, а если сравнивать, то по моей шкале оценок фильм "Москва слезам не верит" стоит гораздо ниже уровнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю фильм "Старший сын", это один из ярчайших примеров того, что совсем не обязательны дорогущие спецэффекты, костюмы, декорации, гримеры, достаточно обычной "совковой" квартиры с не менее "совковым" двором и замечательно-талантливыми актерами, только советские писатели могли за сутки жизни героев раскрыть их характеры, а советские актеры это сыграть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю фильм "Старший сын", это один из ярчайших примеров того, что совсем не обязательны дорогущие спецэффекты, костюмы, декорации, гримеры, достаточно обычной "совковой" квартиры с не менее "совковым" двором и замечательно-талантливыми актерами, только советские писатели могли за сутки жизни героев раскрыть их характеры, а советские актеры это сыграть.

 

Да, это правда.

Достаточно талантливой пьесы и блестящего актерского состава.

Каждый раз смотю и у меня сердце разрывается на сценах с Леоновым. Просто потрясающе проникновенно, глубоко...

 

Очень хороший фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком-то рассказе Сэллинджера маленькая девочка говорит, что она хотела бы, чтоб все дома были похожи, и все люди были друг на друга похожи, и тогда можно было бы перепутать свой дом с чужим, и люди, живущие в этом доме, не знали бы, что к ним пришла чужая девочка. Так, путешествуя по одинаковым домам, все бы друг друга любили и обнимались бы и целовались. Не знаю, читал ли Вампилов этот рассказ. Приязнь, которую человек должен испытывать в силу, так скать, кровных уз, закрепленную в сознании, общественными институтами облагороженную, автор из под контроля этих самых институтов выпускает на волю. И когда по сюжету выясняется обман, персонажи не хотят с этой самой искусственно спровоцированной взаимной приязнью расставаться. Вдруг оказывается, что, возможно, это то главное, что у них теперь есть. Утопия, реализованная в одной отдельно взятой хрущевке. Мощное произведение, безупречно исполненное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая потрясающая атмосфера у фильма, домашняя такая. Караченцов с Боярским незабываемый дуэт составили. Ну а после этого диалога двух "сыновей" фильм стало смотреть еще интереснее.

- Вы с ним давно не виделись?

- Самое печальное...самое печальное, что мы никогда с ним не виделись...

 

Этот момент просто жесть:lol::lol: 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая потрясающая атмосфера у фильма, домашняя такая. Караченцов с Боярским незабываемый дуэт составили. Ну а после этого диалога двух "сыновей" фильм стало смотреть еще интереснее.

- Вы с ним давно не виделись?

- Самое печальное...самое печальное, что мы никогда с ним не виделись...

 

Этот момент просто жесть:lol::lol: 10/10

А я балдею от продолжения этого же диалога:

"- Никогда не виделись? Непонятно...

- Ты только не удивляйся."

Особенно когда вижу с какой физиономией и каким тоном Боярский произносит эту фразу :D

А потом, когда Караченцов объявляет, что он сын Сарафанова у Сильвы прямо шок и чуть ли не истеричный смех от такой "импровизации" Бусыгина, но он всё-таки, хоть и с трудом, но сдержался.:lol: Отличная сцена, классная игра, гениальная режиссура Мельникова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще у Боярского с Крючковой момент понравился:

- Здраствуйте, Наташа!

- Здрасьте

- А меня зовут Семен

- Неплохо-)))

 

А Наталья Егорова непонятно почему так и не прославилась по большому счету...Очень классно в этом фильме смотрелась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А Наталья Егорова непонятно почему так и не прославилась по большому счету...Очень классно в этом фильме смотрелась

 

60 фильмов и ведущая актриса МХАТа - не прославилась?))

 

Скорее можно сожалеть о карьере Владимира Изотова - по-моему очень талантливого человека. Казалось бы, после столь яркого старта можно было ждать множество интересных и разных ролей, например в историческом, детективном жанре... очень мало его на экране, последний фильм - 1991 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще у Боярского с Крючковой момент понравился:

- Здраствуйте, Наташа!

- Здрасьте

- А меня зовут Семен

- Неплохо-)))

Или такой диалог:

- Как вы живёте? Разрешите полюбопытствовать.

- Ну хорошо, хорошо. Заходите. Всё равно ведь ворвётесь.

- Это точно.

А Наталья Егорова непонятно почему так и не прославилась по большому счету...Очень классно в этом фильме смотрелась

Наталью Егорову помню по эпизоду в фильме "Влюблён по собственному желанию". Хорошая актриса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый фильм. Могу смотреть его бесконечно.

 

увы, я тоже... сколько хороших фильмов ждут просмотра, но хочется опять погружаться в этот, и опять как будто вместе с его героями въезжать на последней электричке в ту самую осеннюю ночь... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наталью Егорову помню по эпизоду в фильме "Влюблён по собственному желанию". Хорошая актриса.

 

В фильме "Жизнь Клима Самгина" - незабываемая роль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме "Жизнь Клима Самгина" - незабываемая роль)

А мне этот сериал как-то не довелось полностью посмотреть. Спасибо за информацию. Уже есть повод заполнить этот пробел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60 фильмов и ведущая актриса МХАТа - не прославилась?))

но какие это фильмы-)) думаю ее в лицо узнают максимум 3-5 человек из 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...