Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Отвращение (Repulsion)

Рекомендуемые сообщения

Постановка триллера на высоком уровне.Что звук и камера очень точно передают то безумие что твориться в голове у Керол.

А Денев так все профессионально сыграла,не на секунду с самого начало не дала усомниться в том что у ее героине серьезные проблемы.

Да есть элемент недосказанности,но Полански сам нам дает подумать что является причиной такого поведения у Керол,эта фотография что то да и значит.

Все таки я склоняюсь к варианту с тяжелом детством,и возможным насилием со стороны отца.И это не психоаналитика ,а логика.

У фильма как такого не отправной точки,за что можно зацепиться,где мы можем узнать причину отвращения к всему у Керол.Только фото.

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Возможно, это действительно самое достоверное изображение шизофрении в художественном кино, но далеко не самое изобретательное* и интересное.

Наблюдать за страданиями и метаниями больной девушки и окружающих ее людей довольно тяжело и, увы, скучно.

Ближе к финалу фильм как раз и начинает вызывать отвращение (с изрядной долей раздражения).

 

 

Насколько я понял, девушка в детстве пережила эпизоды сексуального насилия со стороны отца либо отчима. Мое предположение подтвердилось, когда в финале снова показали семейное фото.

 

 

*за исключением разве что этого:

tumblr_n1hiavsCKQ1rdqbfro1_500.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжёлый и печальный фильм. Удивительное спокойствие девушки даже в самых жутких сценах. Она выдержанная очень, ни крика, ни звука.

Сильная личность. Поэтому даже вызывает сочувствие.

А фильм так талантлив, что талант просто ощущается кожей.

Изменено пользователем Князь Мышкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит завязать с глупым троллингом и для разнообразия написать что-нибудь осмысленное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она выдержанная очень, ни крика, ни звука.

Катрин Денёв что-то везде такая, где мне не попадись. Но все компенсируется её красотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец руки до раннего Полански добрались, какая же красота, просто чудо, а не фильм. Давно меня так не будоражило -) При всех очевидных достоинствах его фильмов, главное - то, как он это снимает, просто потрясающе. А Денёв какая, неотразимая.

 

Сценарий тем не менее здесь тоже мощный, и лично я не против покопаться.

 

 

С одной стороны, явная шизофрения с вытекающими, с другой - сцены изнасилования могут намекать и на совершённое ранее насилие над девочкой (опять же фото). Сейчас, насколько я помню, шизофрению рассматривают как совокупность факторов, как генетических, так и обусловленных средой и стрессовыми происшествиями в раннем возрасте.

С другой, не могу отделаться от прочих символов, столь любимых в психоанализе - замкнутость, одиночество, второплановость личности, неприятие секса (=фригидность), а финальные кадры - девушка на руках у своего спасителя в центре внимания не замечавших её доселе людей - явно отсылают к комплексу неполноценности. Думаю, на психфаке анализ фильма весьма популярен.

С третьей (да-да, и она есть) - сартровская тошнота (отвращение), конфликт тело-душа, экзистенциальное одиночество, не как индвидуум в социуме, а как человек в пространстве-времени, - типично для героев Полански. Мне вот эта грань больше всего нравится.

 

 

 

В общем, чУдное кино, такое кинематографичное, лаконичное, атмосферное. Всё-таки, при всей моей любви к Горькой луне, ранний Поланский - это что-то с чем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С одной стороны, явная шизофрения с вытекающими, с другой - сцены изнасилования могут намекать и на совершённое ранее насилие над девочкой (опять же фото). Сейчас, насколько я помню, шизофрению рассматривают как совокупность факторов, как генетических, так и обусловленных средой и стрессовыми происшествиями в раннем возрасте.

С другой, не могу отделаться от прочих символов, столь любимых в психоанализе - замкнутость, одиночество, второплановость личности, неприятие секса (=фригидность), а финальные кадры - девушка на руках у своего спасителя в центре внимания не замечавших её доселе людей - явно отсылают к комплексу неполноценности. Думаю, на психфаке анализ фильма весьма популярен.

С третьей (да-да, и она есть) - сартровская тошнота (отвращение), конфликт тело-душа, экзистенциальное одиночество, не как индвидуум в социуме, а как человек в пространстве-времени, - типично для героев Полански. Мне вот эта грань больше всего нравится.

 

Мне кажется, что тут во многом про влечение к смерти. Героиня не принимает ничего живого, саму жизнь вообще, и все это в постоянной прогрессии, до конца фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

далеко не самое изобретательное [...]

*за исключением разве что этого:

tumblr_n1hiavsCKQ1rdqbfro1_500.gif

тут стоит заметить, что это взято, или, в зависимости от степени хейта, украдено у Кокто.

 

крутая сцена вообще. один такой недурно за титьку схватил:

 

89bb06e03c16fb41c244870ffc2d8a1b.jpg

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего так, нормально героиня Катрин Денёв поехала. Даже кажется, будто актриса действительно ради фильма шизанулась по последней стадии. Но тут ещё респект Полански за то, что сумел так грамотно поставить фильм и нагнать нужной атмосферы.

 

Вообще было интересно посмотреть начало "квартирной трилогии", а то "Ребёнок Розмари" и "Жилец" уже давно были отсмотрены, а "Отвращение" всё сторонкой обходил.

 

Для меня Полански однозначно один из самых выдающихся режиссёров всех времён. Чем больше смотрю его фильмов, тем более в этом только убеждаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный, но я так и не пойму, что означает протухшее мясо какого-то животного. Зачем она его из холодильника достала и положила вместо телефона?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимейших фильмов Поланского, замечательная игра Денев, сколько раз пересматривал, картина не перестаёт удивлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрестоматийное кино в жанре психологического хоррора.

Самый понятный фильм известного "квартирника".

История личностной деструкции показана строго по учебнику клинической психологии.

Более всего впечатляет контраст между идеальной красотой гг и ее безумием.

Денёв играет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

репост из сообщества Поланского вк, сама бы ни за что не заметила)

Роман Полански частенько появляется в эпизодических ролях в своих фильмах. В кинофильме «Отвращение» (1965) его можно заметить в финале картины среди соседей, пришедших в квартиру Кэрол.

 

1.jpg

 

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, даже Полански не любит этот свой фильм. Лично я из просмотра ничего не вынесла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коридор с руками оказывается цитата Эдварда Мунка.

тем лучше)

 

34.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя 10 лет пересмотрел этот фильм... Тогда меня, как подростка, больше очаровали операторские решения и красота Денёв. В этот раз на первый план вышел психологический аспект истории. Меня приятно удивило, насколько современно смотрится фильм, насколько не фальшиво переданы переживания героини. Кстати, не меньшего внимания заслуживает поведение старшей сестры. С самого начала мне показалось, что между ними не хватает нормальной коммуникации. Вместо того, чтобы без конца отчитывать сестру за враждебность к бойфренду, стоило бы по-человечески поговорить и попросить быть добрее. И ещё смутило, как она отмахивается на предложение парня показать героиню врачу. Этот момент наталкивает на подозрения, что возможно сестра что-то знает... и не хочет, чтобы правда всплыла наружу. Этим также можно объяснить её (старшей сестры) равнодушие в целом, общение лишь на бытовую тематику
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, даже Полански не любит этот свой фильм. Лично я из просмотра ничего не вынесла.

 

С чего бы это ему его не любить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...