Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ностальгия

Рекомендуемые сообщения

Давно уже такой установки нет, наоборот последние лет 10 вернулись к просоветской риторике и ностальгии на ТВ, на федеральных каналах (хорошо это или плохо - вопрос дискуссионный, и не для этой темы). Разве что только на каком-нибудь "Дожде" очерняют, который никто не смотрит...:)

 

Плойка, образно говоря, пытается казаться "большим католиком, чем Папа Римский", и очевидного не замечает.

Эта установка в силе, как никогда.

Воспоминания со знаком МИНУС, не являются просоветской риторикой. И "ностальгии" со знаком минус пруд пруди.

 

Плойка пытается восстанавливать справедливость и вступается за союз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 616
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Конечно, в СССР что только не делали - всякое. И хорошее, и плохое. Но вот расстрелы в Новочеркасске - этого делать не надо было. Микоян ответственен. Но списали на Хрущева. Зря он тогда "тыкал" Суслову на заседаниях Политбюро и фамилии коверкал. Прям ФКП, да и только.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема НОСТАЛЬГИЯ. Значит правильно зашла и пост будет в тему, так сказать)

Ностальгирую по одной единственной вещи - в детстве с братом играли в танчики на приставке - может помнит кто эту игру? Так вот именно этот момент и нереальность вернуться в него - джойстики, брат, кричащий держать оборону, и наступающие танчики - вызывает ностальгию). Игр сейчас дофига, а вот с приставками и джойстиками - бедааа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не было пиетета перед приставкой, хотя и просиживали за нею по пол дня. Скорее от отсутствия других занятий. Никаких аттракционов во дворе, хоккейные коробки, кольца, ворота - разломаны. Начинающие хулиганство, так что для родителей лучше дома чтоб.

 

Танчики (Денди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот игры не любил. Пустая трата времени. Играл и на Денди и на Сека. Да же застал Синклер . Не моё это. Из игр только нравился Морской бой . Играл в него перед киносеансом в кинотеатре и почти всегда выигрывал. Современные стрелялки и аркады не люблю - тупею от них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые ранние игры 60-х, в которые довелось играть мне:

 

1. лапта

2. казаки-разбойники

3. прятки

4. жопа-салка (надо отбивать мяч, лежа на траве)

5. халли-халло (угадай фильм)

6. ножички (на влажной земле чертим окружность, делим пополам, бросаем нож, что-то отрезаем. Побеждает тот, у кого уже не осталось территории. Подробности не помню)

7. Встречи в снегу (роем в снегу ходы, снег был под 2 м)

8. Битвы на мечах-елках, взятие высоты. Зимняя игра.

9. Игра в чижа (обточенная деревяшка, углубление, она подпрыгивает и т.д.)

10. Игра в пробки от бутылок. Находим медный алтын (надо было сходить на свалку), готовим крышки из-под лимонада. Чертим схему на асфальте, откуда бросать алтын, где складывать стопку из пробок, заранее уплощенных. Альтыном с некоторого расстояния разбиваем стопку пробок, дальше надо было умудриться пробку перевернуть и т.д. Подробности помню слабо.

11. То же, что п.10, но на мелочь (монетки).

 

и др.

 

Увлечения детства:

 

1) ходить на телецентр и собирать там отработанные радиолампы QBL производства Франция (жаль потом выкинул - сейчас они довольно дорого стоят, похожи на звездолеты, в Норвегии их дарят в честь больших праздников). Есть на сайте E-bay.

 

2) ходить на свалку чермет, где всегда можно было найти те или иные "вещички", которые подлежали дальнейшему обмену.

 

3) кружок радиотехники в Доме Пионеров.

 

4) дымовушки (ломаем пластик, суем в распрямленный тюбик из-под з/пасты, поджигаем, получается ракета)

 

6) плавание по заболоченному озеру на плотах из пенопласта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вспоминать игры 90-х,то кроме Денди и Сеги, вспоминаются еще и такие простенькие , но популярные сотки:

645985758746073731n6K3fNnc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые ранние игры 60-х, в которые довелось играть мне:

 

5. халли-халло (угадай фильм)

 

1) ходить на телецентр и собирать там отработанные радиолампы QBL производства Франция (жаль потом выкинул - сейчас они довольно дорого стоят, похожи на звездолеты, в Норвегии их дарят в честь больших праздников). Есть на сайте E-bay.

Ну надо же.

У меня конечно игры не 60х ... но я не думала, что кто то знает о "хали гало", как у нас говорили. Игра классная.

 

И мы тоже ходили на Дальтелефильм. И тоже собирали там все, что выкидывали ... был завал бабин в железных коробках, мы разматывали и смотрели пленки. Еще рядом была мастерская художника ... он нас заманивал рисовать, класные рисунки делал.

Еще рядом был Приморский телецентр. Меня выбрали среди школьников и я вела программы для детей.

 

Еще играли в пятнашки, и в цветные тоже. В "кондалы", в "вышибалу" ... мальчишки играли в "пекаря". Но самым популярным конечно были велосипеды, гоняли на каникулах все лето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самым популярным конечно были велосипеды, гоняли на каникулах все лето.

 

Велосипеды - это отдельно у меня. Целая эра. Началось в старших классах, продолжилось в институте и даже когда женился (первый раз) (у нее разряд был по этому вида спорта и настоящий спортивный велик "Старт-Шоссе" с трубками вместо шин (у меня тоже спортивный, но с обычными тонкими шинами)). Любили ездить по живописным окрестностям города. Отдельные маршруты - поиск родников. Ездил не только летом, но и зимой, на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня конечно игры не 60х ... но я не думала, что кто то знает о "хали гало", как у нас говорили. Игра классная.

Э, ребя) Поделитесь что за игра - а то мы в своей диаспоре возможно что-то пропустили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы камнями друг в друга кидались. Остальное не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э, ребя) Поделитесь что за игра - а то мы в своей диаспоре возможно что-то пропустили!

 

Что-то связанное с бросанием мяча и разбеганием, пока он в полете. Есть описание игры в интернете (по поиску). Но у нас была некая модификация этой игры, связано это было с одновременным загадыванием/угадыванием фильмов по неким словесным отрывкам.

 

Еще играли в лабиринт, нарисованный мелом по асфальту. К этому типу игр относились "классики" - играли, в основном, девочки. В то время, пока они играли, мы, пацаны, баловались пиротехникой:

 

1. пугач (трубочка, один конец которой расплющен, туда набиваем серу от спичек, вставляем гвоздь на резинке. Бросаем - шум, вспышка.

 

2. поджиг - это вообще-то самодельный пистолет. Чтобы он выстрелил, надо поджечь серу, нбитую в трубку. Опасная штука. В соседнем городе на свалке находили некондиционный порох с завода. Это вообще очень опасная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из игр детства - в ножички, прятки, в лова ( ловитки), угадывание фильмов тоже было, но название не помню, помню что суть как в рубрике вспомнить фильм ))

Чехарда ( но название другое, местное), прыжки в длину ( разные варианты), резиночки и классики - вот классики у нас просто как мания была, коробочку ( у нас битой называлась почему-то) найти хорошую сложно было, особенно ценились металлические из-под гуталина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э, ребя) Поделитесь что за игра - а то мы в своей диаспоре возможно что-то пропустили!

У нас играли так: садятся несколько человек, ведущий перед ними загадывает название фильма из первых букв слов. Например " П .. Б.." Ему задают вопросы, чей фильм, о чем ... Угадавший называет "Приключения Буратино". Когда названо верное название, ведущий начинает убегать, а отгадавший должен быстро встать на место ведущего и сказать "стоп". Ведущий останавливается. И тогда отгадавший должен определить сколько шагов до ведущего (15 простых, 10 великанских, 20 лилипутских ... ну там разные шаги были). Если угадал - то становится на место ведущего и загадывает свой фильм.

( у нас битой называлась почему-то) найти хорошую сложно было, особенно ценились металлические из-под гуталина.

У нас назывался БИТОК, и самым крутым считались большие из од монпансье.

 

1319466440.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да) Коробочку на фото из-под зубного порошка жемчуг вижу)) Была у меня такая одна.

Монпансье у нас редкость была, вообще с хорошими конфетами была напряженка, в основном везли из Кишинева и Одессы. Еще у наших знакомых и у нас тоже, было хорошим тоном везти конфеты из Питера и Москвы и по заказу и в качестве подарков. Фантики шли в ход как обмен, жаль у меня не сохранились((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы камнями друг в друга кидались. Остальное не помню.

 

Видать попали.:lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До слёз ))

 

Велосипедные, не помню марки, но велики были УЖАСНЫ! Единственный плюс - сломать их было трудно, скорее убить на нем кого-то легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велосипедные, не помню марки, но велики были УЖАСНЫ! Единственный плюс - сломать их было трудно, скорее убить на нем кого-то легче.

 

Та ты расскажешь. Лайбы тогдашние были ОГОНЬ! Не надо ля-ля. С катафотами так вообще песня.

e8c66296b2c3.jpg.7760788d2156e57a3d27564b630c3499.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня ностальгия это СССР. Стабильная работа, отпуск всегда летом, нет зависти и злости. Вещи для меня вторично,не они главное в жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велики - это вообще тема детства и юности. Сначала был такой для совсем шкетов, с толстыми шинами (ну, с очень толстыми), а сзади можно было прицепить колесики на съемных кронштейнах - для устойчивости. Причем у меня своего никогда не было - брали в прокате на месяц-два. Потом брали "Школьник", дальше - "Орленок", ну, и Взрослый, конечно. Пацаны, что не доставали до педалей катали под рамой на взрослом. Сам так катал - у сестры брал велик в деревне у бабушки. У кого свой велик - это круто.

А еще всякие мопеды - увлекуха, Эх!

 

Девчонки на "резинке" прыгали виртуозно; на скакалках; а еще две крутят, а одна набегает, или две набегают, или попеременно, да, много чего вытворяли. А классики. И баночка маленькая из-под черного гуталина - прыг-прыг...

 

У пацанов, конечно, номер один - дворовый футбол. Ну, и стекла разбитые тоже бывали - все в рассыпную. Хулиганство всякое мелкое, как же без него: карбид взрывали, бомбочки всякие, рогатки.

А еще бегали по нашим питерским проходным дворам, теперь все закрыто, перестроено, заставлено машинами и прочей хренью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня ностальгия это СССР. Стабильная работа, отпуск всегда летом, нет зависти и злости. Вещи для меня вторично,не они главное в жизни.
иди в школу учителем, будет отпуск стабильно летом, два месяца. не вижу проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мальчишки играли в "пекаря".

Всегда думал , что пекарь, это региональное название этой игры, игра настоящих юных викингов, очень травматичная игра правда, но помню , что играли от рассвета и до заката, ну кто еще мог держать в руках заднюю длинную ножку от стула, ценились такие изогнутые длинные ножки от старых таких деревянных стульев , рукоять еще обматывали бечевкой и изолентой, чтобы в битве " меч" не выскальзывал. Игра и на меткость ,и на храбрость ,и на скорость, настоящая мальчишеская игра, второе место после футбола у нас занимала.:) Но повторюсь очень была травматичная, ну у нас была такова. Кисти рук помню в битвах за банку были разбиты постоянно в кровь, а иногда кому не везло и голова.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова слёзы! :D

1459533901_1spej4-dpug.jpg.e2553bf20c763d85156b600bc9ec077f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...