Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Медицина и медицинское обслуживание

Как вы оцениваете качество медицинского обслуживания в целом?  

151 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вы оцениваете качество медицинского обслуживания в целом?

    • Отлично, никаких претензий никогда не возникало.
    • Хорошо, претензии были, но в целом всё устраивает.
    • Плохо, претензий много, но всё не так уж плачевно.
    • Ужасно, с этим нужно что-то делать.


Рекомендуемые сообщения

Фукорцин. Эта красная фигня используется для сушки мокрых пузыриков на коже при различных заболеваниях. Отлично сушит. Например - пролежни у лежачих больных.

 

Самое лучшее средство - раствор марганца.

 

У меня фукорцин или жидкость Костеллани ничегошеньки не подсушивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельдоний расхватали. Латвийский уже не найти. Цена на него ползет с каждым днем.

Кстати включен в список жизненно-важных. Но наши аптекари уже смекнули и поставили максимум цены.

Буквально неделю назад был 230 руб, сейчас 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельдоний расхватали. Латвийский уже не найти. Цена на него ползет с каждым днем.

Кстати включен в список жизненно-важных. Но наши аптекари уже смекнули и поставили максимум цены.

Буквально неделю назад был 230 руб, сейчас 300.

Ахаха)):lol:

Что значит реклама))) Кто бы знал про него, если бы не скандал с Шараповой))

Я кстати тоже порылась во всяких запрещенных препаратах и нашла много для себя полезного, например всевозможные улучшители памяти и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахаха)):lol:

Что значит реклама))) Кто бы знал про него, если бы не скандал с Шараповой))

Я кстати тоже порылась во всяких запрещенных препаратах и нашла много для себя полезного, например всевозможные улучшители памяти и др.

 

Вот именно, кто бы знал. Почитал историю создания мельдония: препарат сугубо синтетический, хорошо выявляется лабораторным путем. Сделан на основе ракетного топлива специально для контингента войск СССР в Афганистане. Первое время держали в секрете. Похож на ноотропил, жутко дорогой сейчас. Одно время ноотропил делали в РФ, но плохо делали, было много побочных веществ. Не та чистота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третьего дня заболел передний зуб. Никаких видимых проблем на нём нет. Думал пройдёт, может с десной чего, или ещё что. Но через 3 дня боль стала просто невыносимой - срочно пошёл к врачу.

 

В итоге распахали всё, всё внутри сгнило, полный капец. Как так? Зуб просто был без всяких проблем.

 

Был снова в городской поликлинике. Всё также отлично, хороший ремонт, оборудование и так далее. Полностью бесплатно, и рентген, и укол, и процедуры.

Но врач мне в этот раз не очень понравился. Нет, делала она всё нормально.

Но рекомендации применения только пасты Жемчуг, и полоскание только содой меня смутили. Нет, я ничего не имею против Жемчуга или соды, но такой категоричный запрет на все другие средства для меня не очень понятен.

Врач очень взрослая, и конечно, это тоже смущает. За время процедуры к ней три раза зашла заведующая (или кто-то в этом роде) и сказал ей, что она не так заполняет карту, типо пишет от балды какую-то ересь :D

 

Но может я придираюсь.

 

В этот раз было больно. Анастезия на загниение действует плохо, поэтому были неприятные моменты.

 

Отличие от платной ЦНИИС нашёл одно, довольно существенное. В ЦНИИС укол ставят какой-то ультрасовременной ультратонкой иглой, да так, что это почти не ощущается, только первую секунду. Здесь укол был болезненный, что пипец.

Вероятно связано с тем, что кололи передний зуб, где более чувствительная полость.

 

Такие дела (

Завтра на осмотр, и если всё окей, через несколько дней закроют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третьего дня заболел передний зуб. Никаких видимых проблем на нём нет. Думал пройдёт, может с десной чего, или ещё что. Но через 3 дня боль стала просто невыносимой - срочно пошёл к врачу.

 

В итоге распахали всё, всё внутри сгнило, полный капец. Как так? Зуб просто был без всяких проблем.

 

Был снова в городской поликлинике. Всё также отлично, хороший ремонт, оборудование и так далее. Полностью бесплатно, и рентген, и укол, и процедуры.

Но врач мне в этот раз не очень понравился. Нет, делала она всё нормально.

Но рекомендации применения только пасты Жемчуг, и полоскание только содой меня смутили. Нет, я ничего не имею против Жемчуга или соды, но такой категоричный запрет на все другие средства для меня не очень понятен.

Врач очень взрослая, и конечно, это тоже смущает. За время процедуры к ней три раза зашла заведующая (или кто-то в этом роде) и сказал ей, что она не так заполняет карту, типо пишет от балды какую-то ересь :D

 

Но может я придираюсь.

 

В этот раз было больно. Анастезия на загниение действует плохо, поэтому были неприятные моменты.

 

Отличие от платной ЦНИИС нашёл одно, довольно существенное. В ЦНИИС укол ставят какой-то ультрасовременной ультратонкой иглой, да так, что это почти не ощущается, только первую секунду. Здесь укол был болезненный, что пипец.

Вероятно связано с тем, что кололи передний зуб, где более чувствительная полость.

 

Такие дела (

Завтра на осмотр, и если всё окей, через несколько дней закроют.

 

Есть такое дело, когда кариес появляется в невидном месте, например где-нить снизу зуба. Возможно из-за воспаления десны туда попадают остатки пищи. Анестезия может не действовать на гнилой зуб только по одной причине - кариес дошел до пульпы и воспалился нерв. И в таком случае не зуб надо пломбировать, а сперва удалить воспаленный нерв и запломбировать каналы. Более чувствительны нижние задние зубы, потому что там троичный нерв проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

омбировать, а сперва удалить воспаленный нерв и запломбировать каналы. Более чувствительны нижние задние зубы, потому что там троичный нерв проходит.

Один нерв не удаляют, убивают сразу ВСЕ нервы у зуба, в результате он становится неживым и быстро разрушается.

Лечить воспаление зубных нервов наши врачи отказываются по многим причинам ( долго писать), поэтому схема такова - убить нерв, запломбировать каналы и далее зуб. Потом ставить коронку и или вообще удалять зуб с заменой его на нечто искусственное.

Поэтому не допускайте воспаления, его можно все-таки снять приемом внутрь,и аппликациями антибиотиков.

Потом зубы и носоглотка связаны, обычно боль верхних зубов идет вместе с гайморитами, бывает лечат гайморит и проходит зубная боль.

Отсюда важен очень снимок.

У меня был случай в Москве, когда острая часть от яблока застряла в десне, мне сразу предложили вскрыть два (!) зуба, неглядя. Благо я настояла на просмотре на визиографе и задала вопрос - где именно они видят воспаление?Вместо искалеченных двух зубов и потери 100 баксов, я заплатила всего 10 за чистку, и то считаю, что зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один нерв не удаляют, убивают сразу ВСЕ нервы у зуба, в результате он становится неживым и быстро разрушается.

Лечить воспаление зубных нервов наши врачи отказываются по многим причинам ( долго писать), поэтому схема такова - убить нерв, запломбировать каналы и далее зуб. Потом ставить коронку и или вообще удалять зуб с заменой его на нечто искусственное.

Поэтому не допускайте воспаления, его можно все-таки снять приемом внутрь,и аппликациями антибиотиков.

Потом зубы и носоглотка связаны, обычно боль верхних зубов идет вместе с гайморитами, бывает лечат гайморит и проходит зубная боль.

Отсюда важен очень снимок.

У меня был случай в Москве, когда острая часть от яблока застряла в десне, мне сразу предложили вскрыть два (!) зуба, неглядя. Благо я настояла на просмотре на визиографе и задала вопрос - где именно они видят воспаление?Вместо искалеченных двух зубов и потери 100 баксов, я заплатила всего 10 за чистку, и то считаю, что зря.

 

Конечно, удаляют все нервы, что там есть. Насчет быстро разрушается поспорил бы. Как-то вот уже несколько лет, как нервы удалил и тьфу-тьфу стоит себе. Легко сказать не допускайте. Причин воспаления много, хотя б тот же иммунитет, простуда. Кстати,я говорил по воспаления нерва именно от того, что зуб испортился до самой пульпы, т.е. зубная ткань в том месте тю-тю. Тут уже хочешь не хочешь, а придется удалять - пульпит.

П. С. про причины, по которым наши стоматологи не хотят лечить нервы я б послушал. Хоть в личку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Как-то вот уже несколько лет, как нервы удалил и тьфу-тьфу стоит себе. . Тут уже хочешь не хочешь, а придется удалять - пульпит.

П. С. про причины, по которым наши стоматологи не хотят лечить нервы я б послушал. Хоть в личку. :)

Ок, в личку так в личку)

Но допустить пульпит -это Вы погорячились.

Хорошо, что пока стоит, у многих это пока не более 5 лет, а то и менее, в зависимости от качества самого зуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что пока стоит, у многих это пока не более 5 лет, а то и менее, в зависимости от качества самого зуба.

 

НЕ более 5 лет? Ну не знаю... У меня "живых" (т.е.с живыми нервами) зубов к 25 годам осталось, наверное, штук 5. Ну и ничего, стоят как-то все "мертвые" - уже 15 с лишним лет. Причем, сами понимаете, какие 15-20 лет назад были технологии... Явно сейчас должны получше делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоят как-то все "мертвые" - уже 15 с лишним лет
и меня все время мучает вопрос, откуда народ набрался этой дури, что нервы удалили и всё, считай, зубов лишился. Мне еще в старших классах удалили нервы из двух зубов, уже больше 20 лет прошло, а зубы на месте. Это, как я понимаю, "быстро разрушаются" :roll: не знаю, может, если орехи зубами колоть, они и правда развалятся, будучи мертвыми, быстрее :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые поднялась температура после этого дела ( 38 градусов с вчерашнего дня держится (((

 

Ну, пару раз я принял жаропонижающее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один нерв не удаляют, убивают сразу ВСЕ нервы у зуба, в результате он становится неживым и быстро разрушается.

Лечить воспаление зубных нервов наши врачи отказываются по многим причинам ( долго писать), поэтому схема такова - убить нерв, запломбировать каналы и далее зуб. Потом ставить коронку и или вообще удалять зуб с заменой его на нечто искусственное.

Поэтому не допускайте воспаления, его можно все-таки снять приемом внутрь,и аппликациями антибиотиков.

Потом зубы и носоглотка связаны, обычно боль верхних зубов идет вместе с гайморитами, бывает лечат гайморит и проходит зубная боль.

Отсюда важен очень снимок.

У меня был случай в Москве, когда острая часть от яблока застряла в десне, мне сразу предложили вскрыть два (!) зуба, неглядя. Благо я настояла на просмотре на визиографе и задала вопрос - где именно они видят воспаление?Вместо искалеченных двух зубов и потери 100 баксов, я заплатила всего 10 за чистку, и то считаю, что зря.

Понятия не имею, о чем можно разговаривать с людьми, способных вскрыть два зуба из-за яблока и юзающих визиограф только по клиентским предложениям (где это могло все произойти в Москве? че за клиника? где вы берете таких дб?), но вообще 99% зубов вскрывают тогда, когда уже начался пульпит (отсутствие видимых проблем не показатель, даже отсутствие боли не показатель) - пить антибиотики в таких случаях бесполезно, вернее даже вредно, только человек зря будет мучиться. Это не попавшее в десну яблоку, это пульпит и само не пройдет. Как это можно еще лечить или спутать с гайморитом в наше то время - хз.

Удалять нервы, конечно. В случаях, когда зуб хрупкий, ставить под коронку, коэш, и нет в этом нечего страшного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и меня все время мучает вопрос, откуда народ набрался этой дури, что нервы удалили и всё, считай, зубов лишился. Мне еще в старших классах удалили нервы из двух зубов, уже больше 20 лет прошло, а зубы на месте. Это, как я понимаю, "быстро разрушаются" :roll: не знаю, может, если орехи зубами колоть, они и правда развалятся, будучи мертвыми, быстрее :D

Народ набрался от своего личного и своих знакомых опыта, плюс сами стоматологи это подтверждают.http://plomba911.ru/lechenie-zubov/pulpit/udalenie-nerva-iz-zuba.html

Удаление нерва из зуба приводит к тому, что он становится «мертвым» и лишается способности воспринимать почти все виды раздражителей (холодное, сладкое, кислое, соленое). Но мертвым зуб называется, прежде всего, по той причине, что он лишается кровоснабжения, в нем существенно уменьшается скорость процессов минерализации – иначе говоря, со временем он становится хрупким, а эмаль – тускнеет.
Да и иной раз знание хотя бы школьной биологии и анатомии не во вред)

Один два отписавшихся на одном форуме не показатель.

У меня есть старый знакомый, именно старый по возрасту, у него стоит пломба лет 25, но это скорее его особенность и случайность - крепкий здоровый организм , хорошая генетика, зуб без особых нагрузок, удачное пломбирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не пошла в гос поликлинику лечить зубы. Они закупают дешевые пломбировочные материалы и наверняка на чем-то еще экономят, что скажется на качестве лечения. Последний раз была в гос поликлинике в Москве в 2013, там висел прайс, предлагающий оплатить применение современных материалов, и цены были вполне себе рыночные. Т.е. если пойти в частную клинику, то не намного дороже вышло бы. Смысла сидеть в мрачном гос учреждении ради экономии на мороженку? Ставить дешевую паршивую пломбу бесплатно тоже смысла нет, ее через год-другой придется менять и распахать зуб намного больше, т.е. ускорить его разрушение.

И платные лекарства (материалы) не только в стоматологиях. Иногда назначают уколы, допустим, на "дневном стационаре". И говорят: бесплатно будем ставить такие, что дадут неприятную побочку, так что лучше купите такое-то лекарство сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не пошла в гос поликлинику лечить зубы. Они закупают дешевые пломбировочные материалы и наверняка на чем-то еще экономят, что скажется на качестве лечения. И говорят: бесплатно будем ставить такие, что дадут неприятную побочку, так что лучше купить такое-то лекарство сами.

Моя приятельница ( хотя очень мало приятного в отношениях со стоматологами, поверьте), сама закупала все материалы, они в спецмагазинах на порядок дешевле , то есть одна пломба окупает упаковочку с пломбировочным материалом (!).

Кстати поделюсь секретами - в кабинете должен быть визиограф или иная аппаратура, которая постоянно отображает процесс, и вы имеете право на снимок в спорных вопросах. Далее про боры, которыми нас мило сверлят - должны быть для каждого (!) пациента НОВЫЕ. При вас должны их распаковать и вставить. Есть конечно и другие технологии сверления, например воздухом,достаточно старая технология, тем не менее в гос клиниках я про такое на потоке не видела, возможно для вип клиентов), тут я не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и иной раз знание хотя бы школьной биологии и анатомии не во вред
судя по всему во вред, если потом столько глупостей пишется с умным видом.

 

Никто не говорит, что классно драть нервы, понятно, что зуб лишается питания, но полная чушь, что его потолок 5 лет. И это не один-два форумных примера, т.к. при совковой медицине у кучи моих знакомых зубы были доведены до той стадии, когда нервы приходилось удалять, и не развалились они ни за 20, ни за 30 лет. У моей мамы живой зуб, с нервом, раскололся, вот пожалуйста, а рядом стоит мертвый и ничего.

 

P.S. Надеюсь, в учебниках по анатомии пишут, что зубами крышки открывать или орехи колоть не стоит, тогда и зубы будут на месте, как с нервами, так и без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати поделюсь секретами - в кабинете должен быть визиограф или иная аппаратура, которая постоянно отображает процесс, и вы имеете право на снимок в спорных вопросах. Далее про боры, которыми нас мило сверлят - должны быть для каждого (!) пациента НОВЫЕ. При вас должны их распаковать и вставить. Есть конечно и другие технологии сверления, например воздухом,достаточно старая технология, тем не менее в гос клиниках я про такое на потоке не видела, возможно для вип клиентов), тут я не в курсе.

А че так просто - только боры? Может еще эндоскопические инструменты менять и зеркала раз они побывали в чьем-то рту? Где это параноидальное "должны" прописано? Там где нет стерилизации штоле? Требования к сан-гигиен. режиму для ЛПУ и кабинетов - не великий секрет. Это гуглится типа!

Визиографы сейчас стоят даже в каждом сЯле кажись.

Никто не говорит, что классно драть нервы, понятно, что зуб лишается питания, но полная чушь, что его потолок 5 лет. .
ну дык. все правильно. -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дык. все правильно. -)
кому правильно, а кому из курса анатомии и форумов неопознанных стоматологов известно, что зубы без нервов не выдерживают дольше 5 лет :D Такого начитается какой паникер и будет упираться удалению нервов, в итоге досидит до чего похуже. На деле, если за зубами следить, и если врачи нормальные, а не косорукие, что готовы вскрывать зубы без снимка, как в примере выше, то никакой трагедии нет, десятилетиями будут зубы служить не хуже живых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только что в очередной раз закончила лечить зубы в частной клинике. Только в одном зубе мне удалили нервы, ну так он болел как чёрт! Боль от него гуляла по всем зубам и даже перекидывалась на противоположную челюсть. На компьютере изучили все зубы, нашли виновника торжества и расправились с ним! Естественно с уколом. Остальные лечили без анестезии, им нужно было, чтоб я чувствовала процесс. Зачем? Не знаю, но делали аккуратно, боль была терпимой. Вот правда - зачем им нужны были мои ощущения?

А мёртвые зубы действительно становятся более уязвимыми, хрупкими - знаю по личному опыту. Поэтому спасибо, что остальные постарались оставить мне живыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шер в очередной раз не удалось блеснуть эрудицией и напугать народные массы. Массы не испугались и сказали пфффф

 

А да, Бальтазар, антибиотики тебе не прописывали?, а то раз температура это воспаление значит. Пей антибиотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла сидеть в мрачном гос учреждении ради экономии на мороженку?

 

Я тоже так думал раньше, когда ходил в ЦНИИС (лучший центр Москвы), но увидев как выглядит наша поликлиника (19-ая) около Фрунзенской, я понял, что отличий реально от ЦНИИС нету.

Всё хай-тек, чисто, цивильно. И не нужно бегать по этажам в кассу оплачивать (это в ЦНИИС просто вымораживало), сделал рентген - оплатил тут же.

 

Более того, рентгенолог тут намного лучше, сам тебе одевает защиту, усаживает, а в ЦНИИС всё самому делать надо было.

 

да, Бальтазар, антибиотики тебе не прописывали?, а то раз температура это воспаление значит. Пей антибиотики.

 

Был сегодня у врача (зубного), сказала, причин для поднятия температуры она не видит. Поставили временную пломбу.

Поэтому пока не уверен, на счёт антибиотиков..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Никто не говорит, что классно драть нервы, понятно, что зуб лишается питания, но полная чушь, что его потолок 5 лет. И это не один-два форумных примера, т.к. при совковой медицине у кучи моих знакомых зубы были доведены до той стадии, когда нервы приходилось удалять, и не развалились они ни за 20, ни за 30 лет. У моей мамы живой зуб, с нервом, раскололся, вот пожалуйста, а рядом стоит мертвый и ничего.

 

Поколение наших родителей - другое,у моей мамы столько же зубов без ремонта, сколько и у меня, хотя она была всего раза -два три у стоматолога, да и то для проверки)

 

 

 

А че так просто - только боры? Может еще эндоскопические инструменты менять и зеркала раз они побывали в чьем-то рту? Где это параноидальное "должны" прописано? Там где нет стерилизации штоле? Требования к сан-гигиен. режиму для ЛПУ и кабинетов - не великий секрет. Это гуглится типа!

Визиографы сейчас стоят даже в каждом сЯле кажись.

Чтож , выложите санитарные требования, я не против)

В остальном - читаем от самих стоматологов, и не боимся, в конце концов что такое зубы в сравнении с форумными срачами))

http://www.kommersant.ru/doc/2604620

В некоторых регионах России половина их жителей уже к 65 годам с полной адентией. Не поддается счету число людей, потерявших все зубы уже к 30 годам. При этом только кажется, что беззубый человек в остальном здоров. На самом деле страдает весь организм.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2604620

тадададааам((

Вот кстати хороший разговор на эту темуздесь

Изменено пользователем Шер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мужчины после визита к стоматологу может подняться температура на нервной почве. Известно же, как у дяденек страдает от бор-машины душевная организация. Сразу антибиотики незачем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил к терапевту - диагноз, вирусная инфекция. Типо ОРВ, Грипп и так далее. (как я понял). Грит, есть на горле налёт, и грит, что от переднего зуба такое вряд ли может быть, тем более, если стоматолог сказал, что всё ок.

 

Горло не болит, но выписали там полоскалки, и противовирусное.

 

Я, честно говоря, в них не особо верю, всякие эти Кагоцелы, Грипхероны. Но купил Ингавирин, вроде жена болела - ей помогло. Хотя каким образом он лечит я даже не понимаю (саму механику лечения).

 

Не охота болеть тотально. Я ненавижу болеть. Просто ненавижу.

 

бе.

 

За сутки посетил врачей больше, чем за 3 года до этого. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...