Перейти к содержанию

Депрессия

Оцените свою депрессию по десятибалльной шкале (1 - нет, 10 - хочется в могилку):  

220 проголосовавших

  1. 1. Оцените свою депрессию по десятибалльной шкале (1 - нет, 10 - хочется в могилку):



Рекомендуемые сообщения

Как раз не обязательно. Человек, которого я подразумевала - одна тетенька, которой надоело целыми днями лежать на пляже, захотелось к своей посуде, продуктам, покупкам и т.д. Скучно стало. Но никакой депрессии)

Ну я то и имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну я то и имел ввиду.

 

Ну так чем она зажралась, и какие обороты? Человек по своей рутине скучал. На мой взгляд, так очень скучной.

 

Сильно ли работа повлияла на твое мироощущение, например?

 

Хоть вы спросили не меня, но профессия и место работы на качество жизни и на опыт влияют. А качество жизни и опыт влияют на мироощущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пфф, мы о каком возрасте говорим?

Сильно ли работа повлияла на твое мироощущение, например?

Работа и - что куда важнее - увлечения. Это влияет. Я вот начал увлекаться кино, и на некоторые вещи мой взгляд изменился. . Хотя, это в отношении депрессии не совсем подходящий пример, и тут вспомню знакомую одну - она начала заниматься йогой, фанатеет от этого уже. И стала после этого куда жизнерадостнее, взгляды на жизнь поменялись.

 

Насчет работы - я пока немного работаю, так что не прочувствовал. Но если исключить работу на гражданке, то в армии боеприпасы довольно долго утилизировал. Дело опасное, и я сказал бы, что это повлияло на меня и мои страхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот начал увлекаться кино, и на некоторые вещи мой взгляд изменился.

 

Совершенно логично, к тому же, ты стал более развитым. И так не только с кино (и не только с тобой, а со всеми) - литература, музыка, танцы, живопись, да хоть иностранные языки. Если округлить - то ты наполнил свою жизнь.

 

Но депрессия бывала у людей, которые не просто смотрели кино, а снимали его, или в нем снимались. Не одним захватывающим интересом, в общем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть вы спросили не меня, но профессия и место работы на качество жизни и на опыт влияют. А качество жизни и опыт влияют на мироощущение.

Может какая-то экстремальная и влияет. А такие, в которых условия не экстремальные, не настолько. Гораздо большее влияние окзывает "внерабочий" окружающий мир. Качество жизни - опять-таки далеко не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может какая-то экстремальная и влияет. А такие, в которых условия не экстремальные, не настолько. Гораздо большее влияние окзывает "внерабочий" окружающий мир. Качество жизни - опять-таки далеко не всегда.

 

Не знаю, что вы под экстермальной имеете в виду. Но например, врач если будет слишком впечатляться от историй болезней в совокупности с личностями больных - детьми, молодыми людьми и т.д.? Могут же быть очень тяжелые случаи, и там они не единоразово, а поток нескончаемый.

 

Или другой пример - человек выполняет затрапезную совершенно работу, но работает в отвратительном коллективе, где регулярно чувствует бессмысленность и абсурдность происходящего? Не во всем мире, и не всегда, работу можно легко поменять (что было бы решением). Как следствие всего этого - фрустрация и "все достало".

 

А качество жизни влияет напрямую: выживающий и просто живущий видят мир по-разному (не помню, кто это сказал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа и - что куда важнее - увлечения. Это влияет. Я вот начал увлекаться кино, и на некоторые вещи мой взгляд изменился. . Хотя, это в отношении депрессии не совсем подходящий пример, и тут вспомню знакомую одну - она начала заниматься йогой, фанатеет от этого уже. И стала после этого куда жизнерадостнее, взгляды на жизнь поменялись.

Раз уж о знакомых.. У меня есть занкомый, который очень жизнерадостный, но нихрена не делает - работает и сидит в интернете после работы (не считаю это увлечением). И есть другой, который полупрофессионально занимается греблей, помимо работы, еще поет в какой-то группе. Однако, он не был веселым и не есть.

 

А качество жизни влияет напрямую: выживающий и просто живущий видят мир по-разному (не помню, кто это сказал).

Как там говорят "богатые тоже плачут"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также некоторые увлечения могут вогнать в депрессию - те же игрозависимые люди. На особо запущенных стадиях руки на себя накладывают из-за игры.

 

Раз уж о знакомых.. У меня есть занкомый, который очень жизнерадостный, но нихрена не делает - работает и сидит в интернете после работы (не считаю это увлечением). И есть другой, который полупрофессионально занимается греблей, помимо работы, еще поет в какой-то группе. Однако, он не был веселым и не есть.

 

Ну многое еще с детства закладывается, да и от серотонина опять же зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну многое еще с детства закладывается, да и от серотонина опять же зависит

По характеру он, кстати, преобладающий холерик (по типу нервных процессов, реакций и т.д.). Я не знаю зависимость адреналина и серотонина - но адреналина у него с головой хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По характеру он, кстати, преобладающий холерик (по типу нервных процессов, реакций и т.д.). Я не знаю зависимость адреналина и серотонина - но адреналина у него с головой хватает

 

Антипод серотонина - мелатонин. Вроде бы ;)

Но адреналин тоже выходит из под контроля, если серотонина мало. Тоже вроде бы ;)

Серотонин все эти "невеселые" гормоны как-то сдерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем да, почти на все процессы , связанные с депрессией влияет уровень серотонина. У тех у кого его вырабатывается мало- подверженность всяким нарушениям ощущения "удовлетворенности". Отсюда могут быть и зависимости всякие , если причина в генах и депрессии , если причиной какой то негативный "сбой системы"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также некоторые увлечения могут вогнать в депрессию - те же игрозависимые люди. На особо запущенных стадиях руки на себя накладывают из-за игры.

У игрозависимых не депрессия, а какой-то иной сдвиг в психике - это совсем другое. Нарушение в следствии зависимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У игрозависимых не депрессия, а какой-то иной сдвиг в психике - это совсем другое. Нарушение в следствии зависимости.

 

Ну неудачи - одна из причин депрессий, а неудачи могут быть и в игре и некоторые их слишком близко к сердцу принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну неудачи - одна из причин депрессий, а неудачи могут быть и в игре и некоторые их слишком близко к сердцу принимают.

Если у человека из-за игры появляются физические и психологические проявления, схожие как при депрессии, - это однозначно нарушение психики. А если человек застрелился из-за того, что не прошел игру - то депрессии тут вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустота образуется либо от утраты чего-то (или кого-то), либо от невозможности обретения этого.

 

Депрессия это навязчивая фобия о бесцельности своей жизни. Возникает она как с детства на генетическом уровне так и осознание бесцельности может возникнуть в результате чего либо.

 

Вообще, депрессия часто возникает из-за чувства нереализованности в окруж. мире.

 

Работа и увлечения формируют ощущения и мировосприятие

^ Хочется процитировать, хорошо сказано!

Ну это верно - причина депрессии, и вообще усталости - скука. По крайней мере одна из главнейших причин.

А с этим не могу согласиться - что депрессия как бы разновидность усталости.

Хотя, наверно, имелась в виду другая усталость... Но, имхо, именно усталость (не от того, от чего депрессия, а от чего-то противоположного, короче - просто хорошая, трудовая усталость) служит если не лекарством, то подспорьем при депрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с этим не могу согласиться - что депрессия как бы разновидность усталости.

Хотя, наверно, имелась в виду другая усталость... Но, имхо, именно усталость (не от того, от чего депрессия, а от чего-то противоположного, короче - просто хорошая, трудовая усталость) служит если не лекарством, то подспорьем при депрессии.

 

Да, имелась ввиду другая усталость... а хорошая трудовая усталость, она сродни чувству удовлетворения результатом, поднимает дух, и как профилактика хорошо. Как выше сказано - многое зависит от работы и увлечений. А зарабатывать своими увлечениями, когда хобби это еще и работа - отдельная радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, имелась ввиду другая усталость... а хорошая трудовая усталость, она сродни чувству удовлетворения результатом, поднимает дух, и как профилактика хорошо.

Совершенно верно!

Я бы даже сказала - удовлетворению СОБОЙ, что очень необходимо, да и перекликается с тем, что вы выше сказали про нереализованность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про предласположенность к депрессии на геном уровне могу привести пример : людей без предрасположенности к ней, я бы назвал "толстокожими". Не в плане что они совершенно бесчувственны, но они никогда не думают о смерти (думают но так, поверхностно и отвлеченно и как правило не про себя), они совершенно не понимают суицидников и кроме мысли что они ненормальные им другая мысль не может прийти в голову. При любых жизненных трудностях им все равно НИКОГДА не придет в голову мысль о суициде. Даже болея и тяжело.

 

Люди- генетические депресанты с детства в голове часто представляют смерть. Свою и чужую. Очень подробно. Мысли их очень часто вращаются в плоскости "зачем это все?, ведь мы умрем, в чем смысл?". Они утверждаются в мысли что в любой момент есть всегда выход - суицид. Далее их жизнь разумеется ставит в рамки необходимости жить. .но, они все равно про это думают И часто, даже имея семью, жену, дом и работу и казалось бы живи и радуйся, они сознательно вгоняют себя в сожаление о чем то ( что что то потерял и не сделал или зачем женился(развелся) и проч) чтобы вызвать те привычные им рассуждения о бесполезности жизни и мысли о смерти. Это генетические депресанты. Не факт что они дойдут до суицида (возможно наоборот они более устрйчивы к нему так как давно и четко это все представляли), но им нужно состояние депрессии.

 

"Дом стоит свет горит

Из окна видна даль

Так откуда взялась печаль?

Вроде жив и здоров

Вроде жить не тужить

Так откуда взялась печаль?"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но они никогда не думают о смерти

При любых жизненных трудностях им все равно НИКОГДА не придет в голову мысль о суициде. Даже болея и тяжело.

 

А вот вопрос - почему? Может они в принципе не думают, не только о смерти? Типа как растения - ничего не думают - просто питаются, размножаются, выполняют программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такие люди.

 

Но опять же: меньше знаешь - легче спишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про предласположенность к депрессии на геном уровне могу привести пример : людей без предрасположенности к ней, я бы назвал "толстокожими". Не в плане что они совершенно бесчувственны, но они никогда не думают о смерти (думают но так, поверхностно и отвлеченно и как правило не про себя), они совершенно не понимают суицидников и кроме мысли что они ненормальные им другая мысль не может прийти в голову. При любых жизненных трудностях им все равно НИКОГДА не придет в голову мысль о суициде. Даже болея и тяжело.

Имхо, придет, почему нет.

Только они это сделают, как и все остальное, не доводя до депрессии :)

 

Что касается "генного уровня", то, точнее, тогда бы вышла статья, кхм, "Британские ученые обнаружили ген, ответственный за развитие депрессии".

Да такие статьи, вроде, и появляются время от времени))

 

Люди- генетические депресанты с детства в голове часто представляют смерть. Свою и чужую. Очень подробно. Мысли их очень часто вращаются в плоскости "зачем это все?, ведь мы умрем, в чем смысл?". Они утверждаются в мысли что в любой момент есть всегда выход - суицид. Далее их жизнь разумеется ставит в рамки необходимости жить. .но, они все равно про это думают И часто, даже имея семью, жену, дом и работу и казалось бы живи и радуйся, они сознательно вгоняют себя в сожаление о чем то ( что что то потерял и не сделал или зачем женился(развелся) и проч) чтобы вызвать те привычные им рассуждения о бесполезности жизни и мысли о смерти. Это генетические депресанты. Не факт что они дойдут до суицида (возможно наоборот они более устрйчивы к нему так как давно и четко это все представляли), но им нужно состояние депрессии.

Не очень понятно, почему именно "сознательно", почему "нужно это состояние".

Ну, разве что, как особый способ жизни, способ справляться с действительностью, нужно. Но все равно - не так, чтоб "сознательно вгоняют"...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не очень понятно, почему именно "сознательно", почему "нужно это состояние".

Ну, разве что, как особый способ жизни, способ справляться с действительностью, нужно. Но все равно - не так, чтоб "сознательно вгоняют"...?

 

Потому что им нужно себя жалеть..состояние души у них такое. Не могут они без этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что им нужно себя жалеть..состояние души у них такое. Не могут они без этого

Да ну бред. Если они задумываются (или могут в принципе об этом думать) о жизни и смерти (что приводит, по-твоему, к депрессии) - это не значит, что они хотят себя жалеть. При чем тут вообще жалость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что им нужно себя жалеть..состояние души у них такое. Не могут они без этого

 

Может, вы хотели сказать, что не хотят от этого избавиться? Потому что при чем сознание к "состоянию души"? Жалость к себе - наверно все-таки нечто иное, чем собственно депрессия. А можно ли сознательно хотеть быть в депрессии, стремиться в ней быть? Зачем бы тогда от нее избавлялись, даже накладывая на себя руки, если от непереносимости ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, вы хотели сказать, что не хотят от этого избавиться? Потому что при чем сознание к "состоянию души"? Жалость к себе - наверно все-таки нечто иное, чем собственно депрессия. А можно ли сознательно хотеть быть в депрессии, стремиться в ней быть? Зачем бы тогда от нее избавлялись, даже накладывая на себя руки, если от непереносимости ее?

 

Ну они с детства депресанты. Мысли разные о смерти неизбежно вызывают какую то жалость к себе. Жалость к себе должна чем то подпитываться- это постояные размышления о том что что то потерял, не успел, не сделал или сделал не так. Это все их держит в депрессивном фоне.

Я хочу сказать что по другому они не могут- такими качествами они наделены с рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...