Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

О теле и душе (Testrol es Lelekrol)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

KINOPOISK|IMDB

 

973455.jpg

 

О ТЕЛЕ И ДУШЕ

(Венгрия, 2017)

Режиссёр: Ильдико Эньеди.

В ролях: Геза Морчаньи, Александра Борбей, Золтан Шнайдер, Эрвин Надь, Тамаш Йордан, Жужа Яро, Река Тенки, Юлия Ньяко, Итала Бекеш, Эва Бата.

Жанр: драма.

Премьера (РФ): 12 октября 2017

 

Награды:

Берлинский кинофестиваль, 2017 год

Победитель (4):

Золотой Медведь

Приз ФИПРЕССИ (конкурсная программа)

Приз экуменического (христианского) жюри (конкурсная программа)

Приз газеты Berliner Morgenpost

 

Синопсис:

Сторонящаяся людей Мария и общительный, но одинокий Эндре — коллеги. Оба ведут замкнутый образ жизни и стараются избегать общения друг с другом. Неожиданно для себя они узнают, что каждую ночь им снятся одинаковые сны. Видя в этом некий знак, герои решаются на сближение. Открывшись друг другу, Эндре и Мария окажутся в водовороте комических и даже шокирующих событий…

 

Трейлер

 

На создание фильма «О теле и душе» сценариста и режиссёра Ильдико Эньеди вдохновило стихотворение венгерской поэтессы Агнеш Немеш Надь, в котором говорится о страсти, которая на самом деле бушует внутри каждого человека. Ильдико Эньеди (1955 г. р.), чей предыдущий полнометражный фильм вышел 18 лет назад, училась экономике и кинорежиссуре в Будапеште и Монпелье. Снимала документальные и короткометражные ленты. Её дебютный полнометражный фильм «Мой XX век» (1989) был удостоен приза «Золотая камера» Каннского МКФ (награда за режиссёрский дебют) и принес ей мировую известность. В фильмах Эньеди снимались Олег Янковский и Александр Кайдановский. В её весьма короткой фильмографии значатся также полнометражные картины «Волшебный стрелок» (1994), «Тамаш и Юли» (1997), «Симон Волхв» (1999, премия Дон-Кихота и специальное упоминание критики на МКФ в Локарно). Ильдико Эньеди уже принимала участие в Берлинском МКФ - в 1992, но тогда она входила в состав жюри.

 

Для уникальных съёмок животных дрессировщику картины пришлось найти пожилого 12-летнего оленя, привыкшего к людям. Обычно эти животные плохо поддаются дрессировке. Затем нашли самочку, прикормили её и познакомили с партнёром по экрану. Олени нашли общий язык, хотя самка оказалась довольно капризной дивой и требовала к себе особого отношения. Кстати, в титрах фильма указано, что некоторые животные пострадали во время съёмок, однако ни одному из них вред не был причинён намеренно.

 

Картина «О теле и душе» была представлена в основной конкурсной программе на 67-м Берлинском МКФ, где завоевала приз «Золотой медведь» за лучший фильм, а также получил награды ФИПРЕССИ и экуменического (христианского) жюри. Лента также выдвинута на премию «Оскар» от Венгрии.

 

ПРЕССА:

 

«Первая половина фильма напоминает микс из медитативности Терренса Малика, невротизма Вуди Аллена и фантастичности Мишеля Гондри. Связь с последним ещё можно проследить через деликатность подхода Эньеди к сочетанию двух жизней - реальной и во сне - напоминающей «Вечное сияние чистого разума»… Режиссёр-сценарист сочетает порой в несочетаемых пропорциях жестокость, лирику, юмор и драму… Мы можем отчётливо понять основную тему фильма: как несоответствие между телом и душой может навредить нам, а также как гармония между ними может снова сделать нас единым целым. Благодаря изысканной режиссуре, полной эстетизма, абсолютно чудесному сценарию, пропитанному символизмом, а также безупречным актёрским работам «О теле и душе» Ильдико Эньеди очаровывает от начала до конца, не скупясь ни на забавные моменты, ни на тяжело-эмоциональные сюжетные повороты. Эта очень чувственная и оригинальная история любви между двумя интровертами в равной степени окажется по вкусу, как вашему телу, так и вашей романтической душе» (Вадим Богданов, «Новый взгляд»).

 

«Этот фильм… хорошо скроен и сшит, может даже чуть-чуть слишком хорошо, потому что от расставленных акцентов и подсказок делается чересчур предсказуемым. Но ведь и зрителю иногда нравится ощущать себя не глупее авторов… В этом фильме припасено немало неожиданных поворотов, но интереснее всего наблюдать за идеально разыгранным актёрским дуэтом, наделённым поистине животной органикой» (Нина Цыркун, «Искусство кино»).

 

«Фильм Ильдико Эньеди - о странностях любви, которые трудно понять мужскому сознанию. О противоречиях женской психики, которые всегда являли собой неразрешимую загадку… Это фильм о комплексах, безраздельно владеющих человеком, и только тонкое оленье чутье, абсолютное понимание партнёра - путь к спасению и покою» (Валерий Кичин, «Российская газета»).

 

«Здесь на экране льются реки крови, но их профессионально смывают острые на язык уборщицы. Здесь у героя не двигается левая рука, но он не обозлился на мир и всё так же добр к людям. Здесь героиня хотела бы полюбить, но она понятия не имеет, что это такое… Ужасные сцены забоя коров контрастируют с умиротворяющими видами свободных оленей. Можно предположить, что, по мнению режиссёра, это и есть разница между телом и душой. Тело можно порезать, ранить, даже уничтожить, но душа при этом остаётся свободной» (Татьяна Шорохова, «КиноПоиск»).

 

«Причудливая и остроумная, хотя очень заторможенная по темпу, история любви сухорукого директора скотобойни в Будапеште и одинокой женщины-инспектора, которая боится физического контакта… Поэтичная и холодная лента Эньеди - ироническое лекарство от одиночества в жутком мире, где каждый из нас время от времени чувствует себя скотом на убой» (Антон Долин, «Meduza»).

 

«Для Эньеди тело - видимая часть души. И поэтому преступно любое убийство. Режиссёр использует свои навыки художника и автора документального кино. Она наверняка хорошо знает работы Артура Пелешяна. Поэтому строит фильм как столкновение нежности и жестокости, порыва и сосредоточенности… Это кино о фобиях, которые расстраивают стены между людьми. О непреодолимых - по собственной вине - дистанциях… Ближе к финалу фильм, несмотря на всю изысканность съёмки (а сцены в лесу с влюблёнными оленями вообще непонятно как сняты), и вовсе превратится в душещипательную мелодраму. А опытный режиссёр - в тётеньку, вышивающую крестиком амурные истории» (Лариса Малюкова, «Новая газета»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень милая лавстори с необычной завязкой, которая при этом разыгрывается именно так, как думаешь. То есть в любой момент можно с уверенностью сказать, что и как произойдёт дальше, особенно в конце.

Весь фильм построен на таких довольно прямолинейных контрастах. Грязная реалистичная скотобойня - красивый сказочный лес с оленями. Он изуродован физически, она - психологически. Тело и душа (get it?!). Кроме двух главных персонажей, которые действительно объемные и располагающие к себе, остальные не вызывают особого интереса, а побочный сюжет с новым рабочим, полицией показался каким-то бессмысленным, резко оборвавшись.

В целом хорошо, 2 часа достаточно быстро пролетают. Много красивых кадров, при чем не только с оленями, история главных героев рассказывается в основном визуально очень приятно, Александра Борбей замечательная. По сути простая, но искренняя история влюбленности двух людей, которым тяжело строить отношения.

7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Как хорошо, что не перевелись ещё люди, снимающие такое кино. Про простых людей, про отношения мужчины и женщины, но без пошлости и похабства.Про внутренний мир, а не про материальные атрибуты жизни. Очень увлекательное повествование, живые и понятные нам герои, за развитием отношений которых интересно наблюдать, за них переживаешь. Фильм поэтичный, красивый (за исключением нескольких сцен на скотобойне), плавный, спокойный, добрый, искренний. Без истерик, криков и чрезмерных проявлений эмоций (нынче часто демонстрируемых в фильмах про отношения). Сейчас такого практически не снимают, к сожалению. 9/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с положительными отзывами выше - очень хорошее, необычное и душевное кино получилось, вышел из зала с улыбкой на лице!) С трепетом наблюдал за развитием отношений этих двух трогательных людей, нашедших друг друга, очень даже нетривиальное кино о любви вышло в итоге.. Еще, лично мне, своеобразной и тонкий юмор этой картины пришелся весьма по душе.) Советовал бы ознакомиться, при желании...

8/10

 

Так вот ты какой, венгерский олень: Забойная любовь в драме «О теле и душе»

Изменено пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Он изуродован физически, она - психологически. Тело и душа (get it?!).

Ну не знаю, не знаю, у вас достаточно смелые понятия об уродстве души (психики). У девушки синдром Аспергера, насколько я могу судить, а нарушения психики не считали уродством уже пару веков назад. К тому же его "изъян" тоже не особенно бросается в глаза (а взят скорее для зеркаления оного гг-ней в конце) , так что лично я бы не проводила такую параллель с названием. Скорее, и о теле, и душе - всё про неё. Ну, или о том что у полноценной любви - два источника.

 

__________

Фильм, понятное дело, хороший, но мне хотелось бы ещё больше такого вот странного юмора; не мой ритм совершенно. Отсылка к советской классике - гуд. Кстати, нам на кинопоказе сказали, что актёр, играющий главного героя, не профессионал, и в жизни занимается переводами, (в т.ч.) на русский. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсылка к советской классике - гуд.

 

Ты что имеешь ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там одна сцена из "Служебного романа", когда уборщица учит главгероиню ходить правильно (очень явная цитата, я так и ждала, пока она скажет "Походка свободная от бедра"). Я сначала удивилась, а потом узнала, что Эньеди вообще в нашем кино хорошо разбирается, и у нее Янковский снимался.

 

У девушки синдром Аспергера, насколько я могу судить

 

На аутизм похоже - не контактная, но очень хорошо запоминает цифры.

Кино хорошее, милое. Девочка в главной роли очень хорошая. Но если выбирать между этим и Каурисмяки, я бы скорее второму Мишку дала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там одна сцена из "Служебного романа", когда уборщица учит главгероиню ходить правильно (очень явная цитата, я так и ждала, пока она скажет "Походка свободная от бедра"). Я сначала удивилась, а потом узнала, что Эньеди вообще в нашем кино хорошо разбирается, и у нее Янковский снимался.

 

А, ну это я заметил. Просто не думал, что это цитата. Есть пруфы какие-нить? Все-таки сомнения, что реж смотрела наше кино смотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятное и милое кино. Эдакий артхаусный ромком, вроде по всем канонам жанра, но в своем размеренном ритме и с очень нестандартной фантазией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аутизм похоже - не контактная, но очень хорошо запоминает цифры.

С некоторых пор это всё РАС- вопрос лишь в каких-то малопонятных неспециалисту наюнсах; т.е, где синдром Аспергера, а где высокофункциональный аутизм - хэзэ. Сейчас читаю книгу, где эти два понятия фактически объединены.

 

А, ну это я заметил. Просто не думал, что это цитата. Есть пруфы какие-нить? Все-таки сомнения, что реж смотрела наше кино смотрела.

Я была на премьере показа фильма на местном кинофестивале, и нам дистрибьютор рассказывал очень подробно про это кино, и в т.ч. про отсылку к "Служебному роману". И сказал, что актёр (который переводчик) в интервью обозначил, что перевод (на русский) не совсем точный, так что, видимо, там чуть ли не дословная отсылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У главной героини синдром Аспергера, как и у меня. Идеальная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм и мне тоже понравился. Особенно зацепила песня с диска, которая и на титрах играла (которая и в Острых козырьках была). Идея со снами очень прикольная и необычная. Вот где олень бы в названии пригодился:) (Не то, что у Лантимоса в метафоричности).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ о родственности души у режиссера Ильдико Эньеди, веришь или не веришь в сентиментальность, все же получился славным. Финансовый директор комбината, имеющий комплексы из-за травмированной руки и своих ограниченных возможностей, а также новый специалист по качеству на этот комбинате, страдающая от аутизма, однажды понимают, что им снится один и тот же сон.

 

День за днем повседневной жизни, наши герои стыкаются со многими преградами дабы наладить общение между друг другом, но все становится иначе, когда оба решают поделиться с друг другом о своих снах. Серые дни жизни и бытия для обоих приобретают новых красок, и кажется, ни для кого вокруг сон о оленях которые прогуливаются в зимнем лесу не имеет значения, но для наших двух главных героев это все, что у них есть.

 

Несмотря на такую необычную тему, поднятую в этой истории, при всех добрых намерениях и попытках авторов, фильм "О теле и душе" - дилетантский фильм, сильно не дотягивающий до той позиции на которой он оказался после премьеры в Берлине, и уж тем более он далек от "оскаровского" уровня в плане качества постановки. Актеры, включая тех, кто сыграл главных героев, не приближаются даже к уровню, чтобы эту игру назвать профессиональной.

 

Поэтому получается, бросая несколько строк в этот отзыв ощущаешь себя палачом - как же так, каменное сердце, но дело не в сострадании людям с ограниченными возможностями, как раз с этим проблем нет, а в том, как этот фильм непрофессионально был снят. Так что как итог - фильм "О теле и душе" набирает половину баллов за свою историю, и полный ноль за режиссуру и прочие технические детали.

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, у Александры Борбей один из лучших перформансов в 2017 году, лауреат Европейской киноакадемии между прочем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм "О теле и душе" - дилетантский фильм, сильно не дотягивающий до той позиции на которой он оказался после премьеры в Берлине, и уж тем более он далек от "оскаровского" уровня в плане качества постановки. Актеры, включая тех, кто сыграл главных героев, не приближаются даже к уровню, чтобы эту игру назвать профессиональной.

 

Так что как итог - фильм "О теле и душе" набирает половину баллов за свою историю, и полный ноль за режиссуру и прочие технические детали.

5 из 10

giphy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жила себе девочка горя не знала, а потом встретила оленя, чтобы он в конце попыхтел над ней три минуты)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жила себе девочка горя не знала, а потом встретила оленя, чтобы он в конце попыхтел над ней три минуты)

genius-gif-6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой кажется, что ganjas это комбинатор случайных букв)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень милая и трогательная история о двух одиноких людях, которые крайне нестандартным, почти фантастическим способом обретают свое счастье. Умиротворенное и красочное кино. Александра очень понравилась, такая теплая роль.

Лора сюда отлично вписалась, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли на фоне массово превозносимых "актуальности" и "тенденциозности", то ли на фоне уныло-тягомотной "фестивальщины", эта урбанистическая мелодрама с легким элементом мистики умудрилась выигрышно отличиться. Призер Берлинского МКФ 2017, при задействовании в главных ролях персонажей с телесными и душевными дефектами (метафорично само название фильма), нисколько не спекулирует на недугах, а использует их, как неотъемлемый элемент концепции, являя собой душевную и трогательную притчу об, как бы прямолинейно ни было мной трактовано, обретении телом души в довольно жестком и циничном мире (должен предупредить, что некоторые подробные сцены рабочих будней мясокомбината тянут на шок-контент). Особенно хочется выделить главную актрису - Александру Бобрей, игравшую главную героиню с синдромом Аспергера. Девушка обладает необычной внешностью и завораживающей манерой игры, что как раз и отметила Европейская киноакадемия, вручив ей приз за лучшую женскую роль.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о фильме

 

Начало фильма мне сразу напомнило о документальном кино "Земляне" Шона Монсона, который я не смог досмотреть до конца и не буду пытаться это сделать в будущем. Не то, что он показывал правдивые "кровожадные" кадры, а просто мне не понятен смысл того, что режиссер хотел донести до зрителя. Ну да, такова действительность, и ничего не поделать, разве если только не стать вегетарианцем.

Этот фильм я досмотрел до конца и был приятно удивлен. Все отточено до мелочей, так сказать. В это плане режиссер Ильдико Эньеди справилась на отлично. Можно посчитать этот фильм странным и местами мистическим. Но что есть странность и где с уверенность можно провести черту между не странностью? Я бы однозначно не ответил на этот вопрос, так же как и на вопрос о адекватности и безумии, а так же о теле и душе. Те же уловки психолога в фильме показывают, что есть мало чего на сто процентов объяснимого.

Иногда кадры восхищают своей простой и самобытностью, без которых и не было бы определенного стиля данного кино.

Актерам веришь. Главные герои вызывают то недоумение, то восхищение. В этом опять же заслуга режиссера и сценариста. Александра Борбей хорошо вписалась в роль.

Эта довольно самодостаточная и интересная картина смотрится на легке и порой ошарашивает своей безэмоциональной и спокойной реакцией главной героини на все происходящее.

 

Кино понравилось. Контроль качества И. Эньеди соблюден, категория - высший сорт.

 

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычная завязка получает развитие во вполне традиционном пpодолжении. Это история о любви, о поиске того, кто избавит от одиночества и поможет вынести непереносимую легкость бытия. По сути дела фильм о мире для двоих, в котором все остальные - лишние. И даже недостатки героев здесь как-то очень гармонично уравновешивают друг друга. Изменено пользователем makara
тавтология
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то уже отписывался. Для меня олени - это уже как избитый символизм в фильмах, куда ни посмотри пихают оленей. Во-вторых сюжет прост, а я не очень люблю сюжеты "в лоб", которые повествуют напрямую. Фильм - хороший, спорить не буду, игра актеров достойная, но для меня это рядовой фильм на один раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История конечно, сказочно-притчевая, а ужасы животноводства,

так понимаю, должны подчеркнуть неординарность сюжета.

Опять же, гг - старик-инвалид и молодая красивая девушка с РАС.

Тоже не самый банальный киноход.

Предфинальный эпизод смотреть тягостно, сам финал открытый.

Лучшие роли в этом кино - у оленей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного странный фильм.

Вроде как можно было бы считать обычным ромкомом, но сама задумка со снами и общая напряженная атмосфера выделяет его из подобных фильмов.

Идея со снами мне понравилась, а вот попытки показать взаимодействие тела и души не очень, и на мой взгляд авторам фильма это не особо удалось. Просто два одиноких человека нашли друг друга и все.

Главный плюс фильма это актеры - девушка вообще шикарно смотрелась в этой своей постоянной отстраненности от всего и вся, ну и главный герой вполне тоже ничего сыграл. Тем более как оказалось это дебютный фильм был для актера - вообще молодец.

Из главных минусов я бы назвал нераскрытие характера героев, особенно героини. Совершенно не понятно чем обусловлено ее поведение и вообще не раскрыта толком ее личность.

Плюс непонятно зачем было включать в фильм такие жестокие сцены как разделывание коров крупным планом, ну и предфинальный эпизод тоже. Не каждый такое сможет смотреть, так что можно было вполне это вырезать и так все было бы понятно - кровь и кровь.

 

Но в целом благодаря главной героине, своей в меру оригинальной задумкой и общей атмосферой фильм мне понравился.

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...