Перейти к содержанию

Бегущий по лезвию (Blade Runner)

Рекомендуемые сообщения

Я тут подумал, это ж как надо было бывшему рабочему Харрисону Форду наследить в кинематографе в своё время, что сейчас одной из важнейших задач на будущее стоит найти аж трёх дублёров молодого Форда. Для ЗВ, Индианы и Бегущего по лезвию...

 

У него дети случайно не актёры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Важнейший вопрос, который сбил меня с толку - какую же версию фильма смотреть? Театральную, режиссерскую или финальную?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важнейший вопрос, который сбил меня с толку - какую же версию фильма смотреть? Театральную, режиссерскую или финальную?

 

Поддерживаю, тоже вот решил посмотреть сей шедеврак, но... 7 версий WTF, какую смотреть то? Эксперты по данному фильму,посоветуйте версию для первого раза, ну или наилучшею версию.

Дабы не наткнуться на спойлеры тему не читал т.к на другом форуме уже зацепил и знаю что

 

Декард - репликант , хотя понятия не имею что это значит, да и роман Ф.Дика не читал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важнейший вопрос, который сбил меня с толку - какую же версию фильма смотреть? Театральную, режиссерскую или финальную?

 

Поддерживаю, тоже вот решил посмотреть сей шедеврак, но... 7 версий WTF, какую смотреть то? Эксперты по данному фильму,посоветуйте версию для первого раза, ну или наилучшею версию.

Дабы не наткнуться на спойлеры тему не читал т.к на другом форуме уже зацепил и знаю что

 

Декард - репликант , хотя понятия не имею что это значит, да и роман Ф.Дика не читал.

 

http://forum.kinopoisk.ru/showpost.php?p=5349903&postcount=1296

 

))) Да нет, Декард не репликант, точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важнейший вопрос, который сбил меня с толку - какую же версию фильма смотреть? Театральную, режиссерскую или финальную?

 

Европейскую версию 1982 года, она была без цензуры (в отличии от американской), с закадровым текстом и хэппи эндом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень атмосферный фильм, который удивительно свежо смотрится nowadays. Но когда мы впервые видим Рэйчел, мы, конечно же, не догадываемся сразу, что

она репликант.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она репликант.

 

Оо, да вы ещё самого главного не знаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оо, да вы ещё самого главного не знаете!

 

Например?

 

Нет, ну правда, с первого взгляда становится ясно, что особа не от мира сего:) Но нет, её ж ещё проверить надо.

 

Кстати, не знаю, какую версию я смотрела (на май-хит.орг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, какую версию я смотрела
в самой первой версии фильма закадровый голос от лица Декарда, как обычно положено в нуаре. и в конце они едут в машине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в самой первой версии фильма закадровый голос от лица Декарда, как обычно положено в нуаре. и в конце они едут в машине.

 

Я посмотрела на вики. Видимо, это была режиссёрка, там оригами и открытый финал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например?

Гавный герой Форда. Сцена с единорогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гавный герой Форда. Сцена с единорогом.

 

Не помню такой сцены, она, видимо, в реж. версии отсутствует.

 

Но мне уже Потапыч объяснил, что к чему. Хотя, в теме "Планеты Ка-пэкс" на тему "был или не был" спорят открыто и без спойлеров:)

 

Однако, это не имеет особого значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декард не репликант. В сцене смерти (под дождём) Роя тот обращается к Декарду, говоря "вы - люди", т.е. причисляя Декарда к ним. Думаю, Рой бы знал, если бы Декард был не человек, а репликант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант, что Декард и сам об этом не знает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декард не репликант. В сцене смерти (под дождём) Роя тот обращается к Декарду, говоря "вы - люди", т.е. причисляя Декарда к ним. Думаю, Рой бы знал, если бы Декард был не человек, а репликант.

Там был философский выпад, под "людьми" имелось ввиду восприятие, понимание и мышление.

К тому же, он и не мог знать точно, кто перед ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант, что Декард и сам об этом не знает.

Такой вариант есть, но опять же как по мне это нелогично. Репликанты знали, если перед ними стояли репликанты.

 

Там был философский выпад, под "людьми" имелось ввиду восприятие, понимание и мышление.

К тому же, он и не мог знать точно, кто перед ним.

У репликантов же была способность отличать своих. Плюс у Декарда не было таких сил, как были у репликантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, был ли Декард репликантом? - вопрос лежащий исключительно в плоскости фильма, т.к. в первоисточнике эта тема отсутствует в принципе. Ну, а создатель фильма
. Да и если подумать красные глаза бекграундом все ставят на свои места. Просто этот момент был, по моему, порезан в кинотеатральной версии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разных источниках написано по-разному. Но достаточно просто включить логику. Повторюсь: если бы Декард был репликантом, то другие репликанты узнали бы в нём своего. А этого не произошло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споры уже сколько лет не прекращаются. Если смотреть режиссерску со сном о единороге, то Деккард - явно репликант. Если театралку с закадровым голосом - нет. Я так подозреваю, Ридли изначально хотел сделать героя репликантом, а продюссеры воспротивились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разных источниках написано по-разному.

 

Зачем какие-то разные источники если есть первоисточник в лице создателя фильма Ридли Скотта который и дает нам на него ответ? А в книге, повторюсь, этот вопрос даже не ставиться.

 

У репликантов же была способность отличать своих.

 

Буду признателен, если укажете версию фильма и точное время, где именно об этом говориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Был ли на самом деле Декард репликантом - нет.

 

2. Считает ли режиссёр Декарда репликантом - да, именно для этого он и придумал линию с единорогами.

 

3. Имеет ли смысл вся эта линия с единорогами и то что Декард является репликантом - не имеет абсолютно никакого смысла, в этом нет ни грамма логики. Тем более это было придумано уже после того как основные съёмки закончились. Ридли Скотт воспользовался тем что продюсеры дали добро на написание и съёмки дополнительных сцен чтобы фильм стал более понятным и таким образом ему удалось снять сон с единорогом.

 

Для того чтобы подобная тема имела смысл, не достаточно просто вставить в по сути уже готовый фильм пару сцен(в данном случае всего одну), для это нужно кардинально менять историю. Чего тут рассуждать много лет?

 

Уверен Ридли уже сам давно жалеет о том что когда-то снял эту глупость, но уже никогда не признается.

 

А закончить фильм надо было так https://www.youtube.com/watch?v=0rj1WEc-VsA В фанатской версии он заканчивается именно так, но они убрали начало и конец сцены, когда показано как машина едет на фоне гор, это плохо, очень красивая и символичная сцена - футуристический автомобиль едет на фоне красивой природы, это место не пострадало от войн, здесь даже может быть день, Декард и Рэйчел едут на север как и хотели, но при всём этом не говорится что Рэйчел будет жить долго, хотя и в первой версии по сути не было однозначного хэппи энда, там был просто намёк что скорее всего она проживёт долгую жизнь, поскольку она особенная.

 

На самом деле эта сцена была придумана ещё до того как студия начала вносить какие либо правки, поэтому называть это студийной концовкой не правильно, а вот закадровый текст который здесь наговаривает Декард в первой версии, по поводу Рэйчел - это действительно была студийная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Был ли на самом деле Декард репликантом - нет.

 

на самом деле - это где, в первоисточнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле - это где, в первоисточнике?

 

Я говорил только о фильме.

 

В романе была подобная тема - но там так всё закручено что вкраце не описать, собственно из романа Скотт это и почерпнул, вообще Скотт судя по разным интервью и тому факту что он дружил с Диком - очень хорошо понимал первоисточник, поэтому когда я узнал на Кинопоиске что режиссёр не читал роман, а лишь довольствовался сценарием, мне в это совершенно не поверилось, потому что именно режиссёра уважал Дик, сценаристов он ненавидел и всё время хотел набить им морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил только о фильме.

 

тогда "на самом деле" никак не отличается от "считал режиссер"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле - это где, в первоисточнике?

 

тогда "на самом деле" никак не отличается от "считал режиссер"

 

Бананыч, ты когда-нибудь пробовал читать весь текст, а не только то что написано в начале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...