Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лев зимой (The Lion in Winter)

Рекомендуемые сообщения

Раз пять принималась смотреть фильм. Все хорошо, все актеры молодцы, но не интересно мне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Тул выглядит слишком молодо для пятидесятилетнего человека,живущего во времена средневековья.Почему нельзя было найти актера постарше,чтобы больше соответствовать образу,для меня загадка.

Еще неприятно удивил Найджел Терри.Да,Джон был самым слабым из братьев,и умом не блистал,но зачем его надо было изображать полным дегенератом,не совсем понимаю.Кривляния Терри придают его персонажу совершенно ненужный налет комичности.

Хепберн безупречна,это ее роль.Есть,правда,одна сцена,когда Генрих начинает целоваться с Элис,и глаза Элеаноры,которая это видит,увлажняются слезами.Это,конечно,красиво,но слишком театрально.Элеанора Аквинская точно была не из того теста,чтобы так просто поддатся эмоциям,да еще показать это прилюдно.Маленькая промашка со стороны Кейт.

Что интересно.Смотрел фильм с советским дубляжом.Все было хорошо (по крайней мере в плане перевода),как вдруг посреди картины герои внезапно начали говорить совсем не то,что написано в пьесе.Происходит один из ключевых моментов – Филлип рассказывает Генриху,что его сын Ричард …м-м-м …любит пошалить с мальчиками.Генрих в шоке.В советском же переводе Филипп обвиняет Ричарда в заговоре с целью убийства.Генрих опять в шоке.Сначала думалось,что это изменение было внесено непосредственно в сценарий фильма,однако погуглив,понял,что это целиком и полностью дело рук доблестных советских переводчиков,которые были вынуждены придумать целую историю в целях цензуры.Сцену вырезать было нельзя,так что был применен такой вот творческий подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пять принималась смотреть фильм. Все хорошо, все актеры молодцы, но не интересно мне.

 

Вот именно - ругать как бы не за что, разве только что за излишнюю академичность постановки и игры, но и смотреть совершенно не интересно. "Не верю" я там никому - сплошные сценические условности.

Изменено пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то тягучий и бессмысленный скандал, сыгранный в исторических декорациях.

Вот как-то не впечатлила эта любовь-поединок между Генри и Элеонорой,

при том, что актеры сыграли хорошо, хотя…грустно было наблюдать за постаревшей Кэтрин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грустно было наблюдать за постаревшей Кэтрин.

 

Смотря с кем сравнивать.Породистая Кэтрин и в старости была красива,в отличии от многих других звезд экрана,вроде ее ровесницы Бэтт Дэвис,например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, молодость быстротечна (( Изменено пользователем Андрей Колев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, молодость быстротечна ((

 

Эт понятно, что молодость быстротечна, только не совсем понятно, при чем здесь эти две фотки - старая Кэтрин Хэпберн и молодая Одри Хэпберн?:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, молодость быстротечна ((

 

Смысл ТАКОГО сравнения поясните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт понятно, что молодость быстротечна, только не совсем понятно, при чем здесь эти две фотки - старая Кэтрин Хэпберн и молодая Одри Хэпберн?:confused:

фэйспалм :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пять принималась смотреть фильм. Все хорошо, все актеры молодцы, но не интересно мне.

Та же история.

Читала пьесу - остроумно и живо, начала смотреть фильм - скучно. На мой взгляд, виноват советский дубляж, который переиначил половину классных шуток.

Напр., легендарное "я огрызался и строил заговоры всю жизнь, трудно быть королем живым и пятидесятилетним одновременно" превратили в ...не помню что, но точно не смешное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт понятно, что молодость быстротечна...
Тогда вот так:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это великолепие не испортил даже советский дубляж, отяжеловесивший множество реплик и превративший Ричарда в отцеубийцу. Понимаю, цензура и все такое, сцену не выкинешь, так она важна, но на моменте,когда

Филипп вместо истории о соблазнении рассказывает историю о планировании убийства

, у меня прорезался истерический смешок. Саму пьесу нежно люблю и не раз видела на сцене. Поэтому в первую очередь впечатлена размахом действий и декорациями,музыкой. Из актеров не понравилась только Элис - играла неплохо, но на фоне аутентичности других героев, казалась "слишком из семидесятых".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно случайно проходил я мимо театра, когда заметил расписание спектаклей. Знакомое название выстрелило мне в глаза. Это же Лев Зимой. Про короля Англии Генриха II. Понимаете, совершенно недавно я смотрел в этом же театре другой спектакль о короле. Поэтому купив билет в театр, я с наслаждением ждал пьесы. В этот раз не было большого аншлага, как раньше. Всё начало вовремя. Итак... Занавес поднимается

 

sm_1473359.jpg

 

На сцене снова Генрих II, в исполнении Питера О'Тула. Его Генрих в прошлом спектакле мне полюбился. Здесь он играет старого короля, который должен назначить своего наследника. Одним холодным рождественским вечером, король решает собрать своих сыновей, свою "бывшую" жену и короля Франции, чтобы объявить своего приемника. В течении всего спектакля, он будет вести холодную войну в своей семье. Но и недооценивать свою семейку он не должен. Против него ведётся ответная война: она моральная и как бомба замедленного действия, готова взорваться в любую минуту.

 

В этой пьесе что-то не так. Она холодная. Хотя Джеймс Голдмен, на самом деле, молодец. Он как автор пьесы, написал отличные диалоги, на которых строятся все сцены. Тут минимум локаций, максимум актёрской импровизации.

 

На первый план выводят жену короля - Элеонору Аквитанскую. Своим обаянием, очарованием и лучезарной улыбкой, она может отравить любого кто попадётся на её пути. Своими словами, она посеет в душе каждого или сомнение или победу. Она играет в свою игру престолов и просто так отдавать трон английский она не готова.

 

С другой стороны, Генрих II, который прекрасно знает, какие люди его окружает. Он прекрасно осознаёт, что любой из них готов пырнуть его ножом в спину. Больше всего он не доверяет своему младшему сыну Ричарду (которому и пророчат трон). Правда и сам Генрих в своё время был не лучшим отцом. Молодость он провёл между ног различных блудниц, да и отличается чрезвычайной жестокостью, но только не в пьесе. Здесь он является образом справедливого отца, мужа, сильного духом человека. Пропала его ребячество (после прошлой пьесы от французского автора Жака Ануя), пропало и то чувство у меня, что он действительно просто король.

 

И внезапно - дети самого Генриха. Холодный Ричард в исполнении великого и ужасного Энтони Хопкинса. Он не принимает мать, он не любит своего отца (хотя хотел бы всем сердцем), но в конечном итоге, он принимает сторону матери. Да и другие дети не отстают. Все они попадают под очарование Элионоры, хоть и не знают её по настоящему, ведь она пробыла в темнице 15 лет. Все хотят играть в игру престолов и все в конечном итоге споткнутся об интриги и заговоры королевства.

 

Остаётся лишь наблюдать, как все друг друга дурят, плюют друг другу в лицо и при этом признаются друг другу в любви. Из-за этого все понемногу сходят с ума. В конечном итоге, ни к чему хорошему это не приведёт. Они медленно морально будут умирать и останутся ни с чем.

 

Невзрачная игра Генриха в исполнении обаятельного Питер О"Тула на фоне Кетрин Хепберн, которая как и её персонаж крадёт всё и вся у мужчин. Шикарный саундтрек и амбициозная постановка.

 

Я знаю. Ты знаешь, что я знаю. Я знаю, что ты знаешь, что я знаю. Мы знаем,

что Генрих знает, и Генрих знает, что мы знаем. Очень знающая семья.

 

Безумие, предательство и ещё раз интриги, интриги и интриги. После гениального Бекета, я ждал большего. Но! Получил весьма поучительный жизненный урок - kings family sucks. Цените свою семью, особенно если она большая.

 

Занавес опускается. Актёры выходят на сцену. Зал аплодирует, а я молча ухожу.

 

з.ы. спасибо bigbanan за рекомендацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько лестных слов .... иду покупать диск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно потрясающая актерская игра, особенно у Питера О'Тула
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это прежде всего красивая история любви двух сложных личностей. Очень тонко Хэпберн и О'Тул это показали, на полутонах. Изменено пользователем Пухтырь-богатырь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ошибке сначала включила фильм Кончаловского) Слава богу, Клоуз узнаваема в миг и была выключена, не в обиду ей.

 

Оригинал шикарен и просто интересен. Плюс наши родные голоса. За последнее время смотрю уже третий старый фильм, который переснят в наше время (в Америке). Сколько же пафоса в современных версиях, аж трясет. Ну Англия, ну король, и что? Задницу у камина погрел и дальше пошел править. Браво!

 

Понравилась новогодняя елка. И упакованные подарки.

 

"Что же мы будем вешать? Елочные игрушки или друг друга?"(с)

Изменено пользователем rasty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря этому фильму узнал, что, оказывается, порезать можно не только монтажом, но и дубляжом :) Это я про гейскую линию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели не смотрели комедию "Не упускай из виду" с Пьером Ришаром?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели не смотрели комедию "Не упускай из виду" с Пьером Ришаром?

Нет. А что там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сюжету гёрлфренд Ришара подозревает его в гомосексуализме. Советский дубляж это скрыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Что ж, можно не сомневаться, что сейчас, если по "Льву зимой" будут делать римейк, эту тему не только не скроют, но ещё и дополнят, флэшбэками :) Заодно и противостояние Элеоноры и Генриха засчёт этого станет ярче - зрители увидят, какая Элеонора прогрессивная женщина, что одобряет это, и какой Генрих отсталый мужлан, третирующий сына-гея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. А что там?

 

А байка про "синагогу/любовницу" в Брильянтовой руке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А байка про "синагогу/любовницу" в Брильянтовой руке?

Известная история, да. Но там на суть не влияет, Мордюкова что угодно могла бы в той сцене сказать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Что ж, можно не сомневаться, что сейчас, если по "Льву зимой" будут делать римейк, эту тему не только не скроют, но ещё и дополнят, флэшбэками :) Заодно и противостояние Элеоноры и Генриха засчёт этого станет ярче - зрители увидят, какая Элеонора прогрессивная женщина, что одобряет это, и какой Генрих отсталый мужлан, третирующий сына-гея.

... И вас заставят смотреть такое непотребство под дулом автомата. Сочувствую. Бедненький... *гладит по голове*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...