Перейти к содержанию

Чемпионат мира по футболу 2006

Рекомендуемые сообщения

А это как? Если его поздравили с днем рождения, а он развернулся и забодал Мацци, конечно он не прав, а тут скорее всего оскорбление, потому - прав, по человечески...

Я где-то читал, что Зидана Матерацци назвал то ли "террористом" то ли сказал что-то про Алжир. Хотя это, как говорится accroding to rumors. Зидан, а точнее его агент, пообещал, что звезда французского футбола обязательно расскажет, что же там было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне как любителю… чего-нибудь необычного ЧМ года 2006 очень даже понравился. Хороший эмоциональный градус, много моментов кость в кость, бурная желто-красная “осень” у рефери. Незабываемый вспотевший Иванов, хулиганистый Руни, кричащий на бокового судью, бычара Зидан (оправданий такой выходки нет – без вариантов) или португальский театр, в симуляцию которых верил даже Kabal.

 

Наверное, каждый из этих моментов можно повесить в виде плаката на стеночку. Красота по-футбольному. Good 2006...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, нет дождаться окончания игры, поймать пьяного после победы Матерацци, предложить выйти, и состояться честному поединку... а тут один ударит, другой упадёт и будет валяться будто конец света - футболисты бл*, где их достоинство???

не плохой вариант, который мог бы состояться. но порой наши действия не предсказуемы и мы самим можем о них жалеть позже. или наоборот, потом остываем и прощаем или просто не делаем. но есть секунды ярости, тут люди порой бывают совсем не адекватны. согласись.

 

Зидан возможно не прав, но от осознания этого ему, думаю, не легче. он сам согласился с тем, что возможно его выходка закончится именно красной карточкой. и что именно так может закончится его карьра. возможно его вырор был вот такой серьёзный...я сейчас конечно сплетничаю, это не хорошо, правды я не знаю. в данном случае, я стараюсь защитить личность, а не общественный интерес.

простите, просто обидно когда осуждают Зидана, возможно, не основательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это как? Если его поздравили с днем рождения, а он развернулся и забодал Мацци, конечно он не прав, а тут скорее всего оскорбление, потому - прав, по человечески...

сам видишь, что его осуждают, за то, что он свой интерес поставил выше интереса команды. иногда свой интрес может быть выше, иногда это просто эгоизм. иногда просто личное отношение каждого к поступку другого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки жаль, что Чемпионат Мира 2006 закончился. правда. только вошла, что называется "во вкус", и вот вам финал, который меня не особо и порадовал.

в общем-то самые интересные и нравищееся мне команды, не считаю Бразилии, не вышли в 1/4, закончив игру в 1/8 ЧМ, не считаю Бразилии, от которой ждала все-таки бОльшего.

уже не терпиться увидеть новый ЧМ, новые игры, сенсации, команды.

ЧМ 2006 проивел неодназначные впечатления. имхо: некоторые команды были сильней пробившихся дальше, некоторые судьи были не объективны, некоторые события были спорны. в общем все как обычно, просто в этот раз было больше разачарований. обидно за Бразилию, Испанию, Хорватию (уж очень старательно они боролись в последнем матче), Украину, Испанию, Францию, наконец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повтор эпизода.

У истоков конфликта:

 

Второе место на чемпионате мира - плохое утешение для сборной Франции, тем более что это был последний матч Зинедина Зидана. Поклонники надолго запомнят телевизионные кадры: Зизу, опустив голову, проходит мимо кубка, к которому шел так долго.

 

Французская трагедия

 

На 110-й минуте игры Зидан получает красную карточку из-за необъяснимой ссоры с защитником сборной Италии Марко Матерацци. Зрители, внимательно смотревшие матч, заметили, что до этого Матерацци что-то сказал французскому футболисту, после чего Зидан ударил его головой в грудь. Судья не заметил нарушения, но после консультации с коллегами все-таки вынес приговор: удаление.

 

"Удаление Зидана убило наши шансы на победу, - сетовал после игры Раймон Доменек, тренер французской сборной. - Это был огромный психологический удар. Мы всей командой искренне верили, что Зидан поднимет Кубок мира над головой, - как можно после этого видеть Зидана уходящим с поля... Отсутствие Зидана тяжело сказалось на нашей игре. Очевидно, что итальянцы ждали серии пенальти. Я же ждал гола от своей команды в любой момент".

 

"У меня нет объяснений его поступку. О его причинах лучше спросить у самого Зинедина. Я не хочу ни судить, ни порицать его. Уверен, что сейчас он - самый несчастный человек. Это очень печально, что он завершил карьеру таким образом. ...очень трудно сдержаться, когда на протяжении двух часов тебя бьют по ногам. Конечно, это его не оправдывает, но с какой-то точки зрения его можно понять", - отмечает тренер французов.

 

По одной из версий, Матерацци действительно нанес серьезное оскорбление капитану французской сборной: он назвал его "террористом" и упомянул о кабильском происхождении Зидана: его отец принадлежит к алжирскому национальному меньшинству кабилов.

 

Справка: Этот народ являлся коренным населением части Магриба до захвата его арабами. Кабилы на протяжении новейшей истории неоднократно подвергались притеснениям, особенно в период колониального французского режима. Ряд выступлений кабилов за свои права был жестоко подавлен в 70-е и 80-е годы. Кабилы держатся несколько обособленно от алжирских арабов, как в самом Алжире, так и во Франции. Кроме того, оскорбление на национальной почве, как в Алжире, так и во Франции является крайне серьезным.

Анкета:

 

Полное имя: Зинедин Язид Зидан.

День рождения: 23 июня 1972 года.

Место рождения: Марсель, Франция.

Француз алжирского происхождения.

Вероисповедание: мусульманин.

Рост: 185 см. Вес: 80 кг

 

Серьёзный футбол для Зинедина начался 25 мая 1989 года в Нанте. "Меня выпустили на поле лишь на 15 минут, но с такими мастерами, что...Это были Златко Вуйович и Руди Крол. Я тогда коснулся мяча 3 раза, но никогда после не чувствовал себя более счастливым. И не только потому, что я играл с настоящими звёздами и со своими кумирами. Дело в том, что за четверть часа я заработал в шесть раз больше того, что получал до этого в месяц".

 

Кстати, выигрывать Зидан научился еще в детстве, и не только в футболе: одним из его излюбленных развлечений был конкурс по поеданию сосисок, который будущий футболист вместе с друзьями время от времени проводил на побережье. Приятели предлагали отдыхающим посоревноваться на деньги, кто больше съест. Когда "клиент" попадался на удочку, нежданно-негаданно появлялся Зинедин, славившийся небывалым аппетитом. Обыграть в скорости и количестве съеденных сосисок его никто не мог.

 

Тем не менее, звездой он все-таки стал на поле. И какой Звездой! Ласковое прозвище Зизу и комментарии "А, Зидан! Ну что сказать... Зидан - это Зидан" вполне оправданы: более 500 матчей, более 95 голов, 4 звания лучшего футболиста мира, обладатель "Золотого мяча" лучшего футболиста Европы 1998 года, лучший футболист Европы 1998, 2001, 2002, 2003 годов, лучший футболист Европы второй половины ХХ века по опросу UEFA.

 

На Каннском кинофестивале был представлен фильм "Зидан. Портрет XXI века": футболист в игре. Сам Зидан в интервью признавался: "Столько всего открыл в себе. Увидел, насколько сильно сконцентрирован на игре, - ведь я всегда хотел быть самым лучшим на поле".

 

"На поле вы видите простого человека, который вкладывает всю свою душу, чтобы тот, кто смотрит на его игру, был так же счастлив, как и он сам. Случилось так, что вы сами увидели это на экране, и мне ничего не надо больше объяснять".

 

Об уходе из спорта Зинедин говорил уже давно: он не собирался играть на Чемпионате мира - 2006 за сборную, но все-таки вышел на поле, потом обещал, что завершит свою карьеру в 2007-м... Перед финальным матчем в Берлине легендарный Зизу сказал, что это будет его последний матч.

 

Что в планах? Поехать на родину с отцом, "в горы, туда, где он пас овец", воспитывать детей, "чтобы дети могли сказать, что он был хорошим отцом". Как ни странно, Зинедин Зидан очень сентиментален - неизменно много вопросов вызывает его личная жизнь, особенно в свете того, что большинство футболистов предпочитают частые романы с моделями и редко связывают себя постоянными отношениями. Уже 13 лет он женат на француженке испанских кровей Вероник Фернандес, у них четверо сыновей: 12-летний Энцо, 8-летний Лука, 4-летний Тео и Элиаз, которому сейчас всего полгода. "Не могу объяснить, - признается Зидан. - Это встреча двух людей, которые очень подходят друг другу. Я просто живу с этой любовью. А теперь, надеюсь, смогу уделять ей еще больше времени".

 

Впрочем, может быть, он останется. Герои не уходят побежденными: Франц Беккенбауэр, президент оргкомитета чемпионата мира по футболу, во всеуслышание заявил, что "такого игрока, как Зидан, мюнхенская "Бавария" в любой момент приняла бы с распростертыми объятиями". Заставит ли это Зинедина передумать? Мечта все-таки не сбылась... Пока?

 

"Мечта должна быть всегда, иначе жизнь теряет смысл и превращается в простое существование. Я уверен в том, что любой игрок может совершенствоваться до конца своей карьеры. Конечно, в каждом матче невозможно играть на все 100, но... У меня есть одна мечта, и если она когда-нибудь исполнится, я в тот же день уйду из футбола.

 

Представьте, мы играем на чемпионате мира, и на 90-й минуте при счёте 0:0 мяч оказывается передо мной. Я падаю, но все же бью по нему, и он попадает в ворота... Это чудесно! Но вряд ли осуществимо".

По материалам РИА Новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читал, что Зидана Матерацци назвал то ли "террористом" то ли сказал что-то про Алжир...

и то, и другое... назвал террористом плюс наговорил гадостей (когда успел, гадёныш)

 

Зидан - один из самых невозмутимых футболистов в мире. Чтобы спровоцировать его на подобный поступок, да еще в таком ответственном матче, сказано должно быть нечто из ряда вон выходящее. Никакие микрофоны этот диалог не уловили, однако французские журналисты нашли человека, который все слышал. Им оказался находившийся неподалеку Давид Трезеге, игрок "Ювентуса". Он-то и поведал всю правду. Вот как выглядел диалог Зидана и Матерацци на итальянском языке:

 

Зидан: Ты меня придерживал руками, малыш, руками.

 

Матерацци: Тебе показалось.

 

Зидан: Только так и можете меня остановить. Ничего, выиграем по пенальти, потом найдешь своим рукам более интересное занятие.

 

Матерацци: Помечтай, через час твоя мама у меня, у чемпиона мира...

 

Далее следует грубейшее оскорбление, за которое в любой части земного шара обязательно набьют морду. И если этот диалог действительно имел место, то итальянцу еще повезло - он отделался только ударом "в душу". Помимо этого оскорбления, Матерацци обозвал Зидана арабским террористом.

 

Сам Зидан заявил: "Мне не понравилось, как вел себя Матерацци. Он постоянно провоцировал наших игроков, в том числе и меня".

хотя я ещё слышала, что тут не так про маму было, как про национальность... Матерацци советовал ЗиЗу играть за его настоящую родину и т.д и т.п. Хотя вряд ли бы Зизу рассказал подробности оскорбления его мамы... what you said about my mama? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксцентричный поступок Зидана – хрестоматийный до слез пример пижонской выходки на поле. Его можно поместить в учебники “как взять главный кубок” в разделе “помним, но хотим забыть” и пугать им всех футболистов: “Во! Смотрите! Однажды Зидан сорвался и его сборная проиграла”. И знаете что, молодые футболисты с голубой мечтой в руке все-таки будут бояться, и будут накрывать лицо белой простыней от страха, смакуя тот короткий, но по хоккейному жесткий момент.

 

Зидан – какой же он красавчик: услышал оскорбление, отошел на три шага от своего обидчика, оглянулся “судьи нет” - ништяк, теперь развернемся “ах не надо, Матерацци посматривать по сторонам”. Что было дальше все вы прекрасно знаете, не ожидая такого мощного удара из-под тишка игрок Итальянской сборной взлетел словно на трапециях: высоко, красиво, величественно, широко раскинув руки. Но чем выше взлетел – тем больнее ударяться. И если Матерацци действительно притворялся (читай – симулировал), то требую золотого болванчика для такого гениального актера.

 

Что же Зидан? А что он: взглядом проводил обидчика “что, поджилки трясутся?”, провокационно поглядел на судью “хочешь судьбу Иванова, рискни меня удалить” и довольный ушел к мячу, облизываясь как мартовский кот после сметаны. Все это действительно грустно, когда можно прикрыться своей славой и оправдать каждый поступок. И уж коли французская звезда такой настоящий мужчина, то я бы на его месте не давал никаких комментарий. В контексте “поступки по совести” – крайне уместная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зидан – какой же он красавчик: услышал оскорбление, отошел на три шага от своего обидчика, оглянулся “судьи нет” - ништяк, теперь развернемся “ах не надо, Матерацци посматривать по сторонам”. .

Ты видимо поклонник итальянцев, если так рассуждаешь. Присмотрелся бы получше на тот момент - Зидан уже вообще отходил от того игрока, когда он ему в догонку что то начал выкрикивать. толко после этого Зидан резко повернулся и засветил этому уроду. И сделал он это не просто так, а по какой то уж реально важной причины. конено, Зинедин не удержался, хотя все таки должен был. Но опять же если бы он этого не сделал, то не было бы разбирательств и Матерацци остался бы невинвен. А если он на самом деле сказал (как говорится во всех новостях) : "ты, грязный террорист, убирайся вон отсюда...", то извините ребята, таких людей вообще сажать в тюрьму надо, перед этим выгнав из сборной с позором. Ведь примечательностью чемпионата был девиз "Скажи нет расизму". И где же все это со стороны игроков???

Как бы Зидан не поступил - он великий человек. А тот итальяшка-актер даже мизинца его не стоит...

провокационно поглядел на судью “хочешь судьбу Иванова, рискни меня удалить” .

Если ты не в курсе, то перед Ивановым официально извинились и сказали, что он был полностью прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зидан услышал оскорбление, отошел на три шага от своего обидчика, оглянулся “судьи нет” - ништяк, теперь развернемся

 

Если ты не в курсе, то на поле всегда есть боковой судья, с которым в таких случаях(если он не видел) главный всегда советуется, потому обвинять в подлости и трусости ЗиЗю не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, пора прикрывать эту тему. ЧМ то закончился. А обсуждать: Зидан прав, Зидан не прав можно до бесконечности. Мнения своего никто не изменит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...