Перейти к содержанию

Посейдон (Poseidon)

Рекомендуемые сообщения

фильм плохой получился, ИМХО. Сюжет предсказуем донельзя, ляпов очевидных очень много, игра актеров никакая, весь фильм реалистичен только тем, что очень мало диалогов, и много суматошного действия. Все действие происходит в темноте, поэтому смотреть неприятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически ежегодно Голливуд старается напугать/удивить (к сожалению, часто эти два слова являются синонимами) зрителя очередным фильмом-катастрофой, которые, по большому счету, ничем принципиальным друг от друга не отличаются – меняются только локации и причины гибели людей, диалоги и поведение персонажей остаются прежними (в очередной раз возвращаюсь к вопросу о «Руководстве для начинающих сценаристов»). Вот и 2006 г. не избежал участи предыдущих лет и обзавелся собственным фильмом о крушении круизного лайнера и попытке горстки смельчаков выбраться на поверхность. Казалось бы, изначально проект обещал, по крайней мере, избежать очевидного во многих других фильмах жанра идиотизма – ведь снимать его подрядили человека, ранее и небезуспешно работавшего с морем, Вольфганга Петерсена, которому удавалось нагнетать атмосферу и поддерживать напряжение как в «Подводной лодке», так и в «Идеальном шторме». Однако, как оказалось в итоге, то ли уровень остальной составляющей части проекта был настолько низок, что никто бы его не спас, то ли Петерсен сам уже не тот, что был даже 4 года назад (учитывая подряд вышедшие «Трою» и «Посейдон»)… Режиссуры в картине не чувствуется совсем. Да, видна работа декораторов, видна работа стант-координатора и режиссера второго состава (честно говоря, не знаю, одно лицо в «Посейдоне» это или нет), видна работа спецов по CGI… но не видно, чем, собственно говоря, занимался на площадке Петерсен. Поведение актеров хаотично, ошибки указанных лиц слишком очевидны, не говорю уже про сценарий (и не говорите мне, что в обязанности режиссера не входит коррекция очевидных ляпов сценария или дизайн-команды). Во что подобное «спускание на тормозах» привело? А привело оно к тому, что фильм обзавелся удивительными в своем идиотизме диалогами, которые нельзя серьезно слушать совсем (я, например, на некоторых комедиях так не ржал, как в процессе просмотра «Посейдона»), получил в свое полноправное пользование все до единого голливудские штампы о спасении энного (как правило, не более 10 человек) количества населения: в картине есть все необходимые архетипы, порядок смертей которых предугадывается (со стопроцентным попаданием) еще до наката самой волны, и «обогатился», так называемой, актерской игрой… Вот о последнем, пожалуй, поподробнее. Несмотря на наличие внушительного бюджета, пригласить звезд уровня А в этот проект не удалось/не захотели (не знаю, может приглашали, но люди отказались), что, по идее, должно было сказаться в лучшую сторону на количестве и качестве спецэффектов (гм, а куда, все-таки, деньги девались?) и, по той же идее, не должно было слишком сказываться на актерской игре – мало, что ли, на свете хороших и отличных актеров, которые не просят восьмизначные суммы в качестве гонораров? Однако режиссер по кастингу провела бездарно отпущенное ей время и привела в проект если не совсем безнадежных (у Эмми Россум еще многое впереди, к примеру… если только это не ее потолок), то явно не самых сильных кандидатов на исполнение ролей в этой картине. Вот и получилось, что не имея адекватного времени до катастрофы, чтобы раскрыть своих персонажей, актеры затем, по каким-то причинам, решили вообще не играть, а натуральным образом строить рожи в камеру (причем, иногда исподтишка), что приводило исключительно к комичному эффекту и абсолютно не заставляло переживать за персонажей – еще и потому, что предсказуемость их поведения и гибель была слишком очевидной (разве я этого уже не говорил?). Однако даже на фоне общей невзрачной игры «выделился» Джош Лукас: как он мне напомнил Арни в лучшие для того годы! – деревянное лицо, отсутствие эмоций и мыслей в глазах (кстати, это линзы или его «родной» цвет?), поведение зомби. Прочие компоненты фильма даже обсуждать не хочется, ибо практически ничего в голове не осталось: ни музыка («а был ли мальчик?»), ни монтаж, ни операторская работа впечатления не произвели. В итоге… Гм, я сейчас нахожусь в затруднительном положении: с одной стороны, «Посейдон» меня сильно повеселил, и я не скучал (с задачей развлечь, значит, фильм справился), а с другой, сюжет настолько тупой, что тонет быстрее того самого «Посейдона» (а значит, говорить о том, что фильм удался, ну, никак нельзя). Поэтому оставим картину без итога, ей и так плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие скатываются к сравнению с Титаником, в принципе это правильно, но я откажусь от подобных сравнений, по крайней мере, отчасти. Фильм и вправду заставляет сопереживать персонажам, есть несколько сцен, где сердце всё-таки бьётся быстрее, чем обычно. Но сопереживать в процессе, это не сожалеть о гибели того или иного героя. К большому сожалению Питерсену не удалось заставить зрителя всплакнуть от утраты. У про гибель сотни людей, которые, как обычно, остались за кадром, говорить не охота, статисты и есть статисты, мы должны внимать судьбе решивших действовать основных героев. На самом деле это правильно, если у зрителя была возможность полюбить предложенных персонажей. И хотя фильму явно не хватает нескольких минут для более детального представления основных персонажей, делать его длиннее было бы сверхглупостью. Странное кино, однозначно не нужное. Всё мы это уже видели, смотреть снова – смысл? А повальная череда римейков заставляет задуматься в беспомощности фабрики грёз. 5/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже казалось, что фильм отгремел в прокате, и я останусь тем счастливчиком, что не посмотрит его, ан нет, не получилось. Надо же было чем-то занять свой выходной, да и на Чемпионате Мира по футболу перерыв, что может быть лучше, чем сходить на сеанс в кино (и кто знал, что я задержусь на 2 сеанса). И вот уже в зале, жду хотя бы чего-нибудь интересного от фильма, но всё время кажется, что знаю о фильме всё, и не только благодаря всему, что о нём написано на форуме, но и совсем не сложному сюжету, но это для жанра свойственно. Толи так делают что бы зритель «не грузился» и тем самым шёл на кино, толи просто режиссёр Петерсен всё ещё от провала «Трои» не отошёл и тем самым испортил ещё один фильм. Главное - цифра бюджета ещё до премьеры фильма предполагало, что должен получится блокбастер, даже не самые громкие и талантливые имена не могли перевесить чашу весов, т.к. они то не очень важны в некоторых фильмах-катастрофах. А в «Посейдоне» всё оказалось наоборот: первое, что бросается в глаза, это ощущения того, что на бюджет съемочная группа классно погуляла, а что осталось, пошло на то, что мы увидели, а получилось всё это, надо сказать, очень слабо, некрасиво, дёшево, может так и задумывалось, а может дизайнеры бездарные, не знаю, говорю то что вижу, а то, что видел глаза не радовало... Вывод большая часть бюджета оставшаяся с гулянки ушла в трубу – как мне жаль инвесторов (редкий случай, кстати). Не лучшие актёры, тоже большой минус фильма. Есть 2 варианта: может, Петерсен хотел раскрыть новые имена и поднять репутацию тем, кого мы уже знаем, либо оставить больше денег на спецэффекты, которые как мы уже выяснили того же, низкого, уровня, что и актеры. Или просто по-русски забрал себе бабло отстроил коттедж в Беверли Хиллз и стал жить за казенные деньги, как сказали бы бабульки-киноманки на скамейках во дворах... Это всё, конечно, не хорошо, продюсеры просто прогадали, подписывая контракты с этими кинодеятелями, кинодеятели решили отдохнуть на этом фильме все дружно, хотя другой вариант, что они на большее и не способны нравится мне больше, а зрители просто смеялись над этим фильмом и вполне заслуженно. Возможно ли, точно выяснить причину неудачи фильма? Да возможно, но когда весь фильм состоит из этих причин, выяснять это просто нет никакого желания, всё очевидно. Ведь, кроме того, что сказал выше, есть ещё и отвратительная режиссура, плохой сценарий, фильм-оригинал (который я не видел, но говорят, лучше /кто бы сомневался/)... Насчёт менеджмента не знаю, рекламу фильма я видел, и - судя по кассовым сборам у нас - не только я, но вот над Америкой фильм пролетел как фанера над Алжиром, значит, реклама там была слабой, вряд ли американский зритель стал до такого избирательным, что одно название нового фильма режиссёра «Трои» уже вызывает рвотный рефлекс у доброй половины зрителя США (да и ЧМ по соккеру им не помеха ходить в кино). А вдруг, потенциальные блокбастеры просто им надоели??? А Петерсен, наверное, стареет. Да и непонятно почему ему достался штурвал «Посейдона», возможно Спилберг (шутка, мэтры за такое не берутся), конечно, отказался, но кроме него есть масса других хороших, талантливых режиссёров, которые могли вложить в фильм душу и сердце, собрать более маститых актёров, и сделать красивую картинку. И ещё, ещё причины, которые делают из потенциально удачного фильма, отвратительный Б-разрядный фильм-катастрофу с мега бюджетом (самому смешно от такого предложения). Герои фильма такие серые, что не запоминаются даже их имена... И ещё предполагаю, Петерсен поставил перед собой задачу, попытаться обойти стороной «Титаник», так далеко, чтоб даже самый дотошный зритель не нашёл сходств, лучше бы он его скопировал, минимум добавив своего, а он так далеко отошёл от присутствия мелодрамы в его фильме-катастрофе, что даже мне хотелось иного развития событий. А для этого нужно было, увеличить хронометраж (или не так сильно монтажировать), есть фильм, которые лучше делать длинными как тот же «Титаник», чем такими не досказанными, как «Посейдон». Даже говорить недосказанный неверно, скорее совсем не сказанный. Итог таков, лучше не видеть этого пока «доктор не пропишет», но умный доктор этот фильм не пропишет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из двух главных глубоководных режиссеров Голливуда, Вольфганг Петерсен, решил в третий раз за свою карьеру погрузиться к бездомным глубинам мирового океана. Как известно, первое погружение у него вышло выдающимся по всем показателям, второе получилось в разы хуже, но там хотя бы был Джордж Клуни, который в нужных местах играл своей харизмой. В путешествии к морскому богу Петерсен решил пойти по уже проложенному пути. Сначала Марк Протосевич, с одной стороны, отдал дань уважения фильму 1972 году, с другой – сделал шаблоннейших персонажей для подобных фильмов: молодой крутой парень-одиночка; постаревший крутой парень с красивой дочкой; жених красивой дочки, который не может и слова сказать своей будущей пассии, не говоря уже о будущем крутом тесте; красивая женщина с ребенком; еще одна красивая девчонка; какой-то официант, которой погибнет первым; и в целях политкорректности или по настоятельным просьбам сексуальных меньшинств – постаревший гей с лицом Ричарда Дрейфуса. С такой командой далеко не уедешь. Поэтому, режиссер решил вообще не обращать внимание на персонажей, а сосредоточиться на экшне. Та самая волна-убийца замочит всех спустя пятнадцать минут после начала фильма. А дальше людям, пришедшим на попкорновый голливудский блокбастер, и купившим большое ведро попкорна, придется крайне туго: жевать белые хлопья будет некогда, т.к. на экране каждую минуту будет что-то взрываться, кто-то будет в очередной раз тонуть, кого-то будут в десятый раз спасать и т.д. и т.п. Главная проблема фильма заключается в том, что уже к своему экватору фильм начинает утомлять non-stop action’ом. А моменты, в которых картина пытается превратиться в некое подобие драмы, так и вовсе смотрятся притянутыми за уши. Всякая проработка персонажей была зарублена еще на стадии зачатия: мы лишь получили весьма схематичные образы героев. Поэтому переживать за персонажей нет никакого желания. Кто погибнет, а кто останется в живых – совершенно не важно. Какая разница! Во второй половине начинаешь ловить себя на мысли, что смотришь фильм от одной экшн-сцены до другой. Главное, чтобы режиссер в очередной раз что-нибудь масштабно взорвал или разрушил, и как бы между делом не забыл прибить кого-нибудь из горстки людишек, постоянно мельтешащих в кадре. Итого: одноразовый попкорн-блокбастер. Оценки: зрелищность – 8/10, фильм в целом – 4/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, получилась довольно-таки классическая приключенческая история, не привносящая ничего нового в жанр, впрочем, фильм от этого нисколько не теряет. Вольфганг Петерсен крушит абсолютно всё и со вкусом, одновременно с этим все спецэффекты целесообразны и использованы к месту (в отличие от других, недавно отгремевших в этом году экшен-картин, которые имели, несомненно, больший коммерческий успех, однако, их создатели не имели ни вкуса, ни меры в этом плане). Фильм получает максимальную оценку - ругать, собственно не за что: то, что хотели, то и получили. А раз оценка - максимальная, то и говорить не о чем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего плохого в сравнении с Титаником нет, напрашивается само собой и режиссер должен был это предвидеть. За 9 лет возможности кинематографа шагнули далеко вперед, а по Посейдону этого не скажешь, хотя бюджеты у этих фильмов практически равны. Раз нет зрелища, должно быть что-то другое - интрига, любовь, восхитительная игра актеров. Ничего этого не заметил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Не скажу']Очень интересный фильм.Самое классное-закончился хорошо,а то бы у меня был эмоциональный шок! :biggrin:[/QUOTE] Лучше бы у тебя был шок, чем зевки в конце сеанса. Согласись, что фильмец плоховат... :sad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если американцы не понимают куда делись 160 млн, то их надло вести на экскурсию, и показывать ка делают спецэффекты и сколько за них платят. Я думаю, ну 1/4 бюджета максимум была потрачена на сцену с переворотом корабля. Ну, очень мощно, эффектно, красиво сделано!Потом, столько воды было,[spoiler] столько трупов......мррррраааак.... чесссна, я б наверное в почти такое же состояние впала. как и Элен (эх, тезка моя). И совершенно ясно, что у нее была клаустрофобия. Да, со смертями.... Пункты Назначения отдыхают. Вроде все что помню сказала, остальное потом... А так, мои ожидания оправдались. И не надо говорить, что за жизнь боролись только 8 человек. ДА, они были восьмером, но остальные послушались капитана и умерли. А эта восьмерка только и выжила. [/spoiler] И еще, не понимаю зачем с Титаником сравнивать.... Куда игра этих актеров сравниться с игрой Кейт и Лео?! да и титаник - шедевр, а это кино ну максимум два, ну хорошо 3 раза посмотришь и забудешь. Да, если вообще не один. И в памяти останется только крушение корабля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что ожидал,то и получил.Неплохой фильм-катастрофа на один-два просмотра.Давно не видел Курта Рассела в роли героя-спасателя других людей(неплохая роль). Когда появится на DVD,обязательно приобрету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то я досмотрела этот фильм до конца.И если в начале этот фильм хоть немного интересен,то в конце просто становится скучно.Фильм хорош тем ,что катастострофа происходит в начале фильма,да и сам фильм всего минут сто.Как раз для тех кого от Титаника клонит в сон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умора просто, а не фильм! :D Помесь "Форта Байар" и аква-парка с криками и трупами. [SPOILER] Герой прыгает в воду, на поверхности которой горит масло, и не варится, ребеночка Коннора хочется утопить с первых кадров. Курту Расселй не давали, наверно, спать спокойно лавры Брюса Уиллиса в "Армагеддоне", только вот дочка у него не Лив Тайлер...[/SPOILER] А еще фильм крайне неполиткорректен! [SPOILER] Гей, правда, спасся, но ни одного негра! :) А латиноамериканцы - одного просто пнули, вторая померла. Ай-ай! :) [/SPOILER]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Алексей']вот диалоги - просто умора. [/QUOTE] Над сценарием создатели вообще не парились :) [spoiler]Латиноамериканка Хелен (плачет): "Мой брат в Америке попал в больницу, а у меня не было денег на билет до Нью-Йорка. Я познакомилась с парнем... он согласился провести меня на корабль, если я буду спать с ним. *пауза* Он был милый..."[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно то, что мне не хватало после выхода "Послезавтра". Некоторый скептицизм был по поводу Рассела в одной из главных ролей, но он справился. Вообщем фильм очень не плох.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно было наблюдать этот фильм в почти пустом огромном кинотеатре (повезло, что хоть с подругой сходила) впечатление от фильма подпортил пьяный негр, мирно храпевший весь фильм на соседнем кресле. Такие фильмы уже поднадоели, ниче хорошего "Посейдону" не светит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилсья фильм, Вольфган потвердил что он деньги на ветер не бросает.И он становиться один из моих любимых рижиссеров.Очень захватило, теперь я понимаю почему Титаник самый кассовый фильм. Спецефекты супер, интересный, актеры сыграли супер, фильм только для кинотеатра,не затянутый,идет столько сколько надо. Мунусов нету. С Титаником конечно не сравниться, но тоже очень не плохо, в фильме небыло любовных сцен как в Титанике, потомучто Титаник-фильм можно сказать только про любовь, а Посейдон- это боевичек с суперскими спецефектами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень ждал этот фильм. Трейлер пересмотрел раз десять. Что я могу сказать, фильм понравился, если бы не отвратное качество пленки(вернее двд). Да и звук был плох. Совсем не чувствовалось переворачивания корабля. А в остальном все супер. Жалко героя Курта Рассела. В общем, жду на Двд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...