Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Михаэль Кольхаас (Michael Kohlhaas)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

c4a8a23143c5.png 1cbc202bdd35.png

 

8b1d0eafbdf8.jpg

 

Год: 2013

Страна: Франция, Германия

Режиссер: Арно де Пальер

Cценарий: Christelle Berthevas, Арно де Пальер

Оператор: Жанна Лапуари

Композиторы: Мартин Вилер, The Witches

 

Жанр: драма

Премьера: 24 мая 2013

Время: 122 мин.

 

В ролях:

Мадс Миккельсен

Давид Беннент

Давид Кросс

Бруно Ганц

Дени Лаван

Серхи Лопес

Амира Касар

Мелюсин Маянс

 

Сюжет:

XVI век. В Севеннах счастливо живет богатый торговец лошадьми Михаэль Кольхаас со своим семейством. Но став жертвой несправедливости, этот благочестивый и честный человек собирает армию и принимается грабить города, чтобы восстановить свои попранные права.

Изменено пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миккельсен снова ударился в историческое. Обалденно же. И сюжет обещает нечто очень интересное и захватывающее. Как не ждать такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь глянуть при случае - Миккельсен же, да и на Дени Лавана без карраксовского контекста инетерсно посмотреть. Кстати - фильм попал в конкурсную программу Канн-2013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда вообще будет возможность увидеть этот фильм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мадс интересно.Сюжет интересно.Надо будет посмотреть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, жду. Миккельсен же) В трейлере, насколько я помню, разговаривает на френче (what a man!).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не посмотрела на раздел "Скоро в кино" и хотела подивиться, что столько отзывов на старинный фильм Фолькера Шлёндорффа, а тут, оказывается, на подходе новая версия. Да, Мадс Миккельсен - понимаю (вот, пришлось повторить предыдущих "ораторов"))) и, по-моему, эта роль ему подходит, есть на что надеяться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокий, наполненный содержанием и эстетически безупречный фильм.

Вызывает уважение принципиальность режиссера, который идет на создание заведомо трудной для поверхностного восприятия картины, в пользу верности своей концепции.

Уверена, что фильм понравится тем, кому близки классические японские фильмы.

Поскольку темп, минимализм, среда, философия явно оттуда родом.

Совершенно влюблена в состояние природы между летом и осенью; густой, как масло, свет солнца, глубокие тени. Долгие ноты басов, будто выходящие из этих теней. Я не вижу ни одного лица или детали, которая бы разрушала цельность картины, что для исторического фильма большая редкость. Обычно взгляд рассеивается, рассматриваешь детально проработанные костюмы, искусственно состаренные в лучшем случае. Здесь же декоративная составляющая сведена до минимума, растворена в природе, в звуках, что погружает в средневековье и выводит содержание фильма на первый план. Красоты очень много.

Легче всего сказать, что фильм о фанатичном поиске справедливости, возмездия или мести. О трансформации героя из законопослушного феодала-предпринимателя, центричного по отношению к семье, к земле, к делу - в убийцу, одержимого идеей закона, равного для всех. Но философии в фильме больше, чем мести.

С властью можно говорить только на понятном для нее языке – Кольхаас становится убийцей, разорителем городов – добиваясь того, чтобы быть услышанным. Рассматривать его как благородного борца с произволом элит невозможно – он объективно переходит на сторону террора. Но не до конца.

«Как по мне так у вас, гнилое нутро» - говорит ему Лютер. Но если Кольхаасу можно предъявить всех убитых из-за его фанатичного следования цели, то почему нельзя предъявить того же реформатору Лютеру? Сколько людей погибло из-за его идей? Справедливость не достижима, земной суд не возможен.

Впечатлила Роксана Дюран, играющая принцессу, черные глаза, бесчувственность, сила, бледность, будто демон из японской сказки.

Тема отношений между отцом и дочерью меня потрясла, острая смесь жесткости и любви. Внимательные взгляды, эгоизм, деспотизм, нежность.

В итоге фильм потряс до глубины души. Выверенность композиции и законченность. Много думала, пересмотрю не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то уверена, что источник, новелла начала 19 века, лучше этой экранизации) Я ее не читала. Так что кажется, что в фильме чего-то не хватает. Главным образом, чем же там герой занимался со своим отрядом. Оружия в кадре мелькает много, но "боевки" нет от слова совсем. Название локализации еще запутывает - "Благородный грабитель". Так они все-таки разбойники, и поэтому автор "стесняется" показать их в деле?)) Старается показывать как можно больше "мимо", личные, хозяйственные дела, крупные планы ничего не выражающих лиц. Одна из курьезностей (для меня) фильма это количество раздевающихся догола мужчин в единицу времени :D Другие особенности не столь вызывающие, но создают ощущение любительского фильма) Нарочитая взхлохмаченность некоторых персонажей, аляповатое измазывание "замученных" лошадей и подобные мелочи... Тягучая музыка усиливает депрессивное настроение второго часа, когда понимаешь, куда все катится, и герой каждый шаг делает "не так", но самый итог облегчается тоже музыкой. Холмы и лес выглядят точно так, как сейчас в реальности, особенно в старом еловом лесу славно было, как в родном) К чему, не знаю, но в предпоследней сцене фильма, в разговоре о казни, герои неожиданно переходят на немецкий... Французский тоже у некоторых героев колоритен, как и сами они.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему, не знаю, но в предпоследней сцене фильма, в разговоре о казни, герои неожиданно переходят на немецкий...

Немцы всё-таки. Что ж не перейти.)

Может, Миккельсена просто достало по-французски разговаривать, немецкий-то всяко приятнее и роднее.) Потом опомнился.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...