Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кровь и черные кружева (Sei donne per l'assassino)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Шесть женщин для убийцы / Кровь и черные кружева (Sei donne per l'assassino / Blood and Black Lace)

 

61ECCp5DS2L.jpg

 

Год выпуска: 1964

Страна: Италия

Жанр: джалло, (:wow:) триллер, детектив, ужасы.

 

Слоган «A fashion house of glamorous models becomes a terror house of blood!»

 

Режиссер: Марио Бава / Mario Bava :wow:

 

В ролях: Кэмерон Митчелл /Cameron Mitchell/, Ева Барток /Eva Bartok/, Томас Райнер /Thomas Reiner/, Ариана Горини /Ariana Gorini/, Данте ДиПаоло /Dante DiPaolo/, Мэри Арден /Mary Arden/.

 

Одну из манекенщиц дома моды по имени Изабелла брутально убивают и подкидывают её тело внутрь здания. Полиция начинает расследование, однако опрос сотрудников и друзей убитой не приносит желаемого успеха. Вскоре в самом доме моды другая манекенщица Николь обнаруживает дневник убитой, который может приподнять завесу тайны. Убийца, опасаясь за свою шкуру, начинает охоту за дневником, попутно убивая всех, кто мешает ему на этом пути.…

 

Мнение: Обожаю фильмы Марио Бавы! Именно он по праву считается основоположником жанра джалло!

 

Ну а фильм "Кровь и черные кружева" аka "Шесть женщин для убийства" - это не просто шедевр в жанре джалло, но и собственно первый полноценный фильм данного жанра!

 

Кроме создания великолепных брутальных сцен убийств, Марио Бава просто мастерски играет с цветовым освещением мест действия и экспериментирует с цветовой гаммой, в которой снят фильм.

1b0594333cdb.jpg.1fbae583cd5d3e5fa8a799f569a4d4de.jpg

80b1de7ac3b6.jpg.65002ada0a4201ff983469a458b11970.jpg

a88442445827.jpg.9a436d9b9665ec0160d7712aa183cb93.jpg

d7a4555c7405.jpg.92fb5cae7ccfcf07f1c417fe15bdfcfc.jpg

d40fcae8ba85.jpg.64d0c60ff40fecf15db8240e8b00840a.jpg

f5354c4645f3.jpg.b74928db85415858513c753780112221.jpg

fe2aed268145.jpg.3b0b8f3d21472f6f1044b3e24013e37b.jpg

a2c13b8a21a0.jpg.96680f942d99e2dcabb53fe68e74bd4e.jpg

Изменено пользователем Captain_America
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Баве однозначного отношения так пока и не сформировалось. Ну заслуги-заслугами, а вообще как-то оно.. Вот этот, допустим, неплох, но тоже показался каким-то душным. Красота е, картинка хорошая, а "воздуху и жизни" в фильме нет, ночь всё задавила, при том прессинг не особо проглядывается. Не знаю, что там на счёт брутальных убийств, они хоть местами и эффектны, но кровушки-то тут на кружку мож наберётся от силы. Лучшие два эпизода - это когда Митчелл подбирает со стола кошелёк (ай, и хто б мог подумать?), и ванная с четвёртого скрина (но опять же, красного напустить надо было побольше). 7/10

Марио Бава просто мастерски играет с цветовым освещением мест действия и экспериментирует с цветовой гаммой, в которой снят фильм.

Это да, тут не отнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но кровушки-то тут на кружку мож наберётся от силы.

 

Ну так это ж еще была первая половина 60-х гг. Тогда бесконтрольное кровопускание еще находилось под определенным давлением цензуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родоначальник джалло, и лучший фильм Бавы из тех что я видел. С точки зрения изобразительности - очень здорово эксперименты со светом, смешанные синий и красный цвет определенно работают на создание несколько фантасмагорической атмосферы. Насчет актерских работ не могу сказать ничего хвалебного - но для фильмов подобного рода это не самое важное. Интрига по-своему интересная и запутанная.

Все-таки шедевром я назвать эту ленту не могу. Джалло и киношедевр - это вообще вещи несовместимые, но впечатления "Кровь и черные кружева" оставляют приятные. В целом - хорошее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баву не люблю, но данная картина оч понравилась. Вступительные титры шикарны и хозяка дома красивая женщина однако.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родоначальник джалло, и лучший фильм Бавы из тех что я видел.
Я тоже придерживалась подобной точки зрения до недавнего времени. Но сейчас уже так не считаю.

Краски сочные, тени контрастные, музыка эффектная. Хотя все это не из ряда вон как хорошо ИМХО, но для джалло как мне кажется это очень высокий уровень. Актерские работы - увы - не блеск. Хотелось бы верить, что бывают в фильмах такого рода и какие-то исключения из этого правила, но пока что не попадались. А я очень люблю выразительную актерскую игру. Так что, полагаю, фильм "Кровь и черные кружева" при втором просмотре мне бы показался значительно менее увлекательтным. Тем более, что интрига уже известна, а каких-то особых философских мыслей авторами в картину изначально заложено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойный образчик джалло, с насыщенной картинкой и элегантным саундтреком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно он по праву считается основоположником жанра джалло!

 

Если задуматься, его вклад в кино гораздо шире джалло. Место Бавы рядом с Хичкоком, Леоне, Коппола, Спилбергом, Тарантино, другими режиссерами, которые породили целые жанры и изменили лицо популярного кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям в свое время шокером для меня был. Смотрел и думал, охренеть как красиво триллеры можно снимать. Цвет, свет, кадр тут событие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям в свое время шокером для меня был. Смотрел и думал, охренеть как красиво триллеры можно снимать. Цвет, свет, кадр тут событие.
Ну кроме красивой картинки Бава вообще ничего не умеет. Исключением будут "Дикие псы", при всей своей эксплуативности невероятно динамичное кино, в отличии от других работ автора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у него совсем мало видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка классная, прародитель джалло и всё в таком духе. Только вот после Девушка, которая слишком много знала, где Бава великолепно жонглировал жанрами, Кружева эти самые выглядели уже малость суховато. Ну и финал не настолько яркий, как это обычно бывает у итальянца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...