Перейти к содержанию

Когда я стану великаном

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/71946/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url]http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/44849/[/url] - страничка с КП. [I][B][U][CENTER]КОГДА Я СТАНУ ВЕЛИКАНОМ.[/CENTER][/U][/B][/I] [CENTER][IMG]http://www.anafor.ru/forums/uploads/post-11560-1237458228.jpg[/IMG][/CENTER] [B]режиссер:[/B] Инна Туманян [B]В главных ролях: [/B] Михаил Ефремов Лия Ахеджакова Инна Ульянова Марина Шиманская Олег Ефремов Владимир Качан Наталья Сеземан Алексей Дмитриев Андрей Васильев Арсен Багратуни [B]сюжет: [/B] Герой фильма школьник Петя Копейкин доказывает, что такие понятия как храбрость, благородство и честь присущи не только временам плаща и шпаги, но и сегодняшнему дню. Выбрав примером для подражания героя известной пьесы Эдмона Ростана, он в своих поступках старается походить на Сирано де Бержерака. [B]мнение:[/B] По моему одна из лучших ролей Ефремова. Для ребенка он сдесь шедеврален. Его Копейкин -нечто! Этот фильм один из лучший фильмов для юных людей (но и взрослым тоже хорошо бы посмотреть).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм замечательный, во многом благодаря игре Ефремова-младшего. Забавно, что он так похож на себя же нынешнего. А вообще - добрый и поучительный фильм, не хватающий звёзд с небес, но весьма полезный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень добрый и светлый фильм. Не понимаю, как я могла умудриться его посмотреть лишь в 2005 году. И странное дело, актера Михаила Ефремова до роли Пети Копейкина я тоже нигде не примечала. Возможно, это было даже к лучшему. Герой мне показался очень умным, взрослым не по годам, и конечно, романтичным человечком. А чтение собственных стихов так просто приводило меня в восторг. Вот одно из них: Когда я вырасту и стану великаном Я всем разбитые коленки залечу Я стану им, я обязательно им стану Ведь в жизни только этого хочу Я излечу людей больные души Освобожу их мысли и сердца Я всех спасу от темноты и страха Скрываемых за маскою лица Я уничтожу злость, жестокость, зависть Я помогу преодолеть барьер Тем людям что разбиты жизнью Которых бросили в “Карьер” Спасу от глупости безумной И людям укажу их верный путь Чтоб наконец усталые их души Нашли покой когда-нибудь Я предскажу теченье войн багровых Остановлю разруху и вражду И погашу оставшееся пламя Иначе все сгорит в аду А на обломках дней кровавых Я рваные всем раны залечу Когда я вырасту и стану великаном Ведь в жизни только этого хочу. Поразило, что при своем комплексе, главный герой всегда оставался в центре внимания и был окружен друзьями. Его все любили и уважали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много слышала об этом фильме, видела отрывки, но к собственному удивлению увидела фильм полностью только пару месяцев назад. Даже странно, почему я этот чудесный фильм не видела раньше. Ностальгия! Вроде бы я еще не такая и древняя, а ведь застала те времена, о которых снят фильм. Герой Ефремова замечательный, часто думаю о том, что ведь девчонки всегда влюбляются в красавчиков, игнорируя менее привлекательных друзей из ближайшего окружения, но как же потом многие их них раскаиваются. Надо будет обязательно еще раз посмотреть этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм конечно шедевральный. Пересматриваю его периодически, в моем списке он под номером 3. Ефремов-младший гениально сыграл. Вот и говорите после этого что на детях гениев природа отдыхает... А группу Ekseption, мелодия в исполнении которой играет в конце, вообще с тех пор АбАжАю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой маленький тихий шедевр из тех лохматых лет, когда Ефремов-младший еще не был таким подраспухшим, а Лия Ахеджакова не снималась в[B] Книге мастеров[/B]... Великолепное, умное, очень грустное, но при этом и светлое кино. Видела его еще в детстве, долго и безуспешно искала на видеокассете, потом на DVD, и только торренты, благодать любого киномана:roll:, в прошлом году обеспечили его мне в личное пользование:). Удивительно, но вполне шаблонные типажи - вроде красавицы, в которую безнадежно влюблен серенький (на первый взгляд) герой, недалекого красавца, в которого влюбляется эта красавица, не от мира сего учительница... - вовсе не выглядят "картонными": все живые и теплые:), как будто вышли из соседнего подъезда... Очень жаль, что таких Копейкиных и раньше-то было негусто, а сейчас и вовсе, наверно, нет:(... А Горошкины и Кристаловы просто видоизменились. Это печально. Но - "Keep smiling!" - повторяет бойкая и неунывающая несмотря ни на что Джульетта Ашотовна. Поэтому надо постараться:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Шутка']жаль, что такие мальчики очень редко встречаются[/QUOTE] Такие мальчики были и будут во все времена, хотя с каждым поколением таких все меньше и меньше. А жаль... Но вы девушки таких людей просто напросто не замечаете. А если и замечаете то уже слишком поздно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Medunitsa']Такие мальчики были и будут во все времена, хотя с каждым поколением таких все меньше и меньше. А жаль... Но вы девушки таких людей просто напросто не замечаете. А если и замечаете то уже слишком поздно.[/QUOTE] И-эх, действительно, в школе все девочки любят спортсменов, они такие сильные и на вид надежные... А я и до сих пор люблю больших и сильных, ну не могу я увлечься мужчиной ниже меня ростом, какой бы прекрасной ни была его душа, быть с ним друзьями - да, но не более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный фильм, трогательный и настоящий, с чудными стихами. А еще потрясающая музыка и куча диалогов и монологов, которые можно растащить на цитаты. И совершенно фееричный Миша Ефремов! Талантище все ж-таки, и невероятное обаяние, а ему там лет 14 всего - профессионалом был уже тогда - такое ощущение...=) Очень запомнилась сценка, где Копейкин выдает экспромт - рассказывает "Курочку-рябу" то в стиле Гомера, то Бальмонта, то тоническим стихом Маяковского.:D [url]http://www.youtube.com/watch?v=bt3Lh9ZP1do[/url] И финал... Сцена с лифтом - просто шедевр. Вот вроде, ну что там такого - Копейкин и Горошкина,:) а комок в горле... Ах да, Джульетта Ашотовна в исполнении Лии Ахеджаковой - просто блеск!:) Фильм вообще из тех, которые остаются с тобой навсегда, с детства. Недавно пересматривала... (тоже долго искала) - ни на грамм не потерял своего обаяния, тонкости и одухотворенности. Для меня он особенный - еще и потому, что практически Сирано де Бержерак.:) Ей-богу, если не видели "Когда я стану великаном", много потеряли. Сейчас так не снимают...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю сейчас фильм и вдруг открываю для себя совсем другую грань фильма, о которой, конечно же, не особо задумывались создатели фильма. Да, здесь есть своеобразный "любовный треугольник", но советский, детски-наивный, а вот я послушала сейчас речь Пети Копейкина, которую он репетировал как извинение перед Горошкиной, и поразилась глубине смысла в словах, точности всего сказанного именно в любовных отношениях: ведь когда искренне любят, то тогда желают, чтобы любимый человек был счастлив, неважно с кем и как, лишь бы был счастлив, и прилагают все силы для того, чтобы хоть как-то мечты любимого человека о счастье превратить в реальность, а вот когда начинаешь мечтать о собственном счастье с этим человеком, это уже не любовь, это страсть, вожделение, корысть, всё, что угодно, но не любовь. Не знаю, может, у меня просто сейчас такое состояние, что даже в детском фильме я вижу подобные чувства, но сказано было потрясающе сильно, изумительно сыграно Михаилом Ефремовым в этом фильме, очень интересный персонаж у него получился. Изменено пользователем марисабель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого фильма началась моя любовь к Михаилу Ефремову. Его герой в этой картине очень трогательный, доверчивый, милый ребенок. Он так преданно влюблен в эту Горошкину. Последняя сцена фильма меня вообще просто "вставила". Этот фильм будут смотреть даже мои дети. Хотя для них это будет уже очень древнее кино. Ибо такие фильмы воспитывают настоящие человеческие чувства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мишка Ефремов невероятно трогателен в этом фильме. Ради его Петьки Копейкина я могу простить ему многие его роли, где он никак не сыграл. Фильм отличный. А мальчиков таких как персонаж Ефремова-младшего я лично в жизни не встречала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, конечно, театрален. Изобилие лохматых парнишек напрягало. Уж не знаю, что нам за школу такую показали, где в 1978 кругом джинсовые джуты. Может, для детей дипломатов да артистов. Однако даже в таких оранжереях высокапарным слогом на дуэли не зовут.

Ефремов-мл. - свеж и романтичен. Ахеджакова - узница одного образа. Остальные изображали декорации на подхвате - от Ефремова-ст., который был излишне каменный до Натальи Сеземан (Горошкиной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ля "Сирано"...

не люблю когда дети, пусть даже великовозрастные так заумно ведут речи. Старички в детском теле. Наверное мне не повезло. У нас в школе народ попроще был...

Ну а в хорошей игре М.Ефремова секрета нет. Было кому натаскать актерское мастерство.

Изменено пользователем s3g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой Ефремова замечательный, часто думаю о том, что ведь девчонки всегда влюбляются в красавчиков, игнорируя менее привлекательных друзей из ближайшего окружения, но как же потом многие их них раскаиваются.
Написано было в другом посте: Горошкины и Кристалловы... Ну, да, как поспешно сбегает симпатичный баскетболист, ссылаясь на лето, на то, что не его это затея, и т.д., что к тому времени Копейкин по доброте душевной все "разрулит", и прекрасная Горошкина будет ждать его, как Грэя, 1 сентября...((

Если можно обсуждать персонаж Кристаллова, то чем плоха Горошкина? Она не просто очень хорошенькая/ красивая, но и не глупая. "Грэи бывают только в книжках. А в жизни - одни баскетболисты", - проронила она. И только беззаветно любящий Копейкин, зная, о ком она мечтает, "создал" - ради ее счастья, бескорыстно, будучи отвергнутым самою Горошкиной, сделавшей это, не зная обо всем происходящем..., - лишь он один "сотворил" ее мечту. С внешностью Коли Кристаллова. И душой - как оказалось, именно, такой ей нужной, с мыслями, стихами, чувствами, поступками, - своей...

И она все поняла. Поэтому эти 2 вступающих в жизнь человека так смотрят друг на друга, когда их взгляды встречаются. Между ними образовалось нечто бОльшее. И понимание, любовь - любовь человека к человеку, преданность. Благодарность с ее стороны. Они стали родными людьми. Но не возлюбленными.

Конечно, он любил ее много лет. И всю жизнь будет помнить. И, конечно, вместе как пара они никогда не будут. Но оба останутся в сердце друг друга навсегда. И оба будут счастливы, надеюсь.

Да, такие Копейкины всегда были редкостью. Но ведь жизнь показывала, что их прекрасные человеческие качества проявлялись при общении и с любого рода людьми.

 

Возможно, повторюсь, но, ИМХО, это лучшая роль М. Ефремова. Такой свободы, изысканности, доброй иронии и юмора, раскованности, ума, чистоты в его игре больше не видела.

Он сам рассказывал, что съемки начались, когда ему было 12 лет. И вместе со старшими товарищами он стал ходить в рестораны в перерывах между съемками, курить, употреблять алкоголь. Не думаю, что как тогда это началось, так и продолжается. Он бы ничего не сыграл. Упомянула этот факт, т.к. он сам по ТВ о нем говорил.

 

...И какая глубина, с которой сыграны им, прочувствованы многие сцены.

Хорошо, что сейчас часто показывают этот фильм.

 

...А какие были времена?..) Случайно услышала, когда показывали в очередной раз фильм, что ради билетов на сверхпопулярный тогда ленинградский театр БДТ Копейкин, вместе с другими, ночью занимал места. Кто-то пел под гитару, кто-то пил чай из термоса... Сейчас такое трудно представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошел пересмотр и до Великана. Какой же фильм! Какой же Ефремов! Два.

 

Горошкина очень похожа на Проклову. Ботики у танцующего "Брильянтова" просто блеск. Прям сабо Козетты.

 

Ребенок посмотрел самостоятельно (до сего дня все советские фильмы мы смотрели вместе) и проникся. Закалка/натаска на хорошие умные фильмы уже работает. Еще чуть-чуть и в свободное плавание по миру кино можно выпускать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...