Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Детектив Ди и Тайна Призрачного Пламени (Di Renjie)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

32367e1207a4.jpg

 

Год - 2010

Страна - Гонконг, Китай

Режиссер - Харк Цуй

Сценарий - Чэнь Гофу

Продюсер - Фелис Би, Пегги Ли, Нансун Ши, ...

Оператор - Чи Йинг Чан

 

В ролях:

Энди Лау

Тони Люн Ка Фай

Ли Бинбин

Карина Лау

Жан-Мишель Касанова

Яо Лу

 

Жанр - боевик, триллер, криминал

Хронометраж - 122 мин.

 

:arrow:Трейлер:arrow2:

 

Синопсис:

690 год н. э., династия Тан. В столице Лоян строят гигантскую буддийскую Ступу, где должны будут короновать первую китайскую императрицу Ву Цзэтянь. Однако в городе начинают происходить странные события, угрожающие сорвать торжество. И после того как несколько человек публично сжигают себя, императрица решает начать расследование, для чего назначает верховным судьей Ди Жэньцзе — человека, которого она же за семь лет до этого отправила тюрьму по обвинению в несогласии с режимом (он был, в частности, недоволен тем, что трон покойного императора заняла его жена).

kinopoisk.ru-Di-Renjie-1337474.jpg.b462a5b24c51922d3e976fd663e00fa9.jpg

kinopoisk.ru-Di-Renjie-1337475.jpg.8d8f89521482a4b89fa85d0bd5329509.jpg

kinopoisk.ru-Di-Renjie-1337476.jpg.b895d5ea24839a8a3afb218d1c8d1c0a.jpg

Изменено пользователем prokuratorpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказать, что фильм жду, но посмотрю, в особенности, из-за участия Энди Лау.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Детектив Ди" и "Глубинные империи"- самые ожидаемые мною фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает Харк Цуй, потому что я, посмотрев три его фильма, так и не прониклась его режиссерским вИдением, однако с Энди Лау готова смотреть все, что угодно:D. Опять же - в программу Венецианского фестиваля абы что не возьмут, я надеюсь;)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает Харк Цуй, потому что я, посмотрев три его фильма, так и не прониклась его режиссерским вИдением, однако с Энди Лау готова смотреть все, что угодно:D. Опять же - в программу Венецианского фестиваля абы что не возьмут, я надеюсь;)...

Оль, ну если ты не прониклась, это ещё не значит, что режиссёр плохой. :) Если не жалко свободного времени, пересмотри "Лезвие" с русскими субтитрами и оригинальным звуком. Просто дело в том, что переводчик очень сильно наврал и исказил смысл в некоторых местах. В общем, много людей считает "Лезвие" шедевром. ))

 

Мне, например, не нравятся боевики Джон Ву. Но я всё же не могу не признать, что он оказал огромное влияние на жанр экшена. Кстати, Джон Ву сегодня в Венеции получает Золотого льва за вклад в киноискусство. Это триумф гонконгского кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харк Цуй не самый выдающийся режиссёр , но и у него были удачные работы , такие как Однажды в Китае и Лезвие . В какой он сейчас форме сложно сказать , последнее , что я у него видел был ВЗРЫВАТЕЛЬ в 1998 году . Если эту картину выпустят на нормальном dvd и она получит призы в Венеции , то с удовольствием посмотрю .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харк Цуй не самый выдающийся режиссёр , но и у него были удачные работы , такие как Однажды в Китае и Лезвие . В какой он сейчас форме сложно сказать , последнее , что я у него видел был ВЗРЫВАТЕЛЬ в 1998 году . Если эту картину выпустят на нормальном dvd и она получит призы в Венеции , то с удовольствием посмотрю .

"Однажды в Китае"- это бесспорная классика.

У "Взрывателя" отстойный сценарий, но зато там очень забавная роль у Ван Дамма. Также там присутствуют визуальные фишки, которые потом появятся в творчестве Дэвида Финчера и братьев Вачовски. Ни о каком плагиате речи не идёт, просто Цуй Харк опередил своё время.

Вот что пишет про гонконгский монтаж глубоко уважаемый мною Акира:

"В книге Дэвида Бордвелла "Планета Голливуд", кажется, есть отдельная глава насчет гонконгского монтажа. Там гонконгскую манеру съемки разбирали на примере "Над законом", где монтажных склеек очень много, при этом экшен абсолютно разборчив... быстрый монтаж - это стопроцентно гонконгское нововведение. И низкие углы съемок в экшене "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, ну если ты не прониклась, это ещё не значит, что режиссёр плохой. :)
Иде я это сказала:frown:?.. Подчеркнула же специально - "я не прониклась". Не все, даже великие, режиссеры нравятся ВСЕМ, и с этим поделать ничего нельзя:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно кино и нормальное выйдет. А режиссер не так уж плох, смотрел два его фильма - "Колония" и "Взрыватель", в детстве мне нравились. Новую его ленту не жду особо, но может и посмотрю когда-нибудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает Харк Цуй

Меня наоборот ни капельки не смущает. Мне кажется, что Цуй Харк на данный момент единственный в Гонконге режиссёр, способный снять увлекательное фэнтэзийно-детективное кино.

 

Не все, даже великие, режиссеры нравятся ВСЕМ, и с этим поделать ничего нельзя:).

Цуй Харк- великий. :) Ни Джон Ву, ни Джонни То, а именно он- азиатский Спилберг.

Вот, кстати,интересное интервью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня наоборот ни капельки не смущает.

Да ради бога, Вова! А меня - смущает. И меня не переделать:).

Цуй Харк- великий. :) Ни Джон Ву, ни Джонни То, а именно он- азиатский Спилберг.
Ого, вот это неслабое заявление:wow:! И таки снова - если кто-то так считает, я ни в коем случае не спорю. Но не для меня это. И вообще в чем проблема - фильм я буду смотреть, это тема фильма... А мы начали обсуждать режиссера - это нужно делать в теме этого режиссера:roll:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из актерского состава мне известен только Энди Лау из за его участия фильм может быть и посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Энди Лау я отношусь положительно, но пока чё-то проект особо не цепляет. Дождусь отзывов и решу, смотреть или нет.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не переклинило, когда увидел название - несколько месяцев назад читал пару книжек из цикла, и уже тогда думал, что классный бы вышел фильм. Но, судя по синопсису - сюжет к книгам отношение не имеет - слишком эпично. Смотреть буду обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецензия Акиры ака Бориса Хохлова, главного редактора журнала Total DVD.

 

"Детектив Ди или Ди Реньцзе – вполне реальный персонаж, существовавший во времена династии Танг, но силами писателя Лин Цианью он превратился в этакий средневековый гибрид Шерлока Холмса и Джеймса Бонда, только с философским, «восточным» взглядом на мир и жизнь. То, что на книгу Лина набрел в поисках нового проекта Цуй Харк – большая удача как для ее автора, так и для собственно режиссера, для которого «Детектив Ди и Загадка призрачного пламени» оказался лучшим фильмом за последние пятнадцать лет.

 

Больше всего «Детектив Ди» напоминает уся-мистерии студии Shaw Bros и ранние фэнтези-проекты самого Цуй Харка. От первого фильм взял запутанную и извилистую, но внятную и по-настоящему увлекательную интригу, от второго – витиеватый, даже в каком-то смысле безумный мир, в котором чего только нет, от говорящих оленей до хитрой техники превращения одного человека в другого (впервые на экране уникальный аттракцион – Ричард Нг превращается в Тедди Робина!). При том, что в «Детективе Ди» немало откровенно сказочного, в фильме непробиваемая внутренняя логика – в нем человек может загореться сам собой, но только после того, как с ним проделают определенные манипуляции.

 

В итоге на экране вырисовывается захватывающий детектив в причудливом, очень необычном и этим подкупающем сеттинге – здесь возможно все, но при этом вы не теряетесь в полете фантазии авторов, а несетесь по ее течению в удобном кресле. И хотя вычислить главного злодея довольно просто (пользуясь обычной в таких случаях логикой «от противного», уже в середине вы поймете, кто тут самый подозрительный), а длится «Детектив Ди» почти два часа, фильм ни разу не скучный – и, что особенно приятно, совершенно не пафосный (если не обращать внимания на уже традиционные для китайского исторического кино заявления, что жизнь одного человека ничего не стоит, если на кону судьба нации), это чистое развлечение.

 

Экшен-сцены в картине ставил Саммо Хунг, и в них маэстро тоже вернулся к корням – поединков не так много, как хотелось бы, но те, что есть, заставляют вспомнить то, что делали в жанре в начале 90-х. То есть, это очень легкая, почти балетная, но в то же время весьма насыщенная хореография, в которой герои летают по воздуху и виртуозно управляются с холодным оружием. Поклонникам жесткого кунгфу здесь ловить нечего, но тем, кто смотрит кино как художественное произведение, а не набор поединков, определенно понравится – детективная интрига, экшен, историческая драма о нравах той эпохи, фэнтези-элементы и даже толика юмора (плюс отлично прорисованные персонажи) переплетаются в очень приятное, легкое и атмосферное кино. Было бы здорово увидеть продолжение."

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецензия Акиры ака Бориса Хохлова, главного редактора журнала Total DVD.

 

"Детектив Ди или Ди Реньцзе – вполне реальный персонаж, существовавший во времена династии Танг, но силами писателя Лин Цианью он превратился в этакий средневековый гибрид Шерлока Холмса и Джеймса Бонда, только с философским, «восточным» взглядом на мир и жизнь. То, что на книгу Лина набрел в поисках нового проекта Цуй Харк – большая удача как для ее автора, так и для собственно режиссера, для которого «Детектив Ди и Загадка призрачного пламени» оказался лучшим фильмом за последние пятнадцать лет.

 

Больше всего «Детектив Ди» напоминает уся-мистерии студии Shaw Bros и ранние фэнтези-проекты самого Цуй Харка. От первого фильм взял запутанную и извилистую, но внятную и по-настоящему увлекательную интригу, от второго – витиеватый, даже в каком-то смысле безумный мир, в котором чего только нет, от говорящих оленей до хитрой техники превращения одного человека в другого (впервые на экране уникальный аттракцион – Ричард Нг превращается в Тедди Робина!). При том, что в «Детективе Ди» немало откровенно сказочного, в фильме непробиваемая внутренняя логика – в нем человек может загореться сам собой, но только после того, как с ним проделают определенные манипуляции.

 

В итоге на экране вырисовывается захватывающий детектив в причудливом, очень необычном и этим подкупающем сеттинге – здесь возможно все, но при этом вы не теряетесь в полете фантазии авторов, а несетесь по ее течению в удобном кресле. И хотя вычислить главного злодея довольно просто (пользуясь обычной в таких случаях логикой «от противного», уже в середине вы поймете, кто тут самый подозрительный), а длится «Детектив Ди» почти два часа, фильм ни разу не скучный – и, что особенно приятно, совершенно не пафосный (если не обращать внимания на уже традиционные для китайского исторического кино заявления, что жизнь одного человека ничего не стоит, если на кону судьба нации), это чистое развлечение.

 

Экшен-сцены в картине ставил Саммо Хунг, и в них маэстро тоже вернулся к корням – поединков не так много, как хотелось бы, но те, что есть, заставляют вспомнить то, что делали в жанре в начале 90-х. То есть, это очень легкая, почти балетная, но в то же время весьма насыщенная хореография, в которой герои летают по воздуху и виртуозно управляются с холодным оружием. Поклонникам жесткого кунгфу здесь ловить нечего, но тем, кто смотрит кино как художественное произведение, а не набор поединков, определенно понравится – детективная интрига, экшен, историческая драма о нравах той эпохи, фэнтези-элементы и даже толика юмора (плюс отлично прорисованные персонажи) переплетаются в очень приятное, легкое и атмосферное кино. Было бы здорово увидеть продолжение."

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кино за счёт сборов в Китае и Юго-Восточной Азии на прошлой неделе стало самым кассовым в международном прокате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кино за счёт сборов в Китае и Юго-Восточной Азии на прошлой неделе стало самым кассовым в международном прокате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заманчивый синопсис, надо будет посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас его вообще будут крутить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм перевели на русский язык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела не очень много китайских фильмов, и меня не удивить такими мелочами, как вырубка целой рощи бамбука одним брошенным ножиком или беготней со сверхсветовыми скоростями, но похвастаться тем, что знаю о силе китайской фантазии все, не могу. Так что этому фильму меня удивить удалось: такой отъявленной белиберды я еще в кино не видела, в том числе и в китайском. Помимо совершенно невменяемого сюжета фильм радует целой кучей узнаваемых деталей, позаимствованных из других фильмов (например, сурового нрава альбинос явно родом из "Кода Да Винчи", а обстрел помещения из луков (и куда более масштабный) был в "Герое"). Больше перечислять не буду, чтобы не портить радость узнавания тем, кто сие чудо кинематографа еще не видел. Также очень заметна малобюджетность - таких дешевых компьютерных декораций, кажется, даже в играх уже давно найти, не то что в кино.

И при всем том киношка радует. Возможно, именно потому, что своим незамутненным наивным идиотизмом вызывает теплые воспоминания о часах, убитых за играми. Там было и такое же точно аляповато-компьютерное небо, и ловушки дичайших конструкций, и эликсиры неслыханнейших составов, и толпы врагов в местах, куда физически никто не мог проникнуть, и воспаленные мозги игрушечных разработчиков порой выдавали аналогичные повороты сюжета.

В общем, если не загоняться нисколько по поводу соблюдения законов природы, хотя бы минимального исторического соответствия реалиям эпохи Тан и вообще хоть каких-то признаков правдоподобия, фильм можно посмотреть и даже получить удовольствие. Особенно если настроение и так хорошее.

 

6/10 - зачот

 

P.S. В список жанров фильма нужно добавить фэнтези. Причем поближе к началу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильмах Цуя Харка можно обнаружить повторяющиеся мотивы. Вот кадры из "Детектива Ди" и "Лезвия", где героиня "лежит" на лошади.

8da4be12591ff8bcd209480f2c4b976e.jpeg

 

b6935cef9f8513b4f3d980b7072ac789.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. При том что мне чертовски понравились мир и сюжет, куча проблем.

 

Наверное где в середине фильма у оператора по ходу тип камеры поменяли, на какую то простую телевизионную, а эффекта стали вообще дешевизной. И так все было довольно немудрящего качества, так еще на пару порядков меньше стало.

 

Это единственная тема на детектива Ди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. При том что мне чертовски понравились мир и сюжет, куча проблем.

 

Не всегда удается определить, где в фильме начинается проблема сюжета, и вообще что это - ошибка или нарочная условность, то есть - работающая деталь.

Сравнила бы отношения с историей, и с ист. прототипами в фильме с тем, как это бывает у режиссера Ричи. Интересные сдвиги во времени и, конечно, актуальная эмансипация.

Полезно знать также про говорящие цвета в фильмах Цуй Харка, но они разговаривают в ином культурном поле, где белый – это траур, пурпур – ближе к смерти и вечности и тп.,

короче интересно смотреть через фен шуй. И тогда герой альбинос, переводится на наш как «черный пречерный» человек, например, а если кто-то кроме императора одет в золотое и желтое – это изменник.

Кстати, императрица строит Будду с женственными чертами, совсем как её прототип У из седьмого века в пещерах Лонгменя. Прибытие римского легионера вначале с этим временем сочетается, но потом перестает, появляются, например, парусный флот или францисканский заброшенный храм.

Думаю, это обоснованные ингредиенты, а не просчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...