Перейти к содержанию

Огонь, вода и ... медные трубы

Рекомендуемые сообщения

Есть такая поговорка: «пройти огонь, воду и медные трубы». Это означает — пройти жизненные испытания, набраться ума-разума, повидать в жизни всякое, закалить свою волю.

Герой фильма как-то отправляется в лес, чтобы жечь уголь. И там, на полянке, ему повстречалась Аленушка, которая пасла своего козленка. Но слуги Кащея Бессмертного похитили девушку прямо на глазах у Васи. В поисках возлюбленной Вася в буквальном смысле проходит сквозь огонь и воду. Но труднее всего устоять перед медными трубами, перед сверкающим сиянием славы…

год: 1968

страна: СССР flag-13.gif

режиссер: Александр Роу

сценарий: Николай Эрдман, Михаил Вольпин

оператор: Дмитрий Суренский

композитор: Николай Будашкин

жанр: мелодрама, мюзикл, семейный

зрители: СССР flag-13.gif 25.8 млн.

премьера (мир): 13 декабря 1968

время: 86 мин.

В главных ролях: Наталья Седых, Алексей Катышев, Георгий Милляр, Вера Алтайская, Лев Потемкин

42747.gif

Изменено пользователем Tommy
правка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов детства... Лучшего царя, чем Пуговкин я не видел ни до ни после этого фильма.:rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, эта сказка в детстве тоже страсть как нравилась. Но почему-то ее и в то время реже показывали, чем остальные новые сказки Роу. А для меня она была одной из лучших.

И маленькая поправочка. Георгий Милляр в этой сказке играл две роли-Кащея и Бабы Яги, а Вера Алтайская играла роль отвергнутой Кащеем дочери Бабы Яги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sarimati, а кого вы поправляете? Кто-то сказал, что Милляр сыграл не две роли:)? И если уж поправляете, то поправляйте правильно, Милляр в этом фильме сыграл не две, а три роли, кроме двух представителей нечисти была еще маленькая роль одного из пожарных бравого расчета. Что до самого фильма, мне он кажется немножко послабее остальных фильмов Роу, но это не значит, что он плохой, многим сказкам далеко и до него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sarimati, а кого вы поправляете? Кто-то сказал, что Милляр сыграл не две роли:)? И если уж поправляете, то поправляйте правильно, Милляр в этом фильме сыграл не две, а три роли, кроме двух представителей нечисти была еще маленькая роль одного из пожарных бравого расчета. Что до самого фильма, мне он кажется немножко послабее остальных фильмов Роу, но это не значит, что он плохой, многим сказкам далеко и до него.

 

Да не, тут никто не сказал. Просто и Википедии, и в Кинопоиске написано, что он сыграл Кащея, а баба Яга-это Алтайская. Вот я, так сказать, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, тут никто не сказал. Просто и Википедии, и в Кинопоиске написано, что он сыграл Кащея, а баба Яга-это Алтайская. Вот я, так сказать, на всякий случай.

 

Вот кстати, сегодня смотрел с утра с ребёнком этот фильм и понял, почему везде так указано. В самом фильме, когда идут начальные титры, то так и написано:

 

Г.Милляр - Кащей

В.Алтайская - баба Яга.

 

Так что вот откуда, из самого фильма путаница и идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу, что лучшее произведение Роу, но одно из самых достойных в своем жанре.

Соглашусь с Tommy2415, царь из Пуговкина шикарный вышел: харизматичен, колоритен - ну прямо красота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати, сегодня смотрел с утра с ребёнком этот фильм и понял, почему везде так указано. В самом фильме, когда идут начальные титры, то так и написано:

 

Г.Милляр - Кащей

В.Алтайская - баба Яга.

 

Так что вот откуда, из самого фильма путаница и идёт.

 

А, может быть, он озвучил Алтайскую? Ведь бывало же, что Милляр и озвучивал, и играл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, может быть, он озвучил Алтайскую? Ведь бывало же, что Милляр и озвучивал, и играл.

 

Да не вроде, Алтайская вроде своим голосом говорила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не смотря на мою любовь к сказкам Роу, "Огонь, вода и медные трубы" никогда особо не нравилась, даже сама не знаю почему, казалось бы все в ней есть и замечательные актеры, добрый юмор, особый национальный колорит, но вот не люблю и все. Вообще сказки Роу можно смело назвать лучшими фильмами для детей в мировом кинематографе, мне даже страшно смотреть "Книгу мастеров" выходящую в скором времени на экраны, опасаюсь, что это будет нелепая пародия на столь любимые сказки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм из передачи "В гостях у сказки". Сидели школьниками гурьбой у первых цветных телевизоров и раз в неделю смотрели часа полтора очередную волшебную историю. В прайм-тайм, хотя и словечка заморского такого никто не слыхал.

Во всем мире детская аудитория - это спрос и касса (взять Гарри Поттеров и миллионную анимацию). А у нас сейчас в это время - сериалы, криминалы, Поле Чудес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный фильм, один из лучших у Роу. Очень хороший. Можно воспринять как сиквел "Садко".

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая такая сказка. Не лучшая, но смотрел с удовольствием. Пуговкин и пожарные повеселили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказка детства, очень прониклась в своё время. А названия лет в 6 - 8 всё никак понять не могла. Подружки постарше объяснили)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...