Перейти к содержанию

Молчание моря (Le silence de la mer)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Молчание моря / Le silence de la mer

index.jpg

год: 2004

страна: Франция, Бельгия

режиссер: Pierre Boutron

сценарий: Anne Giafferi, Vercors

композитор: Анжелик Нашон, Жан-Клод Нашон

жанр: драма, военный

премьера (мир): 18 сентября 2004

время: 100 мин.

В главных ролях: Жюли Деларме, Тома Жуанне, Мишель Галабрю, Мари Бюнель и др.

Сюжет: Тихий провинциальный французский городок времен Второй мировой войны. В дом, где живет молодая учительница музыки Жанна и ее дедушка Андре, вселяется молодой немецкий офицер Вернер.

Андре и Жанна не могут повлиять на присутствие «гостя», который вдобавок занял комнату погибших родителей Жанны. Поэтому хозяева дома протестуют единственным доступным способом — молчанием. Они не разговаривают с Вернером и не отвечают на его вопросы. Однако молчание Жанны таит в себе не только неприязнь к незваному гостю…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось.

Фильм простой, но атмосферный, и трогает.

Актёры великолепны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремейк? Посмотрю может быть после знакомства с оригиналом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремейк?

 

Ремейк.

Многие отмечают, что фильм 2004 года ничем не уступает оригиналу, поэтому желательно посмотреть 2 версии, чтобы сделать свои выводы :)

А фильм отличный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм отличнейший. Конечно, во многом, я думаю, это заслуга автора рассказов, по которым он, кажется, был снят. Очень понравилась Жюли Деларме, в общем то из-за неё и попала на этот фильм. Хотя фильм кажется спокойным и размеренным, чувствуется очень сильное внутреннее напряжение. Отношения главных героев эмоциональны, несмотря на то, что за весь фильм Жанна сказала офицеру только одно слово. Красивая история о любви, войне, принципах.. Из тех, который нравится уже во время просмотра, а не после
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему, синопсис интересен и фильм возьму на заметку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел оригинал, очень хорошо, особенно учитывая что снят в 1947 кажется. Я думаю, такой образ немца-офицера был большой смелостью в то время. Ремейк смотреть пока не тянет, особенно если там все то же самое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть желание посмотреть фильм,

это можно будет сделать завтра (19 декабря) на т/к "Культура" в 22:20.

 

Успевайте смотреть хорошее кино! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть желание посмотреть фильм,

это можно будет сделать завтра (19 декабря) на т/к "Культура" в 22:20.

 

Успевайте смотреть хорошее кино! :)

 

М, круто! Почитала синопсис - обязательно посмотрю. Мерси за уведомление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятный фильм. После просмотра остаётся море эмоций. Люблю смотреть именно такие фильмы - они оставляют неизгладимое впечатление. Понравилось абсолютно все в этом фильме: Он, Она и невидимая связь между ними.

Самое интересное что на протяжении всего фильма они даже словом не обмолвились друг с другом, ну не считая его, конечно =) Зато, как передали эмоции. Все было в глазах главной героини

Эээээх... Побольше бы таких фильмов снимали

P.S. кто может посоветовать что-нибудь в роде этого фильма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. кто может посоветовать что-нибудь в роде этого фильма?

"Мечтая о Джозефе Лизе" с Самантой Мортон и Рупертом Грэйвзом

http://www.imdb.com/video/screenplay/vi2694971673/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много хороших фильмов я видела, но я давно не получала морального удовлетворения от просмотра,как после этой картины.На протяжении всего фильма меня трясло как при ознобе от переполняющих эмоций.Снять,сыграть настолько пронизывающе,отразить в глазах все свои чувства,все свои переживания.Я была просто в восторге.И я все-таки склонна думать, что и среди фашистов встречались благородные люди с добрым сердцем,хоть их было и меньшинство.

А за фильм хочу сказать искреннее спасибо кинопоиску и форумчанам которые его посоветовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела на одном дыхании. Как же здорово, что есть такие хорошие фильмы! Вообще канал Культура плохих не показывает. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а что она играла, когда задержала его, чтобы он к машине не пошел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а что она играла, когда задержала его, чтобы он к машине не пошел?

 

Играла она Баха.

Чудесный фильм. Очень лег на мое состояние души. Люблю такие - неспешные, чуть скучноватые.

Веркора читала еще в институте, там, конечно, от лица пожилого мужчины действие ведется. Да и живет с ним племянница. И нет темы Сопротивления. Но фильм хорош, даже бОльшее произвел впечатление, чем книга.

Изменено пользователем alinette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, это просто потрясающее кино! В нем замечательно переданы все чувства героев исключительно игрой глазами и жестами, при минимуме слов. Камерность, атмосфера, медленное нарастание напряжения, кульминация, завершающий штрих – все сделано очень здорово.

 

Обожаю такого рода фильмы. К ним точно подходит определение: "все гениальное - просто" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, кому понравился фильм, рекомендую роман М. Пембертон "Не уходи" - Нормандия накануне вторжения, французская аристократка, помогающая Сопротивлению и немецкий офицер...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Молчание моря» - это один из тех фильмов, в которых, кажется, ничего не происходит, действие развивается очень медленно, но есть особенная, ощутимая атмосфера. История здесь проста до примитивности, событий минимум. Но есть чувства, которые видны невооруженным глазом. Есть персонажи, которым сопереживаешь, но точно знаешь, что никакого будущего у них нет. При всей видимой простоте в фильме есть одна непростая идея – о силе молчания и слова. Ведь даже без слов мы можем быть близки друг другу, и часто слова – лишь пыль и шелуха. Вот так и в этой истории. Но создается впечатление, что чего-то не хватает. То ли эмоций маловато, чтобы полностью захватить зрителя. То ли фильм все-таки несколько скучноват. Но впечатление смазывается. Поэтому 7.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, тихий и глубокий, мне очень понравился.

Игра на взглядах, молчании и музыке, столько невысказанности, подтекстов и эмоционального напряжения - история так и не случившейся любви в совсем не подходящее военное время.

Тронул фильм, актеры сыграли прекрасно.

Всем, кому понравился фильм, рекомендую роман М. Пембертон "Не уходи" - Нормандия накануне вторжения, французская аристократка, помогающая Сопротивлению и немецкий офицер...

Ой, нет) Бездарный дамский роман, отвратительно-пошлый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

столько невысказанности, подтекстов и эмоционального напряжения

Как там у любимого Довлатова: "Разговор шел на сплошном подтексте":)

Ой, нет) Бездарный дамский роман, отвратительно-пошлый.

На Livelib у него оценка - 7.5

И даже самая суровая рецензента признается, что не жалеет о потраченном времени и книга навела ее на массу грустных размышлений.

Отвратных пошлостей не помню:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задано в кинорулетке.

 

Данную историю я воспринял только как сказку. Но хорошую сказку. Так ничем кроме сказки ситуацию когда военнослужащий из вражеской армии воюющей на територрии начинает жить в доме своих жертв оставляя их жить там же. Плюс этот самый военнослужащий ухаживает безуспешно за хозяйкой дома. И Именно по этому я и называю все это сказкой.

 

Режиссер Пьер Бутрон оказывается делал фильмы для французкого телевидения. Но увы из всех фильмов только лента Молчания Моря заслуживает внимания. Да и сценаристы заслуживающий внимания фильм сделали только этот. А из реальных сильных и маститых французских деятелей в фильме только мэтр Мишель Галабрю некогда снимавшийся с Луи Де Фюнесом в разным жандармах.

 

Однако это все не помещало создать прекрасную тв ленту. Видно, что Мишель Галабрю и сам не схалтурил да и другим помог выполнить свою работы на отлично.

 

Поставил бы фильму 10 , но ожидалось все таки более серьезная работа и потому 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...