Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

12 стульев

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

12 стульев

 

88tb2.jpg

 

Режиссер Марк Захаров

 

В главных ролях: Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Ролан Быков, Георгий Вицин, Олег Табаков, Татьяна Пельтцер, Николай Скоробогатов, Нелли Гошева, Николай Караченцов, Любовь Полищук и др.

 

Андрей Миронов и Анатолий Папанов, казалось, самим Богом были предназначены, чтобы сыграть парочку авантюристов — охотников за стульями работы мастера Гамбса.

 

А режиссер Марк Захаров, поставивший это ироничное и смешное представление, куда больше похожее на театральный спектакль, чем на фильм, позаботился окружить главных героев целым созвездием замечательных актеров.

87.jpg.0612836f2c0e318da724f381fef31125.jpg

45.jpg.e61cb2d626acfbbd6a52e0764e1c8763.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта экранизация по полной и во всех отношениях проигрывает "12 стульям" Гайдая. Далеко не лучший фильм Захарова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта экранизация по полной и во всех отношениях проигрывает "12 стульям" Гайдая. Далеко не лучший фильм Захарова.

 

В общем-то, довольно сложно сравнивать фильмы Гайдая и Захарова, которые хоть и сняты по одному произведению, поставлены совершенно по-разному.

Мне, например, очень не понравился исполнитель роли Остапа в фильме Гайдая, поэтому к нему (фильму) отношусь довольно холодно.

 

Захарову же удалось собрать в фильме гениальный дуэт актеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве смотрел, очень нравилось. Особенно Миронов.

Давно не пересматривал уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта экранизация по полной и во всех отношениях проигрывает "12 стульям" Гайдая. Далеко не лучший фильм Захарова.

Не согласна. Мне больше нравится именно эта версия "12 стульев". Миронов в роли Остапа - личность шедевральная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна. Мне больше нравится именно эта версия "12 стульев". Миронов в роли Остапа - личность шедевральная!

 

Марта с тобой согласна, хоть оба фильма хороши, но всеже мои симпатии отдаются фильму Захарова.

P.S. А коронные фразы которые впоследствии стали крылатыми !:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марта с тобой согласна, хоть оба фильма хороши, но всеже мои симпатии отдаются фильму Захарова.

P.S. А коронные фразы которые впоследствии стали крылатыми !:)

А то, что фразы ушли в народ, ещё раз доказывает гениальность творения Захарова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта экранизация по полной и во всех отношениях проигрывает "12 стульям" Гайдая. Далеко не лучший фильм Захарова.

Как совершенно самостоятельные художественные произведения ленты Захарова и Гайдая действительно неудобно сравнивать. Очень они разные, не сказать диаметрально противоположные, по киноязыку, эксцентричная комедия Гайдая и полутеатральная постановка Захарова. Но вот как экранизация романа Ильфа и Петрова Захаровскаое творение мне гораздо ближе. Гайдай снял замечательную комедию, но она абсолютно Гайдаевская, она имеет кучу прекрасных гэгов, но от Петрова-Ильфа, в ней мало что. Я не могу сказать что это плохо, по типу там искажение и прочее… Пытаться ругать с этой позиции, это тоже самое что ругать «Сталкера» Тарковского за неправильную экранизацию Стругацких. Но Захаровский фильм для меня, это практически уникальный случай, не вольного изложения, не иллюстрации а именно воплощения, аватары литературного произведения на экране. И фильм и книга являются настольными, и то и другое могу пересматривать/перечитывать, в любой последовательности. То есть начать кино и закончить книгой, и на оборот.

 

Причем не говорю что Захаров просто изложил. Во многих местах (показанных в фильме) он усилил, дополнил юмор лит. авторов. Чего стоят водевильные реплики в зал, вместо простого текста. Всякие «да прыткий молодой человек», «а старичок то типичная сволочь» и т.д. Одно продолжение «Клавдия Ивановна была глупа, и ее почтенный возраст не позволял надеяться что она поумнеет» Пельцер оборачивается – да уж… ))) многого стоит. А гэг в грузинском духане, Кислярский: «мм эээ нуууу бэээ» официант: «будет сделано»! И перемигивания Остапа с джигитами за соседним столом, ведь это именно Захаровские фишки.

 

Ну и Бэндер, Миронов-Бэндер, имхо, лучший! Ироничный, саркастичный, местами холодный, жесткий (и даже жестокий) в общем, то что надо! Гомиашвили, опять же имхо, слишком горяч и суетлив в этой роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как совершенно самостоятельные художественные произведения ленты Захарова и Гайдая действительно неудобно сравнивать.

 

Может сравнение и некорректно, но еще глубоко в детстве после просмотра фильма Гайдая, я посмотрел театрализованное представление Захарова. Просто плевался - настолько не понравился захаровский фильм, настолько же понравилась версия Гайдая.

 

На мой взгляд, именно Гайдай со своим фишками и стилем, который пошли картине только на пользу, и снял великолепную экранизацию. Захарова позже пересматривал, и каждый раз впечатления были еще хуже - рваная, скомканная, затянутая и местами очень слабая экранизация, хотя есть и отличные моменты.

 

Ну и Бэндер, Миронов-Бэндер, имхо, лучший! Ироничный, саркастичный, местами холодный, жесткий (и даже жестокий) в общем, то что надо! Гомиашвили, опять же имхо, слишком горяч и суетлив в этой роли.

 

У меня все - с точностью до наоборот! Вот только эпитетами "горячий и суетливый" я бы Миронова не наградил - слабоват он в этой роли. Какой-то инфантильный и аморфный, как раз эмоций и горячности не хватает. При этом, и холодности, ледяного спокойствия, и жесткости тоже нет. Гомиашвили был на порядок ироничнее и саркастичней. Разумеется ИМХО, а то еще разорвут добрые форумчане :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, если у меня и есть претензии к версии Захарова, то они, в первую очередь, к режиссуре и актерам. Режиссура откровенно слаба - самый большой недостаток. Миронов не понравился. Ну не понравился и все тут!

 

Хотя при его внешности и типаже он - идеальный Бендер. Претензия именно к преподнесению персонажа, к игре, к деталям. То же касается и Анатолия Папанова - идеальный Киса, хотя к нему претензий меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное кино по бессмертному шедевру Ильфа и Петрова. Люблю обе постановки, т.к. каждая хороша по своему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати этот фильм я бы никогда не отнес в раздел сериалов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ироничный и смешной фильм с интересными актерами. Миронов неподражаем, за то и ценю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно видеть "12 стульев" в разделе "сериалы", по мне это все же телевизионный фильм. Считаю его лучшей экранизацией романа, слабых мест не вижу - все здорово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю это кино. "12 стульев" Гайдая мне очень нравится, но фильм Захарова люблю больше. Идеальная экранизация одного из любимейших литературных произведений с бесподобным Мироновым в главной роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр!

"Кантора пишет!"

"Я думаю торг здесь не уместен!"

"Поедемте в нумера"

"Почём опиум для народа?"

Много ещё можно вспомнить фраз из этого замечательного фильма, которые вошли в наш обиход. Этот фильм я ценю выше, чем фильм Гайдая из-за неотразимого актёрского дуэта: Миронов и Папанов.

Сколько раз показываёт по телевизеру - всегда стараюсь смотреть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот фильм. Миронов как нельзя лучше сыграл Остапа. Насколько я знаю, на роль великого комбинатора пробовался еще Высоцкий, но несмотря на мою любовь к нему, это явно не его роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Конгениально"(с)

После ознакомления с версией "12 стульев" Мэла Брукса, по отдаленным мотивам Ильфа и Петрова, и осознавания факта никчемности этой экранизации, страшно захотелось пересмотреть нашу, родную версию.

 

А теперь небольшое отступление...

 

Наших версий, как всем известно, две. Захаровская полу-тетральная минисериальная (о ней в этой теме и ведется речь) и Гайдаевская.

Не могу похвастаться любовью к обоим кинопроизведениям. На самом деле, Захаровский фильм я в сознанке посмотрел только год или два назад, а Гайдаевский так и не смог досмотреть (в силу обстоятельств). Но почему-то мне именно версия с Мироновым и Папановым куда как больше по нраву (но, окончательный вердикт вынесу только после просмотра версии от Гайдая).

 

...Так вот диск с "12 стульями" был расчехлен. И в течении недели сей мини-сериал отсмотрен.

 

Класс! Столько шикарных цитат, фееричных сцен и эпизодов - блеск! Наиболее полноценный перенос литературного источника на кинопленку: благодаря хронометражу почти в пять часов, закадровому комментарию Гердта, экранным надписям, соответствующим названиями глав книги.

Признаюсь, в юные годы от просмотра меня отталкивала чрезмерная театральность постановки, да и все эти мюзикловые штучки я не любил.

Но, как только посмотрел фильм целиком - полюбил его. Феноменальный Бендер в исполнении гениального Миронова. Папанов, Быков, Табаков.

Не знаю, может у меня чуть обрезанная версия на DVD, но уже не в первый раз (а во второй :)) замечаю, что некоторых эпизодов как будто не хватает (сцены разделки двух стульев полученых от "дуси" из театра, сцены ухода от васюковцев - или это в Гайдаевской версии должна была быть лодка :unsure:)

 

Ну, и по фильму вызывает ощущение ляпа "слепость" отца Федора в отношении гарнитура генеральши Поповой. Он же с Воробьяниновым в начале бился за бежевый стул, а в итоге выторговал себе набор в красной обивке. Кстати, сцены разделки этих стульев (точнее начало было, а вот факта осознания, что в стульях ничего нет) отцом Федором у меня что-то тоже не было. Может и не должно было быть :unsure:

 

Отдельно хочется упомянуть о музыке Гладкова. Замечательно, чего уж говорить.

 

В общем, 10 из 10 (удивительно, но из советского кинематографа аж три детища Захарова удостоились от меня такой оценки, при том, что по своему субъективному мнению на десятки в адрес СССР-кинопрома я не щедр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот фильм,игра Миронова всегда нравилась :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо, но! Зря баркас вырезали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо, но! Зря баркас вырезали...
Что за баркас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм - самая лучшая экранизация романа Ильфа и Петрова.А Миронов - самый классный Остап Бендер из всех.Когда я читаю книгу,представляется именно такой,как Миронов.И никто другой.Игра Папанова тоже нравится,но,почему-то этого Кису немного жалко,Филиппов был ближе к образу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное кино! Из экранизаций Ильфа и Петрова, ИМХО, лучшая. Игра Миронова и Папанова очень и очень хороша: яркие образы и именно такими я себе и представляла Кису и Остапа.

А музыкальное сопровождение - это же просто чудо! "Белеет мой парус", "Рио"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта экранизация гораздо более талантливо сделана, чем у Гайдая. Там меня, к примеру, абсолютно не устраивает Воробьянинов: уж больно слабенький актёр. Про звёздочки он, конечно, хорошо говорит, да и про "Подковы" выразительно "поёт", но вот когда дело доходит до актёрской игры...

 

Единственное, что не совсем здесь нравится, - это очевидная дешёвость проекта. Отсюда и ляпы, и несбритые волосы Кисы, и т.д. Однако с постановочной точки зрения всё на гораздо более высоком уровне, чем у Лёни. Тот мастер этих, как вы говорите, гэгов, но они у него не вписываются в рамки юмора Ильи Ильфа, потому как юмор последнего интеллектуальнее. А комедии, построенные на "гэгах", у Гайдая есть и получше.

 

Короче, по всем параметрам, кроме затраченных материальных средств, фильм Захарова - лучшая экранизация "12 стульев" на сегодняшний день - и, думаю, навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...