Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Страхи...

Рекомендуемые сообщения

Поэтому надо после аварии сразу же человека снова в машину сажать, чтобы страх не развился. Если он месяцы будет лежать в больнице, то потом будет бояться машин.

 

Ага, щаз. Машину подняли, и я в ней и поехал дальше. Не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ага, щаз. Машину подняли, и я в ней и поехал дальше. Не помогло.

Странно. Я просто читал как раз о том, что во времена войны, если самолёт сбивали, и лётчик оставался в живых, то лётчика потом сразу же сажали опять в самолёт, чтобы у него не развился страх полёта.

И там в статье говорилось и об автокатастрофах, и вообще про страхи, что лучше их сразу же переживать, чтобы психика закрыла этот вопрос и страх не смог развиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

памятуя о произошедшем - уже было не по себе. Без паники, но всё же.

Но все же помогает, да? трезвее оценивать обстановку? )

Или вы хотели бы избавиться? Что-то делали, чтобы избавиться?... И давно ли это было? (мне кажется, со временем рассосется само).

 

Я тож писала о таком страхе (в этой самой теме, наверно), когда провалилась ночью в лед на реке, потом пошла на эту же реку спецом, чтоб "посмотреть в лицо страху" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же помогает, да? трезвее оценивать обстановку? )

Или вы хотели бы избавиться? Что-то делали, чтобы избавиться?...

Я тож писала о таком страхе (в этой самой теме, наверно), когда провалилась ночью в лед на реке, потом пошла на эту же реку спецом, чтоб "посмотреть в лицо страху" :D

Вот. И чем быстрее, тем лучше.

 

А вообще, страх действительно полезен. Если мы боимся умереть, то будем жить на полную.

Хм... Вроде бы мы это уже тут обсуждали, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он месяцы будет лежать в больнице, то потом будет бояться машин.

Конечно, зачем? Само собой заживет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, зачем? Само собой заживет...

Тут уже нет вопроса зачем. Понятно, зачем. Просто последствия будут хуже для такого человека. Страх успеет пустить глубокие корни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Я просто читал как раз о том, что во времена войны, если самолёт сбивали, и лётчик оставался в живых, то лётчика потом сразу же сажали опять в самолёт, чтобы у него не развился страх полёта.

И там в статье говорилось и об автокатастрофах, и вообще про страхи, что лучше их сразу же переживать, чтобы психика закрыла этот вопрос и страх не смог развиться.

А. Мы недопоняли. У меня нет страха поездки на машине - но когда проезжаю те же места в том же кузове грузовика....

Но все же помогает, да? трезвее оценивать обстановку? )

Или вы хотели бы избавиться? Что-то делали, чтобы избавиться?... И давно ли это было? (мне кажется, со временем рассосется само).

 

Помогает - я теперь крепче держусь и руками за борт не хватаюсь. Собственно, когда горизонт начал заваливаться, едва ли не первой мыслью было убрать руки с борта - чтоб не придавило. Потом, что когда грузовик начнёт переворачиваться на крышу - спрыгивать и отбегать. На крышу не перевернулся. Возможно, я просто не успел испугаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, но когда переворачивался - страха не было.

 

Подтверждаю, всё настолько молниеносно, что нет возможности ощутить страх или подумать, как там теперь будут жить мои собаки. В чем то это даже быстрый и гуманный исход, как ни грубо это звучит.

 

Поэтому надо после аварии сразу же человека снова в машину сажать, чтобы страх не развился. Если он месяцы будет лежать в больнице, то потом будет бояться машин.

 

Не машин он будет боятся, а хрупкости жизни и беззащитности перед стихией и это уже не вытравишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже нет вопроса зачем. Понятно, зачем. Просто последствия будут хуже для такого человека. Страх успеет пустить глубокие корни.

Конечно, лучше пусть истечет кровью. Зато не успеет забить голову ерундой всякой, так?

 

Мэдкул, кстати, нет никаких гарантий, что прямо-таки у каждого в такой ситуации разовьется страх, как и что именно этот конкретный страх. Может быть, все страстется, и он вернется к привычной жизни, давайте, может быть дадим ему шанс? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Мы недопоняли. У меня нет страха поездки на машине - но когда проезжаю те же места в том же кузове грузовика....

Понимаю. С этим сложнее.

 

Не машин он будет боятся, а хрупкости жизни и беззащитности перед стихией и это уже не вытравишь.

Да, у страхов могут быть разные причины и следствия.

 

Конечно, лучше пусть истечет кровью. Зато не успеет забить голову ерундой всякой, так?

Травмы разные бывают. Если всё серьёзно, то тут вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, всё настолько молниеносно, что нет возможности ощутить страх или подумать, как там теперь будут жить мои собаки. В чем то это даже быстрый и гуманный исход, как ни грубо это звучит.

 

По-моему, дело ещё и в том, что некогда бояться. Страх приходит в относительно спокойной обстановке - но перед гипотетическим происшествием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, дело ещё и в том, что некогда бояться. Страх приходит в относительно спокойной обстановке - но перед гипотетическим происшествием.

Как вы описываете, даже интересно так падать, а чего вы испугались? Я поняла, вы не пострадали физически. Просто за жизнь испугались? Может, других опасных моментов в жизни не было? - Не думаю. Это выглядит, скорее, как приключение. Или там были травмы, страдания, с кем-то другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы описываете, даже интересно так падать, а чего вы испугались? Я поняла, вы не пострадали физически. Просто за жизнь испугались? Может, других опасных моментов в жизни не было? - Не думаю. Это выглядит, скорее, как приключение. Или там были травмы, страдания, с кем-то другим?

 

Приключение, да) но повторять неохота, ибо понимаю, что могло кончиться печально, и на везение лучше не рассчитывать лишний раз. Пожалуй, хуже всего именно ожидание, а не наступление самого момента. Тогда, что же, как сидел - так и сидел, правда, уже параллельно земле)

 

Так-то у меня есть страх высоты. Страшновато прыгать с высоты около метра, например (от 80 см, наверно, начиная). Когда работал на крыше, с лестницы - страшно, еле руки отрывал от чего угодно. Но, с другой стороны, не наворачивался - может, и к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, дальше в лес - больше дров)) Так вроде это, можно же избавиться тренировкой\привычкой, вы не пытались? Или не вышло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, дальше в лес - больше дров)) Так вроде это, можно же избавиться тренировкой\привычкой, вы не пытались? Или не вышло?

 

Не вышло. Жить особо не мешает, надо - полезу. Просто буду медленее и больше перестраховываться.

Говорят, прыжки с парашютом помогают - но есть и те, что говорят нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во времена войны, если самолёт сбивали, и лётчик оставался в живых, то лётчика потом сразу же сажали опять в самолёт, чтобы у него не развился страх полёта.

это в какой стране ?:eek: они потом бомбы не скидывали на тех кто их сажал в самолет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто буду медленее и больше перестраховываться.

Ну это, я думаю, даже лучше, чем наоборот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в какой стране ?:eek: они потом бомбы не скидывали на тех кто их сажал в самолет?

Про страну не говорилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечтаю уже не первый год заниматься скалолазанием, хотя бы на скалодроме, но панически боюсь высоты. Поэтому просто облизываюсь на фото и видео.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечтаю уже не первый год заниматься скалолазанием, хотя бы на скалодроме, но панически боюсь высоты. Поэтому просто облизываюсь на фото и видео.

 

Присоединяюсь. Причем, боюсь до такой степени, что паранойя развилась, вдруг кто-нибудь выпадет из окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечтаю уже не первый год заниматься скалолазанием, хотя бы на скалодроме, но панически боюсь высоты. Поэтому просто облизываюсь на фото и видео.

Есть же специальные центры, где всё со страховкой и проверено.

Хотя, интересный у вас случай. Я тоже высоты боюсь, и даже думать не хочу о том, что можно было бы заниматься чем-то подобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю даже, боюсь ли я высоты. На большой вертикальной высоте, т.е. на зданиях, было такое вроде бы жуткое, но в то же время приятное чувство, что она притягивает, и если я не буду держаться, то, находясь на краю, спрыгну, даже через ограждение. Поэтому высоту и ее перепады больше люблю на природе, в горах, на обрывах и т.п. Однако не могу сказать, что именно боюсь, потому что без труда свешиваюсь из окна или с балкона, недавно ремонтировала балкон снаружи (пятый этаж), и на другой день уже лазила по нему снаружи, как обезьяна (и красила при этом), по крыше тоже лазила, так что, думаю, все дело привычки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю даже, боюсь ли я высоты. На большой вертикальной высоте, т.е. на зданиях, было такое вроде бы жуткое, но в то же время приятное чувство, что она притягивает, и если я не буду держаться, то, находясь на краю, спрыгну, даже через ограждение.

Интересно. У меня точно также. Так тянет прыгнуть, что даже подходить к краю страшно. Тоже самое и с метро.

 

Однако не могу сказать, что именно боюсь, потому что без труда свешиваюсь из окна или с балкона, недавно ремонтировала балкон снаружи (пятый этаж), и на другой день уже лазила по нему снаружи, как обезьяна (и красила при этом), по крыше тоже лазила, так что, думаю, все дело привычки.

Вы это, осторожнее. :) А то после первой части...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. У меня точно также. Так тянет прыгнуть, что даже подходить к краю страшно. Тоже самое и с метро.

 

 

Вы это, осторожнее. :) А то после первой части...

 

Хаха, блин, с метро у меня никак (метра немае), а вот поезда... Тоже давно не приближалась к ним, но вот помню этот восторг, когда он рядом несется, грузовой состав, и тоже вот прям притягивает - мне помогало орать во все горло, чтобы этому противиться)) Классно, да?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.., недавно ремонтировала балкон снаружи (пятый этаж), и на другой день уже лазила по нему снаружи, как обезьяна (и красила при этом),..

У меня после такого непреднамеренно прошел страх высоты ) До - было как-то неприятно смотреть вниз, а после того как покрасила перила на оч большом балконе на 9-метровой высоте примерно в похожих условиях - с тех пор совершенно нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...