Перейти к содержанию

Детектив Ди и Тайна Призрачного Пламени (Di Renjie)

Рекомендуемые сообщения

Не всегда удается определить, где в фильме начинается проблема сюжета, и вообще что это - ошибка или нарочная условность, то есть - работающая деталь.

Поэтому я больше написал про чисто технические проблемы. Работу камеры, исполнение графических моделей.

Сравнила бы отношения с историей, и с ист. прототипами в фильме с тем, как это бывает у режиссера Ричи.

Справедливо. Серия про Ди это по сути такой вот ричевский Шерлок, или расширительно китайский викторианский детектив. Адаптация. Насшествие которых мы сейчас наблюдаем в разных культурах. Причем второй фильм куда более ярко выраженный в этом.

конечно, актуальная эмансипация.

Скорее опережающая. Фильм 2009г. еще до начала феминисткого шабаша в культуре запада. Ну и это не обязательно хорошо в глазах китайца. Надо помнить что речь идет про последний период жизни династии Тан. И императрица не символ прогресса и процветания, а аналог библейского Валтасара и мене мене текел упарсин.

Полезно знать также про говорящие цвета в фильмах Цуй Харка, но они разговаривают в ином культурном поле, где белый – это траур, пурпур – ближе к смерти и вечности и тп.,

короче интересно смотреть через фен шуй. И тогда герой альбинос, переводится на наш как «черный пречерный» человек, например, а если кто-то кроме императора одет в золотое и желтое – это изменник.

да, согласен.

 

Прибытие римского легионера вначале с этим временем сочетается

Я не уловил что про него говорили, но мне он показался византийцем.

например, парусный флот или францисканский заброшенный храм

Парусный флот тут вообще чисто европейский 18-19 века. именно на картинке панорамы порта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливо. Серия про Ди это по сути такой вот ричевский Шерлок, или расширительно китайский викторианский детектив.

Китайский викторианский :) мне нравится как это звучит!

Так вот, чем больше смотрю wuxia, тем лучше видно, что Ричи весьма уважает жанр."Мечь короля Артура" неплохо обогащается через это знание, узнаю темп, структуру, неисторичность, неправдоподобность ужасную, но прекрасную, поскольку легенды интереснее учебников по истории с иллюстрациями.

А я ведь усаживалась смотреть только забавную цветную безделушку, аттракцион про летающих китайцев в обильно падающих декорациях, ожидала толстых глупых шуток или липкой слащавой романтики, вклеенной между номерами эпического героизма - стыдно, словом, вспомнить.

Цуй Харк умеет внедрять тонкие и острые вещи, (опасные волшебные красавицы, их разорванные любовные линии), которые классно контрастируют то с пафосом, то с графикой и смехом, мб в этом сила эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайский викторианский мне нравится как это звучит!

Есть еще не менее причудливые сочетания :) испанский викторианский детектив, гоголевский викторианский детектив, советско-российский викторианский детектив, турецкий викторианский детектив, и американский викторианский детектив.

Так вот, чем больше смотрю wuxia, тем лучше видно, что Ричи весьма уважает жанр."Мечь короля Артура" неплохо обогащается через это знание, узнаю темп, структуру, неисторичность, неправдоподобность ужасную, но прекрасную, поскольку легенды интереснее учебников по истории с иллюстрациями.

А я ведь усаживалась смотреть только забавную цветную безделушку, аттракцион про летающих китайцев в обильно падающих декорациях, ожидала толстых глупых шуток или липкой слащавой романтики, вклеенной между номерами эпического героизма - стыдно, словом, вспомнить.

Цуй Харк умеет внедрять тонкие и острые вещи, (опасные волшебные красавицы, их разорванные любовные линии), которые классно контрастируют то с пафосом, то с графикой и смехом, мб в этом сила эффекта.

Нет конечно, это сложносоставное произведение. Отнюдь не простые попрыгушки и графические навороты.

Правда я вот задумываюсь над тем чего тут больше, китайского или западного. Впрочем тут есть еще по моему японское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печь, речь и «мечь»…мм, это я умею) стыд и позор

 

Правда я вот задумываюсь над тем чего тут больше, китайского или западного.

самый плодовитый жанр в Китае, который обширно повлиял на западное кино и особенно - игры.

т.е. когда возникает узнавание визуала, то тут иной принцип наследования: не фильм, как вот та пиксельная игра, лохматого года издания, а наоборот - те игры заимствовали приемы, драматургию и локации ( ловушки с кольями и сотнями стрел) из «sword and sorcery» китайского кино, с историей от 20х годов прошлого века.

Цуй Харк оперирует на богатой почве, где у него пост.м рефлексия, ирония и отстранение, а где традиция, не могу судить, посмотрела не более десяти фильмов, не разбираюсь, но очень заинтересовалась.

Сабж, мне кажется, более настроен на сознание западного зрителя и вот почему. У этой истории есть ощущение законченности, единства места, финала. В некоторых других фильмах Цуй Харка иначе - тебя на дикой скорости, вместе со странствующими героями, тащат через множество эпизодов, отрывков с приключениями, буквально не успеваешь запоминать новых персонажей, намного больше дробности, причем первоначальная цель и мотивы, расклад друзья \ враги несколько раз успеет поменяться, а финал лишь слегка коснется начала истории, словно не в нем вообще суть, а в самом непрерывном движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...