Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Безмолвный свет (Stellet licht)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Безмолвный свет

 

sm_645229.jpg

 

 

Год - 2007

Жанр - драма

Страна - Мексика, Франция, Нидерланды, Германия

Премьера (Мир) - 22 мая 2007

Премьера (Россия) - 7 февраля 2008

 

Режиссер - Карлос Рейгадас

Сценарий - Карлос Рейгадас

Продюсеры - Джероен Бекер, Жан Лабади, Карлос Рейгадас

 

В ролях:

Элизабет Фер, Джакобо Классен, Мария Панкратц, Мириам Тоувс, Корнелио Уолл, Питер Уолл

 

Специальный приз жюри 60-го Каннского фестиваля.

 

 

Синопсис:

Отцовская вера в Бога подвергается испытанию, когда он влюбляется в другую женщину.

 

В центре сюжета адюльтер, главные герои - живущие в Мексике германоязычные сектанты-менониты.

 

Мнение:

 

Довольно простая история, снятая, правда, очень красиво. Конечно, многим такая красота может показаться излишней, даже искуственной - в этом, наверное, и проблема фестивального кино - никогда не знаешь насколько автор честен с тобой, особенно после инцидентов с Ким Ки Дуком и Звягинцевым. По мне, "Безмолвный свет" не фальшивка, и Рейгадас не играет со зрителем, лишь рассказывает историю. Актеры не професионалы, реплики произносят очень тихо и говорят мало. Много внимания уделено природе: пшеничное поле, трава, дождь, восход и закат. Режиссер незаметно подготавливает зрителя к тому, что произойдет в финале, и этот поворот не вызывает ни удивления, ни отторжения. Наоборот, финал крайне органичен, общей сюжетной канвы не разрушает - мол, так и должно было случиться. За весь фильм времена года меняются дважды, но начало и конец, фразы, рифмующиеся по ходу повествования, и ход настенных часов объединяют "свет" в аккуратно построенный рассказ о герое, который выбирая между двумя женщинами, теряет Бога.

 

Удивительное кино.

 

P.S. Никакого Тарковского и его влияния не замечено - скорее всего, у отдельных критиков разыгралось воображение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот где справедливость, человек жил, знал счастье, был в мире с Богом и за Что ему другая? Наверное, мучается, руки заламывает, ой, уже сопереживаю герою.

«Сектанты»- ситуация похоже совсем нездоровая, настораживает очень.

По описанию представляю кино тягучее, если предугадываешь действия, финал не радует, а красота не единственный аспект, по которому кино тебе понравилось, тогда чем оно взволновало тебя?

Как это потерять Бога? Можно отвернуться, оставить на время, но Бог всегда с человеком. Разве нет?

 

p/s.Мне бы хотелось посмотреть фильм, но прокат в единственном кинотеатре это издевательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Сектанты»- ситуация похоже совсем нездоровая, настораживает очень.

 

Ну, просто иначе их не назовешь. Правда живут они как обычные люди, и все их сектанство заключается в выборе места - неожидаешь увидеть колонию германцев в Мексике.

 

По описанию представляю кино тягучее, если предугадываешь действия, финал не радует, а красота не единственный аспект, по которому кино тебе понравилось, тогда чем оно взволновало тебя?

 

Да, кино тягучее, но это совсем не утомляет, и два часа проходят незамеченными. Я, возможно, не совсем понятно высказался по поводу финала: конечно, можно догадаться, что произойдет в финале, но это понимание приходит за какие-то секунды до самого события; при этом твое понимание только дополняет создавшееся ощущение завершенности картины: именно так и должно было произойти. Допусти Рейгадас малейший промах, и все бы дружно возненавидели этот самый финал и весь фильм. Как я понимаю, финал "Битвы в небесах" - ее я не видел - вызвал у многих отторжение как раз потому, что не был оправдан.

 

Чем еще понравилось? Общее впечатление такое, и пытаться его разобрать на составляющие не хочется. Оценка - 9 из 10. Посмотрю еще несколько фильмов и можно будет составить окончательный итог по прошлому году.

 

Как это потерять Бога? Можно отвернуться, оставить на время, но Бог всегда с человеком. Разве нет?

Не совсем потерять, нет - просто утратить понимание того, что тебе дано от Бога. Герой и мечется между двумя женщинами, потому что вся его религиозность указывает на то, что любить он должен обеих. Это его и ставит в тупик. И до самого конца никто из посторонних этого не понимает.

 

p/s.Мне бы хотелось посмотреть фильм, но прокат в единственном кинотеатре это издевательство.

 

Ну да, издевательство, но что ж поделаешь. Надо больше подобных кинотеатров, тогда может и будем походить на европейскую столицу. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем потерять, нет - просто утратить понимание того, что тебе дано от Бога. Герой и мечется между двумя женщинами, потому что вся его религиозность указывает на то, что любить он должен обеих. Это его и ставит в тупик. И до самого конца никто из посторонних этого не понимает.=)

Очень сложно.

Мне кажется это неправильной религией-), я против. Не понимаю, просто отказываюсь даже задумываться, меня начинает мягко напрягать, возможность подобной ситуации любить сразу двоих женщин. Не мудрено, что народ против.

Придется смотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросать жену с детьми не очень по-христиански, так что тут не любовь к обеим, а какие-то базовые ценности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного раньше не видела, но что понравилось, не говорю. Скорее удивлена очень. Трудно сказать чем больше впечатляет кино, то ли это красота или скорее Вера главных героев. Происходящее в фильме не тянет даже на историю, скорее происшествие.

С первых кадров попадаешь в звенящую тишину. Окружающая красота слишком громкая, сначала медленно летишь по ночному небу, любуешься звездным мерцанием, затем плавно опускаешься на причудливые изгибы веток и встречаешь ласковый рассвет.

 

Каждый кадр фильма, смотрится, как отдельные художественные произведения. Сразу бросается в глаза красота полотен, но дело не в ярких красках, не в изображении видов природы и быта, а в идейном насыщении кадров.

 

Персонажи мало говорят, но за них это делают картины, безмолвные сцены рассказывают о душевных переживаниях, внутренней борьбе и любви героев. Удивительно, что обычные люди совершенно не умеющие играть, просто стараются быть естественными перед камерой и живут своей жизнью. Впечатление что случайно проезжая мимо поселения, остановилась и услышала о происшествии от самих героев.

 

Думаю, в нашей жизни все связано любовью. Человек рождается от любви, растет в любви родителей, повзрослев, начинает любить детей, семью, друзей. И есть люди, которые познали божественную любовь. Благодаря Вере герои фильма живут не просто с любовью, а находятся в полной гармонии с миром.

Не знаю, как попался герой в ловушку, но больно видеть безмолвное страдание Йохана, и слезы, которые он не стесняясь льет за пропащую душу.

"Безмолвный свет" необычное кино и мне посчастливилось его увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер незаметно подготавливает зрителя к тому, что произойдет в финале, и этот поворот не вызывает ни удивления, ни отторжения. Наоборот, финал крайне органичен, общей сюжетной канвы не разрушает - мол, так и должно было случиться...

Финал показался мне очень странным и совсем неорганичным, скорее всего не разобралась. Может и красиво закончилось кино, но чересчур по-волшебному.-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему авторское кино.

 

Еще интересно. Ознакомившись с небольшой фильмографией режиссера, обратил внимание на повторяющиеся сходства:

- несколько стран в соавторстве;

- мизерный бюджет;

- трогательная, драматическая история;

- довольно высокие оценки зрителей и критиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, о том, как любовь и вера способны убить или воскресить человека. Фильм о чуде. Вот только для Вселенной все это - ничто.

 

Длинные планы. Красивейшие кадры. Медитативное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале зритель увидит неспешный рассвет, в финале на темном небе зажгутся звезды. Между восходом и закатом произойдет нечто важное в жизни человека, свершится чудо, но все это - преходяще. Вечны только свет солнца и холодное мерцание звезд у нас над головами.

 

Я не любительница фестивального кинематографа (а "Безмолвный свет", безусловно, кино именно фестивальное). Многое мне в нем кажется надуманным, нарочитым, подтекст - выпирающим, простота и безыскусность - деланными и манерными. Посмотрела эту ленту потому что как-то раз уже начинала ее смотреть и бросила, а тут так совпало, что мне ее в Кинорулетке загадали. Ну я и воспользовалась случаем все-таки добить недобитое.)

За просмотром вспомнился разговор о фестивальном кино вообще и об этой работе Рейгадаса в частности с одним моим знакомым, мнение которого мне очень интересно и важно. Знакомый в качестве иллюстрации к своим впечатлениям привел тогда диалог из мультсериала "Симпсоны". Выглядит это приблизительно следующим образом:

 

Мардж: Гомер, а что это ты такое делаешь?

Гомер: Смотрю арт-хаусный фильм на перемотке и он выглядит почти нормально!

Мардж: На перемотке? А мне показалось, что ты на паузу поставил. А, нет: вон птичка шевельнулась.

 

 

Ну в целом это ближе всего к тем мыслям, которые меня посещали за просмотром киноленты "Безмолвный свет". Подчеркнуто замедленный темп, который наверное по замыслу автора должен придавать всему оттенок торжественной таинственности (или таинственной торжественности), а на мой взгляд вышло неоправданно и неестественно.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет и ещё раз нет, чрезмерно натужная медлительность. Досмотреть не смогла, но скажу одно, сравнения с Тарковским в почти каждой рецензии бред конечно))

Скорее напоминает что-то из азиатского кинематографа, вроде Ким ки дука с его весной осенью летом итд или пустой дом, или же Такеши Китано сцены у моря , но конечно лишь едва, общей попыткой в медитативность, только вот мексиканский вариант мной не был воспринят вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...