Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Атеизм и агностицизм

Вы:  

225 проголосовавших

  1. 1. Вы:

    • атеист
    • агностик
    • верующий (любая конфессия)
    • не определился


Рекомендуемые сообщения

Роте спасибо за тему! Шапка веселая получилась)) Хотя я все-таки немного иначе представляю, что здесь стоит обсуждать и что не надо. Религию обсуждать очень даже "то", старательно обходить ее и затруднительно, и чревато, т.к. ее из жизни, из культуры, из истории никак не выкинешь, единственно - рассматривать со светской (что для меня равно "атеистической"), спокойной и по возможности научной точки зрения. То есть главным я вижу не обсуждение атеистического взгляда на мир, а, собственно, атеистический взгляд на мир, на все сущее (включая религию).

 

Рискну вставить пару излюбленных картинок, совершенно атеистических)

 

zaq1qv86GQg.jpg

j4a5XYVQRFc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарвинизм - атеистическое учение (с) окей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарвинизм - атеистическое учение (с) окей

 

Копирайт же. Ога.

 

(с)Просьба к атеистам: с лозунгами, типа, "Бога нет!" и "Все вы тут дураки!" сюда не заходить. Также мы не будем здесь обсуждать дарвинизм, марксизм-ленинизм и прочие атеистические учения.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте углубимся в историю... почему на пасху красят именно яйца?

 

Яйца - символ зарождения новой жизни.

Изменено пользователем Саркома Лёгкого
плохая память на легенды)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему на Пасху красят яйца?

Версии:

1). Капля крови Христа упала на землю и приняла вид куриного яйца. Слезы Богоматери, которые попали на яйцо, растеклись по ним чудесным узором. Когда Христа положили в гроб, то верующие собрали его слезы и поделили между собой. В воскресенье, когда Иисус воскрес, верующие передавали эти слезы друг другу со словами «Христос воскрес».

2). Будучи ребенком, Иисус любил кур. И Дева Мария разрисовывала для него яйца и дарила ему как игрушки. Когда был суд над Христом, то Дева Мария хотела умилостивить Понтия Пилата и принесла ему в переднике подарок – несколько раскрашенных яиц. Когда она упала перед ним на колени, то яйца выкатились. С того времени они служат напоминанием о страданиях Христа.

3). Когда родился римский император Марк Аврелий, то курица снесла яйца с красными точками. Тогда у римлян зародилась традиция отсылать друг другу крашеные яйца как поздравления. По этому версии христиане переняли римскую традицию и поэтому красят яйца на Пасху.

4). После смерти Христа семь иудеев отправились на пир. Среди угощений там была жареная курица и отварные яйца. Кто-то из иудеев вспомнил, что произошла казнь и что на третий день Иисус Христос воскреснет. Другой иудей возразил ему, что это произойдет, что если яйца на столе станут красным. Тут же яйца изменили свой цвет и стали красными.

5). Святые книги повествуют о том, что камень, которым после погребения закрыли гробницу Иисуса Христа, напоминал очертаниями яйца. И под скорлупой, как известно уже не одну тысячу лет, скрывалась новая жизнь. Поэтому яйцо – это напоминание о Воскресение Иисуса и о спасении, о вечной жизни. Многие спрашивают, почему на Пасху красят яйца в красный цвет. Традиция также связана с Иисусом, потому что красный цвет означает страдания Христа и его кровь.

 

История начинается в рукописи X века. По крайней мере, именно в этой рукописи находится первое упоминание о крашеных яйцах. Книгу нашли в библиотеке греческого монастыря святой Анастасии. В книге написано, что после службы на Пасху священник раздавал свое братии освещенные крашеные яйца и говорил им: «Христос воскрес!». Происхождение традиции объяснить толком никто не может, вот и появились различные версии.

 

Встретилась ещё одна любопытная версия:

Вообще-то красить яйца в красный цвет - традиция глубоко дохристианская (как и изготавливать стилизованный фаллос, называемый у христиан "кулич"). Яйца курицы (символ женского начала), стилизованный фаллос-кулич (символ мужского начала), красный (цвет летнего Ярилы-солнца, человеческой крови - атрибут активного, мужского начала) и белый (цвет снега, зимы - атрибут пассивного, женственного) символизировали праздник весеннего плодородия, оплодотворения матушки-земли отцом-солнцем, плодом чего будет рождение нового хлеба, новых животных и детишек. Вот такой был смысл у Прадника Весеннего равноденствия до прихода на Русь еврейского Песаха.:)

 

Вот ещё:

Во многих книгах можно найти информацию о том, что римляне использовали крашеные яйца для игрищ, а также храмовых и ритуальных обрядов. В начале каждой праздничной трапезы у римлян было принято съедать печенье яйцо.

 

Почему на Пасху принято красить яйца по другим источником, связано с дохристианскими празднованиями весны. У многих народов яйцо всегда было олицетворением животворной силы природы. Считалось, что вселенная вышла из яйца. Это актуально для древней египетской, греческой, персидской культуры, где яйцо было символом рождения и возрождения.

 

Так как существовал обычай хранить яйца до следующей Пасхи, то много яиц делали из дерева, а позже – из фарфора, золота или серебра, драгоценных камней.

Изменено пользователем Эугения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я просто по памяти писала)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я просто по памяти писала)

 

Версия про Марию Магдалину тоже часто встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия про Марию Магдалину тоже часто встречается.

 

А я отредактировала, подумала, что напутала про Марию Магдалину. А это таки она была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угадала же.

 

 

Кстати, насчёт религиозен от случая к случаю.

Во время очень сильной турбулентности весь самолёт становится верующим. Резко. И пускай кто-то молится Иисусу, кто-то Микки-Маусу, а кто-то Великому Фениксу на Заре Времён, но таки молятся же.

Потому и не верю в абсолютных атеистов. Их не существует.

Ну что значат молятся все? Бывает страшно, паника, туман в голове. И желание чтобы всё побыстрее закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И "мамочка, спаси меня!"

Шеф, всё пропало! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что значат молятся все? Бывает страшно, паника, туман в голове. И желание чтобы всё побыстрее закончилось.

 

Это значит, что в голове помимо тумана проскакивает "ААААААА!!!! *вставьте имя божества или божественной сущности* НЕ ХОЧУ УМИРАТЬ!!! НЕ ДАЙ МНЕ СДОХНУТЬ!!! ХОРОШИМ БУДУ, ОБЕЩАЮ, ХРАМ В ТВОЮ ЧЕСТЬ ОТГРОХАЮ!!!"

Или как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что в голове помимо тумана проскакивает "ААААААА!!!! *вставьте имя божества или божественной сущности* НЕ ХОЧУ УМИРАТЬ!!! НЕ ДАЙ МНЕ СДОХНУТЬ!!! ХОРОШИМ БУДУ, ОБЕЩАЮ, ХРАМ В ТВОЮ ЧЕСТЬ ОТГРОХАЮ!!!"

Или как-то так.

 

Ну, как можно знать, что проскакивает в чужих головах))

Мне вообще кажется, это просто возвращение в "первичное состояние", что наблюдается в экстремальных ситуациях. Ну, взывание к кому-то, кто спасет, относится к младенческому, беспомощному состоянию (как религии на заре цивилизации). Человек зовет маму, писается от страха, замирает, принимает позу эмбриона и т.п.

п.с. Криво написалось, но как-то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что в голове помимо тумана проскакивает "ААААААА!!!! *вставьте имя божества или божественной сущности* НЕ ХОЧУ УМИРАТЬ!!! НЕ ДАЙ МНЕ СДОХНУТЬ!!! ХОРОШИМ БУДУ, ОБЕЩАЮ, ХРАМ В ТВОЮ ЧЕСТЬ ОТГРОХАЮ!!!"

Или как-то так.

Это обычный инстинкт самосохранения. Когда можешь что-то сделать - делаешь, а не молишься. А когда можешь только с ужасом пассивно наблюдать за событиями - в голову что угодно может придти. Человеку хочется верить что ОН ВЫЖИВЕТ, а кто его спасёт - всё равно, любая абстракция.

Изменено пользователем Exist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейтрально отношусь к атеистам, однако бесит, что некоторые (или большинство) стараются всячески высмеять религию, особенно в ответ на слова какого нибудь верующего человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейтрально отношусь к атеистам, однако бесит, что некоторые (или большинство) стараются всячески высмеять религию, особенно в ответ на слова какого нибудь верующего человека.

 

А когда верующие пытаются как-то унизить или навязать свое, тоже бесит.

 

Вывод: бесят просто люди, которым спокойно не живется, и обязательно нужно до кого-то (с другим мышлением) докопаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ответ на слова

И какие слова?

-Дьявол кроется в деталях-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычный инстинкт самосохранения. Когда можешь что-то сделать - делаешь, а не молишься. А когда можешь только с ужасом пассивно наблюдать за событиями - в голову что угодно может придти. Человеку хочется верить что ОН ВЫЖИВЕТ, а кто его спасёт - всё равно, любая абстракция.

 

Готовность в этот самый момент поверить в любую абстракцию - уже не абсолютный атеизм.

Либо атеист всегда и в любой ситуации, либо звиняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовность в этот самый момент поверить в любую абстракцию - уже не абсолютный атеизм.

Либо атеист всегда и в любой ситуации, либо звиняйте.

А это уже демагогия. В ответ можно сказать, что всё относительно, потом начать приводить однобокие примеры, потом тема скатится в бессмысленную и беспощадную бананохрусталёвщину.

 

И вообще, приводить в качестве примера высказывания человека в критической ситуации в качестве доказательства его религиозности крайне глупо. Есть такое понятие - устоявшиеся речевые обороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верующий, но как-то с большей долей атеизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верующий, но как-то с большей долей атеизма.

Типа - верующий, но в то, что бога нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовность в этот самый момент поверить в любую абстракцию - уже не абсолютный атеизм.

Либо атеист всегда и в любой ситуации, либо звиняйте.

Право даже неловко говорить о реальной жизни и какие-то абсолютных величинах. Не бывает абсолютных атеистов и абсолютных верующих. Я даже больше скажу, верующему с этим чаще приходится сталкиваться: причин сомневаться всегда больше, чем поводов поверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа - верующий, но в то, что бога нет?

 

Типа - верующий, но что-то сомневается, что Б-г есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...