Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Клайв Баркер

Какой из фильмов Баркера по-вашему наиболее удачный?  

55 проголосовавших

  1. 1. Какой из фильмов Баркера по-вашему наиболее удачный?

    • "Восставший из ада"
    • "Ночная свора"
    • "Властелин иллюзий"
    • одного -двух фильмов из вышеперечисленного не видел(а), потому незнаю
    • ниодного фильма не видел(а)
    • однозначно Баркер - не мой режиссер


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

«…До того момента, как я начал писать это предисловие, я не думал, что Дэвид может выглядеть так, будто сошёл со страниц одной из моих историй: соединение сексуального эпатажа и демонической элегантности, способного одновременно и шокировать тебя, и растрогать до слёз…»

- Клайв Баркер «Книги крови»

 

 

 

 

 

Клайв Баркер – имя, знакомое многим. Популярный писатель и талантливый режиссер родился 5 октября 1952-го года. Может это совпадение, но Клайв родился в Ливерпуле на «Пенни Лэйн». Более того, учился в той-же школе, что и Джон Леннон.

Окончил Ливерпульский университет, где изучал философию и английскую литературу. На его дальнейшую жизнь повлияло увлечение театром и комиксами (не Икс-мэнами, да прочими мэнами – произведениями Стива Бишо, Элла Бускеми, Максвелла Гейнса и прочих тех, которые на русском языке вряд ли выйдут в тираж). Именно эти шедевры рисованного ужаса, да эстетика театра абсурда породила гениальные и завораживающие образы Клайва, фигурирующие во всех его произведениях.

Еще в молодости Баркер основал театральную труппу, чтобы ставить постмодернистские пьесы собственного сочинения, однако довольно быстро он от этой затеи отказался из-за множественных технических проблем.

В течении 10 лет Баркер писал рассказы. В 1984-ом году их впервые опубликовали. «…В глубине души я понимал, что мне крупно повезло. Я продвигал эти истории в те времена, когда издатели всё ещё шли на определённый риск, публикуя начинающих авторов и их произведения. Ну а в наше время опубликовать подобный сборник новичку попросту невозможно…» - вспоминает писатель. Получившийся сборник – «Книги Крови»(The books of blood) – получил престижные награды и доброжелательные отклики многих критиков.

Подлинную, однако, славу ему принес кинематограф. В 1987-ом году Клайв снимает дебютную ленту - экранизирует собственную повесть – так родился «Восставший из ада» - культовый фильм 80-х, получивший целую серию продолжений и подражаний. Не знаю, чья была инициатива, но сценарий и постановка – Баркера (а значит ближе к первоисточнику снять просто невозможно). После успеха «Восставшего…» Баркер подписал контракт со студией «New World Pictures» и напрямую занялся сценарием к сиквелу, который снял его друг Тони Рэндэл. Благодаря успеху о Баркере услышал весь мир.

В 1988-ом Баркер опубликовал роман «Кабал», который вскоре собирался экранизировать, но «New World» к тому времени разорилась, так что пришлось искать других спонсоров, которые были вскоре найдены в лице «Morgan Greek». К 1990-му году выходит менее популярная, но очень качественная (один из моих любимых фильмов) «Ночная свора», которая в отличие от своего предшественника сиквела не получила (хотя концовка более чем открытая) – может это и к счастью, ведь «Восставший…» получил кучу продолжениц, которые только опозорили оригинал. Также в отличие от предшественника «Ночная свора» - не совсем фильм ужасов – некоторые страшные моменты есть, но по большему счету это – фэнтези. «Я не хотел снимать фильм страшный от начала до конца, «Ночная свора» - это фильм многогранный: в нем и саспенс, и юмор, и драма, и фэнтези…» - заявлял автор.

К 1995-ому году выходит последний (и самый технически гениальный) фильм Баркера – «Властелин иллюзий», в котором идеально сочетаются детектив, фантастика, триллер и саспенс.

К сожалению больше Баркер на сегодняшний день ничего не снял. Он в основном пишет романы (хотя уже третий год слышу о готовящемся проекте «Терзаемые души», который по каким-то причинам тормозит).

Помимо всего прочего Баркер – художник (как вы, наверно, догадались художник-сюрреалист). На его счету несколько альбомов с живописью и графикой, эскизы для компьютерных игр и, наконец, оформление одного из ночных клубов в Нью Йорке.

Кстати, об играх: в 2003-ем лично я приобрел игрушку ”Undying” («Проклятые»), с убогой анимацией, но великолепной легендой, писанной Баркером, а также отличными монстрами, Баркером созданными. Эта игрушка, при всех ее недостатках (а может и благодаря им), остается моей любимой.

CLIVE1.jpg.a94d50ff18918ecc8280ac2a7534f0df.jpg

CLIVE2.jpg.8660b8b895691befc00e0127bd3e6c01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, неужто так мало народа его знает? Да на Брайана Юзну ответная реакция началась быстрее. Понятно, что фильмография небогатая, но он, как Тарантино: редко, да метко.

Пэ-Эс: Спасибо, хоть опросник не пустой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Както мимолетом видел какогото из "Восставших из ада", для своего жанра довольно неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец, получается, что Клайв Баркер известен всем, кроме посетителей данного сайта (за исключением меня и Киномана).

Как минимум ознакомиться с его творчеством обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээм,я конечно смотрел фильм "Восставший из ада" и он мне нравился одно время,когда то в детстве,даже не помню уже когда,просто он поразил меня визуальным рядом и сюжетом.Весьма интересно.

Также просто обожаю игру "Проклятые",но точно не знаю этого ли автора сие произведение или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто обожаю игру "Проклятые",но точно не знаю этого ли автора сие произведение или нет.

 

Этого-этого :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия и не имею, что это за "Властелины иллюзий" такие (голос за 3-ий пункт)

 

Про хеллрэйзера я уже писал, что это не мой тип ужастика, а что до "Ночной своры" - вот, блин, как получается - это тоже не мой тип ужастика. Слишком много чего наворочено, только Кронберг вдруг неожиданно случился.

 

Книг КБ пока читать не доводилось, Undying маленько погамал - вроде ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин да что же это такое? Как за что не возьмусь голосовать так нет того варианта за который хочу проголосовать. И это уже в 125 раз:confused:

В данном случае почему нет варианта нравятся все фильмы? Ээх...

Клайв Баркер один из любимейших моих режиссеров!

P.S Народ нужно бы предусматривать все варианты ответов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хочется одного: пусть он экранизует Undying, это то самое, чего я жду больше всего! Уж он атмосферу сумеет воссоздать! Vincent Crist, давай пораскинем мозгами и подумаем, кто сыграл главные роли в этой, возможно будущей, экранизации. :)

 

Его Пинхед из ВизА" вообще шедевр! это его визитная карточка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос за "ВизА", очень необычный и атмосферный фильм ужасов, который безусловно можно отнести в разряд культовых (как и персонажа Пинхеда) в своем жанре, очень жаль что фильм превратили в убогий и дешевый сериал. Сколько там уже частей? Кандидатура режиссера который возьмется за ремейк "Восставшего из ада" не воодушевляет, лучше бы Баркер опять выступил в роли режиссера.

К сожалению у Баркера маловато фильмов, но те что есть безусловно достойны внимания, в особенности, поклонников жанра, а вот как писатель он мне не очень, читала "Имаджику" и "Восставшего из ада", неплохо, но я не далеко не в восторге, хотя "Имаджику" вполне можно было бы перенести на экран, фильм я уверенна получился бы очень любопытным.

Dmitrius Undying действительно очень атмосферная вещь, с удовольствием посмотрела бы экранизацию.

p.s. Vincent Crist а где "Ночной народ"? В "Кендимене" он кажется выступал только как автор сценария и продюссер а режиссером был кто то другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же "Восставший из ада" это классика, нет зря я смотрел 7 частей подряд) Так же понравился фильма Кандимэн хотя он там тока сценарист и продюсер, но всё равно сам сценарий потрясает. Вообщем он гений в жанре ужасов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitrius Undying действительно очень атмосферная вещь, с удовольствием посмотрела бы экранизацию.

скажи каким ты видишь его на экране? кого видишь в главной роли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, потенциал свой в большом кино Баркер не реализовал.

"Восставшего из ада" мало. "Кэндимен", "Повелитель иллюзий" и "Ночной народ" уже не так впечатлили.

Да и произведений его я не такой уж фанат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо Undying, cкоро должен появиться на свет Jeriho!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажи каким ты видишь его на экране? кого видишь в главной роли? :)

В целом то что я видела на экране монитора меня полностью удовлетворяло, в плане картинки и атмосферности, мрачные тона, ощущение полной безысходности, что то похожее "альтернативный" (ночной) Сайлент Хилл (я имею ввиду экранизацию, они очень хорошо воссоздали то что было в игре), но локации не знаю более урбанистические наверное, и жестокости в Undying на мой взгляд больше, вот насчет актеров не знаю, пока не придумала :D.

А что действительно есть шанс что возьмутся за экранизацию Undying? Откуда инфа? Тогда меня переполняет не только радость но и опаска, очень уж любит подобные проекты немецкий кудесник Уве Болл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что действительно есть шанс что возьмутся за экранизацию Undying? Откуда инфа? Тогда меня переполняет не только радость но и опаска, очень уж любит подобные проекты немецкий кудесник Уве Болл.

:) Я это только пока предпологаю. Ничего об экранизации неизвестно. Но я надеюсь, что в скором будущем киношние боссы положет на сценарий свою руку. А пока есть небольшая мысль по поводу актеров: в главной роли Патрика Галловэя я думаю может сыграть Джим Кэвизел (уж оба они похожи), с остальными еще не решился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. Vincent Crist а где "Ночной народ"? В "Кендимене" он кажется выступал только как автор сценария и продюссер а режиссером был кто то другой?

 

 

"Ночная свора" - и есть "Ночной народ", только в правильном переводе (Night - "ночь", Breed - "стая/свора/сброд" :))

 

Режиссер "Кэндимэна - Бернард Роуз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Я это только пока предпологаю. Ничего об экранизации неизвестно. Но я надеюсь, что в скором будущем киношние боссы положет на сценарий свою руку. А пока есть небольшая мысль по поводу актеров: в главной роли Патрика Галловэя я думаю может сыграть Джим Кэвизел (уж оба они похожи), с остальными еще не решился :)

Кевизел актер отличный, но очень сомневаюсь что он согласился бы сниматься в этом проекте.

Vincent Crist

Спасибо за разъяснения, просто не знала название фильма в оригинале, торможу;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Vincent Crist

Спасибо за разъяснения, просто не знала название фильма в оригинале, торможу;) .

 

 

Я же ссылку приделал:). Могла бы кликнуть (хоть из любопытства: че еще за "свора" такая :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в “Хеллрейзере-1” Клайв Баркер, он – синобит с разорванным горлом, а в “Ночном племени” – женщина-дикобраз :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же ссылку приделал:). Могла бы кликнуть (хоть из любопытства: че еще за "свора" такая :)).

 

Я сразу не обратила внимания (мельком проглядев заметила что нет "НН" потому и спросила), так как знала точно что видела все фильмы Баркера, типа думала что ничего нового не найду, туплю, товариСЧ Vincent простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клайв - тот еще жгун. Не Стивен Кинг, конечно. Да и не надо. Фильмы снятые им же или по его книгам всегда наполнены атмосферой. Больше всего понравился "Кендимен".

Кстати, в "Undying" Баркер присоединился только в самом конце разработки игры. (и она очень хороша) Вот в этом году выходит "Clive Barker Jericho" - вот там писатель-тире-режиссер поработал с самого начала (представляю, что там будет). Да и у игры завязка шикарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю Клайва Баркера - причем фильмы его, включая Восставших из Ада, только щас начинаю смотреть, до этого только читала книжки и играла в игру undying, а сейчас в джерико. Фантазия у него конечно дикая и Кингу он почти ровня, потому что и у него дело не столько в ужасах, сколько в особом взгляде на мир - так сказать у обоих присутствует философия своя во всех работах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прирожденный, Книга крови - ждем с нетерпением! :) начала читать его произведения недавно, а фильмы уже все пересмотрела, жду выпуска новых!

Млин да что же это такое? Как за что не возьмусь голосовать так нет того варианта за который хочу проголосовать. И это уже в 125 раз:confused:

В данном случае почему нет варианта нравятся все фильмы? Ээх...

Клайв Баркер один из любимейших моих режиссеров!

P.S Народ нужно бы предусматривать все варианты ответов:)

 

согласна с этим предложением - нужно вводить все варианты ответов! я тоже бы проголосовала, а так - увольте, не пришлось! :)

 

Пипец, получается, что Клайв Баркер известен всем, кроме посетителей данного сайта (за исключением меня и Киномана).

Как минимум ознакомиться с его творчеством обязательно.

ну ты, друг, даешь! знаем мы его, знаем и фильмы его смотрим! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в “Хеллрейзере-1” Клайв Баркер, он – синобит с разорванным горлом,

Враньё.

Недавно загрузила на КП фотографию актрисы, сыгравшей роль "Female Cenobit", ее зовут Грейс Кирби, вот она: http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/148559/

 

а в “Ночном племени” – женщина-дикобраз

Вранье!!!

Во-первых, не щенщина-дикобраз, а Шуна Сасси, у нее есть имя, которое известно всем поклонникам творчества Баркера.

А играла ее актриса Кристина МакКоркиндейл, которая вроде бы вполне, даже на самый придирчивый взгляд, честно светит совершенно реальной и очень даже привлекательно выглядеще голой грудью, которой у Баркера КАгБЕ нет, ибо не положено по половой принадлежности.

Кристина - непрофессиональная актриса, сыграв роль Шуны, она больше не появлялась в кино. Видимо, она - кто-то из друзей КБ, поскольку известно, что он часто инициирует камео своих друзей в свои поекты.

Изменено пользователем M-me Sandra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...