Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бумбараш

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

Год: 1971

Страна: СССР

Жанр: фарсовая трагикомедия

Режиссёры: Абрам Народицкий, Николай Рашеев

В главных ролях: Валерий Золотухин, Екатерина Васильева, Юрий Смирнов, Наталья Дмитриева, Александр Хочинский, Александр Белина, Роман Ткачук, Николай Дупак

В ролях: Лев Дуров, Леонид Бакташев, Лев Перфилов, Маргарита Криницына, Александр Филиппенко, Лев Окрент, Борис Александров, Леонид Данчишин

О чём: приключения солдата Бумбараша во время Гражданской войны.

Мнение: фильм очень понравился. Невероятно колоритны персонажи - начиная самим Бумбарашкой и Яшкой и заканчивая Хомяком и Стригуновым. Очень хорошая музыка - кто из нас не напевал "Журавль по небу летит" и "Наплевать"? И ещё одно: фильм весь пропитан добрым юмором, хотя много смертей во время действия...

1126841920_.jpg.57a5f76f1bb60614268cf49c1b04bd91.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ара-тара-нана-кана-голо-золо-воло-вело-целовело-раз паровоз!

 

Эйн, цвей, дрех, канава!. Ами-тугури-нуфарипари-дрикель-бикер паровоз!

 

Меня его превосходительство, полковник Корн, даже иноземным словом обзывает! Феномен!

 

Партейные, они что, все такие сознательные?

 

Ты чего, едрена вошь, без мене какаву пьешь!

 

Я приду и тебе обойму, если я не погибну в бою!

 

Не в тебя я стреляю, а во вредное нашему делу донесение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Наплявать, наплявать, надоело воевать..." - эта песенка всегда поднимает настроение! И фильм очень смешной, но удручает тот факт, что под конец фильма

все погибают... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"адмирал" и "офицеры-спасение императра" претендуют на звание "лучший фильм о той эпохе"? Ха-ха-ха!

Вот настояший шедэвр,в школе надо показывать на уроках истории.

В ряд с этим фильмом ставлю:

"Ищи ветра..."

"Хождение по мукам"

"Свой среди чужих,чужой среди своих"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, жаль, что не знаком многим. Золотухин - это суперталантище.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесподобные персы. Просто невероятная подборка. Ну и конечно песни с музыкой. Лучшая роль Золотухина мейби. Вообще у фильма очень своеборазное сочетание юмора и воплощенной безжалостности Гражданской войны. Ведь убивают тут и не сказать что мало. Пожалуй что и шедевр в своем роде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визитная карточка Золотухина. Каких бы он вампиров не играл, он - вечный Бумбараш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм.

Удивительная гармония символической условности сюжета и "картинки".

Прекрасный переход от комического (в общем-то) повествования к печальному концу...

И - отличные песни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визитная карточка Золотухина. Каких бы он вампиров не играл, он - вечный Бумбараш.

Ежели бы мы спорили с тобой в 80-е и даже 90-е годы я бы не согласился, мент в "Хозяине Тайги" и "Ой Мороз, Мороз " Бумбарашу уступали, но не сильно. Но вот нулевые внесли коррективы, Хозяина Тайги я не видел в сборниках фильмов и не видел по телеку. А вот Бумбараш у меня есть и на культуре несколько раз крутили. Потому истерся конечно Хозяин и не соперник. В любом случае Золотухин лучший исполнитель "Ой Мороз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели бы мы спорили с тобой в 80-е и даже 90-е годы я бы не согласился, мент в "Хозяине Тайги" и "Ой Мороз, Мороз " Бумбарашу уступали, но не сильно. Но вот нулевые внесли коррективы, Хозяина Тайги я не видел в сборниках фильмов и не видел по телеку. А вот Бумбараш у меня есть и на культуре несколько раз крутили. Потому истерся конечно Хозяин и не соперник. В любом случае Золотухин лучший исполнитель "Ой Мороз".

 

Тем более, в "Хозяине" он играл в паре с Высоцким, а в "Бумбараше" солировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, в "Хозяине" он играл в паре с Высоцким, а в "Бумбараше" солировал.

В Хозяине он играл так что даже харизма Высоцкого его ненакрыла, это круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Высокого была очень картонная роль - трусливый, но властный бригадир, поэтому фильм остался проходным. У Золотухина образ вышел более цельным, но так могли сыграть и другие. А вот Бумбараш без Золотухина получился бы совсем другим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели бы мы спорили с тобой в 80-е и даже 90-е годы я бы не согласился, мент в "Хозяине Тайги" и "Ой Мороз, Мороз " Бумбарашу уступали, но не сильно. Но вот нулевые внесли коррективы, Хозяина Тайги я не видел в сборниках фильмов и не видел по телеку. А вот Бумбараш у меня есть и на культуре несколько раз крутили. Потому истерся конечно Хозяин и не соперник. В любом случае Золотухин лучший исполнитель "Ой Мороз".

 

Странно, а я вот Хозяина наоборот несколько раз встречал, а вот Бумбараша за полгода что-то не припомню. хотя мониторю постоянно программу на счёт советского кино и его последующей записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, а я вот Хозяина наоборот несколько раз встречал, а вот Бумбараша за полгода что-то не припомню. хотя мониторю постоянно программу на счёт советского кино и его последующей записи.

За что купил. Смотрел не полгода назад, где-то наверное год-два. С программкой не знаю как, Хозяина не видел, с удовльствием бы посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что купил. Смотрел не полгода назад, где-то наверное год-два. С программкой не знаю как, Хозяина не видел, с удовльствием бы посмотрел.

 

Совсем недавно записывал с 7ТВ, в прошлом месяце где-то. Я вот как раз Бумбараша глянул бы удовольствием, а то почти не помню ничего - смотрел в детстве только, и книжку только в детстве читал. Помню только петли с донесением, как он его ел что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно записывал с 7ТВ, в прошлом месяце где-то. Я вот как раз Бумбараша глянул бы удовольствием, а то почти не помню ничего - смотрел в детстве только, и книжку только в детстве читал. Помню только петли с донесением, как он его ел что ли?

Скачай, он того стоит, на торрентах есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм пришёлся на моё детство. И поэтому запомнился тем, что был совсем не похож на то, что тогда показывали с экранов про войну. Именно своей необычностью, музыкальностью и реальным, жизненным финалом. Это своего рода сказка для взрослых, с одним намёком для добрых молодцев: кем бы ты ни был, какая бы идеологическая пурга в твоей голове не мела, ценность в этой жизни одна - это любовь. Поэтому и лишились её оба героя, ибо поняли это слишком поздно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда казалось, что Золотухин там весь больной какой–то. Он сутулый, скрюченный ... как прибитый.

В фильме запомнилась больше всего Васильева. И очень нравится Хочинский. Не понимала, почему его снимают мало. Он и актер хороший, и внешность есть и поет отлично. Но как–то не был сильно востребован.

 

Khochinsky_337x500.jpg bumbarash.jpg

 

А как прекрасно он сыграл в "Рпжденная революцией" !! Молодец просто!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня там поразила Васильева. Этот ее визг: "Закопать его! Тепленьким!!" В ужасе помню, даже уснуть не могла после такого. Ну и лет-то мне было вовсе мало, но так потрясло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда казалось, что Золотухин там весь больной какой–то. Он сутулый, скрюченный ... как прибитый...

 

Так Бумбараш же только с австрийского плена домой вернулся, где его давно похоронили, а он в плену пробыл целых три года и переболел тифом и цингой. Да и дома - сплошные потери... Вот и выглядел персонаж В.Золотухина и больным, и прибитым, и сутулым, и скрюченным... не от хорошей жизни.

 

... В фильме запомнилась больше всего Васильева...

 

Очень хороша и колоритна в роли атаманши!

 

... И очень нравится Хочинский...

 

Он не только актёр очень хороший, с шармом, этаким мужским обаянием, которое безотказно действует на женщин, но и очень точно вписался в образ своего персонажа в "Бумбараше" - шебутного и находчивого Лёвки Демченко из одноимённого рассказа А.Гайдара :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумбараш хорошо тем, что рассказывает с юмором об очень тяжёлых временах, и Золотухин со своим траги-комическим амплуа как нельзя лучше вписался в общую картину. А замученным он выглядит потому что жизнь тяжёлая и при этом умудряется веселиться и шутить. Как он в поезде рассказывает про своих мёртвых женщин и поёт...?! Это же мастер-класс! Учиться надо нам у таких персонажей неунывать и радоваться жизни не смотря ни на что! А то раскиселиваемся на пустом месте, сейчас жизнь - рай по сравнению с историческими временами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не только актёр очень хороший, с шармом, этаким мужским обаянием, которое безотказно действует на женщин, но и очень точно вписался в образ своего персонажа в "Бумбараше" - шебутного и находчивого Лёвки Демченко из одноимённого рассказа А.Гайдара :)
А Вы (или кто еще?) читали сам первоисточник? Кто знает, чем обусловлено большое кол-во религиозной тематики?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На съёмках Бумбараша чуть не сварили в ванной актрису Екатерину Васильеву:

По сюжету она сидела в ванной, под которой был разведен костер, ассистент следил за дровишками. А поблизости Золотухин "травил анекдоты", заправляя их ядреными деревенскими частушками. Ассистент заслушался и не обратил внимания, что Васильева уже в третий раз терпеливо намекает, что ей горячо. Когда же ей стало совсем невмоготу, она выскочила из ванной совершенно голая и с воплем: "Суки, вы же меня сварили!", - понеслась прочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня этот фильм всегда вызывал внутреннее отторжение, неприязнь. И играют все хорошо, и музыкальное сопровождение замечательное, а пересматривать не хочется, слишком лубочно-эксцентрично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня этот фильм всегда вызывал внутреннее отторжение, неприязнь. И играют все хорошо, и музыкальное сопровождение замечательное, а пересматривать не хочется, слишком лубочно-эксцентрично.

 

Вот в точку сказали, у меня такое же впечатление. Даже не знаю, почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...