Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Окно во двор (Rear Window)

Как вам фильм?  

128 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм?

    • Шедевр!
    • Почти шедевр
    • Очень хорошо
    • Хорошо
    • Средне
    • Плохо
    • Очень плохо
    • ЧУДОВИЩНО!


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Что бы вы стали делать, будучи со сломанной ногой в гипсе? Талантливый фоторепортёр Джефф решил ничего не делать целыми днями в течение шести недель, разве что наблюдать за разнохарактерными соседями, каждый со своей патологией - одна каждый вечер устраивает у себя дома свидание с мнимым любовником, одна семейная пара, которая постоянно спит на балконе, видимо, не выходит из дома вообще, так как спускают утром и поднимают вечером в корзинке свою собачку, муж ссорится со своей прикованной к постели женой. И вот на пятой неделе непрерывных наблюдений за соседями эта самая парочка вызвала у Джеффа особое любопытство. Жена больна, нуждается в постоянном уходе, но её муж целый день не заходит к ней в спальню, выносит ночью в ливень из дома какой-то чемодан по нескольку раз. Утром Джефф с помощью оптики наблюдает, как мужчина упаковывает пилу и ножовку в газету, несёт в дом верёвки, а вечно ворчащей жены всё нет и нет. Не правда ли подозрительно? Так, но объяснить это людям сложно. Большая часть ленты посвящена выдвижениям гипотез, тому, как до каждого из друзей Джеффа доходит, что этот мужчина в окне напротив - преступник. Но как это доказать полиции? Пора пустить в ход хитрость и смелость...

 

Постановка грамотная, увлекательная и интригующая. Теперь я понимаю, почему Хитча называют королём саспенса - в этом он действительно мастер.

 

Перед нами увлекательный и качественно сделанный детективный триллер. Лента номинировалась на четыре Оскара: за режиссуру, оригинальный сценарий, операторскую работу и звук. Всё это действительно на высоте, особенно, если учесть время создания.

 

Страничка фильма на КиноПоиске

 

Страничка фильма на IMDb.com

 

Мнения посмотревших принимаются здесь. С нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, неужели никто не смотрел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, я не смотрела(и даже ремейк). Со своей стороны позволю себе посоветовать

тебе посмотреть "Безумие" - очень крепко держит, а также "Верёвку"(правда к середине фильма становится понятно, что героям не избежать наказания, но наблюдать за поведением людей с разными характерами всё же интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю фильмы Хичкока и "Окно во двор" одно из любимых.Детективчик что надо.Страсть как люблю подобные загадки (и соответственно их разгадки).Самый любимый шедевр Хичкока "Леди исчезает".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Хичкок, как всегда на высоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю фильмы Хичкока и "Окно во двор" одно из любимых.Детективчик что надо.Страсть как люблю подобные загадки (и соответственно их разгадки).Самый любимый шедевр Хичкока "Леди исчезает".

как только появилась возможность начала смотреть Хичкока и "Окно во двор" тоже был первым. видела его в детстве урывками и жутко хотелось посмотетреть полностью - не зря! всю жизнь читаю детективы, но качественные фильмы-детективы попадаются редко. в этом плане Хичкок гений. наслаждаюсь каждым его фильмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел, кажется, весной фильм. И знаете, очень впечатлён, что старенький продукт Хичкока до сих пор, при первом просмотре, представляется интригующим, холодящим зрелищем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел сравнительно недавно. Даже хотел темку смастерить, но руки никак не доходили.

Очень напряженно и самое главное загадочно. Одно из лучших творений мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличный фильм Хичкока... смотрела я, правда, давненько, но мне очень понравилось! после этого даже было снято несколько фильмов с подобным развитием сюжета!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм!

Шедевром не позволяет назвать несколько разочаровывающая концовка.

Но во время просмотра от экрана оторваться просто невозможно.

Хичкок - мастер! Браво!

 

С тем, что фильм хорош, согласен (см. выше), но на 13 место (на сегодняшний день) в top-250 Imdb он, кажется мне, немножко не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, здесь есть поклонники Хичкока! Жаль, что тут только "Окно во двор" обсуждают. Пересмотрела практически всего Хитча, особенно фильмы с моим кумиром Кэри Грантом. "Окно" видела не так давно, запомнился Джеймс Стюарт. Особенно люблю его афористичный диалог с сиделкой в самом начале фильма про отношения мужчины и женщины. И еще юмор во всех картинах Альфреда хорош!

 

Как там, когда Джефф и его сиделка смотрят в бинокль за подозреваемым, и тот двигает большой чемодан к двери. А Джефф в это время попутно гложет что-то мясное в тарелке. Наблюдательная старушка пристально вглядывается через плечо Джеффа в бинокль и произносит: "Как же это он сумел уложить тело в такой небольшой чемодан? Наверное, предварительно разрубил на отдельные части". Джефф, давясь, отставляет в сторону тарелку. Подавив рвотный рефлекс, берет в руку стакан с соком. А сиделка, не отрываясь от бинокля, продолжает: "Ой, он выставил чемодан на солнце. Нехорошо, может потечь". :D В общем, понятное дело, Джефф свой обед не закончил

 

 

Хич мастер во всем! И вообще, чем больше я смотрю нынешние голливудские творения, тем сильнее убеждаюсь, что все это УЖЕ СНЯЛ ХИЧКОК. Мало можно встретить оригинальных триллеров и ужастиков. В большинстве своем - это все ремейки великого Хитча. В крайнем случае, будет по мотивам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да отменное кино. помнится страху нагоняло, как впрочем всегда у Хичкока. и даже потом когда римейк с покойным ныне Кристофером Ривом смотрела, постояно вспоминала оригинал. хоть и старый фильм, спецфефектов тогда таких не было, но все равно сильнее пробирает. я даже рассказ читала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Хичкок начался с этого фильма. Смотрела еще в детстве (спасибо его иногда показывали по телевидению), тогда еще и не знала автора, просто очень нравился этот фильм. С тех пор фильм стал для меня "настольным".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный двор…

Обычные дешевые малосемейные дома, стоящие друг напротив друга…

Обычные окна, распахнутые в жаркие дни…

Обычные люди, живущие за этими окнами…

 

Их жизнь, простая как три рубля, выставлена напоказ соседям. Им нечего скрывать. Знойные аппетитные блондинки расхаживают в розовых трусах, влюбленные парочки целуются чуть ли не напоказ перед окнами, супруги ругаются и мирятся… Соседи знают дословно, что ответила (к примеру) мисс Джонс миссис Петерс в обычной утренней словесной перепалке, соседи знают, в каком месте выскочил прыщик у сэра Гьюдинга, соседи досконально знают всех любовниц и любовников, посещающих жильцов этого двора…

 

Одного соседи не знают. Что один из них – убийца.

 

Неожиданно? Это еще что!

 

Окно одной из квартир, выходящее во двор, по желанию Альфреда Хичкока, становится наблюдательным пунктом для внимательного и почти законопослушного гражданина, вооруженного полевым биноклем и фото-оптикой… Окно во двор становится поводом для веселых дискуссий, жарких споров, антуражем для чувственных поцелуев и ареной для последней битвы.

 

Главный герой – мужчина в районе сорока лет. В данное время он ограничен в передвижении, из-за сломанной ноги, закованной в уже изрядно поднадоевший гипс. Спина затекла от постоянного сидения в инвалидном кресле. Из-под гипса торчат только кончики пальцев, под гипсом кожа чешется, и нужно приложить максимум изобретательности и изворотливости, чтобы просто почесаться… Наш герой уже изнывает от тоски, ему надоело до чертиков его домашнее заточение. Он, привыкший покорять горные вершины, лазить по джунглям и есть пищу, когда она еще пищит и стрекочет, теперь вынужден куковать дома. И вполне естественно, что наш загипсованный, вместо того, чтобы читать умные книжки и щелкать семечки, начинает наблюдать за людьми, живущими в соседнем доме. Ну… исключительно в силу природной любознательности!

 

Его мужское внимание привлекает каждое утро одевание и танцевальная зарядка белокурой красавицы в окне напротив… И это нормальный мужской вуайеризм. Ничего страшного…

 

Страшное начинается тогда, когда в одном из окон напротив наш герой обнаруживает нечто странное… Пропадает женщина, а ее муж, собираясь уезжать, складывает огромный сундук… Не к добру всё это – подумал мужчина-наблюдатель и достал бинокль. Всё его внимание теперь приковано к окнам этой таинственной квартиры… И начинает закручиваться классическая Хичкоковская пружина сюжета!

 

В детективных изысканиях нашему любознательному герою помогает добровольная помощница – Лиза, девушка из высшего общества, которой, оказалось, тоже трудно избежать одиночества… И вот, она решает изменить наскучивший ей досуг: бесконечные рестораны, омары, шампанское… Как это всё надоело! Девушке захотелось большой и чистой любви, и она кинулась, как мать Тереза, на помощь к загипсованному (разумеется, с надеждой на скорейшее обретение обручального кольца)! И если вначале девушка вызывает максимум хи-хи два раза, то к концу фильма невольно проникаешься уважением к ее смелости и решительности Молодчинка! И умница! И красавица! Вот.

 

Еще одна добровольная помощница нашего героя в инвалидной коляске - его сиделка Стелла. Тетка средних лет. Умна. Проницательна. Цинична и иронична. Именно в ее уста Хичкок вкладывает самые смачные фразы, достойные лучших комедий. Блестящий черный юмор! Когда смотришь первый (да что там говорить, не только первый!) раз, ухохатываешься над их диалогами- рассуждениями о взаимоотношении полов и ходе идущего расследования. Тетка что надо! Персонаж замечательный и яркий!

 

Сюжетная пружина закручивается, постепенно сжимаясь до такой степени, что зритель уже совсем перестает понимать, так было убийство или нет? Была ли та женщина убита? И так ли уж виновен претендент на звание убийцы??? Или это все бред воспаленной фантазии???

 

И тут во дворе убивают собачку. Безобидную собачонку, которую все любили, и которая любила рыться на цветочной грядке у подъезда. Хозяйка вопит, стенает и бьется от горя. Все соседи высыпали на балконы и высунулись из окон, сопереживая ее трагедии, кроме одного! Убийцы! Вывод: кто псинку не пожалел, тот и ту тетку пришил! Вот где собака порылась!

 

Пружинка начинает стремительно раскручиваться, события спешат одно за другим. Любовная мизансцена сменяется жутким по накалу эпизодом в конце фильма. Темная комната… Открытое окно… Бедняга, сидящий в инвалидном кресле с железной поварешкой в руках (типа обороняться. ГЫ) И тяжелые шаги за дверью… Дверь открывается и…

 

На этом интересном месте я, пожалуй, и остановлюсь. Дедушка Альфред порадует и нас, и Вас, и всех современных зрителей, красивым финалом! Смотрите и наслаждайтесь настоящим Хичкоковским стилем!

 

P.S. Полезный совет: если Вы – маньяк и планируете свое черное дело, не забывайте задёргивать шторы на окнах! Соседи с подзорными трубами не дремлют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню этот фильм только благодаря Грэйс Келли, наша экранизация мне больше нравится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр! Вот как надо снимать триллеры. Держит в напряжении от первой до последней секунды. Всякому клипмейкеру, возомнившему себя мастером триллера, стоит поучится у великого Хичкока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, неужели я сошла с ума? Этот фильм показался мне невероятно скучным, примитивным и неправдоподобным. И это Хичкок? Разочарованна. Даже не хочется освещать некоторые плюсы сего кино, все скрывает вуаль дремоты и уныния. Пойду лягу спать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню этот фильм только благодаря Грэйс Келли, наша экранизация мне больше нравится...

 

azull, Вы часом не перепутали "Окно во двор" с "В случае убийства наберите М"? У нас последнее было экранизировано под названием "Ошибка Тони Вендиса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрела бокс Грейс Келли и Альфред Хичкок из трех фильмов.

Окно во двор,считаю лучшей работой (хотя мне нравятся все)Хичкока. Занятный сюжет и долька отменого юмара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, интересный, с юмором и интригой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне у Хичкока вообще-то все нравится и я не считаю фильм "Окно во двор" скучным, а всегда смотрю его с удовольствием. Во-первых, это, конечно, актеры, очень хороши и, что сегодня очень важно, индивидуальны, в отличие от современных актеров, которых я постоянно путаю друг с другом, а внешний вид и наряды Грейс Келли лично меня заставляют просто вздыхать от зависти. Во-вторых, то ограниченное пространство, где происходят все события и есть наиболее интересное в этом фильме, такой тесный мирок, где все друг друга видят, всё слышат, но в то же время, даже на виду у соседей можно совершить преступление и фактически уйти от ответственности. В общем, мне нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да отменное кино. помнится страху нагоняло, как впрочем всегда у Хичкока. и даже потом когда римейк с покойным ныне Кристофером Ривом смотрела, постояно вспоминала оригинал. хоть и старый фильм, спецфефектов тогда таких не было, но все равно сильнее пробирает. я даже рассказ читала

 

Вы правы! Отсутствие спецэффектов у Хичкока как будто только на пользу - без них ещё страшней, ещё откровенней...

 

Мне кажется своеобразным ремейком "Окна во двор" является и фильм "Паранойя":

 

http://www.kinopoisk.ru/level/3/review/528789/

 

azull, Вы часом не перепутали "Окно во двор" с "В случае убийства наберите М"? У нас последнее было экранизировано под названием "Ошибка Тони Вендиса".

 

Может, имелся в виду фильм «Попугай для сыщика» по рассказу Уильяма Айриша «Окно во двор»?

 

re22.jpg

Изменено пользователем ЛисNa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не знаете, что значит слово "сосед". Соседи уважают друг друга, разговаривают, ценят друг друга...

 

Хичкок есть Хичкок. Он снимал фильмы, от которых и кровь могла заледенеть в жилах, и мысли сжаться в комок от напряжения. Маэстро действительно знал толк в хороших триллерах.

 

Кинофильм "Окно во двор" по праву считается одной из лучших работ великого мастера. Правда, от создателя динамичного "Психо" я ожидал немного большего. Тем не менее, это действительно шедевр и классика!

 

Джеймс Стюарт играет Джеффри, фотографа одного популярного журнала, сломавшего ногу и находящегося на больничном. За Джеффри ухаживает пожилая медсестра Стелла, слегка циничная, но разборчивая и умная женщина. Ещё Джеффри регулярно встречается с Лизой - красавицей-блондинкой в исполнении легендарной Грейс Келли. Джеффри с завидным упорством избегает разговоров о женитьбе с Лизой, слишком совершенной для него, по его же словам; он считает, жизнь фотографа, вечного туриста, не для неё, не для хрупкой молодой леди.

 

От нечего делать Джеффри каждый день, сидя у окна, разглядывает, чем занимаются его соседи. Например, миссис "одинокое сердце" - женщина средних лет, злоупотребляющая алкоголем; молодая и красивая балерина из квартиры напротив; мистер и миссис Торвальдс, супружеская пара, в чьих отношениях, судя по всему произошел разлад.

 

И вот однажды Джеффри начинают посещать подозрения: миссис Торвальдс давно не видно, хотя он часами сидит у окна, за ночь мистер Торвальс несколько раз покидал квартиру с кейсом в руках. Наконец, этот странный сосед запрещает соседской собачке рыться в его цветах. Конечно, это нормально, но не для Джеффри, который начинает считать молчаливого соседа убийцей, жестоко расправившегося с супругой.

 

Так же начинает думать и Стелла, а вскоре и Лиза. Джеффри обращается к знакомому полицейскому, но тот напрочь отвергает идею об убийстве. Тогда Джеффри, Лиза и Стелла решают разобраться в происходящем своими силами.

 

Джеймс Стюарт хорош. В его глазах на протяжении всего фильма можно увидеть все эмоции, которые испытывает человек, оказавшийся в такой ситуации. Определенно, это один из самых талантливых актеров прошлого столетия. На самом деле, все актеры хороши, даже злодей-Торвальдс. Пусть о его персонаже больше говорят и наблюдают за ним, но ведь он единственный подозреваемый, а значит и ключевая фигура.

 

В итоге хочу добавить, "Окно во двор" - это один из лучших триллеров не только среди работ Альфреда Хичкока, но и в мировом кино вообще.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный триллер. Вроде ничего особенного, а смотреть очень интересно. Держит фильм в напряжении очень даже. Умел Хичкок такие фильмы снимать.

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух! Образцовый триллер, ничего не скажешь. Долгая раскачка, но под конец напряжение стоит такое, что словами не передать. Причем сделано все очень скудными выразительными средствами, но средства ничто, если у руля стоит настоящий Мастер Саспенса. До сих пор чувствую тот холодок стынущей крови в жилах, который ощущал в самые напряженные моменты фильма.

 

Сцена с фотовспышкой просто выше всяких похвал. Отличная роль почти обездвиженного Джеймса Стюарта и необычайно красивая подруга (причем играющая, а не присутствуящая в кадре вместо мебели) главного героя в исполнении Грэйс Келли.

 

Отборнейший саспенс + закрученный сюжет + отменная актерская игра + шикарные женщины в кадре - вот он набор успеха мистера Хичкока.

 

Великолепно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...