Перейти к содержанию

Большая перемена

Рекомендуемые сообщения

СССР, 1972

85020.jpg

Режиссер Алексей Коренев

Сценарий Алексей Коренев, Георгий Садовников

Оператор Анатолий Мукасей

Композитор Эдуард Колмановский, Михаил Глинка

В главных ролях:

Михаил Кононов

Евгений Леонов

Ролан Быков

Александр Збруев

Светлана Крючкова

Наталья Богунова

Савелий Крамаров

и др.

Сюжет: Нестор Северов проваливается на экзамене в аспирантуру и идет работать учителем в вечернюю школу. Он становится классным руководителем 9 "A" - "удивительного, прекрасного, сумасшедшего" класса.

Поначалу далекий от мирской суеты, Нестор Петрович начинает жить заботами своих взрослых учеников. Он увидит "аттракцион неслыханной жадности" в исполнении Крамарова, познакомится с прорабом Петрыкиным, подружится с шебутным Ганжой…

Знаю, что на КП сиё обозначено, как сериал, но, честно сказать, у меня рука не поднялась туда поместить ПЕРЕМЕНУ.

Очень хороший фильм (а у нас раньше делали плохие?). Крамаров зажигает на заднем плане, Крючкова носится за Кононовым со своими пирожками, Леонов лазит в окна, а Збруев попросту командует этим безумным парадом...Определенно мне всё это нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а Збруев попросту командует этим безумным парадом...

Ну, может он и командует, но когда в кадре Леонов, все остальные попросту меркнут. "Большая перемена" у меня тоже не ассоцириуется с понятием "сериал", прекрасный остроумный фильм, да многосерийный, но все же фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм я люблю за необыкновенно проникновенную песню "Мы выбираем".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм я люблю за необыкновенно проникновенную песню "Мы выбираем".
:plus: Отличная песня, глубокий смысл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна ,что это не сериал,а многосерийный фильм - разница колосальная!Сколько ярких персонажей.Могу смотреть с любого момента бесчисленное кол-во раз.А фраза -Атракцион не слыханной щедрости,плотно вошла в мой лексикон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень люблю данное кино (из-за Кононова, я не поклонница его таланта). Актеры, конечно, великолепные - Леонов, Крючкова, Збруев, Крамаров. Песня в исполнени героини Крючковой - берет за душу... Но все равно что-то не то, ну не идет как-то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз смотрела эту отличшейшую советскую комедию. Всегда с хорошим настроением была после просмотра. Отличные диалоги. В общем, классный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм (а у нас раньше делали плохие?).

 

Полностью солидарен. Посему я и не высказываюсь в темах о советских фильмах, уж очень они родные, добрые, душевные и трогательные. Не хочется искать в них минусы(а есть ли они вообще?).

Понравился момент, когда герой Леонова учил уроки во время сна ("методика такая") и как потом стал транслировать на уроке радионовости вместо домашнего задания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отсмотрен бесчисленное кол-во раз. Доброе, душевное кино. Актерский состав великолепен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, во времена когда его величество рейтинг и сын оного рекламный барыш, не были главными богами , умели снимать такие душевные и искренние картины для ТВ. Каждый раз сморю и удивляюсь, сколько юмора, какая добрая мера позитива. Нас в универе в качестве дополнительной специальности педагогике обучали, прямо могу сказать, фильм натуральное пособие, как с учениками общий язык найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, поднимающий настроение. Пересматриваю время от времени, каждый раз поражаясь душевности фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душевно? - Да.

Интересно? - Не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О фильме лишь детские воспоминания.

Но они сугубо позитивные.

При возможности куплю фильм/мини-сериал в каком-нибудь сборничке с терпимым качеством или запишу на диск, скачав из сети.

(к сожалению, лицензионные релизы слишком уж шокирующими ценами обладают :()

Понравился момент, когда герой Леонова учил уроки во время сна ("методика такая") и как потом стал транслировать на уроке радионовости вместо домашнего задания.

Может у меня что-то в голове перепуталось... По-моему эта методика фигурировала под неким названием "записать на курушку" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно смотрела на CD и радовалась. Легкий, ненадаедающий фильм. Смотришь и отдыхаешь. Мой любимый персонаж Ганжа.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный фильм, добрый, чуть печальный, с юмором и иронией. Такие молодые звезды советского кино... Многих уже и в живых-то нет. Личные перипетии забавные, милые, а, главное, нормальные. Ни тебе убийств, ни подстав, ни мордобоя. Смотришь легко, без напряга, в твердой уверенности, что все недоразумения обязательно (и бескровно!) разрешатся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душевно? - Да.

Интересно? - Не очень.

 

 

Полностью согласна. Но когда попадаю на этот фильм смотрю кусочки. Наивный такой добрый. Актеры замечательные, только вот Ганжа меня всегда раздражал. Збруев не нравится. А так неплохое советское кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю "Большую перемену" и регулярно пересматриваю. Нравится все: чудесный юмор, песни, актеры все как на подбор. Нестор Петрович вообще вне конкуренции, обожаю его
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпизод, когда дядечка (вроде, Быков?) перевоспитывает парня, буквально следит за всеми его перемещениями и повсюду сопровождает - обхохочешься :)

 

Крючкова - Леднёва со своими пирожками - тоже неотразима :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм я люблю за необыкновенно проникновенную песню "Мы выбираем".

 

аналогично.

Первая ассоциация с фильмом - именно эта песня. Для меня самый трогательный момент, когда Светлана Крючкова поет под гитару.

Самый смешной - когда Леднев (Леонов) выходит к доске и начинает воспроизводить услышанные во время сна новости по радио

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый, родной

Да мне практически про все старые советские фильмы хочется сказать подобное.

Столько всего настоящего, нашего в каждом из них. Здорово, что они есть, что можно время от времени пересматривать и не забывать.

 

"Мы выбираем" - одна из лучших песен нашего кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родное душевное кино! Вот он пример актерского мастерства, все герои от главных до эпизодических сыграны просто великолепно, даже не сыграны, а прожиты в этом фильме. И то, что фильм любим на протяжении стольких лет лучшее подтверждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеется такой фильм в коллекции, могу скинуть на болванку, пишите договоримся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ходишь, ходишь в школу, а потом бац! вторая смена!" (с)

Помним-смотрели, школа-детство-Большая перемена. Этот фильм у меня прочно ассоциируется с началом сентября, ибо его часто показывали в преддверии начала учебного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милый-милый фильм, фильм детства. Смешной, добрый, душевный, как и все в большинстве своем советские конмедии, актеры хороши, Нестор Петрович просто классный=) Люблю это кино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестор Петрович и Ганжа - имена которые западают глубоко в память. Да весь фильм с актёрским ансамблем непередаваемо изумителен. Куда не глянь, а там яркая личность. Когда хочется тряхнуть стариной или побыть в компании давным-давно уже знакомых тебе людей, ставших для тебя частью неотъемлемого, увидеть добрые дела старших поколений отцов, матерей, дедушек и бабушек ищешь и смотришь, слушаешь и смотришь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...