Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Жестокий романс

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Жестокий романс

 

iphone360_45314.jpg

 

год 1984

страна СССР

режиссер Эльдар Рязанов

жанр драма, мелодрама

премьера (мир) 23 ноября 1984

время 137 мин. / 02:17

 

В главных ролях:

 

Лариса Гузеева

Андрей Мягков

Алиса Фрейндлих

Никита Михалков

Алексей Петренко

Виктор Проскурин

Георгий Бурков

Татьяна Панкова

Борислав Брондуков

Александр Панкратов-Черный

...

 

Безжалостен и жесток мир, в котором правят деньги, где все продается и покупается, в том числе совесть, красота, любовь.

 

Хороший наш фильм. :cool:

Изменено пользователем Moon-Bog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, это один из лучших фильмов Рязанова. Просто обожаю эту экранизацию "Бесприданницы". Такой грустный трогательный фильм. Просто классика. Очень люблю!

 

На удивление, только героини Фрейндлих и Гузеевой понравились. Вот мужчины-герои мне были дико противны, что герой Михалкова, что Мягкова, что остальных! А сыграли что актрисы, что актёры очень хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягков и играл человека, мягко говорю, мерзкого. Но сказать что он сыграл плохо - нельзя...Фильм супер, один из немногих фильмов, где понравился Михалков. Завораживает. 5/5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Elin-Gil, что этот фильм входит в число лучших фильмов Рязанова. Режиссёру точно удалось передать мельчайшие детали характеризующие ту эпоху, в которой развиваются события этого фильма. Актёрские работы тоже великолепны.

Вот персонажи там, на мой взгляд, все отрицательные. Лариса не исключение. Трагический финал - результат её недостойного поведения (если принять во внимание моральные устои того времени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, это один из лучших фильмов Рязанова. Просто обожаю эту экранизацию "Бесприданницы". Такой грустный трогательный фильм. Просто классика. Очень люблю!

Согласен, вот только у Рязанова все фильмы, что видел, очень хороши, хотя только этот я пересматривал 3 раза.

 

На удивление, только героини Фрейндлих и Гузеевой понравились. Вот мужчины-герои мне были дико противны, что герой Михалкова, что Мягкова, что остальных! А сыграли что актрисы, что актёры очень хорошо!

Так это и есть актерское мастерство, хотя Михалков, если честно, частенько играет одну и ту же роль, но ведь правдиво, глубоко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика,фильм довольно интересный,но также и очень смешной,не фильм хорош..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто балдею от игры Михалкова (играл так, что просто невозможно в него не влюбиться), Фрейндлих и Мягкова (которые выступили в необычном для себя амплуа). Гузеева взирающая на мир с пугающей детской непосредственностью заставляет сопереживать ее героине на протяжении всего действа.Отличный фильм, атмосферный, бесподобные романсы и их исполнение. Соглашусь с теми, кто считает кино одним из лучших у Рязанова.

Классика.

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика,фильм довольно интересный,но также и очень смешной,не помню точно как зовут главного актера,но зато могу сказать ,что своего он добился и чисто счастливый конец!

Вы точно смотрели "Жестокий романс"? Смешно и счастливый конец - это, по-моему, не про этот фильм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carie, твое сообщение в этой и в нескольких других темах были удалены. Прочитай правила. Пункт 5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мне всегда так больно, когда я смотрю этот фильм?...

Шедевр! Просто гениально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот персонажи там, на мой взгляд, все отрицательные. Лариса не исключение. Трагический финал - результат её недостойного поведения (если принять во внимание моральные устои того времени).

 

Что ж тут недостойного? Любила она... И, как любая женщина, поверила любимому. Поверила, что к ней вернулся. Поверила, что не оставит после этой ночи. А он оказался сволочью последней.

 

P.S. Что, не стоит любить вас так сильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж тут недостойного? Любила она... И, как любая женщина, поверила любимому. Поверила, что к ней вернулся. Поверила, что не оставит после этой ночи. А он оказался сволочью последней.

 

P.S. Что, не стоит любить вас так сильно?

Vetka, ты совсем забыла о том времени, в котором происходит действие фильма. Ты спрашиваешь: что тут недостойного? Недостойно выходить замуж за первого, кто посватается. Недостойно сбегать со свадьбы с гостями, и предаваться загулу с цыганами на теплоходе, оставив пьяного жениха, которого и споили эти самые гости. Недостойно отдаваться мужчине до свадьбы. Кстати, Паратов ничего Ларисе не обещал, разве что любви, которую он и подарил ей той ночью.

С точки зрения морали дореволюционной России Лариса – падшая женщина. Добрачный секс тогда осуждался и церковью и обществом. За такие вещи в те времена ворота мазали дёгтем, и замуж никто из приличных людей не брал. Позор на всю оставшуюся жизнь. В лучшем случае предложат, как Ларисе, пойти в содержантки, но всё равно такие женщины тогда осуждались обществом. В глаза ничего не скажут, а за спиной будут шептаться.

 

P.S. Так сильно любить нас, vetka, конечно же стоит. Только не сволочей последних. Что ж вас на сволочей-то так сильно тянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Так сильно любить нас, vetka, конечно же стоит. Только не сволочей последних. Что ж вас на сволочей-то так сильно тянет?

 

Да вот любви что-то хочется... И чтобы вот так, как Паратов, пальто - в грязь, и чтобы не бояться рядом с ним, ничего не бояться - даже когда он стреляет в твою сторону...

 

А герой Мягкова - тот самый пьяный жених, по-моему, далеко не лучший вариант. А выбор такого - от бызысходности. Ох как не хочется признаваться себе, что все, праздник прошел, и ты осталась одна, никому не нужна.

 

А сволочи... Ну что ж... Хоть на эту ночь, да мой. А там... пусть катит, куда хочет. Чего не простишь любимому-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сволочи... Ну что ж... Хоть на эту ночь, да мой. А там... пусть катит, куда хочет. Чего не простишь любимому-то.

Правда, на утро наступает, образно говоря, горькое похмелье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, на утро наступает, образно говоря, горькое похмелье...

 

Согласна. Что самое интересное, по существу, я с самого начала была с вами согласна по поводу морального облика героини фильма. Заступилась чисто из женской солидарности.

 

Но... Бывает такая любовь, когда ни моральные устои общества, ни пересуды соседок уже не имеют значения.

 

Я бы так, как она, поступить не смогла. Для меня противна сама мысль о подобном самоуничижении. Никогда, ни за одним мужчиной я не буду бегать, как собачонка. Кем бы он ни был...

 

Хотя иногда мне жаль, что я не способна на столь всепоглощающее чувство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы так, как она, поступить не смогла. Для меня противна сама мысль о подобном самоуничижении. Никогда, ни за одним мужчиной я не буду бегать, как собачонка. Кем бы он ни был...

Уважаю.

 

Хотя иногда мне жаль, что я не способна на столь всепоглощающее чувство.

Это имеет смысл, если человек стоящий. Но не такой, как Паратов. Этот персонаж Ларису любит, но деньги любит ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это имеет смысл, если человек стоящий. Но не такой, как Паратов. Этот персонаж Ларису любит, но деньги любит ещё больше.

 

Значит, я просто пока такого не встретила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох... какую тему вы подняли...грустную... И как я понимаю Ларису... За таким мужчиной, как Паратов-Михалков,и я бы полетела на край света не задумываясь... А там будь что будет... Очень люблю романс,который пела Лариса: Я, словно бабочка к огню, стремилась так неодолимо в Любовь, весеннюю страну,где назовут меня любимой, где бесподобен день любой, где не боялась я б ненастья... Любовь-волшебная страна, волшебная страна, и только в ней бывает счастье... Зачем я плачу пред тобой и унижаюсь так некстати, обманная страна -Любовь, и каждый житель в ней- предатель. Моя беда,а не вина, что я наивности образчик. Любовь-обманная страна, обманная страна, и каждый житель в ней обманщик. Но снова прорастет трава сквозь все преграды и напасти! Любовь-весенняя страна, весенняя страна, ведь только в ней бывает счастье... Бывает счастье...

Влюбляйтесь и любите! Это так прекрасно! Хоть порой и так трагично...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная экранизация, просто замечательная. Особенно меня впечатляет игра Фрейндлих и Мягкова, хотя Михалков, конечно, тоже хорош. Однако мне больше нравится экранизация 1937 года с Пыжовой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой самый любимый советский фильм, а ещё - Мой ласковый и нежный зверь.

 

1. Гузеева прекрасно справилась с такой тяжёлой ролью, как Лариса - бесприданница, умница, красавица, но никому не нужная безденежная девушка.

 

2. Я не люблю Френдлих, но то, что она сделала со своей ролью - это просто ВОСТОРГ! Браво!

 

3. Мягков здесь предстал в весьма необычной для себя роли... И мне это очень понравилось.

 

4. Фильм - душа... Смелый, гордый, решительный, нежный и печальный...

10 из 10 - вердикт окончательный и обжалованию не подлежит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная экранизация, на мой взгляд, даже превзошедшая оригинал. Прекрасные актеры, отличный режиссер, печальный и душевный фильм, хотя и не лучший у Рязанова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох... какую тему вы подняли...грустную... И как я понимаю Ларису... За таким мужчиной, как Паратов-Михалков,и я бы полетела на край света не задумываясь... А там будь что будет...

 

У кого как:). Никогда не любила усатых мужчин и не понимала никогда в чем такая притягательность в этом герое для Ларисы. Помню как по телеку видела передачу, в которой Рязанов зачитывал письма зрителей и в одном очень были недовольны Михалковым, называя его "усатым тараканом".

Вообще, мне эта экранизация более интересна, чем старая. Хороший, но не один из лучших у Рязанова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм из разряда - рвущих душу и сердце.

 

Тяжело быть красивой, одаренной дворянкой и в то же время, отброшенной, безденежной. Прекрасное украшение гостинной, не более.

 

Потребительское отношение мужской половины ужасно.

Мерзкий герой Мягкова - "Смотрите каков я!"

Бородатый купец - "Теперь-то она никому не нужна"

Бередящий чувства Михалков - "Скажите вы любите, вы ждали меня".

Но знаете, больше всего меня возмутил поступок, так называемого друга Ларисы. Поклонники есть поклонники, разное может случиться. Но друг детства - это святое. Так больно было смотреть ее: "Спаси. Я погибаю" и его равнодушное - "Я слово дал". Ненавижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она хотела, чтоб ее любили.

 

А мерзкие мужики, под песни про "мохнатый шмель", цинично составляли на нее расписание.

 

Тяжело быть красивой, одаренной дворянкой

 

Шоу-биза тогда еще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, лучший фильм Рязанов.

Трагично, но правдиво... Тяжела участь бесприданницы, а если она еще и красива!..

Актеры просто на высоте. Особенно хочется выделить Мягкова - как он сыграл Карандышева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...