Перейти к содержанию

Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна

Рекомендуемые сообщения

год 1981

страна СССР

режиссер Станислав Говорухин

сценарий Станислав Говорухин, Марк Твен

оператор Виктор Крутин

композитор Валерий Зубков

жанр приключения, семейный

время 225 мин.

в ролях Федор Стуков

Владислав Галкин

Мария Миронова

Ролан Быков

Екатерина Васильева

Валентина Шендрикова

Виктор Павлов

Талгат Нигматулин

о чем Экранизация самого знаменитого романа американского писателя Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Маленькие, но отважные герои разыскивают клад, становятся «пиратами», вступают в опасную схватку с индейцем Джо. Но, самое главное в этой истории — то, что они учатся быть верными друзьями и добрыми людьми.

Изменено пользователем Putnik777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Всё-таки Говорухин в Советское время снимал замечательные, качественные экранизации. «Десять негритят», «Место встречи изменить нельзя», «В поисках капитана Гранта» - всё это одни из любимейших фильмов детства и классика отечественного кинематографа. Не исключение и «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна». Фильм создан в лучших традициях нашего кино и является прекрасной экранизацией замечательной книги. Так что, пересмотрев недавно этот трехсерийный фильм, я остался в полном восторге.

 

Начать пожалуй нужно с того, что сама книга Марка Твена является одним из самых лучших детских произведений и данный фильм примечателен тем, что очень удачно удалось перенести атмосферу детского бунтарства, беззаботности и захватывающий приключенческий дух книги. Немало этому поспособствовала замечательная (впрочем, как всегда) игра актеров. Васильева, Нигматуллин, Конкин, Павлов, Быков, да все справились просто на отлично. Талгат вообще, сыграл просто демоническую личность, великолепный злодей, хладнокровный, жестокий и беспощадный, неуловимый. Кстати, очень интересно, если будете смотреть обратите внимание на голос индейца Джо.

 

Особое внимание заслуживают дети, исполняющие главные роли. От взрослых они не отстали и в свою очередь, сыграли также замечательно. Великолепен был молодой Галкин, я постоянно ждал появления его героя, и каждый раз просто упивался его игрой. Такого от Галкина-взрослого я не видел. Наблюдать за Машей Мироновой и Федей Стуковым тоже было в высшей степени интересно. Что примечательно, золотой ребенок и главная звезда детских ролей Стуков, когда вырос, то совершенно затерялся и сейчас о нем не вспоминает никто, а если и вспоминает, то только как мальчика, который сыграл девочку у Михалкова. Незаметные же в то время Галкин и Миронова, когда выросли, то сделали весьма неплохую карьеру и сейчас у всех на слуху. Интересно почему? Слава в раннем детстве сыграла со Стуковым злую шутку или у него не оказалось родителей из кинематографического круга? Вопрос.

 

Ещё раз повторюсь, атмосфера замечательная. Почему-то всегда, когда смотрел советские фильмы, будь то «Шерлоки Холмсы» или «Ищите женщину», то безоговорочно верил, что вот такие они французы или англичане, или кого там ещё нам показывали. Вот и здесь, все эти домики, чудесные трели банджо, «сэр», «мэм», «масса», у меня и сомнений никогда не возникало, что Америка тогда могла быть другой. Спасибо Говорухину, по-моему, очень атмосферно. Позже он ещё проявит свои лучшие качества в создании далёких миров, показав детям всего Союза полмира в своей эпопее «В поисках капитана Гранта». Вообще в восьмидесятые Говорухин, по-моему, находился в состоянии своего творческого расцвета, в это время он выдал подряд несколько отличнейших экранизаций, попали в это время и «Приключения…». И хоть они не столь любимые и популярные, как другие его нетленки, по качеству эта картина прочим его творениям ничем не уступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе... Этой темы не было?:eek: Упущение. Chudische, респект за создание!:plus:

 

После незапамятного прочтения "Тома Сойера" классе в пятом, я старалась никогда не пропускать показа фильма по ТВ. Сейчас его практически не повторяют, а жаль - экранизация и впрямь великолепна.

 

Очень сложно сказать что-либо о картине, любимой с детства. В этом фильме мне нравится абсолютно всё. Когда я читала роман, то именно так всё и представляла. Когда я смотрела фильм, то волей-неволей вспоминала страницы книги.

 

Сложно ещё что-то добавить, потому что последний раз посчастливилось увидеть фильм года три назад. Освежу впечатления при первой же возможности.

Изменено пользователем Рыжая кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не нравился этот фильм. Во-первых, из-за Стукова, которого было принято в советском кинематографе толкать во все детские кинофильмы (и все он доблестно завалил своей слабой игрой!), а во вторых - из-за поверхностной экранизации столь шедевральной книжки Марка Твена. Практически вышел наивный пересказ, без ярких эпизодов, приключенческой интриги и неподдельного твеновского юмора. Разве что в пещере эпизоды были смотрибельны, где любовную волну Говорухин "нагнал" неплохо. А всё остальное - ахтунг. Да и злодеи получились картонными.

 

Единственное светлое пятно во всей картине - игра Владислава Галкина (который вырос в хорошего взрослого актёра). Настоящий твеновский Гек, добродушный, презрительный и романтичный: "Изволь выражаться так вежливо, что даже говорить прпадает охота" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не нравился этот фильм. Во-первых, из-за Стукова, которого было принято в советском кинематографе толкать во все детские кинофильмы (и все он доблестно завалил своей слабой игрой!), а во вторых - из-за поверхностной экранизации столь шедевральной книжки Марка Твена. Практически вышел наивный пересказ, без ярких эпизодов, приключенческой интриги и неподдельного твеновского юмора. Разве что в пещере эпизоды были смотрибельны, где любовную волну Говорухин "нагнал" неплохо. А всё остальное - ахтунг. Да и злодеи получились картонными.

 

Единственное светлое пятно во всей картине - игра Владислава Галкина (который вырос в хорошего взрослого актёра). Настоящий твеновский Гек, добродушный, презрительный и романтичный: "Изволь выражаться так вежливо, что даже говорить прпадает охота" :)

 

Сколько людей - столько и мнений :)

 

Я несчётное количество раз читала роман Марка Твена и фильм мне казался идеально подходящим к нему:D - я не заметила ничего поверхностного, наивного и слабого... И злодеи вышли вполне себе ничего... :)

 

Вопрос восприятия.

 

А Гекльберри Финн мне в этом фильме тоже понравился!:cool:

Изменено пользователем Рыжая кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь, в дестве очень нравился, смотрела начиная с второго-третьего класса! Очень нравился! Когда на каникулах шёл, никогда не пропускала, бабушек своих заставляла смотреть. :)

 

Сейчас с удовльствием пересматриваю, очень интересно наблюдать за игрой Галкина в детстве, по-моему, он очень органично и талантливо играл. Кстати. всегда думала, что намного интереснее Галкин выглядел бы и в "Острове сокровищ", сыграй он Джима Хокинса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, когда смотрела на Галкина, все думала, кого он мне напоминает, какие-то смутные воспоминания из детства, и только в свете случившейся трагедии узнала, что он есть тот забавный маленький Гек Финн, уже второй этих маленьких талантов, до него ушел Джо Гарпер в исполнении Игоря Сорина, жалко, такие талантливые были детки, ставшие популярными и не растерявшими свои таланты в более взрослом возрасте, как это бывает у большинства маленьких "звездочек". А вообще, фильмы из этого раздела Форума становится смотреть все грустнее, слишком часто к каждому новому просмотру фильма из жизни уходит кто-то из героев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я обожала этот фильм, про юных сорванцов Тома и Гека. Одна из любимых книг и один из любимых фильмов.действительно фильм детства. Фильм, в котором искренне соперживаешь героям, вместе с ними переживаешь все их невероятные приключения, погружаешься полностью в этот бесподобный мир. И конечно же искренне до глубины души трогает дружба ребят. Марк Твен поистине гениальный писатель, который понимает детскую душу...и Эта экранизация просто замечательна. теплые,приятные воспоминания каждый раз вызывает просмотр. Актеры играли отлично,имхо. Довольно хорошо снят. да и режиссер,чего уж там, молодец.

10/10:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно, что меня разочаровало в фильме - это отсутствие эпической драки Тома Сойера с незнакомым мальчиком на улице. Так и не понял почему не включили эту очень яркую сцену в фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не понял почему не включили эту очень яркую сцену в фильм.

 

Подумали, что оная яркая сцена отрицательно скажется на подрастающем поколении.

 

Видела и наш вариант, очень-очень смутно вспоминается, по-моему, заграничное всё же лучше. (актёры милее) И ведь само произведение не нашего автора, видимо поэтому не получилось(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумали, что оная яркая сцена отрицательно скажется на подрастающем поколении.

 

Но между тем, отчётливо помню что именно этот отрывок был опубликован в школьном учебнике по литературе за непомнюкакой класс. Их два обычно публиковали - покраску забора и драку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но между тем, отчётливо помню что именно этот отрывок был опубликован в школьном учебнике по литературе за непомнюкакой класс. Их два обычно публиковали - покраску забора и драку.

 

Требования к кино и литературе разные, значит. Фильм могли запросто изменить, а литературу - нет, получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга понравилась больше, но читала её в раннем детстве, а фильм посмотрела уже намного позже, что и решило некоторое неприятие кинокартины. Всё надо смотреть и читать вовремя, более чистое, некритическое, искреннее восприятие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга понравилась больше, но читала её в раннем детстве, а фильм посмотрела уже намного позже, что и решило некоторое неприятие кинокартины. Всё надо смотреть и читать вовремя, более чистое, некритическое, искреннее восприятие.

 

Да ладно, дело не в этом. Если кино с изъянами - от времени просмотра уже мало что зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, дело не в этом. Если кино с изъянами - от времени просмотра уже мало что зависит.

Что меня коробило? Может быть избыток песен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что меня раздражало в этом фильме, так это женские мультяшные голоса, которыми мальчишки говорили.

И Стуков вообще с этим голоском выглядел как-то немного комично.

 

А вообще сделали неплохо. Старались четко по книге.

И когда смотрю, всегда Нигматулина жалко.

Ну вот надо же такая трагедия ... а ведь просто уникальный актер. И по фактуре, и по данным и по возможностям.

Злодеи просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомнилось кино только аутентичным Геком. Прям, как со страниц сошел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда смотрю, всегда Нигматулина жалко.

Ну вот надо же такая трагедия ... а ведь просто уникальный актер. И по фактуре, и по данным и по возможностям.

Злодеи просто.

 

Сам кретином хорошим оказался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что меня раздражало в этом фильме, так это женские мультяшные голоса, которыми мальчишки говорили.

И Стуков вообще с этим голоском выглядел как-то немного комично.

Пока не сломаются, у мальчиков часто так.

 

 

 

 

 

Тот случай когда и сценарий не нужен. Можно прям по книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мальчишки, возможно, немного приглаженные по сравнению с книгой. Гека вроде как намазали грязью, но лицо у юного Галкина, конечно, не лицо беспризорника.

А в общем фильм хороший.

Кто-нибудь помнит, сколько все-таки лет было Тому Сойеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в детстве смотрел фильм, то очень понравился. Т.к в то время увлекался всякими приключенческими историями с центральным участием детей. Поэтому участь романа Марка Твена, который лег в экранизацию, был предопределена. В дальнейшем узнал, что есть экранизация этого блестящего произведения, решил взглянуть. Впечатлений в то время было очень много. Смотрел несколько раз. Что же касается сегодняшней оценки, то полагаю, что она будет немного ниже чем тогда, но пусть лучше останутся детские воспоминания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь помнит, сколько все-таки лет было Тому Сойеру.

 

В википедии написано около 9-12, видимо, точный возраст не указывается в книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь помнит, сколько все-таки лет было Тому Сойеру.

Если спросить у Яндекса "возраст Тома Сойера", то на первой же странице выскакивает одно общее мнение - "автор возраст не указывает, но намекает" - и следующие варианты:

лет десять;

около двенадцати;

двенадцать;

с восьми до двенадцати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В википедии написано около 9-12, видимо, точный возраст не указывается в книге.

 

12, скоро 13

точно знаю, из книги, а вот из какой главы - не помню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотрела в детстве, ещё не знала, кто такой Галкин, но он мне тогда сильно понравился, хорошая заявка была на будущий успех. Хотя часто бывает - мелькнёт ребёнок в яркой роли и исчезает навсегда, переходный возраст многое ломает в человеке, в том числе и способности, они либо расцветают, либо угасают. Галкину повезло, папа помог и генами, и именем. Очень жаль, что такой яркий артист ушёл несправедливо рано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...