Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Восхождение

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Восхождение

 

19afabbf36e3.jpg

 

год 1977

страна СССР

режиссер Лариса Шепитько

сценарий Василь Быков, Юрий Клепиков, Лариса Шепитько

оператор Владимир Чухнов

композитор Альфред Шнитке

жанр драма, военный

 

В главных ролях:

Борис Плотников

Владимир Гостюхин

Сергей Яковлев

Людмила Полякова

Виктория Гольдентул

Анатолий Солоницын

Мария Виноградова

Николай Сектименко

Сергей Канищев

Владимир Лаптев

 

Синопсис:

По мотивам повести В. Быкова «Сотников». О судьбе двух партизан, попавших в плен к фашистам, о мужестве и трусости, о достоинстве и неодолимой силе духа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блистательный военный фильм.

Очень понравился, хотя в начале несколько долго расскачивался, но затем захватил без остатка.

Весь актерский ансамбль блестяще отыграл (что меня не сколько удивило, особенно В. Гостюхин) и смотрелся органично цело, что не так часто бывает.

Самое же сильное впечатление оставил А. Солоницин. Просто, блеск :)

Этот фильм нужно посмотреть всем.

 

Удивительно даже, что такой сильный военный фильм сняла женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое же сильное впечатление оставил А. Солоницин. Просто, блеск :)

Этот фильм нужно посмотреть всем.

 

Да, Солоницын просто охрененно сыграл. Гениально.

Мне он и у Тарковского очень нравится.

 

Фильм очень сильный, тем удивительнее было прочитать мнение Кудрявцева. Ну да ладно.

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Солоницын просто охрененно сыграл. Гениально.

Мне он и у Тарковского очень нравится.

 

Тарковский знал с кем работать, и везде Солоницын прекрасно отыграл.

 

 

Фильм очень сильный, тем удивительнее было прочитать мнение "мегакритика" Кудрявцева. Ну да ладно.

 

Да он как всегда, элементарно выпендрелся. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарковский знал с кем работать, и везде Солоницын прекрасно отыграл.

 

Как-то он проникновеннно играет. Веришь ему. Даже в "Зеркале" мизерная роль, и то запомнилась.

 

Интересен все-таки образ Рыбака, запутавшегося человека, лишь в конце все осознавшего:

 

ведь он не бросил его в лесу, а тащил на себе. а потом по сути его и "повесил"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то он проникновеннно играет. Веришь ему. Даже в "Зеркале" мизерная роль, и то запомнилась.

 

Интересен все-таки образ Рыбака, запутавшегося человека, лишь в конце все осознавшего:

 

ведь он не бросил его в лесу, а тащил на себе. а потом по сути его и "повесил"

 

Образ Рыбака безусловно интересен и не прост.

Я например, не как не могу считать его образ только отрицательным героем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образ Рыбака безусловно интересен и не прост.

Я например, не как не могу считать его образ только отрицательным героем.

 

Их там нет.

 

На самом деле, если нелинейно мыслить (отбросив патриотизм), то герой Солоницына был прав.

 

Сотникову придется кого-то предать. Выбора нет. И, т.к. они оба ничего стоящего для немцев не сказали про партизан, то вина на смерти той женщины во многом лежит на Сотникове.

 

 

Не забываем, что советскую власть не все принимали, мягко говоря, и полицаев также можно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их там нет.

 

 

Сотникову придется кого-то предать. Выбора нет. И, т.к. они оба ничего стоящего для немцев не сказали про партизан, то вина на смерти той женщины во многом лежит на Сотникове.

 

 

 

Сотников вообще ничего не сказал, про партизан.

Рыбак же назвал фамилию главного и очень "размывчито" про численность, при этом надо заметить, что фамилию Сотникова не назвал. Он, элементарно, жить хочет... И при этом скорее всего, при первой же возможности сбежит к своим же.

 

 

 

Не забываем, что советскую власть не все принимали, мягко говоря, и полицаев также можно понять.

 

 

Да?!

Некоторые из них принимали активное участие вжигании женщин и детей в банях, что и показал муж Шепитько Климов в своем фильме "Иди и смотри"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые из них принимали активное участие вжигании женщин и детей в банях, что и показал муж Шепитько Климов в своем фильме "Иди и смотри"

 

Знаю. Но были и такие, как в "Проверке на дорогах", например.

 

Кстати, потом сколько у нас военнопленных бывших расстреляли, считая каждого предателем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я почему-то не решался открыть эту тему, но вот - дождался.

 

Книжка "Сотников" вполне интересная и даже где-то цепляет за живое. Но она не идёт ни в какое сравнение с фильмом. Игра актёров настолько убедительна, что придраться не к чему абсолютно (я был удивлён, что Гостюхин мог так играть). Музыка очень органично вписывается в происходящее на экране. Претензия критика к "навязыванию святого образа" не имеет под собой никаких оснований, так как это вообще основная идея экранизации Шепитько, причём выполненная полностью и, в то же время, настолько потрясающе преподнесённая, что фильм не "зарубили" в советские времена (хотя, конечно, благодарить за это стоит лишь одного человека).

 

В этом фильме очень заметно то, что вся гениальность действа обеспечивается гениальной режиссурой. Это главный фильм в жизни выдающегося советского постановщика - в нём Шепитько выложилась так, как нигде более. И лично я ставлю эту картину выше, чем, к примеру, "Пятую печать", которую часто рекомендуют в пару к "Восхождению", - просто потому, что зрителя события на экране "держат" в разы дольше в нашем фильме. А если сравнивать пиковые эпизоды обеих картин, то у Шепитько, по-моему, получилось мощнее (во многом благодаря музыке Шнитке).

 

Такому фильму я ставлю 9,4 из 10 без разговоров, подумывая о 10.

 

Кстати, именно в нём я открыл для себя этого актёра с глубоко посаженными глазами: Солоницына. И, увидев его фильмографию и вспомнив, что встречал его на экране неоднократно, понял: а ведь он - один из великих. Такой послужной список вообще у единиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да?!

Некоторые из них принимали активное участие вжигании женщин и детей в банях, что и показал муж Шепитько Климов в своем фильме "Иди и смотри"

 

А партизаны по ночам жгли крестьянские избы, выкуривая оттуда немцев вместе с нашими стариками, старухами, женщинами и детьми на сорокаградусный мороз, обрекая их тем самым на верную смерть. Для восторженных городских мальчиков, только закончивших университеты, деревня как место существования людей не существовала, и не их в том вина. И для Сотникова в его восхождении все эти люди не имеют значения. Я уже начинаю дублировать Кудрявцева, но в данном случае с ним невозможно не согласиться. Это война. Я не собираюсь оправдывать Рыбака, но и на его осуждение не имею никакого права. В то время как Сотников, являющийся носителем некой высшей правды, симпатий не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А партизаны по ночам жгли крестьянские избы, выкуривая оттуда немцев вместе с нашими стариками, старухами, женщинами и детьми на сорокаградусный мороз, обрекая их тем самым на верную смерть. Для восторженных городских мальчиков, только закончивших университеты, деревня как место существования людей не существовала, и не их в том вина. И для Сотникова в его восхождении все эти люди не имеют значения. Я уже начинаю дублировать Кудрявцева, но в данном случае с ним невозможно не согласиться. Это война. Я не собираюсь оправдывать Рыбака, но и на его осуждение не имею никакого права. В то время как Сотников, являющийся носителем некой высшей правды, симпатий не вызывает.

 

 

А, что немцы прям со стариками и со старухами в одних избах спали?!

Может быть еще на одних кроватях...

 

В действительности, немцы за убийство партизанами своих, казнили в несколько раз больше мирных жителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем скатываться в пропаганду "кого кто сжигал и сколько". У всех своя правда, ибо война слишком сложная штука. В особенности Вторая мировая.

 

Главное, что фильм ставит в центре конфликт двух мнений, двух "истин". И каждый зритель выбирает то, что ему нравится. Чья правда ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это именно эталонная драма о войне, о судьбах отдельных ее участников. Как бы ни были хороши фильмы Тарковского, Германа, Бондарчука, Чухрая и Климова, именно "Восхождение" Шепитько стала для меня идеалом в этом нелегком жанре, принимая в учет страну и время производства.

 

Добрые люди посоветовали посмотреть, и мне остается их только поблагодарить за подобную рекомендацию.

 

У Ларисы Шепитько получилась, так сказать, облегченная версия вышедшего через несколько лет шедеврального фильма мужа "Иди и смотри". "Восхождение" не столь психически трудно переносимое, хоть и отчаянно трагическое, зрелище, как фильм Климова. А по смыслу, содержанию и актерской игре (!!!) оно для меня ничуть не слабее, а по отмеченной тремя восклицательными знаками компоненте даже сильнее.

 

Плотников (Сотников), Гостюхин (Рыбак) и Солоницын (Портнов) показали нечто невероятное по накалу страстей, по эмоциональному воздействию на зрителя.

 

Если не ошибаюсь, в трех эпизодах играемая музыка Шнитке еще сильнее подчеркивает драматизм и стимулирует еще более яркое впечатление от происходящего. Притом, что там есть звуковой ряд а ля "Иди и смотри" - нечто гнетущее и пилящее - в совокупности с музыкой это все слушается очень органично.

 

Драма войны без прикрас. Восхождение одного партизана и падение другого. Ну просто шедеврище жанра. Больше и сказать-то нечего!

 

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв с сайта

 

Есть красота, подвластная времени

И вечная красота

Но нас подведёт наше слабое зрение

А тёмный инстинкт предаст

 

Елена Войнаровская

 

Признаться честно, долго с опаской ходил вокруг этого фильма, и все не решался посмотреть. Не хотелось увидеть у режиссера Ларисы Шепитько, жены Элема Климова, создавшего практически эталонный [анти]военный «Иди и смотри», те же художественные приемы, что использовал Климов для своего шедевра. Как, впрочем, и наоборот. К счастью, и даже к некому облегчению, убедился, что картины-то совершенно непохожие и говорящие (пусть и одинаково громко) о разных вещах. Объединяет их разве незаурядная повесть (в случае Шепитько это «Сотников» Василия Быкова), ставшая основой сценария, и просторы Беларуси.

 

Простейшее по фабуле кино, о двух партизанах, попавших в немецкий плен, приговоренных по ускоренному сценарию к казни и сделавших разный моральный выбор, на самом деле задает прямой вопрос своему зрителю, заметить который и честно ответить на него не каждому по силам, ведь итог может быть довольно неожиданным. А неожиданности, как известно, бывают и неприятными. Заявленная для бюрократов из госкино как патриотично-героическая лента, но изначально задуманная как глубоко христианская (слово, что даже вслух опасно было произносить) притча о моральном выборе вышла в прокат лишь по счастливой случайности.

 

На съемках витала столь мощная энергетика, что нарисованные синяки перебивались сквозь грим, показная боль становилась пугающе настоящей, актеры падали в обморок прямо во время дубля, массовка зарабатывала обморожения, а операторы пристывали к технике, от которой их отдирали вместе с кожей и кровью. Казалось, Шепитько своей одержимостью могла зарядить весь мир вокруг себя ради общего дела. Эта женщина в такой жесткой профессии никогда не пыталась играть в мужское кино на чужой территории, не снимала привычное «дамское кино» и не действовала методами полуправды. Ее стиль неповторим и уникален. Перед съемками фильма творческой команде в принудительном порядке часы напролет демонстрировались нацистские зверства, причем, не общедоступная хроника, а самая «жесть», как говорит современная молодежь. По части перфекционизма и выдвигаемых ею, прежде всего к самой себе, требований ровных ей в советском кино, пожалуй, не было, а из зарубежных коллег на ум приходит разве ее знаменитый современник Стэнли Кубрик и его ставшая притчей в языцех взыскательность и стремление к идеалу. Маленькими компромиссами вымощен путь к страшному концу. Таков девиз не только Сотникова, но и самого режиссера. Жестокое, в какой-то мере требование, которое ее сожгло и которое возвело ее в Вечность.

 

Это потом Шепитько будет ослепительно улыбаться с берлинской сцены, выведет из себя главу жюри Фассбиндера, яро противившегося вручению ленте главного приза и не на шутку озадачит голливудских воротил невиданной манерой режиссуры. А ведь можно только предполагать каким бы безжалостным был вердикт чиновников от кино («Проверка на дорогах» авторитетнейшего Германа 15 лет пролежала на полке), не получи фильм мощную протекцию высшего белорусского руководства. А ведь один из ранних ее фильмов просто за «неформатную» атмосферу было приказано смыть (!).

 

«Восхождение» ждал абсолютный триумф в Берлине, где помимо врученного главного приза, фильму рукоплескали ФИПРЕССИ, экуменическое и католическое жюри. Шепитько стала первой из советских режиссеров, удостоившихся Золотого медведя (вторым был Глеб Панфилов в 1987 году за ленту «Тема») и всего лишь второй, после венгерки Марты Месарош женщиной в этой ипостаси (всего 4 женщины-режиссера получали эту награду, причем два последних случая за последние годы, когда фестиваль уже утратил свою былую мощь).

 

Мощное кино, которых единицы, без преувеличения, в истории мирового кинематографа. Образец запредельной режиссуры ученицы мегаклассика Александра Довженко. Пронзительные, выворачивающие душу мелодии Шнитке в финальной части. Самоотверженная игра каждого из трио актеров. Для двоих из них (Гостюхина и Плотникова) роли оказались первыми большими ролями в карьере. А Анатолий Солоницын, игравший практически у всех классиков тогдашнего советского кино, с убедительностью, переходящей в исступленность исполнил роль главного злодея — эдакого Каифы в должности полицая. Отрицательные или положительные ярлыки легко повесить на каждого из персонажей до того как пытаться высмотреть там себя. У каждого из них своя неидеальная правда и, не приведи Господи, оказаться реально в чьей-то коже. Здесь, может, и нет того напряжения, которое задает Климов в своем фильме с первых же минут, но вместе с тем Шепитько и не спешит ставить столь однозначный диагноз человечеству. Она будто вглядывается в него с надеждой увидеть там то (или того), что (кто) его спасет. И недаром в фильме явственно присутствуют христианские мотивы, и недаром Шепитько стала верующей после съемок фильма. Тот случай, когда режиссер вложил в фильм частицу себя, а фильм сросся с создателем и начал собственную жизнь, озадачивая своей искренностью и надрывом последующие поколения.

 

«Восхождение» так и остался последним фильмом в ее режиссерской фильмографии. И этот факт носит немного мистический оттенок, не только и не столько потому что Лариса Шепитько трагически погибла при подготовке к съемкам следующего фильма и не потому что ясновидящая Ванга якобы предсказала ей скорую смерть, а потому что «Иди и смотри», который многое роднит с «Восхождением» также стал последним пунктом в фильмографии ее мужа. Может в этом вся трагедия и все величие уникального во всем мировом кинематографе супружеского союза. Наверное, так желает умереть каждый художник. Нет не молодым, пьяным и в автокатастрофе, а создав что-то такое, что собственноручно уже невозможно превзойти. Элем Климов после смерти жены завершил начатый ею фильм, который назвал «Прощанием» и окончил съемки своего многострадального творения. И, несмотря на еще 18, после выхода «Иди и смотри», прожитых лет, к киноаппарату и пленке так больше и не притронулся. Так же ушел Кшиштоф Кеслевский, сотворив «цветную» трилогию. Так уходят Великие. Подобно чаплиновскому Кальверо они сыграли свой бенефис и остались такими навсегда.

 

P.S. И вот уже некоторое время спустя, мысленно возвращаясь к фильму, уже не просто пунктом из категории «А знаете ли вы что…» кажется тот факт, что ее еще на стадии вступительных экзаменов и незадолго до собственной смерти заметил сам Александр Довженко, в чьей мастерской она и начала узнавать азы режиссуры. Удивительным образом это перекликается с финалом «Восхождения», где своим незабываемым взглядом Сотников смотрит в глаза будущего поколения. И между полуулыбкой одного и полными слез глазами другого проложен невидимый, но обжигающий, словно оголенный нерв, мост преемственности поколений и канал передачи высшего знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм имел очень большие шансы лечь на полку. Самое нелицеприятное мнение о «Восхождении» сложилось у 1-го секретаря МГК КПСС В. Гришина. Во многом под его давлением фильму был перекрыт выход на широкий экран. И тогда Шепитько решила использовать последний шанс. Поскольку картина была снята по повести белорусского писателя, она обратилась за помощью к 1-му секретарю ЦК КП Белоруссии, кандидату в члены Политбюро Петру Машерову. А кто такой Машеров? Бывший участник войны, партизан, отца которого расстреляли в 1937 году, а мать повесили немцы в войну. Сам Машеров был смелым партизаном, за что был удостоен звания Героя Советского Союза. Короче, что такое война, он знал не понаслышке.

 

Как вспоминал Алесь Адамович:

 

«Происходил просмотр в белорусском Госкино. Пришел Машеров. Он пришел казенно-бодрый, не очень представляя, что увидит. Думаю, он уже знал, что в Москве Гришин относится к картине резко отрицательно, и вступать с ним в конфликт ему вряд ли хотелось. Посмотрим, увидим, скажем. Но вот в какой-то момент вижу: потекли у него слезы. Тогда я понял, что все в порядке, потому что это был, наверное, единственный член Политбюро (или там кандидат), который мог еще плакать. Когда вспыхнул в зале свет, зареванный Машеров бросился целовать Ларису: как же вы, такая молоденькая, как же вы могли?.. Так точно все прочувствовали, увидели, показали партизан...»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в общем, даже не надеюсь пробиться сквозь выкрики "Фильм - шедевр, Шепитько всё правильно прочувствовала, будто сама партизанила...", я просто хочу выразить своё лютое-бешеное недовольство этим фильмом.

Снят он хорошо и складно, но разве можно рассказывать историю о красноармейце на библейский лад? Возвеличивание малохольного Сотникова до уровня Ииисуа Христа, это преступление.

Разве это геройство - красиво, идейно сгинуть в могилу, утянув, за собой не в чём не повинных людей? Да такому героизму грош цена. Можно возразить, мол сила воли, убеждения (!) но где ж они, эти его убеждения, после того как его повесили? Он вообще что-нибудь за весь фильм сделал хорошего, ваш Сотников?

Фильм вовсе не оставляет выбора зрителю, выбор здесь - иллюзия. При том что Сотников очевидно неправ, зрителя заставляют всякими хитромудрыми, давящими на жалость методами, да крупным планом его собачих глаз уверовать, что перед нами идеал воли, честности и любви к отчизне. Это всё спектакль, дешёвая драма, мол, смотрите какой великий подвиг. Бесполезный подвиг. В реальной жизни нет места такому глупому, бессмысленному идеализму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в общем, даже не надеюсь пробиться сквозь выкрики "Фильм - шедевр, Шепитько всё правильно прочувствовала, будто сама партизанила...", я просто хочу выразить своё лютое-бешеное недовольство этим фильмом.

Снят он хорошо и складно, но разве можно рассказывать историю о красноармейце на библейский лад? Возвеличивание малохольного Сотникова до уровня Ииисуа Христа, это преступление.

Разве это геройство - красиво, идейно сгинуть в могилу, утянув, за собой не в чём не повинных людей? Да такому героизму грош цена. Можно возразить, мол сила воли, убеждения (!) но где ж они, эти его убеждения, после того как его повесили? Он вообще что-нибудь за весь фильм сделал хорошего, ваш Сотников?

Фильм вовсе не оставляет выбора зрителю, выбор здесь - иллюзия. При том что Сотников очевидно неправ, зрителя заставляют всякими хитромудрыми, давящими на жалость методами, да крупным планом его собачих глаз уверовать, что перед нами идеал воли, честности и любви к отчизне. Это всё спектакль, дешёвая драма, мол, смотрите какой великий подвиг. Бесполезный подвиг. В реальной жизни нет места такому глупому, бессмысленному идеализму.

 

Тебя туда бы, к Сотникову на соседний пенек. А мы бы потом в блоге твоем почитали, как правильно надо жить и помирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебя туда бы, к Сотникову на соседний пенек. А мы бы потом в блоге твоем почитали, как правильно надо жить и помирать.

 

Промашка вышла. Пеньки меня не влекут, увы. Уступить тебе моё место, м? -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшный фильм. Еще учась в школе и прочитав быковского Сотникова, не один месяц ломала себе голову о том, какой выбор является единственно правильным и чтоб лично я делала, оказавшись в такой ситуации. Весь мозг мне тогда книга проела, но выбор свой сделать так и не смогла. Теперь вот удалось впервые посмотреть этот уже достаточно рэтровский, но такой сильный фильм. Отношение к героям очень изменилось, практически до противоположного. Сотников со смертью в глазах для меня уже далеко не так чист и безупречен как зашедший в тупик Рыбак, но вот сам выбор так и остался для меня вопросом. Даже больше, мне теперь думается, что в такой ситуации его просто не существует как и обратного пути для Рыбака. Библейский здесь подтекст или нет, но смерть духовная не настолько уж и далеко ушла от смерти физической и Бог его знает, что здесь страшнее. Образ «старосты» с его спокойной рассудительностью, последним одергиванием женщины, не давшей ей предать, не выходит из головы. Его поведение и его выбор, пожалуй, и есть единственно правильным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшный фильм.

 

Как бы и нечего добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно пересматривала - сильнейшее впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в общем, даже не надеюсь пробиться сквозь выкрики "Фильм - шедевр, Шепитько всё правильно прочувствовала, будто сама партизанила...", я просто хочу выразить своё лютое-бешеное недовольство этим фильмом.

Снят он хорошо и складно, но разве можно рассказывать историю о красноармейце на библейский лад? Возвеличивание малохольного Сотникова до уровня Ииисуа Христа, это преступление.

Разве это геройство - красиво, идейно сгинуть в могилу, утянув, за собой не в чём не повинных людей? Да такому героизму грош цена. Можно возразить, мол сила воли, убеждения (!) но где ж они, эти его убеждения, после того как его повесили? Он вообще что-нибудь за весь фильм сделал хорошего, ваш Сотников?

Фильм вовсе не оставляет выбора зрителю, выбор здесь - иллюзия. При том что Сотников очевидно неправ, зрителя заставляют всякими хитромудрыми, давящими на жалость методами, да крупным планом его собачих глаз уверовать, что перед нами идеал воли, честности и любви к отчизне. Это всё спектакль, дешёвая драма, мол, смотрите какой великий подвиг. Бесполезный подвиг. В реальной жизни нет места такому глупому, бессмысленному идеализму.

ахахах, батюшки мои, ну и маразм.

 

уважаемый, вы сейчас проявили то же самое узколобие червя, что и проявил тот следователь - коллаборационист во время допроса Сотникова - вы все меряете со стороны. Как он там сказал, "Даже если вы не скажите, не думайте, что вы умрете героем. Найдется тот, кто скажет, а слух можно распространить, что сказали в итоге именно вы". Абсолютно верно, только не в этом смысл, Сотников это делал не из-за какого то там ореола и самосознания героя. Он делал не потому, что принесет кому то своим молчанием пользу или смысл (ведь действительно, не он, так другой слабовольный найдется). Делал он это потому, что оставался самим собой, и под обстоятельствами не прогнулся, в отличие от его товарища, который предал своими действиями не страну, не отряд, а самого себя, что страшнее и омерзительнее всего.

- Дурак ты, Сотников! Ещё институт кончил… Я жить хочу! Бить их гадов! Солдат я! А ты — труп. Только упрямство в тебе осталось. Какие-то принципы!

- Тогда живи — без совести можно…

 

Впрочем, если вы все это считаете наивно-показушным и бессмысленным, то флаг в руки.

Промашка вышла. Пеньки меня не влекут, увы. Уступить тебе моё место, м? -)

Кончено не влекут, ты бы, дружок, в этих условиях, срочно сделал бы все чтобы исправить эти неудобства, в тепле бы оказаться, да с черно-белой повязкой на руке. Действительно, что за бессмысленные жертвы и упрямство, если есть лучший и более сытый выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень легко и поверхностно со стороны критика Сергея Кудрявцева было углядеть религиозные мотивы в этой потрясающей завораживающей картине Ларисы Шепитько. Однако вопросы выбора и человеческой бесславности скорее упираются в достоевщину и ницшеанство, нежели в библейские аллюзии, несмотря на вполне правомерное сравнение героя Владимира Гостюхина с Иудой.

 

Режиссёр создаёт мощнейшее по своей как философской, так и художественной направленности кино, начиняя его блистательным чувством стиля; в данном случае очень правильным решением стоит считать создание Восхождения чёрно-белым, отображая угольки-фигурки на белейшем снегу.

 

Словом, Восхождение является не только одним из величайших военных кинофильмов, но ещё и гениальной кинематографической иллюстрацией к извечным вопросам Ф.М. Достоевского и циничным высказыванием Фридриха Ницше.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как такой тяжелый фильм снять можно и не помереть в последний день от разрыва сердца!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...