Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Ася

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

 

Ася

 

300x450

 

Год 1977

Страна СССР

Режиссер Иосиф Хейфиц

Сценарий Иосиф Хейфиц, Иван Тургенев

Оператор Генрих Маранджян

Композитор Олег Каравайчук

Жанр драма

 

Награды

 

В главных ролях:

 

Елена Коренева

Игорь Костолевский

 

Синопсис: Экранизация одноименной повести Ивана Тургенева.

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тонкая и лиричная лента. С сильной привязкой к одноименному произведению Тургенева. Эту "привязанность" кстати и считаю основным недостатком. Это, как мне кажется, сильно мешает ленте быть самодостаточным произведением.

Но все равно в плане эмоциональном - с лентой полный порядок. Атмосфера немецкого городка - все это здорово. И оператор, и художник, и режиссер блестяще окунули зрителя в эпоху, добавив романтики, которая ни капли не выглядит чуждой. Монологи главного героя тоже не кажутся притянутыми за уши.

Вообще актеры подбраны неплохо. Лишь только Елена Коренева не всегда кажется удачным выбором.

Но в общем и целом, хороший фильм, как ни крути :)

Однако тот же "Плохой хороший человек" Хейфица впечатлил больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тонкая и лиричная лента. С сильной привязкой к одноименному произведению Тургенева. Эту "привязанность" кстати и считаю основным недостатком. Это, как мне кажется, сильно мешает ленте быть самодостаточным произведением.

Но все равно в плане эмоциональном - с лентой полный порядок. Атмосфера немецкого городка - все это здорово. И оператор, и художник, и режиссер блестяще окунули зрителя в эпоху, добавив романтики, которая ни капли не выглядит чуждой. Монологи главного героя тоже не кажутся притянутыми за уши.

Вообще актеры подбраны неплохо. Лишь только Елена Коренева не всегда кажется удачным выбором.

Но в общем и целом, хороший фильм, как ни крути :)

Однако тот же "Плохой хороший человек" Хейфица впечатлил больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясает меня этот фильм не только потому что здесь актриса Елена Коренева похожа на...короче, меня не только личные переживания потрясли — ведь и правда главное не упускать шансы, уметь не испугаться и сделать все нужные шаги. Но только нужные шаги надо делать, а не нужные делать не надо — вот как сложно всё. Любовь это прекрасно и необходимо, но официальный брак это ведь прямая дорога от любви к имущественным разборкам, скандалам и прочему нехорошему. Но иногда может быть надо и рискнуть. Короче, всё намного сложнее, чем кажется на первый взгляд, а потом и на второй взгляд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду петь.

Первоклассная режиссура! Как меня радует каждый раз знакомство со старыми нашими и не нашими фильмами, теплыми и качественными, и до сих пор остающимися невиданными. Смотрел и любовался всем: изображением, сценами, красками, лицами, задействованной музыкой, голосом. Многое дала местность. Настоящие улицы, домишки, город, иностранцы и их речь. В этом плане фильм очень и очень натуральный. Никогда не видел еще Кореневу такой приятной, хотя юной видал. Как водится, такие истории отвлекают на себя, провоцируя пересуд непосредственных зрительских жизней, а вовсе не кино или даже рассказа, как здесь. Асю я со школы забыл... Мне казалось, она должна была быть кроткой. Видимо, спутал с другими героинями. Ася оказалась той еще козой ) Поначалу, конечно, фильм побуждал к критике героев, но на втором часу я поправился, и воспринял линии их с понимаем. Е-мое, я даже нашел сюжет знакомым. Как и все, наверное ) Хорош Тургенев, не зря шлялся по загранке. Немного переборщил реж с окончанием, как мне кажется. Показать одинокого Ивана в темной комнате за пианино (или роялем) в могильной тоске, это все же чересчур... Зачем? Пусть бы оставалась светлой грусть, в фильме героя выдали совсем уж жалким.

Теперь о философии. Странно в какой-то степени слышать о сожалении от старого человека по несбывшейся любви, жизни. Если бы акцент был на некоем любопытстве, о мыслишке угадать "а как бы могло бы стать, ежели бы я все-таки?..", да и то со скуки из-за старческого ничегонеделанья, это было бы понятнее. Все-таки мужик не ограниченный. Должен бы понимать, что и с Асей бы ты сейчас также меланхолил, отправная точка только другая была бы. Такой возраст, брат, такие настроения. А он вот сожалел... Значит, совсем одиноко. Асе же стоило проявить терпение. Но это непозволительная роскошь ) Ждать козочки не умеют. Да и надо ли... Вся красота момента улетучится. А так пролетела не снижая высоты, не сбавляя градуса. Стихия в чистом виде. Со стороны порой поинтереснее даже, погуманнее. Костолевский молоток. Этот персонаж самый четкий, ни убавить, ни добавить. Мудрец )

 

П.С. Удивляли некоторые кадры немцев, демонстрирующие всю ментальную простоту народа. При всей воздушности картины бюргеры в кадре справляли нужду (дети натурально). Все близ харчевни. Там же запросто бабы кормили грудью младенцев. И это в советском кино.

Изменено пользователем ТДВ
удаление нерабочих ссылок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о философии. Странно в какой-то степени слышать о сожалении от старого человека по несбывшейся любви, жизни. Если бы акцент был на некоем любопытстве, о мыслишке угадать "а как бы могло бы стать, ежели бы я все-таки?..", да и то со скуки из-за старческого ничегонеделанья, это было бы понятнее. Все-таки мужик не ограниченный. Должен бы понимать, что и с Асей бы ты сейчас также миланхолил, отправная точка только другая была бы. Такой возраст, брат, такие настроения. А он вот сожалел... Значит, совсем одиноко. Асе же стоило проявить терпение. Но это непозволительная роскошь ) Ждать козочки не умеют. Да и надо ли... Вся красота момента улетучится. А так пролетела не снижая высоты, не сбавляя градуса. Стихия в чистом виде. Со стороны порой поинтереснее даже, погуманнее. Костолевский молоток. Этот персонаж самый четкий, ни убавить, ни добавить. Мудрец )

 

.

 

Это совершенно стандартная грусть от упущенных чувств. Тут нет мещанской логики, потому что большинство людей за работой и бытом, необходимостью иметь "семью" упускают Идеальную Любовь. Каждый делает выбор. Он рассуждает о своём выборе. Всё абсолютно правильно.

И что ещё за "козочки"? Если большинство такие, то это не значит, что нет идеальных любвиобильных женщин — они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не писал, что она не умеет любить. Я писал о ее норове. Она не понимала, что любовь ее также быстро может перейти к еще кому-нибудь, что это и не любовь, скорее всего, когда такие перепады в настроении. Когда тебе 17, или сколько там накапать успело?.. Тургенева понять можно. Он пожил больше, ощущал разное, пробовал всякое. Он бы мог дойти до кондиции, возможно. Но ему надо было время. А козочка потерялась в собственном урагане чувств. Поверить, что для нее эта история единственна и конечна, и после только гибель (ну, если мы идеальную любовь с большой буквы пишем), я не могу. Ася яркая девушка, познает мир, делает это рьяно. Не более того. Выбор их конечным быть, скорее всего, не может. Он ходок, она не зрела. Их финал лучшее, что могло быть. Ее не попортил, а опыт дал. Ну, и сам че-то там побередил у себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не писал, что она не умеет любить. Я писал о ее норове. Она не понимала, что любовь ее также быстро может перейти к еще кому-нибудь, что это и не любовь, скорее всего, когда такие перепады в настроении. Когда тебе 17, или сколько там накапать успело?.. Тургенева понять можно. Он пожил больше, ощущал разное, пробовал всякое. Он бы мог дойти до кондиции, возможно. Но ему надо было время. А козочка потерялась в собственном урагане чувств. Поверить, что для нее эта история единственна и конечна, и после только гибель (ну, если мы идеальную любовь с большой буквы пишем), я не могу. Ася яркая девушка, познает мир, делает это рьяно. Не более того. Выбор их конечным быть, скорее всего, не может. Он ходок, она не зрела. Их финал лучшее, что могло быть. Ее не попортил, а опыт дал. Ну, и сам че-то там побередил у себя.

 

Как персонаж ощущает такова и актуальность.

 

Без Идеальной Любви вообще нет смысла жить...и она действительно часто приводит к смерти. Но после 40-45 лет человек теряет новизну и лёгкость ощущений — и дальше уже намного всё скучнее, прозаичнее плюс болезни. Поэтому всё логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не возьмусь судить, правильно ли здесь с идеальными (наивысшими) проявлениями чувств жить. Может быть. Я бы отметил, что это чувство лучше когда разгорается со временем, когда для него созданы условия. Когда оно не выступает в качестве орудия завоевания, покорения, а является защитным, оберегающим. Тогда можно его подпитывать и не сгинуть преждевременно. Данко сердце выдрал тоже тогда, когда в нем нуждались. Если вокруг нет приемников, способных уловить идеальные чувства, сорить ими не надо. Ася, как мне кажется, была слишком оголена, отдала себя малознакомому. И дело не в риске разочарования и утраты идеалов. В вязкой, инертной и огрубелой земной жизни это звучание не может быть услышано сходу. Более того, такое проявление красоты делает несчастными тех, кто не в силах отвечать тем же, но в состоянии осознать свою обделенность. Но я также понимаю, что без Ась было бы пресно, тоскливо. Людям нужны светильники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы отметил, что это чувство лучше когда разгорается со временем, когда для него созданы условия. Когда оно не выступает в качестве орудия завоевания, покорения, а является защитным, оберегающим. Тогда можно его подпитывать и не сгинуть преждевременно. Данко сердце выдрал тоже тогда, когда в нем нуждались. Если вокруг нет приемников, способных уловить идеальные чувства, сорить ими не надо. Ася, как мне кажется, была слишком оголена, отдала себя малознакомому. И дело не в риске разочарования и утраты идеалов. В вязкой, инертной и огрубелой земной жизни это звучание не может быть услышано сходу. Более того, такое проявление красоты делает несчастными тех, кто не в силах отвечать тем же, но в состоянии осознать свою обделенность. Но я также понимаю, что без Ась было бы пресно, тоскливо. Людям нужны светильники.

 

Эта система рассуждений понятна, но никак иначе это чувство не рождается — и оно может полностью реализоваться в любой ситуации. В том весь и смысл, что для реализации нужно, чтоб была идеальная реализация с волевыми решениями с её стороны и с его стороны олновременно.— а вот этого здесь не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...