Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Внутренняя империя (Inland Empire)

Рекомендуемые сообщения

Касательно МД нигде не писал, т.к. моё мнение совпадает с популярной в кругах линчеманов теорией "сна". Но если вы спрашиваете о моём впечатлении, то могу сказать, что это невероятно красивое и сильное кино.
нет, первое.

Ты понимаешь, что героиня растворилась в своей иллюзии и она теперь счастлива.
У меня другое мнение на этот счёт. Что героиня растворилась не в иллюзии, а как раз наоборот. Потому что по Линчу мы будем счастливы только в реальности.

Чем вам не нравится вариант блуждания по Империи не до, не после, а во время умирания?
Хм... Наверное, подсознательно мне не хочется, чтобы был мёртв Дэйл Купер, тот, каким мы его знаем по сезонам 1 и 2. Хочется, чтобы было "до". А лучше - безотносительно.

В таких вопросах предпочитаю руководствоваться более объективными данными, нежели может предоставить художественное произведение)
:) а мне нравится, когда Кино влияет на меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другое мнение на этот счёт. Что героиня растворилась не в иллюзии, а как раз наоборот.

 

По-вашему, Дайана осталась жива? Не поделитесь своей интерпретацией сюжета, хотя бы вкратце? )

 

Потому что по Линчу мы будем счастливы только в реальности.

 

Совершенно не согласен.

 

 

Взять тот же "Твин Пикс: Огонь иди со мной", где Лора Палмер обретает счастье "на небесах".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-вашему, Дайана осталась жива?
а, сори, я по инерции ответила про ВИ:D

Но если говорить про МД, то вопрос не в том, жива ли Дайана в той "реальности", которую мы (Вы) про неё составили, а выпадет ли ей ещё шанс на ещё одну роль, и какой будет эта роль.

Совершенно не согласен.

 

Взять тот же "Твин Пикс: Огонь иди со мной", где Лора Палмер обретает счастье "на небесах".

Вы не согласны, потому что не знакомы с мировосприятием Линча. В его представлении о мире "в реальности" означает "там, где все когда-нибудь будем".

Так что Вы всё верно сказали про ТП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сверхреальности...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создание фильмов происходит на подсознании. Слова встают на пути. Рациональное мышление встает на пути. Оно действительно может остановить процесс, будто сковав его льдом. Но когда все выходит словно из свободного потока, некого иного места, фильм имеет замечательную возможность облечь бессознательные образы в форму.

Язык кино замечательно подходит для этого.

 

Эти слова Линча сочетаются с исследованиями и размышлениями Юнга относительно природы творчества, плоды которой он разделяет на рациональные, с крепкой идеей и смыслом, задуманных автором,

и произведениями иного рода, где художник способен подчиниться внутреннему потоку и выйти на некий надличностный уровень.

 

В одном случае это сознательный продукт, сформированный и разработанный для достижения определенного эффекта. Но в другом случае мы имеем дело с событием, имеющим исток в бессознательной природе, с чем-то, что достигает своей цели без участия человеческого сознания, часто при этом используя самостоятельно избранную форму и приемы. Таким образом, от произведений первого рода мы не можем ждать чего-то, что выходит за пределы понимания, поскольку их эффект обусловлен намерениями автора и не выходит за их рамки. Но имея дело с произведениями другого типа, мы должны быть готовы встретить нечто сверхличное, расширяющее наше восприятие до тех границ, которых достигло сознание автора в процессе творчества. Нам следует быть готовыми к необычным форме и содержанию, мыслям, воспринимаемым интуитивно, языку, исполненному значения, и образам, являющимся подлинными символами, поскольку именно они лучше всего выражают неведомое – мосты, переброшенные к невидимому далекому берегу.

 

Когда читаю описания Линча о процессе работы, возникает узнавание словаря и методов. Также он предлагает прежде «пропитаться» самим произведением, а затем довериться интуиции.

 

Кинематограф сродни музыке, он тоже может быть совершенно абстрактным. Однако если зритель силится объяснить его, выстраивая логические цепочки из слов, у него это едва ли получится, и все, что он почувствует, это разочарование. Лучше просто прислушаться к тому, что происходит внутри вас, и объяснение родится само…Самое интересное, что на самом деле мы понимаем гораздо больше, чем нам кажется. И облекая в слова свое мнение, мы его постепенно проясняем. И так, шаг за шагом, картина становится все понятнее. Именно этот процесс постижения и представляет главную ценность.

 

Поделитесь, было бы интересно узнать:)

Попробую) Мне хотелось бы начать от этой точки:

сидящая возле телевизора (душа Польской девушки) и душа Сью – равнозначны

Рождается вопрос: в какой экспозиции, или теории, некая тождественность образов очевидно разных женщин была бы возможна?

Существует мнение, что внутри психологического мира человека есть образ, концепция противоположного пола.

Этот образ компенсирует собственную гендерную установку, знание о собственном поле. Женская часть внутри мужчины, и наоборот.

Возможно, здесь Линч как бы намекает - лигатура LB со штрихом – символ Либра. Часть, мера, нечто уравновешивающее.

 

314913fb0dd198c4ae16885873231d40-full.jpg

 

Знак на руке героини Лоры Дерн, плюс высказывание пожилых поляков «половина», история из польской легенды о девочке, рожденной наполовину.

Так чья это половина? Мне кажется Лора Дерн играет в фильме роль «женского образа» в бессознательном героя – мужчины.

 

Запомнилось упоминание ДЛ, что его любимый фильм Феллини – «Восемь с половиной». Там есть следующее ингредиенты в порядке важности : образ идеальной женщины, подготовка к съемкам фильма и декорации, яркий свет прожекторов, адюльтер и ролевые игры, жены и любовницы, актрисы, воображаемый дом, населенный ужасными /прекрасными/смешными женщинами, которые, кстати, там лихо пляшут, интерьеры дворцов против текстуры ветхих стен, поцелуи двух любимых женщин, дурацкие циркачи, абсурдизм вообще, и фраза «нет этой роли в фильме, нет никакого фильма, нет ничего ни с какой стороны»,

, где феерия заканчивается словами героя об освобождении и продолжается движением по кругу всех персонажей, участвующих в фильме. Это скорее шаблоны, нарисованные пунктиром, которые угадываются в ВИ (эти фильмы хорошо посмотреть один за другим), разумеется, речь не о заимствовании. Контент и атмосфера Линча – уникальны.

 

Предлагаю ради эксперимента посмотреть на происходящее не из позиции сон\иная реальность девушки из отеля,

а из позиции - сон\внутренняя реальность мужчины из отеля. Почему бы и нет.

Пролог. Некий герой ведет в отель «польскую девушку» (возможно, жену), чтобы осуществить фантазию, наверно, думает об измене, желает её, при этом любит спутницу, и у него есть проблема, диссонанс между долгом и желанием . Предлагает поиграть, она соглашается, но на самом деле её пугает вот такая его потребность и все, что лежит за ней.

Дальше начинается визуализация «внутренней империи» героя из отеля. Персонажи отражают действительность его внутреннего мира, его фантазии о лучшей жизни, успехе или наоборот, впечатления, обрывки воспоминаний, страх расплаты, установки о долге, противоречащие желаниям, страх женской измены, страх перед своей темной стороной, импульсы, побуждающие к убийству.

 

Девушка в отеле смотрит сквозь слезы на этот внутренний мир, как будто узнавая всю правду о близком человеке. Она вынесена за скобки разворачивающихся событий, находится в позиции наблюдателя, который страдает от увиденного. Думаю, это установка героя – «должно быть, ей будет больно, если я буду искренен и полностью открыт перед ней».

 

Огромное приключение, в результате которого достигается убийство собственного страха, в образе Фантома, наделенного исключительной властью (пожалуй, его фигура отражает теневую сторону хозяина внутренней империи), одновременно символическое проживание опыта собственной смерти вместе с Лорой Дерн, ведущее к трансформации сознания и интеграции всех его частей – достижение дворца, целостности.

 

душа ищет себя в глубинах меланхолии, запертая в борьбу с тенью

 

Пройдя весь лабиринт и найдя выход она освобождает любимый, но отвергнутый героем образ. Сцену освобождения и поцелуй с исчезновением можно интерпретировать как осознание героем природы своей любви. Как уже говорилось, есть мнение, что человек влюбляется, неосознанно узнавая в другом черты своей собственной «души». Юнг называл это Анима. Та самая половина, являющаяся в снах или влияющая на странные импульсивные поступки.

(душа Польской девушки) и душа Сью – равнозначны

Поскольку польская девушка была отражением внутреннего «идеала», который занял центральное место во дворце в финале.

 

____

 

И как бы для самооблома держу обычно под рукой цитату одной из последовательниц Юнга, Марии-Луизы фон Франц.

Если люди понахватались кое-каких сведений из юнговской психологии, то это, наверно, хуже, чем если бы они вообще не были с ней знакомы, ибо в результате такого поверхностного знакомства они выбирают какую-нибудь волшебную сказку и начинают накалывать на образы персонажей несколько юнговских понятий: например, такой-то воплощает собой эго, такой-то — аниму, а еще один — Самость. Такой подход хуже, чем вообще отказ от интерпретации, потому что он ненаучен, необъективен, инфантилен и, прямо скажем, недобросовестен, поскольку, пока вы не проанализировали выбранную вами историю до конца, вы не вправе использовать юнговские понятия применительно к такого рода персонажам.

 

Так или иначе, интерпретация, возможно, ложная, возникла. И нет способа избавиться от нее лучше, чем настрочив этот пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, на мой взгляд, самый свободный фильм Лична. И главное, что он снять на цифровую камеру. Его можно интерпретировать очень по разному, Шоссе и Драйв к этому так сильно не располагают.

 

Почему цифра в данном фильме очень важна (интересное видео):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё списано :roll: :biggrin:

ай-яй-яй

Изменено пользователем Frumpel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, какая радость - случайно обнаружил в сети этот фильм в озвучке Юрия Сербина. Вообще не знал, что он его озвучивал. Я фильм уже видел, но обязательно пересмотрю, специально ради голоса Сербина - озвучка им "Твин Пикса" ясно показала, что он на одной волне с Линчем, четко улавливает все нюансы и передает их своим характерным голосом. Особенно интересно, как он будет речь героини Забриски в начале фильма изображать :)

 

В сцене, когда режиссер в исполнении Джереми Айронса начал какие-то туманные рассуждения, а герой Теру не выдержал и оборвал его: "Кингсли, ближе к сути!", поймал себя на мысли, что Линч наделил этого режиссера собственными чертами :)

Изменено пользователем Пухтырь-богатырь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что "Чапаев и Пустота" пелевинская, написанная за 10 (!) лет до ВИ, по сути, о том же самом)

Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что Дэвид и Олегыч братья навек))

 

По ссылке перешла, пока не прочла. Интересно, о чём там)

Читаю,

"И показательно, что такую историю Линч снимал на недорогую цифровую аппаратуру: ручная камера с неконтрастным изображением и небрежными композициями придает ужасу чувство обыденного. Зритель будто наблюдает хронику кошмара, home video о личных фобиях, репортаж из подсознания."

:roll:

Вот автор текста, он ведь наверняка в курсе, что не поэтому Линч снимал на такую камеру :rolleyes:. А если не знает, то лучше ему сначала это было бы узнать. А потом писать))

 

Дочитала.

Ничего нового).

Зато подумала о новых аналогиях с произведением Пелевина))

 

я бы сравнила Дерн с Петром, а плачущую девушку с Котовским).

Кста, этот финальный твист ЧиП меня настолько .. не шокировал, но восхитил, это что-то потрясающее. Вообще вся книга потрясающая. О том же, фактически, о чём и ВИ, но по мне даже луЧе)) - потому что 1) своё-родное, 2) юмора и каламбуров через край. Кто ещё не - читайте скорее, книга - огонь! :cool:

 

Изменено пользователем Betty Boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...