Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Предатель (Il traditore)

Рекомендуемые сообщения

The True Story About The Man Who Brought Down The Mafia

88124ca04ac4.jpgf52380f77f32.png86b73d7c9ae1.png

2952687bf577.jpg

Киноэпопея о разгроме итальянской мафии

 

год: 2019

 

страна: Италия, Франция, Бразилия, Германия

 

режиссер: Марко Беллоккьо

 

сценарий: Марко Беллоккьо, Валиа Сантелла, Людовика Рампольди

 

продюсер: Беппе Каскетто, Виола Фюген, Simone Gattoni

 

оператор: Владан Радович

 

композитор: Никола Пьовани

 

художник: Andrea Castorina, Ютта Фрейер, Доменико Дичилло

 

монтаж: Франческа Кальвелли

 

жанр: драма, байопик, криминал

 

хронометраж: 135 мин. / 02:15

 

премьера: Festival de Cannes

 

премьера (РФ): 28 ноября 2019

 

 

в главных ролях:

 

Фабрицио Ферракане/Луиджи Ло Кашио/Фаусто Руссо Алези/Пьерфранческо Фавино/Никола Кали

aeb6bebac91f.jpg

Джузеппе Кало / Сальваторе Конторно / Джованни Фальконе / Томмазо Бушетта / Сальваторе Риина

 

и другие

 

трейлеры

 

фестивали, номинации, призы:

Фильм-участник конкурсной программы МКФ в Каннах 2019 г.

 

синопсис:

В начале 1980-х между боссами сицилийской мафии разгорается война за героиновый рынок. Один из мафиози, Томмазо Бушетта, пытается скрыться в Бразилии. В то время, как на его родине начинается бойня, Бушетта вынужден издалека наблюдать за тем, как его сыновей и братьев убивают в Палермо. Он понимает, что может стать следующим. Бразильская полиция арестовывает Бушетту и экстрадирует его в Италию. Мафиози принимает решение, которое кардинально изменит ситуацию для мафии, — он встречается с судьёй Джованни Фальконе и нарушает священную клятву, которую он дал Коза Ностре.

кадры:

a6ddcd770fb2.jpg

Изменено пользователем F17T
информация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С творчеством Беллоккьо я ни разу не сталкивался, но я с большой симпатией отношусь к итальянским криминальным фильмам. Надеюсь, и этот не подкачает. К тому же, критика пока хорошая.

Канны

[ATTACH]584044[/ATTACH] [ATTACH]584045[/ATTACH] [ATTACH]584046[/ATTACH]

 

RT: 82%; 6.99/10; 89 (73/16).

Critics Consensus

While it doesn't probe particularly far below the surface of its central character, The Traitor tells its fact-based story with enough energy to entertain.

Российская пресса: 3,9/5

Изменено пользователем F17T
RT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беллоккьо лучше знаю по классическому периоду ("Об убийстве на первую полосу" и особенно "Триумфальный марш" - однозначно маст си), теперь нужно будет и ультра-современность заценить. Тем более что отзывы хорошие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хоть итальянское кино возвращается к корням и чутка возрождается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куплен Sony Pictures Classics

 

Хорошо, если от Италии на Оскар пойдёт (а по идее должен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно такое. Скорей всего посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марко Беллоккьо ещё снимает! Искренне рада, тем более, трейлер понравился. Правда, не назвала бы этого режиссера близким по духу, чего греха таить: некоторые его работы (вроде "Приговора") оставили меня после просмотра в глу-у-убоком недоумении (и хорошие артисты не спасали от "впечатлений"), но его Buongiorno, notte - именно такое политическое кино, которое я люблю и уважаю. Хотя, помню, "знатоки" после его выхода кричали (и "припечатывали" друг за другом): устарело это всё, на дворе давно не 1970-е, снято старомодно и всё такое... Не уверена, что "устарело", да и политическое кино, на мой взгляд, сложнее обычной драмы (и создавать, и воспринимать), а Беллоккьо может "в умную политику" художественными методами вне зависимости от времени, он едва ли не с дебюта был способен на обострения - надеюсь, и в сабже всё сошлось наилучшим образом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богатый на фактуру «Предатель» не растворяется, как это часто бывает с ретрокино, в сигарном дыме и мареве палящего сицилийского солнца. Напротив — интриги и нерва тут не меньше, чем живописных деталей: Беллоккьо по-прежнему держит крепко сжатые кулаки в карманах. Зинаида Пронченко

("Об убийстве на первую полосу" и особенно "Триумфальный марш" - однозначно маст си)

Кстати говоря, спасибо, что напомнили. Оказывается я (пока заочно) знаком с его творчеством. О Марше практически ничего не знаю, а вот ДВД "Об убийстве на первую полосу" у меня до сих пор на полочке хранится в запечатанном состоянии. Только называется он "Помести чудовище на первую полосу". Проведу киноэксперимент. Посмотрю этот фильм сразу после Предателя, если он, конечно, выйдет в прокат. Интересно будет сравнить эти два криминальных фильма. С ума сойти, между ними почти 50 лет!

Buongiorno, notte мне тоже знаком. Я приценивался к этому фильму, когда делал заказ на Озоне. Там вроде речь о КБ и про Альдо Моро. Этой темы еще касался Соррентино в Изумительный. Надо будет возобновить интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, спасибо, что напомнили. Оказывается я (пока заочно) знаком с его творчеством. О Марше практически ничего не знаю, а вот ДВД "Об убийстве на первую полосу" у меня до сих пор на полочке хранится в запечатанном состоянии. Только называется он "Помести чудовище на первую полосу". Проведу киноэксперимент. Посмотрю этот фильм сразу после Предателя, если он, конечно, выйдет в прокат. Интересно будет сравнить эти два криминальных фильма. С ума сойти, между ними почти 50 лет!

 

"Об убийстве на первую полосу" это советский вариант перевода фильма, поэтому оно тоже фигурирует на киносайтах. Я машинально его написала, так-то вариант с "Чудовищем" правильный и именно он отражает суть фильма. Вам - приятного просмотра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Североамериканская премьера в рамках TIFF2019.

28 ноября 2019 (Самокат) в РФ.

В лонг-листе European Film Awards 2019 (категория Лучший фильм).

;
;
;
;
;
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокат в США начнется в начале 2020.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стильное и энергичное перечисление событий. Вот такого-то числа убили этих, такого-то посадили тех. Вроде не скучно, but I couldn't care less.

Отдельно про сцены в суде, которые одновременно самые интересные и бестолковые. Усаживают двух мафиоз на перекрестный допрос, они друг на друга кричат, обвиняют, каждый называет другого лжецом по 10 раз, потом титр, сколько лет им дали. Оукей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если от Италии на Оскар пойдёт

Пойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только уже не хорошо(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все гладко, но смотрелось энергично и легко.

 

Но вот эти сцены зоопарка в суде, это такое в реале в Италии происходило?)))

 

И еще не понял одного момента: Томмазо рассказал, что в молодости ему заказали одного перса, но он никак не мог его пристрелить из-за того, что перс везде ходил с ребенком. Вопрос: неужели боссы Томмазо так долго терпели, что он не может выполнить простое задание и оставляет перса живым??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинации:

Лучший европейский фильм

Лучший режиссёр (Марко Беллоккьо)

Лучший актёр (Пьерфранческо Фавино)

Лучший сценарий (Марко Беллоккьо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я заморожен был походу. Этот мув точно надо посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b9e46f3acfdb.jpg95c42623cd54.jpg5e96c7e22d51.jpgc4bcc3b53a15.jpg149e482386d5.jpg8c5945bfa245.jpg

номинации:

Лучший продюсер

Лучшая актриса второго плана

Лучшая операторская работа

Лучший саундтрек

Лучшая работа художника-постановщика

Лучшие костюмы

Лучший грим

Лучшие прически

Лучший звук

Лучшие визуальные эффекты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, так как мне было интересно какой Марко Беллоккьо сейчас. Я в прошлом смотрел у него все фильмы, какие только смог достать. Он очень интересный режиссер, разнообразный. Прям таки любимым на 100% не назову, иногда у него выходили очень странные фильмы (Об убийстве на первую полосу, Триумфальный марш, Видение шабаша, Побеждать), а иногда очень сильные (Кулаки в кармане, Здравствуй ночь).

Предателя я бы тоже отнес к числу странных, так как впечатление от криминальной драмы (не припомню чтобы он такое снимал раньше) несколько смазано растянутым хронометражем. Некоторые моменты фильма кажутся лишними и не имеющими логического продолжения (как будто недосняли с смонтировали как есть). При этом Беллоккьо не церемонится со зрителем, вываливая на него гору имен, мелких подробностей, действе перескакивает на десятилетия. Нужно смотреть внимательно, и желательно в общих чертах знать хотя бы краткую историю падения Коза ностры. Другой странный момент, это итальянская система правосудия. Мафиозники вызывают друг друга на очную ставку, начитается что-то вроде телевизионного ток-шоу, толпа в камерах улюлюкает и перебивает ответчиков, судья ничего не может сделать. Как-то это несерьезно, если это и правда было так, то я вдвойне удивлен.

Персонажей колоритных тут с избытком, но конечно самая яркая главная роль у Пьерфранческо Фавино. Мой фаворит среди второплановых - Луиджи Ло Кашио.

Есть то что мне очень понравилось. Та сильная часть режиссуры Беллоккьо, которой я восхищаюсь - это очень сухое повествование, а потом резкий эмоциональный взрыв, приправленный классическим сюрреализмом. Например самый мой любимый такой эпизод в "Здравствуй ночь", когда героиня Майи Сансы читает письмо приговоренного к смерти Альдо Моро и за кадром начинает звучать "The Great Gig In The Sky" Пинк Флойд. Кто не видел, посмотрите, эта сцена настоящий шедевр! Так вот, в "Предателе" такой кусочек того самого Беллоккьо тоже есть. Момент когда к Бушетте приходят его мертвые родственники и кладут его в гроб. Просто снимаю шляпу. Жаль что Марко Беллоккьо очень редко радует нас таким. А ведь он же начинал снимать еще в 60-е. В общем в его фильмах есть дух итальянского кино тех лет. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю творчество Беллоккьо, и новые фильмы, и старые, смотрела у него, правда не все - увы, многие фильмы просто отсутствуют в переводе. Но пара переведенных фильмов в загашнике есть и ждут своей очереди)

 

"Предатель" на меня произвел хорошее впечатление и показательно карикатурная сцена суда не царапнула, для Беллоккьо, тяготеющего в своих работах к сюру и гротеску, и гипертрофированным эмоциям показалась как раз естественной. Но вообще, лично для себя, из новых фильмов я бы "Предателя" не определила в лучшие. "Спящая красавица", "Кровь моей крови" и "Приятных снов" больше понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актер в главной роли глыба. Хотя мне тут наверное все понравились, все хорошо подобраны.

 

Предателя я бы тоже отнес к числу странных, так как впечатление от криминальной драмы (не припомню чтобы он такое снимал раньше) несколько смазано растянутым хронометражем. Некоторые моменты фильма кажутся лишними и не имеющими логического продолжения (как будто недосняли с смонтировали как есть).

Вот мне тоже фильм показался довольно странным.

Причем самым странным было вот это.

Есть то что мне очень понравилось. Та сильная часть режиссуры Беллоккьо, которой я восхищаюсь - это очень сухое повествование, а потом резкий эмоциональный взрыв, приправленный классическим сюрреализмом. Например самый мой любимый такой эпизод в "Здравствуй ночь", когда героиня Майи Сансы читает письмо приговоренного к смерти Альдо Моро и за кадром начинает звучать "The Great Gig In The Sky" Пинк Флойд. Кто не видел, посмотрите, эта сцена настоящий шедевр! Так вот, в "Предателе" такой кусочек того самого Беллоккьо тоже есть. Момент когда к Бушетте приходят его мертвые родственники и кладут его в гроб. Просто снимаю шляпу. Жаль что Марко Беллоккьо очень редко радует нас таким. А ведь он же начинал снимать еще в 60-е. В общем в его фильмах есть дух итальянского кино тех лет. :cool:

Вот вообще с таким итальянском криминальном кино не сталкивался и видеть было очень не привычно. Вот перечисление длинного списка убийств причем как раз в связи с именами Бушетты и Фальконе я встречал и не раз. Это как раз 70-80 на Сицилии.

И видел зоопарк в суде по постановочной документалке о теракте на Пьяццо Фонтана. А вот видения такие у Бушетты меня удивили. Еще конечно не то что бы было удивительно, но все таки суд в итальянском криминальном кино, я не часто видел. В документалках да, а вот в художественном нет, причем суд вынесен как нечто главное. Важнее конвейера убийств, важнее личной жизни.

 

А еще в этом фильме просто очень старомодная операторская работа. Некоторые сцены такое впечатление что сняли на видеокамеру 90-х годов.

 

Ну так как я любитель политики в кино то не могу не отметить внимание к политической стороне дела. При всей активности итальянского кино в политике в 60-70-80 тогда все таки имена не называли. Явно подозревали понимали без каких персон это не обходилось, и что в убийствах мафией судей, генералов, прокуроров, политиков, комиссаров есть и политический заказ, и что это одна из причин того почему мафиозо долгое время выходили сухими из воды, но вот Андреотти в числе обвиняемых в кино вижу впервые. Вернее сказать что вижу прямые обвинения его в причастности к киллер-заказам мафии где то года так с 2018. Впрочем я не смотрел фильм Сорентино 2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм зацепил меня на просмотр кино про Фальконе и Бушетту. Интересно что в Крестном 4, итальянское название «Судьи — превосходные жертвы», этот актер тоже играл, правда третий план, телохранитель Фальконе. Очень он заматерел с тех пор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...