Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Изобразительное искусство

Рекомендуемые сообщения

Моне живьём

 

Из комментов под видео:

- Видел в MOMA в Нью-Йорке людей, сидящих на полукруглых диванах, рассматривающих "Водяные лилии" Моне. Однако они быстро выходили из комнаты с Джексоном Поллаком и прочим ужасным современным/абстрактным искусством. Красота в искусстве / музыке питает душу! Немногие произведения современного искусства на это способны, большинство лишь бередят её !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Space and Art

https://sentintospace.com/blogs/news/space-and-art

 

5d-AXIw-FCqf8.jpg

 

напомнило Марка Шагала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космический Шагал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напомнило Марка Шагала)

а мне Пиратов Карибского моря 2. Свадебное платье Элизабет

film_pirates_weddingdress.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то есть, да) меня завораживает неземная подсветка складок ткани.

Вообще только сейчас прочитала историю этой акции, там оказалось - драма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то есть, да)

А мне показалось плагиат. Свадебное платье одиноко плавающее в море и такое же одинокое свадебное платье в космосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу знать, но любопытно, что космическое платье тоже сперва топили в канале, на биеннале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наслежу и здесь:biggrin:.

На выставке Луи Вуиттона самый шикарный из художников, безусловно, Баския. Из инсталяторов - Каттелан**, ещё видео с колокольчиками памяти из чилийской пустыни медитативно поболе метрономов Абрамович.

Но больше всего меня впечатлила работа неизвестного мне Марка Брэдфорда "Окей, теперь мы готовим на газу". :wow: Будь у меня чуть больше времени и не пялься так смотрительницы залов, я бы обфотала её до мелочей, а так сделала штук 5 фото всего(((

Самый убойный зал - со световым мечом:D, потому что в нём напротив меча размещены 4 "Пунктирные сетки" Морелле, и это боль)))), не ровен час подхватишь эпилепсию!:wacko:

 

** самая жесть это была молодая мамаша, которая тыкала своего ребёнка на руках в работы с нелепыми комментами типа Смотри, какие дяди (это про "Спермини" Каттелана)), но круче всего вышло про "Чарли не серфят" Каттелана, Смотри, мальчик делает уроки!:lol:

(Пацан, ессно, сидит спиной к зрителю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но круче всего вышло про "Чарли не серфят" Каттелана, Смотри, мальчик делает уроки!:lol:

(Пацан, ессно, сидит спиной к зрителю)))

 

хахах images?q=tbn:ANd9GcQeDZsTT0EfLavNXdMxIqb9AiNbSIAASYXaDFGYuIkprvsKqh6u

помню как мамаша с младенцем, стоя в первом кругу толпы окружившей говорящего гида, достала сиську и начала его кормить. Заставила нас запомнить лекцию по ориентализму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хахах

помню как мамаша с младенцем, стоя в первом кругу толпы окружившей говорящего гида, достала сиську и начала его кормить. Заставила нас запомнить лекцию по ориентализму

:plus:

Жаль, я не живу в Москве, могла бы ходить туда через день, мне кажется, там за день дофига лулзов можно собрать.

Но та мамаша, о которой Вы говорите, она ведь тоже того.. стала, получается, участником перфоманса. :cool: :twisted:

Вообще, количество людей с младенцами и колясками зашкаливает. Особенно дикостью кажутся (мне) коляски в музее с экспозицией высотой в три этажа.

(*не нада, если у кого есть желание, про "не с кем оставить дитя"))))

 

Фрагмент офигенного оттенка синего от Брэдфорда.

 

 

Сори, что с линками (нет времени на картинки)

 

Каттелановы Спермини - отлично выставлен свет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайское джалло

70592082-1845107715635023-7461464203065294848-n.jpg

Chen Chengwei - from the "Great Republic of China" series. 2015

 

подогнал один понятно какой киновед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дуэль после маскарада" Jean-L***233;on G***233;r***244;me, 1859. "Русская" версия.

 

429670_original.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьеро убит, хотя по моему не Арлекином.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайское джалло

70592082-1845107715635023-7461464203065294848-n.jpg

Chen Chengwei - from the "Great Republic of China" series. 2015

 

подогнал один понятно какой киновед

 

Очень красиво!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

67902009-210531733248073-7625376712179580928-n.jpg

Henri de Toulouse-Lautrec painting “At the Moulin Rouge: The Dance”.

Photographed by Maurice Gilbert, 1890s.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво!!
Так и хочется увидеть лицо человека в перчатках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Монтаж изобразительного и кинематографического пространства»

 

Очень интересная статья о связях живописи и кино, которой, к сожалению, ужасно не хватает иллюстраций, но как любопытно взглянуть на композиционные принципы классических произведений с точки зрения современных приемов монтажа: последовательного, ассоциативного, параллельного или невидимого, а также узнать о происхождении полиэкранов.

Устройство и информационная плотность, например, «Охоты на оленей и кабанов» Кранаха, сопоставляется с рекламным трейлером.

Заодно вспоминаются слова Эко «готический храм – аналог телевидения»

Изменено пользователем Coimbra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и хочется увидеть лицо человека в перчатках.

 

Возможно, он еще и в маске))

Пусть лучше останется таинственным незнакомцем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Монтаж изобразительного и кинематографического пространства»

...

Устройство и информационная плотность, например, «Охоты на оленей и кабанов» Кранаха, сопоставляется с рекламным трейлером....

Статья остроумная, но достаточно спорная. Сопоставление иконы с полиэкраном обретает смысл только в том случае, если зритель, к которому обращался иконописец, воспринимал икону с клеймами так же, как современный зритель воспринимает полиэкран. Проверить это невозможно. Поэтому и проведение параллелей бессмысленно.

"Охота на оленей и кабанов" Кранаха не рекламный трейлер ну хотя бы потому что не призвана никого стимулировать купить что-либо из представленного на полотне, не посвящена цели продвижения товара на рынок (а это и есть цель рекламных трейлеров, даже если они не сделаны "в лоб" и слово "покупайте" в них отсутствует). Это демонстрация высокого статуса ее заказчика, его прославление. Можно, конечно, сказать, что прославление - тоже продвижение товара, но все-таки цель преследуется здесь несколько иная.

Сходство приемов в живописи и кино объясняется исключительно особенностями восприятия аудиторией определенных вещей. Известно, что композиция, в которой преобладают диагонали, производит впечатление более динамичной или драматической по настроению. Так работает человеческая психика, так мы реагируем. Но, конечно, веселее представить художников, пользовавшихся этим приемом, как своего рода Мурнау, Ланга или Вине от живописи.

Изменено пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, сказать, что прославление - тоже продвижение товара, но все-таки цель преследуется здесь несколько иная.

Согласна с этим и прочими замечаниями, но в тексте вроде больше напирают именно на «анонсирование». Вообще первый импульс после прочтения был таков: хорошо бы весь этот текст переписать, избавив от канделябров вроде «многогранность этого шедевра включает визуальное обозначение прорыва..», чтобы текст стал менее строгим и более улыбчивым, и чтобы его было меньше, а иллюстраций - больше. По этой причине мне ближе стиль статей об ии на Арзамасе, информация и подача. Очень мало знаю про монтаж, а темы преемственности кино и живописи интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... хорошо бы весь этот текст переписать, избавив от канделябров вроде «многогранность этого шедевра включает визуальное обозначение прорыва..», чтобы текст стал менее строгим и более улыбчивым, и чтобы его было меньше, а иллюстраций - больше. По этой причине мне ближе стиль статей об ии на Арзамасе, информация и подача. Очень мало знаю про монтаж, а темы преемственности кино и живописи интересуют.
Да-а... канделябры увесистые.))

Арзамас тоже люблю за ясность и простоту изложения. Вообще люблю, когда четко, стройно и без излишних финтифлюшек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниил Кузьмичёв.

snou.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда казалось, что комиксы намного интереснее в плане социологическом, чем в художественном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересвет в ИЗО.

А. В. Городничев, 1998 г.

nSObjns.jpg

И. С. Глазунов, 1979 год.

kywB5UW.jpg

С. Ефошкин, 1998 год.

 

Q0NJbAR.jpgQ4qDRM5.jpg

 

П. Рыженко, 2005 г.

LmhWGKl.jpg

Безукладников Г. А. 1980 г.

RSCBcei.jpg

Васнецов В. М. 1914 год.

 

0_170f32_5396ca9e_orig.jpg

 

Миниатюра из рукописи Сказания о Мамаевом побоище. 17 век.

kulikovo_12.jpg

peresvet_vs_pecheneg.jpg

Евгений Муковин, 2007 г.

 

RlNlVvD.jpg

 

Константин Васильев, 1974 г.

 

9lxYU9d.jpg

 

П. Корин (эскиз), 1944 год.

7agur1n.jpg

М. И. Авилов, 1943 год.

 

liT41xx.jpg

 

Изменено пользователем Гвалиор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин Васильев

Интересно какой год такие арийские мотивы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...