Перейти к содержанию

Конан Варвар / Конан Разрушитель (Conan the Barbarian / Conan the Destroyer)

Рекомендуемые сообщения

Открываешь страницу Е.Баженова или его кореша Ануара (если мозги есть), смотришь любой ролик про нынешнее российское кино. Всех тех продолжателей Гайдая со слезами на глазах, исторических экскурсантов по Великой Отечественной войне типа Бондарчука, экранизаторов современной фантастики. Как, ниче разжевал?

 

П.С. Пересмотрел "Конана". И смех и грех в высоком качестве. Есть момент, где Шварценеггер мучит бедного верблюда, седлая сухопарое животное. При выпрямлении туловища, вероятно под тяготой туши австрийца, зверь начинает испражняться )) За что уважаю старое кино, так это за жизненность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поискт капитана Гранта затянулись, самое время подкрепиться..

 

lunchbreak_6306561_31184384.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос. Сюжет "Варвара" взят из рассказа или придуман для кино? В частности все, что касается врага.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос. Сюжет "Варвара" взят из рассказа или придуман для кино? В частности все, что касается врага.

 

Враг Конана, Тулса Дум, представляет собой сочетание двух образов, созданных Говардом. Его имя происходит от отрицательного персонажа историй Говарда об атланте Кулле, также за основу был взят персонаж Тот-Амон, стигийский волшебник из рассказа «Феникс на мече»[22]. Дум напомнил критикам Джима Джонса, основателя религиозной организации «Храм народов», чьи последователи по его приказу совершили массовое самоубийство[34][36]. Милиус рассказывал, что в основу культа Змеи легли его исследования древних организаций ассасинов и тугов[37].

 

Вообще это компиляция из многих произведений Говарда, не только о Конане. Плюс очень много авторского от Милиуса.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это компиляция из многих произведений Говарда, не только о Конане. Плюс очень много авторского от Миллиуса.

 

Помню, развлекалась, угадывая, откуда взяты сюжетные линии. Нашёлся даже один рассказ о Бране Мак-Морне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талса Дум из фильма офигенен, конечно. Образ, равный по силе и яркости конановскому. Может, поэтому он так впечатляет, а может и благодаря своей актуальности. Если Конан чисто эпичен*, герои-одиночки давно вывелись, то Талса Думы продолжают подчинять себе сознание и действия масс людей :)

 

* если по фильму - в романах, говорят, Конан хитрый пронырливый вор, такие не вывелись, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* если по фильму - в романах, говорят, Конан хитрый пронырливый вор, такие не вывелись, конечно)

Он там все и сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне только сейчас стало важно узнать, чья начинка в фильме. Миллиус снял удивительный фильм. Он еще на заре '80-x то ли угадал, то сек тему альтернативной истории земли. Подумать: ведь что показал... порабощение человеческой природы, божественного духа через сатанизм и выкачку энергии через жертвоприношения. На примере Конана рассказана героическая легенда о непокоренном, возвысившемся над массовым невежеством, ведомостью; мало того что выжившем, но в конце еще и добравшемся до главного рептилойда и раздавившем гадину. Фильм и формой-то не простой. А как сегодня думаю, столь же продуманный по содержанию. Этот реж глубоко копал. Либо действовал проводником. Шварценеггер не соображает, что самый великий в карьере фильм был не "Терминатор"... Изменено пользователем ТДВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему рептилоидов и зомбирования Милиус не первый разрабатывал, как и тоталитарных культов. Главное наверное в его начинке не столько культ, сколько Ницше, которого тут прямо таки конкретно цитируют, и то что они противопоставлены. А сам Милиус еще тот деятель был, со своими тараканами. Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как раз мысль философа не кажется такой важной, большой и стоящей выражения в таком фильме. Я вижу былинный эпос, густой как вино. Я раньше вскользь удивлялся режиссерскому решению не давать скидки тамошнему зрителю в адаптации настроений тех мифических времен. У Миллиуса же сложный киноязык. Ну, на первый взгляд. Он нигде и ни капли не играет со зрителем. Его кадры монументальны, выразительны, но лишены всякого снисхождения. Мне кажется, в цветном Голливуде больше никто не снимал меченосное время так самобытно. "Варвар" при видимой грубости на редкость поэтичен, красив, чуток. Миллиусов варвар чист душой, как ни странно. И хорошо, что он снят был пока Шварц не успел забуреть; молодость Арнольда тоже сыграла роль. У него здесь еще юный, неспесивый взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТДВ, ваши слова прям так и отзываются в душе... Все и каждое в отдельности)) Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы... сущие пустяки. Пересмотрите. Там очень романтично показана степь. Особенно когда он с другом бегом путешествовал по материку. "Цивилизация, старая и злая, встречала их на пути..."

 

П.С. Однажды я простыл и занемог. Но прослушав 10 мин Полидуриса, я встал и пошел.

___

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как раз мысль философа не кажется такой важной, большой и стоящей выражения в таком фильме. Я вижу былинный эпос, густой как вино. Я раньше вскользь удивлялся режиссерскому решению не давать скидки тамошнему зрителю в адаптации настроений тех мифических времен. У Миллиуса же сложный киноязык. Ну, на первый взгляд. Он нигде и ни капли не играет со зрителем. Его кадры монументальны, выразительны, но лишены всякого снисхождения. Мне кажется, в цветном Голливуде больше никто не снимал меченосное время так самобытно. "Варвар" при видимой грубости на редкость поэтичен, красив, чуток. Миллиусов варвар чист душой, как ни странно. И хорошо, что он снят был пока Шварц не успел забуреть; молодость Арнольда тоже сыграла роль. У него здесь еще юный, неспесивый взгляд.

 

Ну это центральная мысль этого фильма как не крути, Конан здесь от и до весь по ней, как стальной клинок который куют в начале после этой мысли. Божество Хром такое же. А получился да, поэтичный и суровый эпос. Вопрос в том получился бы он без тараканов Милиуса.

П.С. Однажды я простыл и занемог. Но прослушав 10 мин Полидуриса, я встал и пошел.

Ща тоже послушаю :) Очень мотивирующая мелодия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он еще на заре '80-x то ли угадал, то сек тему альтернативной истории земли. Подумать: ведь что показал... порабощение человеческой природы, божественного духа через сатанизм и выкачку энергии через жертвоприношения.

 

Так это ещё с Говарда альтернативка, с киммерийцами и козаками.

 

Сюды ещё "Александра Невского" надобно (часть саунда + рогатые шлемы). Чистота и открытость супротив нагромождений. Бравые русичи vs здоровая рогатая конница и первобытный Конан на ступенях массивного каменного храма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где-то рядом еще Никита Кожемяка мечом машет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вы правы. И то верно. Но я не хотел обобщать мысли и отдаляться от конкретно выбранного фильма. Дело еще в том, что Александр Невский был с народом, был за Русь. У него было, за что жить и умирать, он твердо, уверенно стоял на ногах. Тут другой пример... В фильме Конан мною воспринимается как душа, кинутая в мир угрюмый, темный, холодящий. Рождение в нем сравнимо со вспыхнувшей искоркой у костра, могущей почти сразу погаснуть. И Конан в этом мире вызывает близкое ощущение одиночества брошенных на землю душ, живущих как придется, не понимающих зачем. Там есть еще один классный персонаж, его подруга. Вот на ее примере показано женское естество, всегда готовое принять любые условия и уживаться. Показателен ее монолог:

- Сколько раз я ходила возле чужих жилищ, заглядывая туда, где горел свет. Я больше не хочу скитаться, ища приют. Пусть другой заглядывает в окна!

Конан живет сложнее. Со стороны тело совершает громкие деяния, проходит перипетия, но душа не вовлекается в эту чехарду. Насуплено и по привычке смотрит он на все, не проникаясь никем и ничем. Этим фильм и нравится. Сложнотой. Он способен погрузить в раздумья, дать почувствовать вечность жизни, оголиться как вновь рожденный, сбросив шелуху наваждений.

 

...

Очень мотивирующая мелодия

— На ютубе раз в пару месяцев включаю. Мне сегодня больше нравится спокойная часть, как например, эта (вторая половина):

 

6d089731ef2et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и Конан пошёл мстить, когда ему стало за что умирать. Доселе он просто плыл по течению, выживал. А потом начал жить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От гномья башка ) Разумеется, Гвалиор, разумеется. Просто мы про разные смыслы. Наверно (пути неисповедимы) и через месть можно расти... Но путь этот темный, тот еще крюк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно (пути неисповедимы) и через месть можно

расти... Но путь этот темный, тот еще крюк.

И куда это расти? Какую дугу роста вы ему предначертали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и второй гном... Осада.

Но я отвечу. Конану надо было убить Дума. Если что и отзывалось в нем на окружающий мир и отзывалось легко, это жажда возмездия. А для мужчины жизненно необходимо вернуть долг. И я считаю убийство тем же жестоким способом — оправданным... На войне как на войне. После он мог идти куда угодно, вниз, вверх... Это священная месть. В фильме сложилось все удачно в конце концов, он добрался-таки. Гимли ведь уже написал, что без своей идеи Конана мотало по низам. В мире же самым важным является рост самоосознания. По-простому — мудреть. Конан не варвар, он склонен ко вдумчивости ) Потому ни первое название, ни второе в дисгармоничной дилогии не отвечает истине. Конечно, потенциал в герое Арнольда заложен изначально, и не сложившиеся реалии двинули его к развитию; нужное количество закваски само по себе было гарантом становления личности. Но кто знает, сколько времени потребовалось бы ему, продолжи он счастливую жизнь в стане. Зато какая концентрация воли началась после встречи со старыми обидчиками. Тут и ответственность за тех, кого приручил, размышления о хрупкости жизни после гибели Валерии ("Нет для нас больше весны, Суботай"). За все у нас тут нужно платить. Ну а в том мрачном мире, где угораздило появиться герою фильма, начинать приходилось по-любому грязно, в соответствии с бытием.

 

af8a88ea1c92.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гном?..Осада? Вы, батенька, десять лет об этом фильме пишете. Гляньте свое первое сообщение. А в нем вы, между прочим, меня упоминаете. А мой первый пост в теме - через один над вашим.

 

... Просто интересно, какие у вас мерки для человека другой эпохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я шутил. Но про то, что повторяюсь 10 лет, забыл. С этим надо закругляться, конечно.

П.С. 10 лет назад я неправильно определил ваш пол, сейчас разобрался. Так что прогресс все-таки есть.

-.jpeg.5845e3af715e4291fe7ca4e94920c163.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 лет назад я неправильно определил ваш пол, сейчас разобрался.

Женское естество, ага :D

 

Ну вот это дилемма для меня. Цивилизацию эту самую злую - не обойти. Помудреть... то бишь постареть. Приблизиться к... самоосознанию, то бишь человечеству. Вот и пропало то, что схватил фильм. Даже не фильм, а первая его часть. То, за что мы его и любим. И возвращаемся. Самобытность "варварства".Ну и снимать больше не о чем. Поэтому дальше и не пошло. Дальше - пОшло. Обычное дело.

Изменено пользователем mastholte rietberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В титрах летописец ведь говорит, что Конан много еще свершил важных дел. Я никогда не соотносил эти слова со сказкой о Разрушителе. Мне всегда казалось, он так и бродил по свету. А старость в нем с рождения. В пацанчике это было видно; я каждый раз думаю, что сейчас не вижу таких лиц, глаз у детей. Хотя экстрасенсы любят повторять, что в этом веке доля старых душ возрастает среди новорожденных. Самоосознание я вижу как раз в отдалении от популяции. Самобытность варварства это где он декламировал заповедь война? Или когда крутил вал с настроением "что воля, что неволя..."? Первый путь короток, рано убьют, романтику в этой части фильма не ощущал. В спящем состоянии мельника ее и то больше было — там хотя бы грозный потенциал давал предвкусить расплату за все хорошее.

...Нет, именно в его беспредметном бродяжничестве с немым наблюдением за причудами мира я и находил ту остроту, потерянную сегодня "старой злой цивилизацией".

-(1982).mkv_snapshot_00_12.32_2020_01.09_23_04_15.thumb.jpg.09f031566462c5304e0b64a5854bbfdf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю сейчас "Хана Аспаруха" и часто у меня включается дежа вю на Конана.

Облик киммерийецв начале очень похож на болгар в зимнее время

А облике болгарской девушке есть и общие черты с матерью Конана. Но этим сходства не исчерпываются. Есть еще некоторые похожие сцены, и такты мелодии похожие на Полидуриса.

А вот чего нет, так это оптимальных сроков в которые Миллиус или Лаурентис мог посмотреть "Аспаруха" и добавить что-то в съемки. "Аспарух" вышел в октябре 81г. Конан в апреле 82. Разница всего пять месяцев.

Но при этом болгарский фильм был в длинном листе претендентов на Оскар на лучший фильм на иностранном языке, т.е. как раз сколько то человек в США из кинотусовки его посмотрело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...