Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Корабль дураков (Ship of Fools)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Корабль дураков / Ship of Fools

 

shipforkgre7.jpg

 

 

США 1965 год

драма,сатира

 

Слоган:«EXPLORER, MISTRESS, VAGRANT, LOAFER, ARTIST, TRAMP ... THEY ARE ALL AT THE CAPTAIN'S TABLE!»

 

Режиссер: Стэнли Крамер

Сценарий: Кэтрин Энн Портер,Эбби Манн

Продюсер: Стэнли Крамер

Оператор: Эрнест Ласло

Композитор: Эрнест Голд

 

В главных ролях:

Вивьен Ли

Симона Синьоре

Хосе Феррер

Ли Марвин

Оскар Вернер

Элизабет Эшли

Джордж Сигал

Майкл Данн

и др.

 

"Корабль дураков" Кэтрин Энн Портер - одно из тех произведений, слухи и легенды о котором намного обогнали дату его публикации. Книга получила огромное международное признание и была экранизирована спустя три года после выхода в свет в 1965 году великим режиссером Стэнли Крамером.

Место и время действия жестко ограничены; герои - пассажиры корабля - люди разных национальностей, представители разных слоев общества, и команда гигантского лайнера "Вера". Один из пассажиров философствующий карлик Глокен (Мишель Данн), дает лайнеру новое имя "Корабль дураков". Им предстоит совместно совершить рейс из портаВеракрус (Мексика) в Бремерхафен (Германия). Они "обречены на совместное путешествие", которое продлится несколько недель. Чужие друг другу люди, предстают неким символом человеческого сообщества, отягощенного пороками и низменными страстями, которые, в конечном счете, по мнению Портер, и сделали возможным приход к власти Гитлера.

Фильм, как и книга, после выхода на экраны вызвал бурю восторженных отзывов критики и зрителей. Великолепный сценарий Эбби Мэнна, режиссура Крамера, игра Ли, Синьоре, Вернера и всех других актеров сделала фильм настолько популярным, что он не сходил с экранов кинотеатров несколько лет.

Последняя роль в кино Вивьен Ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финальная фраза:"Вы можете спросить,какое вся эта история имеет отношение к вам?..Абсолютно никакого."

Один из лучших фильмов 60-х годов.Гениальный режиссер,великолепный актерский состав,восемь номинаций на Оскар.

Корабль,олицетворяющий мир перед второй мировой,по сути,плывет к безумию и смерти,но никто из пассажиров "Веры" не хочет этого замечать,всех волнуют только свои собственные проблемы и желания.

В фильме,где задействовано очень много персонажей,нет главных героев,каждый находится на своем месте,не выделяясь и не уходя в тень.

Масса прекрасных актерских работ,один яркий эпизод сменяет другой.

Вивьен Ли,танцующая устаревший Чарльстон в пустынном коридоре,героиня Симоны Синьоре,идущая под конвоем сквозь толпу,доктор,умирающий от сердечного приступа на безлюдной палубе и т.д.

Оскары за работу художника и оператора абсолютно заслужены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в ритме этого фильма какая-то магия - то задушевные беседы, то безудержные пляски... До боли откровенно, точно, символьно. Тишина и крики, надломы и трещины - вне времени. Часто пересматриваю и каждый раз открываю что-то новое. Фильм как корабль - многопалубный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый на мой взгляд удачный фильм Крамера. Здесь, в этой ленте, наиболее ярко раскрылись сильные стороны его таланта. Блестящий актерский ансамбль, в котором у каждого есть свой "звездный час", серьезная драматургическая основа, то, как это снято (пусть и без изысков, но так, чтобы подать исполнителей наилучшим образом), тщательно прописанные диалоги - все вместе взятое сделало просмотр "Корабля дураков" для меня захватывающе интересным. Пассажиры корабля, плывущего в Германию накануне захвата в этой стране власти нацистами, принадлежат к разным слоям общества и представляют в своем роде срез социума образца 1933 года. И изучение этого среза - крайне увлекательное, хотя и не всегда приятное занятие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное кино. А лучший фильм Крамера, ИМХО, "Нюрнбергский процесс".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А лучший фильм Крамера, ИМХО, "Нюрнбергский процесс".

 

Не могу согласиться, скорее согласна с makara - Корабль показался мне более цельным, более глубоким, многослойным что ли в идейном плане (а у Крамера всегда стоит "за кадром" какая-то Идея), не таким однозначно прямолинейным, как Процессе, да и персонажи показались позатейливей (в Процессе кроме Клифта - абсолютно гениально, да может быть ещё Гарланд все персы довольно картонны и предсказуемы),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(в Процессе кроме Клифта - абсолютно гениально, да может быть ещё Гарланд все персы довольно картонны и предсказуемы),

А как же Шелл?

 

Мне тоже "Корабль" очень нравится, самая интересная линия у героев Оскара Вернера и Симоны Синьоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Шелл? ....

 

Шелла вообще никогда не считала сильным актером, не ноль конечно, но и как-то "без полета" (ИМХА конеш), а вот его режиссерские креативы бесподобны, жаль всё-тки, что их не так много, как хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро у меня рефлекс будет: если фильм Стэнли Крамера, то за два часа, черно-белый, и там обязательно будет про становление национал-социализма. Впрочем, сравнивать с "Нюрнбергским процессом" не стоит несмотря на явную перекличку некоторых линий. "Корабль дураков" многограннее, ибо здесь не судят немецкий народ, а показывают драмы маленьких людей. Без обличающего пафоса, без громких слов и поиска компромисса между моралью и законом. Драма графини, которую везут в тюрьму, и судового врача с безнадежно больным сердцем - первая история. Драма двух молодых художников, артистических натур, ищущих себя и друг друга - вторая история. Драма немца, отказавшегося от жены-еврейки ради продвижения по служебной лестнице - третья история. Драма еврейского коммивояжера, едущего в Германию сразу после победы национал-социалистов, и не верящего в грядущие ужасы: "Нас более миллиона евреев в Германии. Что они сделают с нами всеми? Убьют?" - четвертая история. ... пятая история. ... шестая история. Сотни, тысячи историй маленьких людей, сливающихся воедино в одну большую историю человечества. Корабль как маленький срез общества, эдакая фокус-группа.

Крамер собрал изумительный актерский ансамбль, и для каждого смог найти достойную роль. Вивьен Ли словно играет свою же героиню из "Трамвая Желание" двадцать лет спустя, немолодые уже Оскар Вернер и Симона Синьоре вырабатывают между собой такую пресловутую химию, что сердце заходится не только у судового врача, но и у зрителя. И многие, многие другие.

Фильм набирает обороты с каждой минутой, взрываясь в финале поистине классической фразой, словно повторяющей основную мысль "Нюрнбергского процесса":

 

Вы спросите себя, какой же отношение это все имеет ко мне? Конечно же, никакого...

 

Блестящее кино.

 

9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обманчивое кино. С виду простое, но понять его всё-таки труднее, чем может казаться. Для меня лично общийсмысл так и не открылся, так что сижу и ощущаю себя тем самым дураком с корабля.

Смысл не всегда главное в кино. Важнее бывает исполнение. Тут аналогично восторга не испытал, хотя такое(много героев в замкнутом пространстве) я несомненно люблю и вроде бы все аспекты есть, но не проняло. Такое уж бывает. Не в настроение попало кино.

ПС: Симона Синьоре своим присутствием протит мне уже второй фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл вроде как не слишком глубоко закопан. Если в двух словах, то обычно людям насрать на тех, кто находится вокруг них, на корабле же пассажиров насильно сдвигают друг к другу поближе и (так как интернет еще не придумали и сидеть сиднем по своим каютам всем скучно) им волей-неволей приходится лучше узнавать своих попутчиков получше. Квинтэссенциальная сцена в этом плане, конечно - между нацистом и евреем в их каюте, с фразой "Ты не принимай на свой счет мои речи о евреях, я говорю с точки зрения истории, история выше нас с тобой, Ловенталь". Но и в других сюжетных ветках есть точно такие же: плачущий Ли Марвин, Вивьен Ли с пробитой шкурой, ну и доктор, вовсе не выдержавший удара током жизни.

Выглядит, к слову, картина просто божественно. Пик возможностей черно-белого кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симона Синьоре своим присутствием протит мне уже второй фильм.

 

После того как её муж загулял с Мерлин Монро — она начала пить и очень быстро "сдала" в плане внешности. Тема измен тоже вписалась бы в фильм (она там присутствует, но лишь слегка).

 

— Наверное отношения между мужчиной и женщиной становятся сегодня намного сложнее.

— Практически невозможными!

 

Фильм 1965 года распадается на мириады невероятно актуальных для современности цитат. Фильм-притча, который высочайшую степень серьёзности происходящего и мудрости диалогов компенсирует красотой и элегентностью происходящего. Разные мысли лезут в голову. Красота в основном исчезла, а вот проблемы всё те же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...