Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вторжение похитителей тел (Invasion of the Body Snatchers) (1978)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

kinopoisk.ru-Invasion-of-the-Body-Snatchers-427760.jpg

 

год: 1978

страна: США

тэглайн: «Get some sleep»

жанр: фантастика, ужасы, триллер

бюджет: $3 500 000

сборы (в США): $24 946 533

время: 115 мин.

 

Режиссер: Филип Кауфман

Сценарий: Джек Финни, У. Д. Рихтер

Продюсер: Роберт Х. Соло

Оператор: Майкл Чэпмен

Композитор: Денни Зейтлин

В главных ролях: Дональд Сазерленд, Брук Эдамс, Джефф Голдблюм , Вероника Картрайт, Леонард Нимой ,Арт Хиндл ,Кевин МакКарти, Дон Сигел , и др.

 

Сюжет:

Вторая по счету экранизация романа Джека Финнея "Похитители тел".

 

Сан-Франциско, 1970-е годы. После сильного ливня по всему городу распускаются загадочные цветы. Биолог Элизабет Дрисколл приносит один из них домой. И вскоре замечает, что ее приятель Джеффри странно себя ведет. Элизабет обращается за советом к своему другу Метью Бэннэллу, и с удивлением узнает, что она не единственная, кто столкнулся с такой проблемой. Похоже, что очень многие в городе начинают совершать несвойственные им поступки...

[ATTACH]239897[/ATTACH][ATTACH]239901[/ATTACH][ATTACH]239899[/ATTACH][ATTACH]239904[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читал романа Финнея, но смотрел пару недель назад версию Сигела, вот то эффектное кино.

 

Этот-то смотреть стоит? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот-то смотреть стоит? ;)

Дык лучшая ж из четырёх вариаций. Не только стоит, а можно ей одной и ограничиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык лучшая ж из четырёх вариаций. Не только стоит, а можно ей одной и ограничиться.

 

Категорично :)

Меня и чёрно-белая нафталиновая версия пропёрла на ура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая, и самая мрачная из всех четырех существующих экранизаций романа Финнея. Пускай сценарий фильма 1978 года и повторяет ряд сюжетных ходов предшественника, но в целом версия Филиппа Кауфмана получилась достаточно самобытной и может рассматриваться как своего рода продолжение истории, рассказанной в фильме 1956 года, но уже в большом городе.

 

Перенеся действие в мегаполис, Кауфману удалось значительно поднять уровень страха и паранойи — ведь если в предыдущем фильме герои надеялись добраться до большого города, цивилизации, чтобы предупредить власти, то тут и бежать то некуда — огромный город превращается в гигантскую западню, откуда невозможно выбраться и где неоткуда ждать помощи, а развитая инфраструктура позволяет начать выращивать и распространять по миру копии людей в поистине промышленных масштабах.

 

Имеются и отсылки к оригинальной ленте, так ее режиссеру Дону Сигелу досталась роль таксиста, а исполнитель главной роли Кевин МакКарти фактически повторил знаменитую сцену из окончания фильма 1956 года, передав своего рода привет всем тем, кто хотел знать, удалось ли его герою предупредить власти о надвигающейся катастрофе.

 

Как уже сказано выше, творение Кауфмана значительно более гнетущее и пугающее, нежели его предшественник — по сути это самый мрачный фильм из всех четырех имеющихся на данный момент экранизаций. Увеличение бюджета и прогресс в технологиях создания спецэффектов позволили показать процесс «замещения» людей во всей красе, что только усиливает напряжение, кроме того имеется один достаточно неожиданный момент, когда мы видим результат неудачного копирования одного из персонажей. К тому же, в отличии от предыдущей версии, у фильма Кауфмана очень эффектная и запоминающаяся концовка — она бескомпромиссна и оставляет мало сомнений у зрителей по поводу исхода всей истории

 

Также можно отметить и неплохой актерский состав - Дональд Сазерленд, Брук Адамс, Джефф Голдблюм, Вероника Картрайт, и Леонард Нимой – на мой взгляд все они очень хорошо справились со своими ролями.

 

Так что на мой взгяд, эта часть во многом равноценна первой – да, сюжетные ходы частично повторяются, и тут нет такой сильной “химии”, как между главными героями предыдущей ленты, но у фильма 1978 есть и свои козыри - это больший масштаб действия, крепкая режиссура, любопытная операторская работа, ну и конечно же отлично выдержанная атмосфера страха и недоверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорично :)

Меня и чёрно-белая нафталиновая версия пропёрла на ура

 

И меня тоже. Но и версия 1978 года весьма понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорично :)

Тамушто сомнений быть не может. Чб ничегошная сугубо на уровне концепта, а глаз ей радовать нечем. А тут собачка-то, собачка какая! =)

 

human_faced_dog_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и ожидалось, на вполне добротном уровне снятая фантастика, родом из 70-х, тем не менее, особых восторгов у меня не вызвала. Наверняка, не в последнюю очередь из-за того, что уже была, не много не мало, четвертой по счету отсмотренной на заданную тематику. В любом случае, черно-белый вариант Сигела остается для меня, пожалуй, лучшим из всех, в то время как версия Хиршбигиля просто никуда не годиться и вообще никак не запоминается, а вот сабж и то, что там наснимал Феррара в начале 90-х, будут идти где-то в аккурат посередине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эта собака в кошмарах будет сниться. Так как книгу я не читал, остальные три фильма не видел, все мое знакомство с историей было ограничено сценой из фильма 56-го года, показанной в "Гонщиках" Родригеса, то мне сюжетная линия сабжа показалась немного скомканной: как-то быстро все замечают подмену, про пришельцев рассказано маловато и мелочи всякие. Но атмосфера и классная актерская игра берут свое, фильм смотрится на одном дыхании и с большим удовольствием. Плюс пару классных камео)

И, черт побери, эта собака!

Изменено пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть оригинал 1956 и только потом этот ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное более всего понравилась из четырех вариантов. Версия Сигела при всех достоинствах и фильм с Кидман при всех недостатках, слишком аскетичны. Версия Феррары плохо продуманна и плохо сыгранна. Здесь тоже не все нравится но няшностей как то больше, и наверное из-за каста. Более всех понравилась девушка - главгероиня. Очень обоятельная, из неё вышел плохой безчувственный робот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас обратил внимание что у этого фильма рейтинг PG. Все таки забавно, как с тех пор изменилась система рейтингов MPAA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно смотрел на MGM. Отмечу хорошую атмосферу фильма, начало как-то скомкано немного, как уже упоминалось. Добротная фантастика 70-х.

P.S.Фильм шел с рейтингом 6+:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм показался скучным каким-то и очень темным, таким темным что иногда я не могла разглядеть что происходит.

 

Да и этот фильм мне не очень нравиться, потому что я его увидела только после просмотра версии 93 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 года думал, какую же из версий посмотреть, наконец выбрал вроде ту, которая должна быть повеселее (конец 70-х - вроде самое оно), но это скучища же полная. Финней - молодец, Кауфман, по идее, тоже, но внятной истории не получилось. Получилась любопытная, но затянутая завязка, тупая беготня персонажей с места на место, до ужаса деревянные реплики, запоротая концовка, если не считать мемаса с Сазерлендом... По сути - набор сцен, некоторые из коих весьма классны и жутки, собака вот вообще зарешала, камера отличная, да, но при этом всё в целом настолько криво склеено, что половина эпизодов и диалогов вообще ни о чём. И не надо сюда другого режиссёра - убрали бы криворукого монтажёра, посадили нормального - и заиграло бы. Понятно, что и так заиграло (оценка, критика, награды, все дела), но как могло бы заиграть... А вот в этом виде с тем же "Нечто" (которое тоже не идеально, но не в пример крепче сколочено) даже рядом не валялось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорично :)

Меня и чёрно-белая нафталиновая версия пропёрла на ура

 

Чёрно-белая даааа вещь! Видно откуда соперники Рипли растут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем в прямом смысле растут :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офтоп конечно, но как,Танцор34, Сид Черис поживает.....?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офтоп конечно, но как,Танцор34, Сид Черис поживает.....?

Прошу прощения что еще не дошли руки :( Кстати я совсем не против если вы будете пинать меня напоминаниями на моей стене, или в моей личке, что бы не было офф-топов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему самая удачная из всех экранизаций романа(хотя его я не читала, но думается, вскоре соберусь). Правда так же не без недостатков, но милее намного из всего, что увидела.

Допустим, некоторые моменты, особенно связанные с логикой главных героев, ну вообще тупые и тормозные. Но в целом кино прекрасно. И местами страшно.

Особенно ужаснули вылупляющиеся из коконов двойники.

Мрак.

 

Кстати, именно по просмотру этой части я уловила параллели с недавно отсмотренной Аннигиляцией и с этим всем

цветником. Не припомню такого цветущего царства где-то еще помимо этих двух. А так же собачка та самая знаменитая, спаянная с хозяином, та же аналогичная тема с совмещением днк разных видов.

Видимо истоки отсюда идут и если уж и сравнивать ту самую Аннигиляцию с каким-то другим произведением, то больше подходит именно этот фильм, как ни странно. По крайней мере в моем мировосприятии.

 

Концовка

страшная и печальная

. И музыка тут чёткая вообще, своеобразную атмосферу нагнетающую создаёт фильму. Ну и актёрский состав хорош, как не похвалить.

 

Картина 50-х в общем-то неплохая, но какая-то сухая и нецепляющая. К тому же я не увидела существенных отличий в поведении людей, превращенных в бесчувственных созданий.

 

С Кидман я смотрела давно ещё и тогда впечатлилась, но после этой части всё поблекло. У товарища Феррары нормальная по сути, но всё-равно уже не то.

Изменено пользователем Lihiominaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему самая удачная из всех экранизаций романа(хотя его я не читала, но думается, вскоре соберусь). Правда так же не без недостатков, но милее намного из всего, что увидела.

Допустим, некоторые моменты, особенно связанные с логикой главных героев, ну вообще тупые и тормозные. Но в целом кино прекрасно. И местами страшно.

Особенно ужаснули вылупляющиеся из коконов двойники.

Мрак.

 

Кстати, именно по просмотру этой части я уловила параллели с недавно отсмотренной Аннигиляцией и с этим всем

цветником. Не припомню такого цветущего царства где-то еще помимо этих двух. А так же собачка та самая знаменитая, спаянная с хозяином, та же аналогичная тема с совмещением днк разных видов.

Видимо истоки отсюда идут и если уж и сравнивать ту самую Аннигиляцию с каким-то другим произведением, то больше подходит именно этот фильм, как ни странно. По крайней мере в моем мировосприятии.

 

Концовка

страшная и печальная

. И музыка тут чёткая вообще, своеобразную атмосферу нагнетающую создаёт фильму. Ну и актёрский состав хорош, как не похвалить.

 

Картина 50-х в общем-то неплохая, но какая-то сухая и нецепляющая. К тому же я не увидела существенных отличий в поведении людей, превращенных в бесчувственных созданий.

 

С Кидман я смотрела давно ещё и тогда впечатлилась, но после этой части всё поблекло. У товарища Феррары нормальная по сути, но всё-равно уже не то.

У Феррары вышел боевик. Весьма плоский боевик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В юношестве у меня был своеобразный список фильмов в памяти, показавшихся особо страшными, ненормальными. Тогда инета еще не было, и всякая байда вроде Басковой пока еще плесневела где-то невесть где. В общем, смотрели кино "большое", как тогда часто в телеке произносили. Вот "Похитителей" '93 г. я такими как раз и считал. Жутью веяло от них. Противно вопящие изменники с вытянутым в тебя пальцем вызывали оторопь. Не знаю как теперь, давно не видел того фильма, но зато познакомился с этим...

Есть что посмаковать. Немного, но есть. Одно то, что снят ужастик в '70-е, уже приятно. Это очень ласкает взор — отсутствие ускоренного движения, резиновых персонажей, фотошоповых цветовых фильтров. Всегда приятно смотреть на пасмурный город, плащи и спокойных героев, даже если по их меркам они в спешке. В '70-х это находишь с лихвой. Мне очень понравились виды большого города, настораживающие интерьеры всяких служебных помещений. В них читается основательность той жизни. Десятки, сотни маленьких полнокровных жизней в кадрах с балконами, где растут цветы; с пешеходными переходами через дорогу, где запечатлены реальные горожане, идущие куда-то. Умели раньше города снимать. Такой отталкивающий гигант как Нью-Йорк и тут выглядит интересным. Дождь вначале фильма красив. Все панорамное богатство фильма должно с легкостью уводить в сюжет, и ты в самом деле охотно погружаешься, да вот начавшаяся игра главной четверки персонажей показывает скоро сколь мелкое на деле дно. Роли вообще не прописаны. Всю канву артисты мельтешат, горланят и никого не слушают. Терпеть не хочется. Если в ферраровском фильме тяготила молодежь, та, что считалась трудной, то в этом фильме раздражение вызывает психолог. Вынужденно делаешь скидку на давность лет.

Понравились эффекты с зародышами. Справились киноделы. Сцена с тремя кукушонками подле уснувшего Сазерленда и их нытье потом — впечатлила. Мрачный финал в нынешнем возрасте уже почему-то критикуешь. Все-таки слишком беспросветно. В '93-ем удалось упадническую концовку снять интереснее. Вроде как открытым финалом, но с таким монологом на фоне силуэта с флажками, что пробирало. Так или иначе, а версия про гарнизон все равно кажется более тяжелой, зловещей, страшной.

П.С. Не понял вообще эпизод с уродом (псом). Та идиотская веселая мелодия в эти секунды просто убила какую бы то ни было атмосферу.

П.П.С. Впервые смотрел на такого молодого Голдблюма; и не сказать, что будущий мачо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм! Мне он зашел больше чем фильм 1956 года. Тут есть известные актеры. Спецэффекты хорошие есть. Концовка очень впечатлила. Вообщем, есть что посмотреть. К просмотру рекомендую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел как продолжение фильма 1956 года.

 

Типичный хоррор-слэшер 70-х. Атмосфера фильма роднит его с фильмами Ардженто и Карпентера. Тягучее, мрачное и темное кино. Герои внешне спокойны и все люди среднего достатка. Живут в суете городов. Но хаос в их жизнь вносит неизвестный убийца - маньяк. Или безумный коллективный маньяк. В данном фильме - маньяком выступает толпа инопланетных убийц без эмоций. Герои все время вычисляют их, убегают от них, и часто пытаются их победить.

Но надежды нет - зло всесильно и безгранично.

Для меня этот фильм не является фантастикой, тем более классической. А вот ужастиком и триллером о выживании - легко. 7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть послабее фильма 50х, но тем не менее отличная и очень атмосферная классика нф. Немного затянуто в конце, а так очень даже хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...