Перейти к содержанию

Русская кинофантастика. Есть ли у нее будущее?

Есть ли будущее у русской кинофантастики?  

205 проголосовавших

  1. 1. Есть ли будущее у русской кинофантастики?

    • Есть конечно. Этот жанр в России будет развиваться.
    • Нет. Это не для нас и ничего хорошего в этом жанре мы снять не сможем.
    • Трудно сказать, если наймем иностранных специалистов, то может и добьемся успехов.
    • Затрудняюсь ответить.


Рекомендуемые сообщения

Создать эту тему меня сподвигли мысли после прочтения многих критических рецензий о фильме "Обитаемый остров".

Ведь как получилось: Вроде и основа хорошая и денег вбухали немерено, но фильм в прокате практически провалился. Люди раскритиковали в пух и прах все, от заимствований из голливудских блокбастеров до выборов актеров на главные роли.

Но подумайте, ведь по сути это ПЕРВЫЙ фантастический блокбастер такого уровня у России. Нет, попытки снять хороший фантастический фильм были ни раз. Например "Азирис Нуна". Но блокбастером я его не считаю.

Так что мешает русским режиссерам снимать отличные блокбастеры о космосе, ведь у нас так много писателей пишущих на эту тему? И деньги вроде имеются. И не только о космосе, о будущем например. Почему бы не сделать фильм по роману "Метро 2033" или ремейк "Гостьи из будущего" наконец?) :)

Но не снимают...Нет у нас ни своей новой кинофантастики, ни своих фильмов ужасов...Мы можем делать отличные исторические фильмы или сериалы или мелодрамы. драмы..НО не фантастику. Так будет ли в этом какой то перелом. Как вы думаете?

e51cd5b56374t.jpg d38a08a167bft.jpg84c646933180t.jpg

Изменено пользователем Марк1992
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Лично я проголосовал за второй вариант ответа. Как это ни прискорбно, но мне кажется мы просто не умеем снимать хорошие фантастические фильмы. которые бы понравились многим зрителям. а не отдельной группе киноманов.

Мы и раньше то не особо умели снимать. Когда в США снимали "Звездные войны" мы крутили "Отроки во вселенной". Исключение разве что "Солярис".

А сейчас после провала Острова вряд ли кто то захочет тратить большие деньги на фантастику.(

Изменено пользователем Марк1992
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответить затруднился, ибо хоть и слышал об Обитаемом Острове (сам пока не видел) множество негативных отзывов, не Федором единым живо сегодняшнее русское кино. Не могу назвать конкретных режиссеров, но думаю при большом желании с современными технологиями и умением смотреть вглубь (в хорошей фантастике всегда должен быть смысл) все могло бы получиться.

Ведь был же действительно Солярис, например, хотя Тарковский - это отдельный разговор.

Сейчас читаю "Трудно Быть Богом" Стругацких и насколько мне известно Герман старший уже несколько лет трудится над экранизацией книги под рабочим названием Араканская резня. Было бы интересно посмотреть, ибо и первоисточник в целом понравился, и режиссер - далеко не пустой звук. Кто знает, может быть, если данный фильм увидит-таки свет, он и станет первой ступенью к рождению современной отечественной фантастики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю "Трудно Быть Богом" Стругацких

 

Кстати, я слышал про съемки этого фильма, еще когда был ребенком в младшем классе. И с тех пор ни слухом ни духом. Получается, что либо кино сняли и положили на полку, либо так и забросили проект? :eek:

Никто не слышал, что с этим фильмом случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проголосовала за № 2, хотя, возможно, это навеяно только ОО (все-таки фантастика бывает разная), и в большей степени я отношу это именно к применению каких-то суперспецэффектов "а-ля мы тоже не хуже Голливуда". уж очень это выглядит бездушно и не "по-нашенски", сразу ощущение, что снято только ради показухи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не слышал, что с этим фильмом случилось?

 

Жив. В разработке. Просто Герман всегда снимает ну очень долго. По идее, должен в этом году выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, должен в этом году выйти.

 

Тогда странно что везде про это молчат. Неужели такое незначительное событие? Роман мне к слову очень нравится и всегда хотелось увидеть его экранизацию. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда странно что везде про это молчат. Неужели такое незначительное событие? Роман мне к слову очень нравится и всегда хотелось увидеть его экранизацию. :rolleyes:

 

Просто режиссер не лысый дядя, который хочет быть как папа, и даже не казах, в продюссерах нет г-на Епрста, а в ролях актеры нетиражируемые. И естественно, это вселяет надежду, так как Германа никто не ограничивает, он снимает свое кино, а не продюссерское.

 

З.Ы. А книга - шедевр русской фантастики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда странно что везде про это молчат. Неужели такое незначительное событие? Роман мне к слову очень нравится и всегда хотелось увидеть его экранизацию. :rolleyes:

 

ну не совсем молчат. по телеку я интервью с Германом видела про ОО и "трудно быть богом". по его словам фильмы должны были выйти фактически одновременно, видимо возникли какие-то проблемы, вроде не первый раз уже откладывается. судя по интонации Германа, его картина должна быть совсем другого рода, нежели ОО, что не может не радовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если доверить дело хорошему режиссеру и дать ему приличные деньги, то можно спокойно снять. А вообще лучше не начинать с эпических сюжетов, а попробывать снимать что-нибудь попроще, можно и малобюджетное. Главное чтобы мы поверили, что это фантастика и чтобы она не выглядела пародией на голливуд. Как вариант начинать с научной фантастики и чтобы действие было в не далеком будущем. Как например Одиссея 2001, Пекло, Дитя Человеческое, 12 обезьян и т.п.

 

Кто знает, может быть, если данный фильм увидит-таки свет, он и станет первой ступенью к рождению современной отечественной фантастики?

По словам моего мастера, а он был учеником Германа старшего, фильм снят, сейчас идет озвучка вроде как. Но он сказал, что фильм скорее всего не раньше чем через 2 года выйдет. Плюс сказал, что Ярмольник снялся бесплатно.))

Изменено пользователем Lelou
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, будущее есть. Дневной дозор уже почти приблизился к Голливуду, даже чересчур синтетическим получился, перестарались, видимо, хотели взять только самое худшее из него. Остров - другое дело. Никакой фантастики, один цирк. Самый лучший фильм может уже не пародировать Матрицу, Федор постарался на славу.

Российский Обитель зла и так понятно что пародирует, но получилось не очень.

Ещё пародий 10, и получится что-нибудь на том же высоком Голливудском уровне. Году к 2020. А потом, может, и что-то своё придумают, лучшее, чем у иностранцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Обитаемого Острова у российской кинофантастики вырисовывается сомнительное будущее, поскольку уже очевидно, что идет она не туда. Прекрасный роман со множеством идей, в итоге оказывается принесен в жертву недумающему большинству. Вместо диалогов - криво снятые драки и плохонькие спецэффекты, вместо смысла - откровенное заимствование из голливудских фильмов, которое превращается в почти пародию. Слишком много наших режиссеров пытаются заново переснять "Матрицу" или "Пятый элемент". А ведь была книга, где можно было бы проявить собственное оригинальное мышление, равно как и Бекматбеков мог продемонстрировать оригинальность на "Дозорах". А что помешало? Почему вместо своего получаются лишь пародии на Голливуд? То ли публику свою, выросшую на тех же Стругацких держат за полных кретинов, которым подавай одни драки со взрывами. А может быть, просто не умеют по-другому: и Бондарчук, и Бекиатбеков, по сути как были клипмейкерами, так ими и остались, и вместо фильмов продолжают снимать лишь очень длинные и дорогие ролики. Одно понятно - пока наши режиссеры будут продолжать смотреть на Голливуд и строгать обрезки из чужих фильмов, качественной фантастики у нас сниматься не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот, блин, - не догадался по названию оригинала поискать!)

 

Но он сказал, что фильм скорее всего не раньше чем через 2 года выйдет.

 

Я так примерно и предполагал. Герман - хороший режиссер. Пусть я сейчас плохо припоминаю его работы (давно смотрел несколько, все никак заново не возьмусь), но что жду с нетерпением.

 

Дневной дозор уже почти приблизился к Голливуду

 

Да, по крайней мере это выглядело вменяемо. Хотя потеря самобытности в нашем кино меня все же пугает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что мешает русским режиссерам снимать отличные блокбастеры о космосе

Отсутствие таланта как такового у тех, кто сейчас у руля. Вот если, что врядли, эта бездарная шушара, свалит из нашего кинематографа и придут люди левые, со стороны - шансы появятся, а пока будет то, что уже было. Т.е. дерьмо и ещё большее дерьмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я голосую за второй вариант, потому что, по моему убеждению, проживем и без русской фантастики. Почему-то степень успеха национального кинематографа измеряют количеством спецэффектов в фильме, а еще драк, нарисованного трясующейся рукой космоса и т.п. Чудной народ эти кинематографисты и денежные мешки, ей богу. Почему-то корейское, например, кино вышло на мировой уровень не благодаря тяп-ляпистым фэнтези, а благодаря провокационным, сильным сценариями и тому, что их кино крепко держит зрителя, даже не знакомого в должной мере с восточной культурой. А в российском убожестве со спецэффектами не то что мир, мы сами себя и свою культуру не видим.

 

Я редко хожу в кинотеатр, но, если и хожу вообще, то на российские фильмы. Из того, что видела, понравился "Водитель для Веры". Далеко не фантастика. А когда на афише значится блокбастер, а страна-производитель - Россия, увольте, мне там делать нечего.

 

Я думаю, оптимальное направление для развития нашего кино, особенно в кризис, - это малобюджетные фильмы с хорошими, связными диалогами и приличными (= не сериальными) актерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант. Ну не дано от природы. Не хватает мастерства и опыта. То, что голливудские мастера оттачивали годами, нам придётся оттачивать веками.

 

Что уж тут сравнивать, если первая фантастика за бугром - вечный шедевр "Звёздные войны", а у нас помойные сопли, прикрытые красивым названием "Обитаемый остров"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за второй вариант. В России, что бы снимать нормальную фантустику нужен бюджет минимум 70-80 миллионов, а у нас, как Вы все знаете такие ленты будут не окупаться, вот поэтому режиссёры работают в жанре тупейшей и пошлой комедии и выпускают всё под новоый год, кишка тонка в нормальное время пустить.

 

Федя конечно сделал прорыв, но прорыв был только в том, что кто-то выделил ему 35 миллионов, он сейчас наверное каждую ночь молится за то, что бы его "фильм" окупился. Одним словом, когда у нас кино начнёт окупаться, когда на него будут выделять нормальные деньги, когда не будут приглашать в них Боярскую, Хабенского, Безрукова, то может тогда, сдвинимся с места. По мне, так это вообще никогда не случится.

Изменено пользователем Ambassador99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, пожалуй, затруднюсь ответить... Хотя бы потому что верю в лучшее. При желании наши могут все что захотят. Ну правда что - если лысые дядечки перестанут вместо нормального фильма показывать то, как они плавают в ванной, изображая невероятную боль.

В принципе со зрелищной частью наши уже как-то учатся управляться, надо только со смыслом что-то делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не дано от природы. Не хватает мастерства и опыта. То, что голливудские мастера оттачивали годами, нам придётся оттачивать веками.

 

Не соглашусь.Мы, русские часто что то заимствуем и потом делаем в этом шедевры. Когда Россия познала великую литературу Германии, Франции и прочих, у нас не было своих великих поэтов и писателей, но уже довольно скоро появились и Вяземский и Грибоедов и Пушкин... Мы умеем грамотно заимствовать и для этого порой не нужны даже века. Другое дело, что в кинофантастике мы делаем это очень грубо, просто копируя чужое и нет у нас своего "Пушкина" в этой области. который бы сделал хороший фильм на основе местного материла. Тут был упомянут Ночной Дозор. Это хороший пример. Но единственный. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут был упомянут Ночной Дозор. Это хороший пример. Но единственный. ;)

 

Я бы даже сказала, скорее Дневной, ибо в Ночном применялась примерно та же логика, которая сейчас есть в ОО: чем громче и больше актер орет, тем, якобы, больше накал страстей на экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь.Мы, русские часто что то заимствуем и потом делаем в этом шедевры. Когда Россия познала великую литературу Германии, Франции и прочих, у нас не было своих великих поэтов и писателей, но уже довольно скоро появились и Вяземский и Грибоедов и Пушкин... Мы умеем грамотно заимствовать и для этого порой не нужны даже века. Другое дело, что в кинофантастике мы делаем это очень грубо, просто копируя чужое и нет у нас своего "Пушкина" в этой области. который бы сделал хороший фильм на основе местного материла. Тут был упомянут Ночной Дозор. Это хороший пример. Но единственный. ;)

 

Хорошая речь, но примеры вокруг литературы. А как эти заимствования спроектировались на кино? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут был упомянут Ночной Дозор. Это хороший пример. Но единственный. ;)

 

Это очень плохой пример и совсем не единственный. Вот именно из-за такого шлака появились Острова. Когда бездарь видит другого бездаря, которому повезло со сборами - он видя, что такую шнягу и он снять сможет, тоже начинает ваять гумно.

 

Кассовый успех дозоров связан тока с мега-пупер тотальной рекламной компанией, которая уела все рекламные компании мира, вместе взятые. Будь такая же у Острова - он бы окупился.

 

Такие рекламы не нужны тока военным фильмам. Вот Феденька уже нацелился на Станлинградскую битву, так как знает, что сними он такое же дерьмо как 9 рвота, он все равно окупится и все опять будут говорить, что он не совсем бездарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая речь, но примеры вокруг литературы. А как эти заимствования спроектировались на кино? :)

 

Да хотя бы опять же примером из ОО, когда корабль как две капли воды похож на корабль из Матрицы. А вот если бы он не был похож на типично голливудские "средства передвижения", а напоминал бы скажем огромный шар с кольцами, то было бы оригинально хотя бы...

Вот все наверное читали Кира Булычева, его повесть "Любимец" например. Вот если бы ее грамотно экранизировать-это такое бы дивное и лакомое кино вышло! Не похожее на голливудское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем III
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хотя бы опять же примером из ОО, когда корабль как две капли воды похож на корабль из Матрицы. А вот если бы он не был похож на типично голливудские "средства передвижения", а напоминал бы скажем огромный шар с кольцами, то было бы оригинально хотя бы...

Не уловлю нити. Говорим, о заимствованиях техники исполнения, а получается передирание общих образов. Это уже не учение, а другое хорошее словцо есть - плагиат.

 

Вот если бы сделали по своему, но хорошо сделали, а не на тяп ляп, тогда бы за плюс считалось.

 

Вот все наверное читали Кира Булычева, его повесть "Любимец" например. Вот если бы ее грамотно экранизировать-это такое бы дивное и лакомое кино вышло! Не похожее на голливудское.

 

Не все читали ;) О чём в книженции речь?

 

Даже не факт, что есть хороший материал на экранизацию - не это суть. Всегда из чего-то стоящего можно сделать полное ничего, и наоборот. Была бы техника исполнения на достойном уровне - вопрос "что" экранизировать не так бы остро стоял.

 

Я считаю, всё упирается в спецэффекты (особенно компьютерные).

Как только у нас научатся создавать их быстро, дёшево и качественно, тогда и будет прорыв.

Дёшево и качественно - это Утопия. Здесь вообще наоборот - дорого и полное гэ. Если из достойного бюджета ничего сделать не могут, то какие тогда могут быть мысли о "дёшево да ещё и качественно"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...