Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Украинский кинематограф

Лучший украинский фильм времен независимости  

29 проголосовавших

  1. 1. Лучший украинский фильм времен независимости

    • Атентат: Осеннее убийство в Мюнхене (реж. Олесь Янчук)
      0
    • Богдан-Зиновий Хмельницкий (реж. Николай Мащенко)
    • Венчание со смертью (реж. Николай Мащенко)
    • Владыка Андрей (реж. Олесь Янчук)
      0
    • Второстепенные люди (реж. Кира Муратова)
      0
    • Гетманские клейноды (реж. Леонид Осыка)
    • Голод-33 (реж. Олесь Янчук)
    • Два в одном (реж. Кира Муратова)
      0
    • Две луны, три солнца (реж. Роман Балаян)
    • Живые (реж. Сергей Буковский)
      0
    • Земля забвения (реж. Михаль Боганим)
    • Иллюзия страха (реж. Александр Кириенко)
      0
    • Мамай (реж. Олесь Санин)
    • Мелодия для шарманки (реж. Кира Муратова)
      0
    • Менины (реж. Игорь Подольчак)
      0
    • Молитва о гетьмане Мазепе (реж. Юрий Ильенко)
    • Мудаки. Арабески (альманах)
      0
    • Назови своё имя (реж. Сергей Буковский)
      0
    • Настройщик (реж. Кира Муратова)
    • Непокоренный (реж. Олесь Янчук)
    • Ночь светла (реж. Роман Балаян)
      0
    • Оранжевая любовь (реж. Алан Бадоев)
    • Райские птицы (реж. Роман Балаян)
      0
    • Сафо (реж. Роберт Кромби)
    • Счастье моё (реж. Сергей Лозница)
    • Тот, кто прошел сквозь огонь (реж. Михаил Ильенко)
    • Три истории (реж. Кира Муратова)
      0
    • У реки (реж. Ева Нейман)
      0
    • Фучжоу (реж. Михаил Ильенко)
    • Цикута (реж. Александр Шапиро)
    • Энеида (реж. Владимир Дахно)
    • Другой вариант
    • Не вижу в списке достойных фильмов


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю распустить свои острые языке на тему украинского кинематографа.

Эта тема скорее близка самим украинцам (благо, форум международный у нас:cool:), так что милости прошу. Кто что знает, у кого какие есть предложения, сведения или новости? Какие мысли на счёт нашего кино у соседей? Делимся впечатлениями от просмотров, развиваем тему.

 

Самые громкие украинские фильмы недавних лет:

Молитва за гетмана Мазепу (2002)

Мамай (2003)

Штольня (2006)

Оранжевое небо (2006)

Прорвёмся! (2006)

Аврора (2006)

Angelove (2006)

Хеппи Пипл (2006)

Инди (2007)

 

Файна Юкрайна feat. Раша:

Водитель для Веры (2004)

9 рота (2005)

 

Скоро:

Тарас Бульба (2008)

 

Можно ли его ещё спасти независимый украинский кинематограф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимать нормальное кино с нормальными режиссёрами, не давать создателям "Штольни" денег даже на жвачку и тогда может, что-нибудь получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимать нормальное кино с нормальными режиссёрами, не давать создателям "Штольни" денег даже на жвачку и тогда может, что-нибудь получится.

 

Создатели "Штольни" продали свои квартиры и машины, чтобы снять фильм, никто им денег не давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создатели "Штольни" продали свои квартиры и машины, чтобы снять фильм, никто им денег не давал.

 

Вот оно братство по разуму. А ещё говорят не братские народы, вот оно, в кино собрались одни недоумки... Проклятые скифы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"9 рота" украинский фильм? Сочувствую. Больше ничего не видел.

 

Однако из Советского кино отмечу "Свадьбу в Малиновке", с песнями на украинском, в украинских селах. Умели же снимать кино.

 

Еще, наверное, можно вспомнить Одесскую киностудию. Современный украинский кинематограф пролетает мимо меня, как и большая часть российского.

 

З.Ы. Грызлова в президенты Киргизии!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отечественные фильмы меня не радует абсолютно.

"Штольня" - это вообще бред сумасшедшего.

Изменено пользователем Cherry Darling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Штольня" - плохо дело, очень плохо. Чтобы там не продавали для того, чтобы снять кино, фильм вышел...черт, фильмом не назовешь!

Оранжевое небо - если и смотрела то только, потому что, сами понимаете, оранжевое для украинца, как красное для быка( не в прямом смысле). Иногда там проскальзывает мысля. Иногда.

Аврора - не ожидала такого, от ТАКОГО режиссера. Наверное фильм этот надо оценивать не по качеству съемок, визульному ряду и т.д и т.п. ( в чем я несомненно нифига не разбираю), а по силе эмоций и переживаний, которые он вызывает. Прорывов не назовешь,потому что тема фильма - не подходящая. Трагедия.

Инди - не знаю, как этому молодому кевскому режиссеру удалось снять фильм " Инди",но я ему благодарна. Достойный фильм.

Тарас Бульба - трейлер ничего, актеры вроде тоже. Получится может все, что угодно. Но режиссер все-таки не девочка...

в "Фокусе" Андрей Жолдак говорит, что в кино у нас Муротова одна. Вообще,хаят наш украинский киноматограф. Я тоже могу. Его отсуствие. Но все поправимо. Дерзайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штольня - это была не попытка возрождения, а просто противная отрыжка.

После этого я не смотрю ничего украинского.

Но вот Тарас Бульба...Это уже интересно :) Может не все потеряно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего списка выделю только "Инди" - не особо понравился, но - из списка надо же что-то выбрать.

"Штольня" - большего ужаса я не видела, после нее расхотелось смотреть наше украинское кино вообще на веки вечные (это я так, в запале, надеюсь все изменится)

Очень уважаю Киру Муратову (она же наша, правда?), ее и смотрю потихоньку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тарас Бульба" - совместного производства России и Украины. А хотелось бы чисто украинского фильма, за который не было бы стыдно, который бы более-менее успешно прошёл по отечественным кинотеатрам. Главное, чтобы был талант у людей, а оформить звук или смонтировать фильм - это уже вторичные аспекты (это претензии к авторам "Штольни", т.к. они больше занимались не сьёмками или написанием качественного сценария или поисками новой идеи, а оформлением фильма).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создатели "Штольни" продали свои квартиры и машины, чтобы снять фильм, никто им денег не давал.

 

Им ведь выделялся бюджет от государства, какие квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им ведь выделялся бюджет от государства, какие квартиры?

 

:lol:Где ты это вычитал? Если есть ссылка - в студию.

Видать у нас не только разные взгяды, но и источники тоже. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из списка украинских (не совм.) смотрел только "Штольню" и "Аврору".

 

Ну на счёт "штольни" думаю у всех мнение одинаково, а вот "Аврора" - неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже слышал, что они продали квартиры.

но что делать, не буду же я изза этого лучше относится к фильму. думать надо было создателям перед тем как делать чтото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:Где ты это вычитал? Если есть ссылка - в студию.

Видать у нас не только разные взгяды, но и источники тоже. )

 

В двух журналах - "Кино дайджест" и "Синема". Извини, номера не вспомню, но вот как только слухи о "первом украинском триллере" появились, так там и освещали процесс создания и бюджет и всё такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое интервью* режиссёра "Штольни", в котором он грозится поставить новый фильм, про украинских бандитов.

 

*статья устаревшая и, к тому же, на украинском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нездоровое у него самомнение. Учить он будет, чему, как снять такое кино, как "Штольня"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не видела ни одного из перечисленных фильмов. Ну не интересуют мменя ни новомодные русские и украинские фильмы...

 

из интервью Кобыльчука следует, что в его новом фильме опять не будет профессиональных актёров, а будет народ с улицы? Или просто он не уточнил, где именно искать будет. Опять же, в Киеве много народу разговаривает на украинском. И у нас в Ивано-Франковске никто никогда не говорит "бендики". Те же "бандюки", как и везде. Откуда пан Кобылшьчук такое взял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще "Штольня" для совка не настолько плоха, но авторы даже близко не ознакомились с темой (язычество в данном случае) и в результате многое получилось довольно бредовым, но рядом с "Путевым обходчиком" я бы фильм поставил, много маразма, но посмотреть можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, харош обсуждать "Штольню", для этого есть отдельная тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украина фит Россия получаются хорошие фильмы.

А вот Украина сама не много слабенько, хотя радуемся, что мы хотя бы развиваемся!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю, будет ли это расчитанно нарушением правил, но украинский кинематограф в полной жопе. другого слова подобрать нельзя. из всех перечисленных картин более-менее положительное впечатление об "Инди". другоие же, как говорится, в топку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вотс факин гоин'он?

Poll options can not exceed 100 characters. Option(s) 10 exceed this limitation. - пол-дня уже пытаюсь опрос добавить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представленные картины не видел. Да и не горю желанием, если честно.

 

Украинский кинематограф поднять можно... только займет это несколько десятилетий. Да и перед этим желательно продаться юсовцам. Так надежнее.

 

В качестве бесплатного совета, могу подкинуть идейку - снимайте политические триллеры. На тему выборов. И актуально, и декораций минимум, и массовка всегда под рукой. Можно и на Оскар потянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только 9роту видел, но она и то на половину только украинская.)

 

Желания смотреть вышеуказанные фильмы нет. А вообще, не думаю, что украинский кинематограф лучше российского, а значит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...