Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мистика

Что, по Вашему, мистика  

96 проголосовавших

  1. 1. Что, по Вашему, мистика

    • Непонятные/таинственные явления, странные совпадения, вещие сны
    • Привидения, полтергейст, духи, потусторонний мир
    • Ад/рай, бог/дьявол, ангелы/демоны
    • Вампиры, оборотни, нечисть


Рекомендуемые сообщения

В этой теме предлагаю обсудить мистику. Является ли мистика отдельным сформировавшимся жанром или это лишь поджанр других жанров? Или это вообще субъективное восприятие особенностей других жанров? Делитесь своим пониманием мистики, а также примерами фильмов, которые относятся к мистике или в которых есть явный мистический элемент. В итоге попробуем сформировать общее понимание того, что такое мистика, и составить список фильмов, которые наиболее полно выражают это направление. Главная задача - показать, что мистика является полноценным жанром и должна быть в списке жанров кинопоиска. Изменено пользователем zombart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожая тема уже есть на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе. Но у меня более общая тема. Возникла после предложения ввести жанр "мистика" в базу данных сайта. И пришли к выводу, что нужно создать отдельную тему. Ничего страшного, будем использовать наработки. Ведь цель - более глобальная.

 

Начну с обзора.

Есть такой замечательный жанр как фантастика. Это жанр большой и развернутый. Состоит из нескольких отдельных жанров: научная фантастика, фэнтези и мистика.

 

Научная фантастика:

1. Твердая НФ - упор на научный подход даже в фантастических допущениях, а также на достоверное (или претендующее на достоверность) описание изобретений и открытий, которые в реальности пока не сделаны.

2. Мягкая НФ - гуманитарная, социальная фантастика, тяготеет к описанию развития общества будущего.

3. Космическая - приключения в космосе.

4. Темпоральная - путешествия во времени.

5. Киберпанк - компьютеры, виртуальная реальность.

6. Стимпанк/Дизельпанк - развитие науки и техники пошло по пути использования энергии пара/дизеля во всем. Ярко выраженная стилистика 19/начала 20 века.

7. Апокалипсис/Постапокалипсис - глобальные катастрофы и жизнь в мире после них.

8. Утопия/Антиутопия - идеалистическое/пессимистическое описание общества будущего в крайних формах.

9. Альтернативная история/Альтернативная география/Криптоистория

 

Фэнтези:

1. Героическое - самая суть фэнтези - меч и магия: герой хороший, колдун - плохой.

2. Эпическое - эпическая битва Добра со Злом.

3. Мифологическое - с использованием мифов.

4. Темное - Зло уже победило

5. Историческое - события развиваются на фоне реальных исторических эпох и событий

6. Городское - городской ландшафт и антураж

7. Мистическое - под вопросом

 

Мистика:

1. Паранормальная - привидения/полтергейст, связь с потусторонним/загробным миром, проклятия, старинные замки/заброшенные дома

2. Религиозная - рай и ад, бог и дьявол, ангелы и демоны

3. Демоническая - вампиры и оборотни, духи тьмы, другая нечисть.

 

Также советую ознакомиться с близким мне делением на жанры http://samlib.ru/u/upsss/manual.shtml

 

И вот говоря, собственно, о различиях этих трех основных жанров фантастики.

Научная фантастика характеризуется допущениями в нашем материальном мире и основанными на этих допущениях открытиями и технологиями, а также на следствиях использования этих технологий.

Фэнтези показывает вымышленный мир, в котором есть такая сила как магия. И все об этом знают и те, кто может, пользуется. Но опять-таки сам мир реален в рамках фэнтези.

Мистика показывает с одной стороны наш мир - обычный, материальный, а с другой - проникновение в него сверхъестественных сил, духов, теней. То, что нельзя понять рациональным образом, то, что нельзя даже толком контролировать. И это самое страшное. Ведь даже магия выражается в материальных фаерболах, а технология - это просто что-то родное.Я в курсе. Но у меня более общая тема. Возникла после предложения ввести жанр

Изменено пользователем prokuratorpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, не понял, тут мистику обсуждаем или фантастику?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только за. Очень не хватает выборки по мистике на кинопоиске. На кинопоиске есть такие жанры как игра, концерт, новости, непонятно кому нужные и что значащие, почему бы не добавить мистику, явно более популярный и понятный жанр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почему то Мистика ассоциируется с вампирами, оборотнями и прочим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня мистика всегда была жанром, отличным от ужасов и фантастики. В том смысле, что в хорошем мистическом фильме нет лобового столкновения героя с вампирами, зомби и прочей нечистью, скорее, сюжет крутится вокруг да около, а эффект достигается благодаря атмосфере и присутствию некой загадки, которую, собственно и разгадывает главный герой/героиня. Мистика, как мне кажется, ближе к жанру детектива, но с оглядкой на сверхестественные элементы сюжета.

 

К таким фильмам я бы отнес "Сердце Ангела", "Девятые врата", "Адвокат Дьявола", "Змей и радуга", "Готика"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэнтези показывает вымышленный мир, в котором есть такая сила как магия. И все об этом знают и те, кто может, пользуется.

"Гарри Поттер" - мистика или фэнтези с таким подходом? Мир один - старая добрая Англия, а в волшебников верят только сами волшебники, сквибы и городские сумасшедшие.

 

Ведь даже магия выражается в материальных фаерболах

Есть множество примеров магии иного рода - захват контроля над телом, создание видений, просто чудеса без ярких вспышек и взрывов. Да и вампирская магия, например, в фильме "Мой лучший друг - вампир" - чем не пример?

 

2. Религиозная - рай и ад, бог и дьявол, ангелы и демоны

"Куда приводят мечты?" - мистика?

 

Кстати, а как вы отличаете жанр "демонической мистики" от простого фильма ужасов?

 

А вообще я не против введения на Кинопоиске поджанра мистики. Но только при условии, что рядом всегда будет тэг "фэнтези", по которому удобно ищется любое проявление настоящей магии и не имеет значения, кто колдует - ангел или Гэндальф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Norman94, в этой теме обсуждаем мистику как один из разделов фантастики. Просто многие считают, что мистика - это поджанр фэнтези или ужасов. Я считаю, что это отдельный жанр, хотя и родственный фэнтези и фантастике (нф).

Для меня важным является то, что если в фэнтези главное понятие "магия", то в мистике главное понятие "сверхъестественные силы". А это все-таки разные вещи.

Можно, конечно, научно объяснить открытие возможности перехода в потусторонний мир и обратно без умирания, и даже делать это, но тогда я бы в тегах жанров писал: фантастика (за технологический подход), мистика (за потусторонний мир и его сущности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистика наше все. Любимые представители жанра: "Темная вода", "Девятые врата".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая Гиена, я считаю Гарри Поттера все же городским фэнтези. Там явно выраженная магия как предмет изучения, волшебники, волшебные палочки, магические существа. Сравните с фильмом Полтергейст и почувствуйте разницу) Ниже я приведу список фильмов, которые считаю в первую очередь мистическими.

По фильмам ужасов. Я считаю, что ужасы - это кровища и расчлененка. Потому что за саспенс, напряжение и страх и так триллеры отвечают. А за всякие таинственные и непонятные явления - мистика. И когда "мистический триллер" называют "фильм ужасов", меня раздражает. Или вот недавно Otshelnik-Fm посоветовал посмотреть фильм "Железная роза", который указан как ужасы на сайте. Ну действительно, ни разу не ужасы, даже не триллер. Я бы и мистикой его назвал с натяжкой, но если классифицировать, то мистика - наиболее близкая категория для этого фильма. И еще: Ван Хельсинг вы же как ужасы не воспринимаете. Или воспринимаете?

 

Просто в демонической мистике, как правило, часто присутствует кровавое насилие. Поэтому и жанр ужасы. Но мне больше нравятся, скажем так, мистические боевики.

 

Маленькая Гиена, дело в том, что происходящие в мистике события как правило, не относятся к магии в явном виде. Это взаимодействие потусторонних/демонических существ с реальным/рациональным миром. Это выходит на первый план. Отнесете ли Вы Полтергейст к фэнтези? Я - нет. А Куда приводят мечты я тоже бы назвал мистикой, так как дело происходит в загробном мире.

 

Еще по поводу магии. Применительно к ангелам и демонам, богу и дьяволу обычно не говорят о магии, а о чуде, даре, проклятии. Что тоже отличает мистику от фэнтези.

 

Поясняю, почему как минимум вампиров следует относить к мистике, а не к фэнтези. Это та же тема со смертью, которая красной нитью проходит по всей мистике. Ведь вампиры - мертвые, по сути. Но функционируют, так сказать, да еще и мыслят. Это противоречит текущей реальности. И позиционируются они как существа "проклятые", боящиеся "святого креста", осинового кола, т.е. религиозный подтекст и здесь. Ну а оборотни тоже - сволочи бешеные, неадекватные, "нечисть", в общем. Ну прямо сладкая парочка, как чужие и хищники.

 

А вот и список фильмов:

 

Полтергейст (1982)

Страшилы (1996)

Девятые врата (1999)

Призрак дома на холме (1999)

Глубина (2002)

Звонок (2002)

Ван Хельсинг (2004)

Хеллбой 1, 2 (2004, 2008)

Туман (2005)

Константин (2005)

Призрачный гонщик 1, 2 (2007, 2011)

Время ведьм (2010)

Темный мир (2010)

Пастырь (2011)

Изменено пользователем prokuratorpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну к мистике спокойно отношу выше перечисленные фильмы, хотя мне понравилась теория того, что фэнтези и мистика связаны. Это правда, но кроме Поттера ничего в голову не приходит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, они связаны, но считаете ли Вы мистику поджанром фэнтези или более отдельным жанром?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистика - не жанр, а поджанр чего либо, и да - с фэнтези он может быть связан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вспомнил один из моих любимых мультиков детства - про танец скелетов на кладбище. Его еще в Призрачном гонщике показывали мельком.

 

Ну вот, а я считаю, что это - отдельный жанр. Не поджанр фэнтези и научной фантастики, а находящийся на одном уровне с ними. Надо голосование прикрутить.

Изменено пользователем prokuratorpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все равно мистика с чем нибудь связана, в основном с ужастиками
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вот еще идея. Можно найти фильмы с чистой мистикой, как эталон. Без существенных примесей. Имею в виду отсутствие примесей фантастики и фэнтези. Остальные жанры погоды не делают.

 

Я вот честно, никогда бы Поттера к мистике не отнес. Скорее что-то смешанное (мистика с фэнтези) - это Ночной и Дневной дозоры. Там есть и вампиры и волшебники. Даже Другой мир с Блейдом для меня больше мистика, чем Дозоры.

А Охотники за привидениями тогда что?

Изменено пользователем prokuratorpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если по тегам, как на сайте принято?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я вижу только субъективное мнение Зомбарта. Делать знак равенства между жанром ужасов и кровью с мясом - это неправильно. Есть поджанры сплэттер и слешер, друг от друга тоже отличающиеся. Тоже не без своих проблем определения, но о них в другой раз и в другой теме.

Но если "Страшилы" - мистика, то мистикой можно назвать и "Папу-привидение", что ли?) Тогда и "Гарри Поттер" - мистика, потому что там полно призраков, а в последней части Гарри вообще ненадолго умирает и попадает в загробный мир.

Если вампиры - всегда часть поджанра мистики, то этот тэг надо ставить и разным частям приключений Скуби-Ду? Этот пес постоянно вращается среди них и другой нечисти.

Если "Хэллбой" и "Призрачный гонщик", полностью развлекательные, практически семейные фильмы, относятся к мистике, то тогда любое фэнтези, где сражаются с призраком, вампиром, ангелом или демоном, либо имеют такое существо в команде хороших героев - мистика?

 

Еще раз скажу, что я не против введения тэга для этого поджанра, но надо сразу понять, в каких случаях его ставить после тэга "фэнтези".

А может и без "фэнтези" вообще - если "Дом страха" или "Остров проклятых" признают мистикой, хотя призраки и одержимость там объясняются психическими заболеваниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастика, фэнтези, комедия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, вот моя точка зрения, относительно мистики. Как жанр - он существовать не может, потому что в той или иной степени связан с другим жанром, чаще всего с фильмом ужасов. Фильмы, чтобы они носили чисто мистический жанр - нет. Это либо мистический триллер, либо мистический ужастик. Редко фэнтези. И вот если бы мистика была бы отдельным жанром, я не представляю, как выглядел бы фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я приветствую разные мнения. Но тогда давайте разберем как пример с тегами и охватываемой ими областью фильм "Чужие", как он описан в тегах на сайте. Маленькая Гиена, прокомментируйте, что по-вашему в данном фильме охватывает каждый из этих тегов, если Вы так боретесь за отсутствие избыточности. Или любой, кто хочет. И почему бы мистический триллер не воспринимать как произведение содержащее в себе два жанра - мистика и триллер. Я редко на сайте вижу фильмы, которые бы описывались одним тегом. И как правило, это неполное жанровое описание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот если бы мистика была бы отдельным жанром, я не представляю, как выглядел бы фильм.

 

А ''Адвокат дьявола''?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, делить жанр на поджанры по способам убийства - это что-то.

 

Tillman, а каковы проявления мистики в этом фильме?

Изменено пользователем Elin-Gil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...